Перейти к содержанию

Шаговый Двигатель Berger Lahr Rdm56450


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане... Достался вот такой шаговый двигатель - Berger Lahr RDM56450

Картинка из интернета, но один к одному как у меня...

post-170520-0-93555200-1438333040_thumb.jpg

Попытался найти о нем информацию в Гугле... НЕ густо... Известно, что он 5-ти фазный и нашел, что о нем писали вот это:

Шаговый двигатель Berger Lahr RDM 564/50 5-фазный. Подойдет для станка с ЧПУ, но требует специализированный драйвер. При меньшей потребляемой мощности, чем биполярные двухфазные ШД выдает бОльший момент и при этом имеет до 1000 шагов на оборот!

Я к сожалению в двигателях ноль... Сижу и думаю, что из него можно сделать, и какой драйвер нужно спаять, что бы это чудо заработало... Можно на нем сделать станочек для намотки трансформаторов импульсных, к примеру... ???

Ткните плиз, где можно почитать про шаговые двигатели, ну и если бы кто показал схему правильного драйвера, очень был бы благодарен...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Боюсь, что для намоточного станка может не подойти. Я не так давно без предварительной проверки поставил ДШИ-200 для поворота вот таких "башен": http://forum.cxem.ne...howtopic=130631

post-24063-0-94405200-1383499991_thumb.jpg

Оказались слишком слабыми. При том, что драйверы запитывались от 12 В и ток через обмотки был около 1 А:

post-24063-0-27229500-1348382693_thumb.jpg

Пришлось менять на коллекторные двигатели с редукторами. Те - потянули.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну как бы запустить бы его... И драйвер, что бы можно было менять скорость вращения... А там можно будет придумать куда применить... Пока не получается в Гугле найти схему драйвера к 5-ти фазному шаговому двигателю... Почему-то встречаются только 4-х фазные... И к сожалению на фото в 1 сообщении листок не полностью резким получился... У меня такие же цвета проводов, может их как то можно прозвонить, и упорядочить где-какая обмотка...

Вот фото моего двигателя...

post-170520-0-69692300-1438335089.jpg

post-170520-0-50339700-1438335099.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А откуда Вы вообще взяли, что он 5-фазный? Сколько из него выходят проводов? Если 5 или 6, то это всего-навсего 2-фазный униполярный ШД.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 проводов выходит... В первом сообщении нарисовано 5 обмоток и 10 проводов...

Вот нашел какой то документ немецкий... из него схема...

post-170520-0-53264700-1438335938.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько. Недосмотрел. Действительно, 5-фазный биполярный.

Он Вам РЕАЛЬНО нужен, или лишь бы поиграться? Просто уровень опыта для его запуска нужен достаточно высокий. Даже я бы взялся за его запуск только под дулом пистолета. Ибо в загашниках валяется достаточно более простых ШД.

Я понимаю, что когда коту делать нечего, он я...а лижет. Но у нас ведь, в отличие от кота, мозги вроде бы побольше. Позволяют найти более достойные для реализации задачи...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то поиграться... Я снял еще 4 двигателя с редукторами... Но они не шаговые... А этот... просто интересно было бы было запустить... если пистолет не приставлять к виску... :crazy:

... Даже я бы взялся за его запуск только под дулом пистолета.

Я понимаю, что когда коту делать нечего, он я...а лижет. Но у нас ведь, в отличие от кота, мозги вроде бы побольше. Позволяют найти более достойные для реализации задачи...

Дык кто его знал, что это сложно... двигатель 1985 года... Думал, что уже сейчас через 30 лет этот движок можно было запустить "одной левой"... Типа технологии уже ушли вперед и космические корабли бороздят Большой театр... Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если навскидку и тупо логически прикинуть ... к носу, то алгоритм может быть примерно такой: Если, скажем к обмотке I приложено напрящение в полярности +/-, то к обмоткам III и IV - одновременно в полярности -/+. В следующем такте полярность +/- приложена только к обмотке II, а -/+ - одновременно к обмоткам IV и V. И т.д.

post-24063-0-07085400-1438337565.gif

Всё это можно реализовать на жесткой логике. Скажем, на сдвиговом регистре. Но ваять пять (!!!) Н-мостов (по мосту на каждую обмотку), да еще минимум на 0,75 А - это далеко-о-о-о не фунт изюму.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начинающего да, сложноватый вариант. Для тех кто уже имел дело с шаговиками спаять 4 или 5 Н-мостов без разницы. Можно и интегральные Н-мосты применить. Тут главное ограничитель/стабилизатор тока не забыть, иначе про высокие скорости можно забыть.

Ну и чисто личное мнение - для задачи привода намоточного станка лучше подобрать чтото попроще, а потом уже вернуться к этому зверьку. Он очень точный. Шаг 0,75, полушаг 0,36 градуса. Подозреваю что микрошаг там тоже можно замутить. А если еще и ШИМ пришурупить...

В общем если сравнивать этот движок со стандартным двухфазником, то это как будильник маяк и швейцарский хронометр примерно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой движок + редуктор хорошо подошел бы на привод телескопа. Там как раз нужна и высокая точность и высокая плавность. А для намоточного станка и банальный коллекторник с редуктором справится. Например, мой. Даже без укладчика, ибо нафиг не нужен.

post-24063-0-95791700-1326119845_thumb.jpg

Мотал сетевые трансформаторы по 3000...5000 витков. Максимальный диаметр провода - до 0,8...1 мм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно... уговорили... намоточный станок будем делать на этом... Крутит медленно, рукой не остановить... 12В на входе...

post-170520-0-71302400-1438342563.jpg

Там еще и оптопара стоит щелевая и диск с прорезью... По идее можно было бы на ней счетчик витков замутить... Но что то с ней я не могу разобраться... На светодиод подаю ток - но на "датчике" какие то милливольты появляются... Даташит на эту древность найти не могу...

post-170520-0-98261600-1438342844.jpg

Но в принципе можно обойтись герконом+ магнит + китайский калькулятор...

А по поводу ШД, все же хотелось бы схему драйвера найти... Может кто подскажет... У китайцев на Али куча плат драйверов, но максимум 4-х фазных... к сожалению... Вдруг когда решу схему наводки телескопа на окна соседнего дома сделать... :yes: (шутка)

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микросхемка для этого

Походу она только для подключения в звезду, по типу униполярного движка! а это не есть хорошо теряем момент.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Крутит медленно...
Сие не есть гут. Оптиально для намоточного станка - порядка 0,5...3 об/сек.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "медленно" это относительно... 0.75 оборотов в секунду...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптиально для намоточного станка - порядка 0,5...3 об/сек

оптимально иметь регулировку и ос по току. Для коллекторного постоянника не так уж и сложно. Для шаговика иначе, но в итоге красивее. Себе бы я на шаговике мутил, но к счастью моточными изделиями практически не занимаюсь. Как то получается обходиться

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mail_robot, suum cuique. Я описал свое. У Вас - свое. Кто к чему привык.

Vovanchik, при 0,75 об/сек будет сильно муторно (долго и нудно) мотать многовитковые обмотки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.orientalm...technology.html

http://www.datasheet...r-Motor-Drivers

Или ищите тут самостоятельно, что интересует ...

Я бы тоже от такого двигла не отказался (хотя и узнал о них только что :) ). Что то мне они не попадаются. Даже на 1,8 0 не попадаются...

Вованчик ,не слушайте никого, делайте намоточный на ШД...Если мне память не изменяет , то ШД можно до 2-2,5 кГц раскрутить (я не про шим, а частоту изменения фаз в обмотках) Если делать полный шаг (500 шагов на оборот) то как раз 3-5 оборотов в сек будет на крейсерском ходе...

Фалконист , не путайте тёплое с мягким (как Вы любите говорить :) ). У ДШИ момент всего 0, 85 ньютон метр и то при питании 30 вольтами. Это древние двигатели с устаревшими магнитами в якоре. Современные ШД не в пример мощнее , при том же токе , питании и меньших габаритах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже от такого двигла не отказался (хотя и узнал о них только что :) ). Что то мне они не попадаются. Даже на 1,8 0 не попадаются...

Интересно на какой помойке вы их ищите? основная масса современных движков работают с шагом 1,8. Да и с 0,9 стали все чаще встречаться! Посмотрите хотя бы здесь!

http://www.purelogic.ru/shop/elektromehanicheskie_komplektuyuwie/shagovye_dvigateli1/shagovye_dvigateli/

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо народ... Скажем пока я на 5-ти фазный шаговый двигатель не созрел... Давайте тогда рассмотрим этот вариант Stepping Motor 17D0013 - что о нем скажем? Драйвер сложно будет изготовить? Для начинающего моториста пойдет? Вроде всего 2-х фазный

post-170520-0-74491500-1438405939_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы еще гуглю задавал вопросы:

драйвер шагового двигателя

драйвер шагового двигателя схема

А еще на Али Экспрессе задавал вопрос: driver stepper motor

Как всегда вываливается куча информации... Поглядел я даже "говорящие руки", про драйвер... Пол ролика "руки" шмыгая носом твердили, что обязательно нужен драйвер для шаговых моторов... 2 половину ролика руки радостно нажимали на кнопочки и двигатель крутился то туда-то сюда моргая светодиодами... Правда схему драйвера не привел, но крайне рекомендовал подписаться на его канал, вероятно научит так же сексуально щмыгать носом... По моему опыту Гугль это огромная помойная яма, и что бы вытащить из него "нормальную схему" нужно обладать какими то познаниями в этой области... Потому прошу того, кто уже собирал данный драйвер дать ссылку на правильную схему... Не очень же сложно, обычно все в закладках стоит... А в гугл я и сам любого послать могу... Это проще всего...

В общем что требуется от схемы... Чисто для опыта и понимания работы шаговых двигателей... в схеме должно быть 2 кнопки - "вперед" и "назад" и ручка изменения скорости... Прошить PIC смогу... Спасибо тому кто подскажет верное направление...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...