Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать стандартный датчик для т3.может кому будет интересно.  

ткань пропитаная епоксидкой с микросферой.

получаетса неплохой корпус который из нутри  можно за экранировать графитом

CAM00702.jpg

20180225_134137.jpg

20180225_134148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2018 в 12:25, DesAlex сказал:

... Обычный телевизионный (особенно - белый) чаще встречается негодный, на морозе через две-три зимы просто рассыпается. ...
 

Это кабель для внутренней разводки ,у него изоляция не предназначена для использования на открытом воздухе ,ультрафиолет её убивает.

Для наружных работ применяются кабели с другой изоляцией,эти кабели висят десятилетия без каких либо наружных повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, такого варианта ещё видеть не приходилось. Выклеивали на шаблоне-болванке из стеклоткани - было, но чтобы края задували на пластике - это новое.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, может ли кто подсказать распиновку датчика для Minelab exploer (safari, E-trak и т.п.), так как нужно восстановить Неловский датчик с отрезанным розьемом, был подключен к подводнику. Идет там всего два провода в экранах. 1й -сопротивление 1.5 Ом (очевидно Тх, такое же как и у стандартного датчика), второй -16 Ом (получаеться Рх, но сопротивление в два раза больше чем у стандартного датчика, может Неловцы больше витков делают??). Не пойму на какой пин цеплять жилу, а на какой экран.

Заранее спасибо, а то розьем от стандартного датчика залит очень хорошо, не хочэться портить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, может ли кто подсказать намоточные данные для датчиков к експлореров, так как я хотел бы попробовать сделать для себя такой, но в нете не нашел информации, за исключением статьи где человек пишет по изготовлению датчика к е-траку, но там очень все невнятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще немного. Шаблон для датчика,лучше делать из клееного ДВП. Легче в обработке. Для создания прямого угла к плоскости,можно сделать приспособление. Для этого понадобится разобрать щеточный эл.двигатель. В моем случае это движок от дворников с какого-то трактора. Просверливается  дырка в (столе,табуретке) соответствующего диаметра. Вставляется вал, с низу одевается крышка от движка,прикручивается на 2 шурупа. С низу вал зажимаем в дрель и готово.Не весь процесс описал, с фотками будет понятнее что к чему. Главное просто и работает.

IMG_20170102_224606.jpg

IMG_20170102_224701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду детальки. решил. сделать датчик для пирата - из пластмассы. Точнее опробовать технологию прессования расплавленного пластика прямо в форме. Саму идею позаимствовал у дейва хаккинса на его канале - где он прессовал простенькие формочки.  Решил сделать что-то похожее только прессовать катушку прямо в форме с пластиком.

Из обрезков металлолома сварил вот такую форму . Вот такое чудо юдо. В котором прорисовываются очертания будущей катушки. - 6 угольник. Так сказать для пробы. - Если получится то для датчика на квазара сделаю намного лучше.  Ну и на крайняк ничего не мешает  - углы  отпилить и сделать обычную круглую. 

Катушку я намотал - проводом (витая пара) и обмазал эпоксидкой - для прочности, так чтоб при сдавливании не замкнуло и не скривило катушку

Пробовать буду завтра. ещё не определился с выбором пластика.- это однозначно вторсырьё. - скорее всего возьму корпус от старого телевизора так как пластик чёрного цвета. либо ящики из под продуктов- там вроде полипропилен. Но что то в интернете плохо о нём отзываются - вроде изделия потом получаются не очень.

IMG_20180301_132919.jpg

IMG_20180301_132931.jpg

IMG_20180301_133015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сделаю другую форму - так как с этой потом заготовку выбивать только молотком - пока выбивал - сломалась - так как использовал непрочный полипропилен от ящиков из под овощей. Возможно нада было слегка смазать.  Отпишусь когда будет результат - чтобы не засирать тему.  Форму буду делать из аллюминия - универсальную - меняться будут внутренние подкладки - под - DD датчик или круглый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб розмягчить пружину навремя, надо ее нагреть, можно даже обдать кипятком, если надолго, в керосин на сутки, но немножко деформируется, если для того чтоб заправит кабель или в отверстие завернуть то нагрейте тех. феном. С уважением Владислав

Ребят, подскажите сопротивления обмоток не стандартных датчиков к експу, оч. надо, С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и чем можно размягчить пружинку гермоввода (дубовая пи.....ц)

подсказали правильно - нагреть....далее растянуть (без фанатизма) и дать остыть, рычаг линнее - гнуться легче, но изменить состав самого материала в ,,мягкую,, сторону чревато разрушением или недолговечностью...

я поставил без изменений, что в этом такого неудобного...

на втором дачике ( более 400гр)

06174d3aeaaa849c9b71c2d8e495b84d-prev.jp

на третьем датчике (после обработки должен быть менее 400гр вместе с кабелем) такой же PG9 (pg7 были по 20 шт. и дорого просили) 

заслуга его жесткости в том, что его резьба  олично держится в эпоксидке

4390744ba96d59bdae34ae7ea124ec30-prev.jp

Изменено пользователем Kopcapyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реклама и ни какой-нибудь "продвигаемый" материал!! Попалась в сети Статья о реализации финального слоя датчика. Если ещё итоговые заливки производить с добавлением тонера в эпоксидка должен получиться крайне неплохой вариант. Лучше, конечно, чтобы материал армировки пропитывался эпоксидкой. Вполне подойдёт пресловутая тюль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TK311, на МД4 целая тема по датчикам Экспа.

AlexRK, форму нужно прогревать перед заливкой и после заливки не резко охлаждать, так будет меньше мех.напряжений. Из вторсырья получается очень рыхлые изделия. Производители детекторов давно определили подходящие материалы для корпусов, обратите на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос по экранировке дд катушки графитом .1) надо ли делать зазор (читал что надо и не надо )2) обматывать луженым проводом часть или всю (конечно без кз) 3) играет роль толщина  луженого провода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос. А Вы собрались экранировать катушки или корпус в котором будут лежать катушки ? 
Так как есть существенное различие.

Если корпус (так все делают), тогда:

1.не надо

2. проложить в некоторой части датчика луженый провод для последующего подключения кабеля.

3. не играет, но и нет причин брать слишком толстый.

Если Вы собрались экранировать сами катушки. тогда:

1. Не надо

2. Надо, для контакта с кабелем, без кз.

3. Около 0,25 -0,35 хватит.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ONn - прогревать это да.  перед засыпкой материала.  но  я ещё до засыпки сделал изначально несколько глупостей - 

1. Взял полиропиленовый ящик неизвестного качества - который был очень хрупок- возможно материал был уже не раз переработан. Лучще бы с пластиковых бутылок нарезал.

2. Сделал не конусную форму - думал что болты откручу ослаблю и выну заготовку- однако на всё так просто. Вдобавок - прилипло ко дну - смазал токого бы не было

3. Закрыл форму крышкой - когда в духовку клал- прогревалось 30 мин- и в итоге так и не прогрелось. (частично)Наверное нада было держать открытой и закрыть 

перед прессованием.  Из приведённых ошибок сделал для себя необходимые выводы - исправлю . Уже отлил детальки. Осталось обтачить и прикрутить. На днях будет второй эксперемент. уже с новой формой.  По поводу прочности - тут уже если положительный результат будет попробуем сломать - Но при такой толщине будет ли хрупко ? Сомневаюсь - хотя посмотрим. Меня больше интересует экранирование прямо во время отливки . Ну посыпать определённый слой пластика графитом. - что из этого получится 

Изменено пользователем AlexRK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было бы круто, да, если бы научились делать корпуса со встроеным экраном. Типа заливается первый слой, немного просыхает, на него - графит и, сверху - второй слой пластика. Отвод не забыть сделать. Красота - не надо думать о том, что могут катушки коротнуть, а сам производственный процесс гарантировал бы равномерное сопротивление. Ещё круче - второй слой не из пластика, а из стеклоткани - сразу армировка, которая пропитается потом, при заливке катушек, эпоксидкой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, автору респект, но есть и свои домыслы по данному поводу:

1. Думаю нелишним будет из блока вовсе или частично убрать резистор что регулирует добротность, а после реле установить сопротивления для каждого из вариантов включения так чтоб у контура добротность была в пределах 5-6. 

2. Думаю нелишним будет все же приемный контур контур сделать резонансным, но разнос выполнить таким образом чтоб был ближе к низкой частоте, так как там отклик грунта будет меньше. (понятное дело что число витков рх придётся изменить). Скажем на 11-12 кГц настроить

3. В принципе при использовании такого датчика КУ в приборе можно поднять процентов на 25-30. 

 4. Очень хочу попробовать сделать датчик с использованием провода "Литцендрат". В таком исполнении думаю даст значительный эффект. 

Ну это только домыслы, если удастся повторить обязательно выложу результаты. Поэтому прошу строго не судить. С уважением Владислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, TK311 сказал:

датчик с использованием провода "Литцендрат"

Смысл? Ожидаемый эффект? Увеличить добротность, а потом её "задавить" резисторами до уровня, какой бы получился с обычным проводом :rolleyes: ? При этом сопротивление "костылей" будет больше (на ТХ), чем с обычным проводом, т.е. энергия, выработанная контуром, будет пропадать впустую. Скорее наоборот: стОит помучиться, чтобы подбором самого провода умудриться вложиться в нужные добротности без подпорочных резисторов, что повысит КПД (хоть это и неважно, при современных источниках тока, но есть хоть оправдание - "будет по фен-шую").

Пункты 1 и 2 справедливы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения не уточнил, что даный провод предложил для использования в рх контуре, так как сейчас располагаю им и играюсь с созданием датчика для минелаб квадро, и заметил что его использование в обмотке рх дает лучшие результаты.

Хотя и в тх думаю есть смысл его использовать так как он не искажает сигнал (ИМХО) (проверял принимая сигнал с такой тх на самодельную катушку из 70 витков, сигнал был намного чище, фото к сожалению не сделал)  

Кстати "енергия" пропадать не будет в пустую, она просто не будет использована, а значит меньшее енергопотребление при тех же результатах насыщения и размахе в передающем контуре (ИМХО). С уважением Владислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...