Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последний раз пишу - экран для импульсника совершенно не нужен! А для микропроцессорного импульсника - ещё и вообще вреден, так как МК при тестировании датчика "вычтет его из чутья", а вы потом будете спрашивать, почему "так слабо берёт, я ведь всё сделал, как лучше - в экране и болтом на 14 катушку прикрутил, чтоб крепче было"

Сколько можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие колечки если шаблону сделать, из оргалита несложно, завтра второй диск сделаю.

Я так понимаю что это планарка называется да.

post-6747-1246826783_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для изготовления катушки нужно купить в хозмаге трубку для металлопластикового

водопровода, диаметром пол-дюйма(самую тонкую). Она представляет собой трёхслойную

конструкцию пластмасса-металл-пластмасса. Слой алюминия будет служить экраном,

пластмасса - изолятором. Катушка выполняется внутреннним диаметром 20см. Берётся

подходящая оправка, например кастрюля, металлопластик проливается кипятком и

оборачивается вокруг оправки с перехлёстом. Затем лишнее обрезается ножовкой по металлу.

см. на фото красным лазером показано. Один край (левый на фото) зачищается от наружной

пластмассы и просверливается 2 отверстия - Д 3 мм. Сюда будет припаиваться экранирующий

провод. Там же в хозмаге покупается тройник - для полипропиленового водопровода, внутренним

Д 20 мм. Тройник одевается на кольцо, предварительно раздвинутое, зазор около 5 мм и

сверлом 3 мм сверлится 4 отверстия, одновременно в тройнике и 1 стенке кольца. в дальнейшем

сюда будут вставляться заклёпки. Отверстие 5 мм отмеч. большой стрелкой, служит для вывода

кабеля. Наматываем катушку проволокой 05 - 07 мм. так - отмеряем 13 м. провода , конец

загибаем, просовываем в трубку и продергиваем половину проволоки. Снова просовываем ,пока

один край не вмотаем ,потом так же другой.Проволока вматывается легко , только если тонкая

,то надо припаять ведущий кусок потолще . Намотать 20 -25 витков ,я мотал 22 , но разницы нет.

Лишний провод откусить ,оставив 5 мм над краем трубки , зачистить ,залудить. В два отверстия

(отм. белыми стрелками) вставить палочки и намотать "восьмеркой" провод 2 -3 раза.Провод

луженый или посеребреный но не голый медный! Затем палочки вынуть , и заклепочником

поставить 2 заклепки ,короткие, 6 мм. Нет заклепочника - болт-гайка м 3.,гайки вставить еще

можно,хотя трудно. Надвигаем тройник на зазор , должно быть 5-7 мм. Через верх тройника

паяем двухжильный экранированный кабель -провода к концам обмотки ,экран к "восьмерке".

Места пайки проводов изолируем кембриком, экран -нет. Свободный конец кабеля выводим

наружу в отв. м 5.Места пайки проталкиваем в трубку. Ставим 4 заклепки 14 мм . -нет -палочки

плотно. "Плечи" тройника герметизируем ,заливаем катушку эпоксидной смолой ниже верхнего

края тройника на 2 см. Если нужна катушка без экрана, примените вместо металлопластика

трубку из полипропилена.

Обращаю внимание : паз в трубке прорезать не нужно - провод вматывается через торцевые отверстия . Крепление к штанге - приклеивание автошпаклевкой .(полиэфирной) .Застывает за 15 минут , соединение прочное . Перед склеиванием сопрягаемые поверхности зашкурить и обезжирить.

post-80928-1246905530_thumb.jpg

post-80928-1246905587_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий Леонидович

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Соорудил вот такой вид катушки, к МД clone Pi-w 21 см 27вит 0,7 . Гипсокартон толщиной 12мм, *горбушка* из листа ВАТМАН или любой другой картон (прилагаю отсканированное фото для распечатки лекало). *горбушку* наслаивал стеклотканью в 3-5 слоёв и проматывал киперной стеклолентой.....всё вышло в 4 этапа (застыл - и новый слой).

post-92962-1247920482_thumb.jpg

post-92962-1247920524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

zibik , вопрос : если я правильно понял , витки спирального датчика расположены в одной

плоскости , намотка от края к центру , витки плотно или с небольшим зазором . Хотелось бы

знать - диаметр датчика , диаметр провода , количество витков . Есть мысль , как изготовить

такую конструкцию просто и качественно .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если идет речь о моей, то это копия от МД шанс размеры на сайте автора, витки и провод с индуктивностью указан что получилось. Я просто сразу не вкурил с катушкой, думаю излишество мотать из двух частей. Намотка наоборот от центра к краю и провод в плотную на рисунке видно по наружной 210мм провод 0,69. Если бы делал сейчас уложил бы полностью в пределах этих же размеров цельную.

Откопал им только плошку серебряную нижнюю часть где то в пределах штыка лопаты она в плохом состоянии, а так осколки да гвозди, и откуда их там столько в поле.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планарную катушку /спиральную/ изготовляю примерно , как указано у chetlanin . Намотка идет тоже из середины . Только провод использую монтажный , одножильный в хлорвиниловой изоляции /без лакового покрытия / , Ф 0,7 - 0,8 мм . Мотать начинаю где-то 5 см. от центра . Толщина изоляции дает промежуток между витками спирали , что является желательно , т.к. за счёт этого уменьшается межвитковая ёмкость . Используя обмоточный провод типа ПЭЛ , ПЭВ , ПЭТ многие стараются укладывать при намотке шпагат , чтобы увеличить расстояние между витками спирали .

Я мотаю спираль в один контур - она и так широко захватывает мелкие мишени , так-что это свойство спирали .для кого-то будет предпочительным , для кого-то - и не очень . По активному сопротивлению стараюсь уложиться /как и повторял / в 0,9 - 1,2 Ома . Успехов .

Изменено пользователем zibik

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот подумал для такой намотки и вообще для клонов неплохо бы ПЭЛЩО провод. От центра 60мм полное 120мм это внутренний.

Не плохое решение применить ПЭЛШО . Шёлковая обмотка вокруг провода даст не большой зазор и так-же не плохая изоляция . Не знаю как у Вас , но у меня ПЭЛШО Ф 0,6 - 0,8 мм. баальшой дефицит .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - в чем отличие спирального датчика и намотанного на прорезном круге - кроме

того , что прорезной мотать проще ?

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня где то есть небольшой моток 0,6 с копейками, воо я его лучше на новый датчик к шансу пущу.

Еще вопрос - в чем отличие спирального датчика и намотанного на прорезном круге - кроме

того , что прорезной мотать проще ?

пару постов назад zibik писал прочти, я не экспериментировал и сразу планарку намотал, только разделенную по размерам автора которая на шанс рекомендована. Не знаю какая лучше но ловит неплохо я рыть задолбался, я как бы хотел чтобы мелочь получше брала. Чтобы сравнить нужно другие делать датчики, пока нет желания, сейчас все внимание на Шанс уделяю.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это и есть две спиральные катушки , только различаються способом намотки. У катушки с прорезями хуже выдержано расстояние между витками , соответственно впихнешь меньшее к-во витков при одинаковых диаметрах . А насколько её легче мотать ... Представте провод ПЭЛ или ПЭВ ф0,5 - 0,8 мм. который надо каждый раз сгибать , просовывать в прорезь , снова сгибать , выравнивать паралельно соседнему витку , снова просовывать ... Одним словом этот способ надолго может отбить аппетит к разным экспериментам в катушкостроении ;)

Второй способ менее муторный , но требует простейшей приcпособы . Цифровика жаль не имею :( Прикидываем внутренний диаметр катушки и вырезаем кружок ,соответствуюший этому димметру из любого материалла / желательно из металла/. Толщина его должна равняться толщине наматываемого провода /. Для кружка снизу и сверху вырезаем щёчки , по величине равные наружнему диаметру изготавливаемой катушки и скручиваем " бутерброд " Получилась катушка с прорезью для укладки провода в спираль . На верхней щёчке болгаркой делаем радиальные пропилы для пропитки спирали эпоксидкой . Внутри всё вымазываем тонким слоем циатима или солидола /чтобы эпоксидка не клеилась к форме / . Получилась многоразовая форма для качественной намотки спирали . Диаметр провода может быть любой - просто добавляем прокладки на внутренний кружок, вырезанный нами с начала . Провод желательно перед намоткой сразу замерить по заданному сопротивлению . Успехов .

Изменено пользователем zibik

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zibik я же выложил фоты как их делал страницу назад, только все с оргалита, слабоват приходилось поджимать чем придется, но отлично получились. И на шанс не так уж сложно, верхняя вообще легко укладывается, и если разделить каркасы на два и внутренний сделать как и наружный, то и он легко пойдет. Ну немного долбяжу побольше зато результат будет получше. Ато на внутреннем натяжка провода совсем не шла, без поджима сползает.

Это с цельным каркасом, буду вторую мотать то на раздельных и постараюсь облегчить еще как смогу, фоты выложу, как только так сразу.

Да фаски сделаны чтобы излом провода не был большим.

post-6747-1250974999_thumb.jpg

post-6747-1250975016_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zibik я же выложил фоты как их делал страницу назад

Рассмотрим несколько вопросов , с которыми я не совсем согласен . Цель одна , но подходы к ней немного отличаются . Во первых Вы должны соблюдать бОльшую точность , при использовании для намотки спирали обмоточными проводами / они по диаметру намного меньше , чем монтажные , которые использую я , у которых диаметр вместе с полихлорвиниловой изоляцией составляет 1,4 - 1,6 мм. / . При малейшей неточности / не ровные плоскости боковых щёчек , невыдержка паралленьности между ними это приведёт к западанию витков внутри формы . У меня-же погрешность в форме может составить до половины диаметра провода , он-же толстый - 1,4 - 1,6 мм. . Витки не западают вместе с соседними . И конечно желательно форму делать из металла , в конце намотки усилие на края щёчек увеличивается , они могут распираться , что приводит к западанию витков .

Во-вторых моё имхо , я бы не делал-бы двухконтурную планарную катушку /которая кстати выполнена у Вас довольно красиво и акуратно / . Почему ? Да потому что она вам ничего не даст / кроме технологического заморачивания / . И одно-контурная и двухконтурная дают большУю чувствительность и к мелким и к большим целям одновремённо . Для подтверждения вышесказанного я бы попросил ответитьуважаемого DesAlex-а , который имеет очень большую практику по этому вопросу .

В Вашем случае я бы мотал простую спиральную катушку , придерживаясь заданного автором сопротивления и индуктивности .

С уважением .

Изменено пользователем zibik

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, для обычных импульсников (без дискриминации) все виды "хитрых" (малоёмкостных) катушек имеют примерно равную чувствительность при одних и тех же геометрических параметрах (внешний и внутренний диаметр) и сопротивлении. Даже большая разница в индуктивности (скажем, у меня 400 мкГн для планарки и 260 мкГн для корзинки) не даёт никакой разницы в чутье. Импульсник при старте производит автонастройку (подбор защитного интервала) и, таким образом, всё "выравнивается".

Другое дело - имульсники с дискриминацией. Вот тут в первую очередь нужен датчик, максимально приближенный к авторскому, иначе возможны нюансы. Проводя эксперименты, одни датчики дадут бОльшую, чем у автора, чувствительность, но потеряется правильность отработки селекции и дискриминации. Возможно, сейчас и с "Шансом" как раз имеем ту же проблему - не каждый может измерить индуктивность, не каждый имеет возможность и желание изготовить датчик, идентичный авторскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не делал-бы двухконтурную планарную катушку /которая кстати выполнена у Вас

zibik Согласен полностью, я писал что не понял по началу какая должна быть планарка, в навал делать не хотел. Это только сейчас стало понятным как и что должно быть, двух контурная конечно не нужна. Ориентиры в виде фотографий конечно выкладывать желательно, кто как решает свои проблемы с намоткой датчика. Не зря говорят что лучше один раз увидеть чем 10 раз услышать.

Ёма ё о реализации авторской на Chance только сейчас рассматрел как он каркас изготовил, блин а я мудохался с намоткой нижнего контура.

Вот разметил, по разметке будут завтра сделаны пропилы, фоты по изготовлению будут, намотка пойдет удобней. Даже можно внутренний круг не вырезать а сообща покумекать как и чем залить обмотку.

И хотелось бы по толщине определить на авторской не указано, текстолит 2мм мож по тоньше под диаметр провода подогнать его.

post-6747-1251053786_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю свою версию планарного датчика для Клона - пи . Этот способ , на мой взгляд много

проще , не требует сложных намоточных приспособлений , позволяет сразу размещать витки

катушки на корпусе датчика , имеет защиту от механических повреждений .

Сначала делаем приспособление , " штурвал " . Большая шайба , прутки - сварочные

электроды длина - 11,5 мм. , толщина - 3 мм. Шайба одевается на болт М 10 , маленькая шайба

, гайка . Между шайбами вставляем спицы , подтягиваем гайку , регулируем - и к сварщику .

(лучше варить полуавтоматом , у кузовщиков ) .

Основа датчика - пластик , двухслойный , ячеистый ( в моем варианте ) . Синий круг - картон ,

ограничитель первого витка . Остальное видно на фото . Мотать - 5 минут , выходит ровно и

красиво . Промазать эпоксидкой между спицами - застыло - снимайте штурвал.

post-80928-1251059418_thumb.jpg

post-80928-1251059535_thumb.jpg

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приклеивания катушки к основе вырезал из гетинакса круг , на 4 мм. шире основы и

приклеил со стороны витков ( защита ) . Стойки для крепления - оргстекло . Тройник

относительно датчика поворачивается - очень удобно . Это я у " Эксплорера " подсмотрел .

По окружности проложил пластиковую трубку - страховка от встреч с лопатой . Поверх трубки

несколько слоев изоленты . Вот такая у меня конструкция вышла .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стойки для крепления - оргстекло .

Я считаю Валерий Леонидович , что это у Вас самое слабое звено . Плекс тонковат , при минусовой температуре вообще хрупкий . Имеет тенденцию трескатьсья в районе просверленных отверстий .

Изменено пользователем zibik

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плекс тонковат , при минусовой температуре вообще хрупкий . Имеет тенденцию трескатьсья в районе просверленных отверстий .
Э-э-э ребята, плексиглас (он же "оргстекло") разный по составу бывает! Тот, что в армии мне попадался, и при -40 не хрупкий. Правда, там наполнитель какой-то, но сам полиметилакрилат (основное вещ-во оргстекла) при комнатной температуре весьма вязкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хотелось бы увеличить глубину обнаружения средних и крупных предметов Клоном. Но

глубинный датчик - до метра - пока не нужен . Вопрос : какие примерно параметры ( глубина

обнаружения , диаметр провода , количество витков ) должны быть у датчика диаметром 45 - 50

см., и нужно ли менять какие - либо детали в схеме при работе с таким датчиком . Примерные

размеры предполагаемой мишени - чугунный горшок небольшого размера .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, куда же без него - чугунок с блестящими золотыми монетами... Мечты о куче халявного бабла, Рио де Жанейро, спортивное Феррари... Интересно, видел ли кто-нибудь живого, настоящего копателя с таким чугунком в потных руках...

Что ж, при диаметре катушки в полметра такой объект реально взять где-то сантиметров на 70. Изменения в схему вносить не надо. Диаметр провода тот же, количество витков - где-то 20...25.

Сегодня изготовил глубинный датчик для Клона ПИ-В 1х1 метр, 16 витков многожильного провода сечением 0,5 (если верить маркировке), сопротивление вышло 5 ом. На днях люди испытают на грунте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Обыкновенные сетевые шнуры (на 220 которые, обычно) у них сопротивление маленькое.

Понял, спасибо! А то я че та сам себе придумал что провод должен быть обязательно свит. Свить то не проблема, просто он не красиво смотреться будет, да и не практичен. А зачем вообще эта свивка?

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свивка применяется только с одной целью - для компенсации внешних помех и наводок. Если таковых особо нет (работа в поле, в лесу, за городом), то провод можно не свивать. Более того - скажем, для Шанса его вообще свивать нельзя, так как свивка повышает собственную ёмкость кабеля, которая будет паразитной для МД с дискриминацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите как вывести кабель с катушки в пластиковой трубе...

Концы трубы соединяются тройником на 20 из полипропилена...

Думаю если трубу залить эпоксидкой то держать будет (видел фото таких датчиков).

И довольно легкий получается.

Вот только непонятно как выведены концы катушки..., если в нутри трубы, то провод будет болтаться, а на ружу прийдется еще и тройник сверлить и прилично (чтобы вставить хотябы ПВХ трубку, дабы провод на месте ввода не отломался).

Кто делал такой датчик на практике?, посоветуйте как быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть 2 варианта - если это биенщик , то плату желательно расположить ближе к датчику , т.к. чем короче провод , тем меньше воздействие изменения его емкости при возможных деформациях . Я сверлил тройник сверлом , равным диаметру провода , потом прихватывал изолентой по тройнику , возле корпуса платы и посередине . Считаю , что провод не переломится - с чего - нагрузки на него нет . Если пропустить внутри штанги , то зафиксировать можно поролоновым шнуром , полосой . Сначала протянуть провод , оставив 5 - 15 см. у датчика , привязать к поролону кусок проволоки и за нее протянуть внутрь , придерживая и натягивая поролон на входе в штангу . После снятия растягивающей нагрузки он разопрется и зафиксирует провод . Останется подтянуть свободный провод у датчика , предварительно нанеся на сопрягаемые поверхности клей . Но в этом варианте в случае необходимости будет трудно разъединить штангу и датчик - может перекрутиться провод . Склеивать лучше полиэфирной автошпаклевкой « со стекловолокном « , но быстро – схватывается 3-4 мин.

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...