• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

1 697 сообщений в этой теме

Troll1    16

https://photos.app.goo.gl/EYnGo2iYxzXW3qMx2

Благодарю! Я эмпирически уже прикинул что 235 и нужно - часть внутрь уползет, часть наружу. Сейчас проверю. Больший круг вырезать не проблема.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Troll1    16

Поместилась, но таки да, нужно было на пару миллиметров уменьшить диаметр. Еще муторно ниточками стягивать. Нужно что то быстросохнущее для фиксации.

катуха.jpg

Поделиться сообщением

shallun    117

я делал так дешево и сердито DSCN0923.thumb.JPG.bb4d388e8c512bf10a953a5cef82dda1.JPG

Поделиться сообщением

Troll1    16

Я так, возможно дорого и глупо, еще не "распробовал"

формочка.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

JoyJo    73

Доброго времени всем.

Оставив"Омегу" на зимние вечера, решил сделать двухчастотный ДД. путем переключения RC-цепочки каскада ТХ с помощью переключателя.  По размерам идеально в корпус подходит переключатель типа МТ3. Стоит ли его применять? Просто на ум приходят только "габаритные" переключатели. А МТ3-шки и в "коробочке" есть и качество у них явно получше чем у ширпотреба на прилавках.

Правда еще есть тумблер типа Т3.  Но у него габарит тык-впритык. Но он на большие токи рассчитан, а значит контакт надежнее должен быть.

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем JoyJo

Поделиться сообщением

and13th    1

Свой прибор (АРМ) сразу изготовил с тумблером МТ, достаточно одинарного. Одна ёмкость запаяна постоянно, она одна для всех датчиков - одно положение тумблера.

Второе положение тумблера - можно либо подключить другую, для проб, или выпаяв эту самую другую, выключать тумблером ток в Тх в перерыве копа.

Поделиться сообщением

JoyJo    73

Так вот а двойным тумблером можно менять RC цепочку, соответственно и добротность контура, под каждую частоту. Ну это если планировать использовать один двух частотный датчик. Ессесно при переходе на другие датчики нужно менять номиналы.

Поделиться сообщением

and13th    1

Слишком замороченно. Ёмкость одна для всех датчиков, для изменения тока есть внутрисхемный бесконтактный регулятор. 

Поделиться сообщением

JoyJo    73

Зато под каждую частоту будет подобрана добротность контура. А сдвоенный тумблер будет непосредственно подключать нужную цепочку, не оставляя подключенным к сборке или выводу катушки ТХ оставшейся RC-цепочки. Я так думаю. Значит МТ3 пойдёт вполне.

Поделиться сообщением

Задам вопрос по контурным конденсаторам применяемых в катушках, Кощеи в своё время советовали применять МКР и К71-7, таких у меня нет, какие посоветуете применить, имеются МКТ,есть помехоподавляющие МКР-Х2, К73-17, выпаянные из мониторов РР и МРР. Два последних разбирал, смотрел как выполнены обкладки, РР состоит из фольги проложенной между диэлектриком, выводы вставлены в рулончик и свернуты,  а МРР (он же СВВ21, ССВ22) металлизированная пленка, выводы-обкладки с торцов. По описанию РР индуктивный, МРР не индуктивный. 

Поделиться сообщением

DesAlex    1 674
Только что, Тумс11111 сказал:

помехоподавляющие МКР-Х2

Нормальные, в ТХ. В приёмный контур - широкораспостранённые "зелёные подушечки".

Поделиться сообщением

Andro_n    36

Вопрос по экрану датчика. У меня сопротивление верхнего экрана получилось 500-600 Ом. Это нормально или делать больше? Спасибо.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 674

Для слоя, обращённого к пользователю - не критично; хоть 500...600 ом, хоть 10...15 кОм. Важно делать хороший, равномерный экран для слоя, обращённого к грунту.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Andro_n    36

@DesAlex У меня к вам вопрос по поводу добротности ТХ. Как  быть с добротностью при наличии регулировки тока в ТХ ? Приобрёл осцилограф и проверил на своих датчиках (как описано в теме по AVR ). У меня при токах 70-80 мА добротность получается 9-10. Квазар на плате от Ozzy. Резистор R2 5 Ом.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 674

Добротность регулируется изменением сопротивления R2. Поэтому - не рекомендуется делать регулировку тока, оперативно перестраивая сопротивление этого резистора. Правильно это делать, регулируя напряжение питания выходного каскада.

Выставляем, с помощью электронной регулировки, напряжение вых.каскада, равное 5 в. Это будет при значениях регулятора около 40 единиц (со схемой регулировки на полевике). Меряем (вычисляем) добротность. Резистором выгоняем в значение от 4 (для сильно минерализированых грунтов) до 7 (для лёгких грунтов). Если датчиков несколько - часть резистора (3...5 ом) на постой устанавливается в приборе, вторая часть (сколько для какого получится) - заливается в свой родной датчик.

Таким образом, при изменении напряжения питания вых.каскада, будет меняться ток в датчике, добротность (заданая резистором) будет оставаться на месте.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Andro_n    36

@DesAlex Или я что-то  не понял или не так делаю. Выставил регулировкой напряжение вых. каскада 5 вольт , резистором подогнал добротность чуть больше 5 (R2 получился 9.5 Ом) Регулировкой начинаю подымать ток соответственно растёт Vpp, а значит увеличивается добротность. Может я не правильно подключаю осцилограф, как правильно??? Я ставлю щупы на обе ножки контурного конденсатора.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 674
30 минут назад, Andro_n сказал:

растёт Vpp, а значит увеличивается добротность

Смотрим. Мы выставили напряжение питания 5 вольт. Выставили добротность 5. Это значит, что синусоида "от пика до пика" на конденсаторе = 25 вольт. Повышаем напряжение до 6 вольт регулировкой. Размах напряжения на конденсаторе вырастает до 30 вольт. Разделить на 6 (напряжение ведь уже не 5, а 6) - снова получаем добротность ту же - 5. Понижаем напряжение до 4 вольт. На конденсаторе - 20 вольт размах. 20 разделить на 4 - снова добротность = 5.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Andro_n    36

Точно. Огромное спасибо . А то уже голову сломал.

Поделиться сообщением

В 04.12.2017 в 18:15, Andro_n сказал:

Вопрос по экрану датчика. У меня сопротивление верхнего экрана получилось 500-600 Ом. Это нормально или делать больше? Спасибо.

Нужно чтобы от места вашего подключения экрана до самых дальних точек датчика, сопротивления было от сотен ОМ до единиц кОм, если сопротивление будит больше, то экран будит слабый и может начать фонить грунт, если экран будит слишком сильный то может упасть чувствительность!

Поделиться сообщением

Beliy_voron    131

@Grisha_iskatel Взять и скопировать в ответ чужое сообщение - много ума не надо. Человек спросил: 500-600 Ом верхнего слоя, нормально или нет? А Вы написали:

6 часов назад, Grisha_iskatel сказал:

от сотен ОМ 

Это от скольких? От 200 Ом? Или от 900 Ом? 500-600 входит в эту зону? 

А вот у меня фольга на катушках. Сопротивление в дальних концах 0,2 Ом (короткозамкнутого нет).  Это плохо? Упадет чувствительность? Обоснуйте, ответ.

А если есть верхний экран и он соединяется с нижним через боковые лепестки пластикового корпуса...тогда имеем параллельное соединение верхнего и нижнего резистора (слоя) . Какое общее сопротивление будет? 

А если человек применил в качестве клея для графита всем известный "Дракон"...А знаете ли Вы что со временем этот клей высыхает и сопротивление слоя изменяется (проверено). Что тогда делать?

Проверяли ли Вы при каком сопротивление верхнего слоя начинает снижаться чувствительность МД? Верхний слой это тот что обращен к лицу пользователя. Может, написав сообщение, Вы имели ввиду нижний слой? :huh:

Поделиться сообщением

Экран из фольги не делал некогда, поэтому сказать нечего не могу.

Из личного опыта с граффитовым экраном, если экран больше 5кОм на большой (30*32см) катушке уже начинает пролазить грунт (И появляеться реакция на руку) если просто рукой помохать перед катушкой.

А когда сделал экран графитовый и получилось что большая часть званилась на 20-50 Ом то чуйка катушки заметно падает.

Это правило когда-то прочитал у Колоколова и Щедрина  в одной из их статей по изготовлению датчиков для Кощея и стараюсь его придерживаться, так как имею негативный опыт по отклонению от этого правила.

Экран из фольги использовал в FM и металлоискателях на Биениях, там все работало (При условии разомкнутого экрана). А вот как себя ведет экран из фольги в схемах баланса индукции я незнаю.

Может ктото поделиться опытом экранов из фольги, мне тоже интересно...

Поделиться сообщением

JoyJo    73

Не реклама!!!

Просто наткнулся на, на мой взгляд, хороший мануал по изготовлению датчиков. Очень понравился. Сам почерпнул для себя некоторые решения. Естественно, это не панацея и не "ОДНОЗНАЧНО К ИСПОЛНЕНИЮ!!, но весьма информативно.

Ещё раз повторюсь: никаких знакомств с автором статьи не имею и рекламой не занимаюсь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: anton666
      здравствуйте подскажите где достать схему печатной платы для металлоискателя терминатор 3 в программе лоут
    • Автор: Фельдшер
      Доброго времени суток. От одного старого сталкера достался вот такой прибор. Может, кто встречал подобные девайсы - объясните/расскажите, как ним пользоваться. Имеет пару катушек, три кнопки, один переменный резистор на блоке. На нижней катушке отдельно питание и переменный резистор со схемой. нижняя катушка никак не соединена с верхней катушкой и блоком. Фото гав#но, так как телефон китай. Если кто опознал прибор и владеет о нем достоверной инфой - буду благодарен, если поделитесь.
    • Автор: Вадим Гук
      Продам простой пинпоинтер, не зависит от температуры среды, автоподстройка баланса грунта.
      Индикация звук и светодиод. Напомнит если забыли выключить.
      Небольшие размеры, питание 3 ААА алкалиновые батарейки. Разные цвета корпуса.
      Цена 850 рублей. Находится в г.Камышин, Волгоградская обл. Доставка отдельно оплачивается.

Видео работы - 

• Автор: victorio_s
      450 руб за корпус. 
      Вакуумная формовка из 2мм ударопрочного полистирола HIPS
      Омега 10"

Технические характеристики
      *    наружный размер 10"
      *    глубина корпуса гарантированная 14мм 
      *      ширина канавок под передающую обмотку ~10мм.
      *    высота ушей 35мм,
      *    Расстояние между ушами 20+0,5 мм
    • Предохранители проверь (все)
    • Значит в первоисточнике лучше применять предохранитель?Или добавить защиту от КЗ ? Стрелочный амперметр будет показывать точно или тоже плюс-минус полметра? А подключение на ПП теперь верно?
    • Нууу давайте разбираться. У провода есть сопротивление, емкость и индуктивность. Сопротивление отметаем, т.к. на звук оно не повлияет, все таки там единицы Ом. Далее емкость, у кабеля это  пикофарады, причем даже не сотни, а единицы и десятки. На "звуковых" частотах такая емкость значения не имеет, аналогично и индуктивность. Разве что у вас кабель метров 20 длинной. Конечно, это может сказаться на времени нарастания/спада напряжения в кабеле, но если у источника сигнала достаточно мощный по току выход, то и это не повлияет.   Начнем с того, что 20КГц вы не услышите, хорошо, если услышите 18КГц.   Серьезно? А вы осциллографом тыкали в аудиовыход? Так вот потыкайте, о результатах расскажете   На самом деле радоваться тут нечему, такая широкая полоса довольно плохо, ибо помимо полезного сигнала он будет усиливать черт знает что. 100КГц еще куда ни шло, но 1МГц... В данном случае широкая полоса во вред, как и в большинстве случаем. Еще бы у вас кабель не влиял на звук.
    • Для пробы взято это: 1985-08.pdf к нему "прикручен" идеальный корректор с Ку 86 дБ: Ку с замкнутой петлей 15,5 дБ. Питание +/- 27В. 20 кГц, нагрузка - 4 Ом. То есть,  все зависит от реализации корректора Е1. KSE44H.pdf KSE45H.pdf 44H_45H.txt  
    • Помогает только навешивание конденсатора 56pf на vt16,17 между базой и коллектором. Резисторы в базах 10 ом.
    • Колонна-то у вас вон как жёстко к основанию закреплена, через откос (прямоугольный), а вот изгибающая нагрузка с двигателя и от подающего рычага идет на консоль, у которой получается очень маленькая база крепления (на направляющие). Все-равно у вас на направляющих место пропадает, сделайте сверлильную головку коробом, тогда узел крепления к направляющим получит расширенную базу, станет намного жёстче, а в этот короб упрячете и регулятор и трансформатор и драйвер подсветки.