Перейти к содержанию

Шим Для Симистора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Синхронизируетесь к переходу сетевого напряжения через ноль. Запускается ждущий одновибратор. Его задний фронт через конденсатор подается на управляющий электрод симистора. А лучше вообще развязаться через оптосимистор типа МОС3921...3023 или МОС3051...3053.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А никто и не говорил за зерокроссинг. Синхронизация ШИМа с полуволной необходима для того, что бы симистор включался в одной и той же точке следующей полуволны. Даже если осуществлять управление через оптопару с детектором нуля, одновибратор всё равно нужно синхронизировать с сетью , иначе включения симистора будут носить хаотический порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas320, вот ВЫ их и ставьте. Только потом не забудьте выложить видео, как чешете репу, недоумевая, "почему не работает???"

Не буду дублировать Электроникс'а, но именно так. Я ведь не "от балды" написал марки именно тех оптоизоляторов, которые нужны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только потом не забудьте выложить видео, как чешете репу, недоумевая, "почему не работает???"

Почему сразу "не работает"? Всё там будет работать. Только одновибратор будет иметь максимальную выдержку не на одну полуволну , а на , скажем , сотню. По такому принципу работают "бесшумовые" регуляторы (не фазовые , но суть регулировки от этого не меняется). Допустим, что бы получить две трети мощности , две полуволны пропускаются, а третья блокируется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это если паяльником или нагревателем управлять.Лампочка сразу выдаст абсурдность такого ШИМа.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же только паяльником, двигателем коллекторным , любой силовой инерционной нагрузкой . Кстати , лампочка на малой мощности мерцает и у ФР. А для сберегайки или светодиодной лампы любой внешний регулятор абсурд. Разговор то был не за применение, а за работоспособность схем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, Вы, наверное, отписались, не подумав. Вопрос на засыпку: какая принципиальная разница между задержкой включения тиристора/симистора посредством таймера с максимальной длительностью импульса 10 мс и простейшего генератора пилы + пороговый элемент (типа динистора в разных его вариантах исполнения)?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальная разница в назначении сего регулятора. Автор не указал цели применения. Некоторые процессы (гальваника,например) не приемлют длительного прерывания тока.Сказанное относилось исключительно к

одновибратор будет иметь максимальную выдержку не на одну полуволну , а на , скажем , сотню.
и вопросу про назначение регулятора.Не даром же 555,а не DB3.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к вопросу о том, что именно имел ввиду автор - ШИМ или фазоимпульсное управление.

Если все таки первое - то лучше поставить диодный мост последовательно с нагрузкой, а диагональ его замыкать мосфетом или игбт (разумеется, с изолированным управлением затвором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При больших токах , высоких напряжениях и низкой стоимости такое не катит.По КПД.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только стоимость может быть резонным аргументом против, но вряд ли у ТС токи исчисляются килоамперами, а напряжения киловольтами :) А вот что касается КПД, то при малых углах проводимости фазоимпульсные регуляторы сильно портят cos ф (даже если нагрузка чисто активная)

И если ТС нужен все таки именно ШИМ, то симистор не катит. Можно, конечно, но цепи принудительного вырубания симистора, на мой взгляд посложнее будут, чем управление затвором.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает диодный мост.

Я же не зря поднимал вопрос о назначении сего устройства у автора.Чё гадать то?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, по Вашему ответу убедился, что Вы "в теме". Просю пардону за наезд.

А вот у Rafiq'а, наоборот - вижу мешанину понятий. Если коротко, то ФИМ - это тот же самый ШИМ, только синхронизированный с нулевой фазой управляемого переменного напряжения (перехода его через ноль). ВСЁ! Иными словами, никаких принципиальных различий между ними нет. Только схемотехнические.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения достигаемой цели - регулировки средней мощности в нагрузке - разницы действительно нет. Но ШИМ не ухудшает cos ф, а ФИМ - да. Значит, разница есть, и существенная. А считать ее принципиальной или нет - зависит от условий. Бытовые потребители платят только за активную мощность, так что тут действительно без разницы.

И еще. В литературе эти два вида регулирования мощности в нагрузке всегда четко различают. Поэтому насчет мешанины понятий ты не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rafiq, 1) Напомните-ка, когда мы с Вами пили на брудершафт.

2)

...ШИМ не ухудшает cos ф, а ФИМ - да.
Вот с этого места - подробнее. Ибо зрю ляп, лишь бы ляпнуть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети всегда обращаюсь на "ты", независимо от возраста собеседника или степени знакомства с ним, и сам предпочитаю, чтобы ко мне обращались на "ты".

Это же просто. Предположим, нагрузка активная. В ШИМ, если частота его много больше частоты сети и в течении одного периода сети скважность меняется мало, средний за несколько периодов ШИМ ток будет меняться так же, как напряжение сети, и сдвиг фаз между первыми гармониками напряжения и тока будет равен нулю, а в ФИМ, импульсы тока запаздывают тем сильнее, чем больше запаздывает открывание симистора, соответственно, первая гармоника тока будет отставать от первой гармоники напряжения, что уменьшает cos ф. Так что, даже при чисто активной нагрузке, коэффициент мощности фазоимпульсного регулятора будет тем меньше, чем меньшая доля мощности от полной, подается на нагрузку.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Это Ваши личные проблемы. Мне амикошонство неприятно.

2) Внимательно перечитайте суть вопроса. Еще раз и еще раз. Своим постом Вы только подтвердили, что запостили в данной теме, лишь бы отметиться, не вникая в суть проблемы.

Речь в теме идет об управлении симистором. КАКОЙ может быть при этом ШИМ с частотой, "много больше частоты сети"???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай не будем скатываться до выяснения отношений. Вот лично мне несколько неприятно "выканье", но я же не требую от тебя (да и от всех других) обращаться ко мне на "ты".

Я внимательно прочитал и название темы, и первый пост. Можно предположить, что ТС имел ввиду именно ФИМ. Но не факт, поскольку конкретное применение он не назвал.

Может. Раньше, когда транзисторы еще не были достаточно мощными устройствами, были тиристорные инверторы с ШИМ. Да и сейчас в области килоампер и киловольт, я думаю, им альтернативы нет. Пусть частота ШИМ у них была хоть единицы килогерц, но в сравнении с 50 Гц частотой сети - это много больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вьюнош, я повторяю: На брудершафт мы не пили. А со жлобским "тыканьем" - дорога на форум малолеток, а не в интеллигентное общество специалистов.

2) Топикстартер действительно куда-то пропал. Подождем, когда появится и что-то прояснит. По крайней мере я симистором реально "рулил" с помощью таймера. Когда нужна была его точность 0,5%.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно точность и полное открытие симистора .С DB3 симистор отпирается с 30-40 вольт, портя синус при полном открытии регулятора.

Из за большого разброса параметров динисторов, такие схемы плохо работают в каскаде (например ФИ -регулятор и плавный пуск электроинструмента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...