Перейти к содержанию

Преобразователь Dc-dc (12v-220v)


Рекомендуемые сообщения

Купи мотор, купи мотор.

Если честно, то в первом посте я четко сформулировал свой проблем.

Чё-т я не пойму, зачем тебе преобразователь 12 в 220 вольт, если ты остановился на шуруповёрте...

Ну, вот, например http://www.volt10000.hut.ru/UPS/UPS14.html вых. обмотку можешь намотать на нужное напряжение, транзисторов в параллель добавь...

А в целом присоединяюсь к мнению ZAPAL-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Во! Так бы и сразу!

ZAPAL, спасибо!

Теперь, после твоего объяснения, вариант А отпал осознанно, а не интуитивно.

И морочиться с изучением литературы по инверторам не надо :D

Вести с фронтов и... спадов ;)

Примерочная установка мотор-редуктора от Интерскола 12В, 400/1100 об/мин:

5e444eb41de2t.jpg

Эстетикой и надежностью пока не заморачивался:

5a8f76c297dft.jpgb6d3d70ed47ft.jpgb271c59eabbdt.jpg

Итак:

Источник питания: 12В, 12Ач (2 герметичных щелочных акуумулятора 6В, 12Ач соединенных последовательно)

Мотор: 12В, постоянный ток, постоянные магниты.

Редуктор: родной планетарный, установленный на 1100 об/мин.

Регулятор мощности: не применялся

Передача редуктор-колесо: цепная (обычная велосипедная цепь, шаг 12.7 мм)

Ведущая звездочка: 7 зуб (диаметр 30 мм)

Ведомая звездочка: 38 зуб (диаметр 160 мм)

Диаметр колеса: 300мм (12.5 дюймов)

Длина окружности колеса: 950 мм

Рассчетная скорость движения (на холостом ходу): 11.5 км/час

Предварительный тест:

Холостой ход мотора: ток 2А

Холостой ход мотора+колеса: ток 2-2.5А.

Ход с нагрузкой (ребенок 6 лет, весом приблизительно 30 кг):

Старт сместа: ток 23-25А на протяжении долей секунды (время срабатывания автоматического цифрового тестера).

Движение в течении 1-1.7 сек после старта: 17А (здается мне, что крейсерская скорость за это время еще не набиралась...)

Время было позднее (за 11 вечера) и более длительно в движении потестить не получалось по причине ограничености простанства в квартире :)

Мои соображения:

а) Думаю, придется ставить дополнительный внешний ветрилятор (12В, 8см от БП ПК) так как мотор явно не развивает полные обороты, чтобы эффективно себя охлаждать.

б) Крутить педали не представляется возможным из-за их малого плеча даже для ребенка 6 лет. Тем более крутить их когда колесо крутит редуктор - тяжелее раза в два...

в) Надо ставить хоть минимальный регулятор мощности, а то рвет с места, что жеребец.

Ну, что скажете, гуру?

17А - уж больно много для моторчега...

А что если попытаться поставить два мотора одновременно.

Кто-нибуть может на пальцах прикинуть во сколько раз уменьшится ток?

З.Ы. Сегодня или на выходных прилеплю аккумуляторы и вентилятор на велик и займусь более длительным нагрузочным тестированием.

Надеюсь, что мотор переживет все издевательства B)

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тяжелый случай попался. слышь Corban - давай подождем до понедельника. я загляну в библиотеку - найду книгу по движкам постоянного тока.

ты сбрось мыло - и я тебе каждый тип соединения моторов - вместе с прикрепленным подробным голосовым комментарием сброшу. объясню чисто по русски и на пальцах. у тебя вопросов больше не будет.

понимаешь - тут каждый мой ответ по движкам - породит у тебя еще два вопроса - а почему так? а почему эдак?.

в качестве альтернативного регулятора - предлагаю поставить гасящий резистор, мощный разумеется.

через 3-5 секунд его зашунтирует мощный полевик.

(придется вводить обратную связь от напряжения якоря - стабилитрончик и маломощное реле) думаю на твоей тачке нет особого смысла мпоцессорную технику ставить.

А в общем - молодца!!! я думат по велику - ты так, типа прикалываешься.

Ну собственно можно и несложный электронный коммутатор придумать - если окончательно ситуацию с мотором и питанием продумаешь

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жена иногда говорит: "Corban ты безумен как летучая мышь" :D

Вот порыл крутые макитовские шурики с четырехполюсными моторчиками на постоянных магнитах.

Нашел сборочный чертеж (большая редкость в наши дни).

Может получиться облом, если верить чертежу, то у них мотор в отдельный корпус не пихается как у Интерскола и прочих мелких, а используется корпус шурика как скорлупа в который этот мотор по частям вставляется. По этой схеме собирают шурики с пробками по бокам для быстрой смены щеток.

Моторы как единое целое ставили в более старые шурики на NiCd аккумуляторах типа 6390DWP.

Так вот.

Ну что, ZAPAL, пора открывать производство единичных тюнингованых движков на редкоземельных магнитах для велосипедов?

Такие магниты я у нас на радиорынке видел (правда они там либо цилиндрические как шайба либо прямоугольные)...

Интересно, что будет если по бокам моего мотора еще парочку редкоземельных магнитов поставить?..

Мдя, без теории далеко не уедешь...

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тада има! (яп: Я вернулся)

Исследования:

Разочаровавшись в конструкции новых Макит (мотор не имеет собственного корпуса) пошел искать BOSCH.

На выходных полазил по рынку, видел BOSCH GSR 12 VE-2 (12В, 65/26 Нм) и GSR 14,4 VE-2 (14.4В, 70/30 Нм).

Так у GSR 12 мотор визуально больше раза в полтора чем тот, что у меня, а у GSR 14,4 вроде бы еще больше чем у 12-ки.

Оба стоили в районе $160.

Разработка:

В субботу грыз напильником шайбу и переходник для задней звездочки. В результате радиального биения почти нету.

Есть миллиметр или чуть больше продольного.

Конструкция теперь на 100% пригодная к нормальному использованию:

fc8a73807974t.jpg

Доработал крепление мотора, расширил площадки для установки аккумуляторов:

43bf74be1fc6t.jpg

Установил дополнительный вентилятор с независимым включением (толку наверное не много, но зато можно сказать: "Я сделал все, что мог."):

5ee149cfd646t.jpg85067cd100adt.jpg

Красненькая фигня с черным ободком это родной Интерсколовский индикатор заряда батареи.

Проложил пару проводов до выключателя на руле и укрепил тестер :rolleyes: :

dbc4a4c9c31ft.jpgf41bed4bce49t.jpg

Хотя, для тестов, лучше бы не выключатель, а кнопку...

Эксперименты:

В пятницу провели заезды на дистанции около 10м.

С малой весом 30кг и питанием 12В ток в движении где-то 10А.

Родной регулятор (курок) сгорел по второму разу когда малая нажала на тормоза во время движения.

Первый раз я его спалил в самом начале, как только разобрал шурик, перепутав полярность.

Тогда поменял силовой диод, пришлось повозиться со разборокой/сборкой.

На этот раз ремонтировать обломался.

Вчера спалил предохранитель в тестере. Поменял на 5А так как 10А не нашлось.

Дальше буду измерять ток коственным путем снимая напряжении на отрезке провода от выключателя до мотора, благо тестер миливольты меряет нормально.

Планы:

Задняя звездочка теперь в полном порядке поэтому закреплю аккумуляторы и проведу более или менее продолжительное тестирование.

Вот тут то мы и посмотрим из чего Интерсколовский движок сделан... :D

Лирика

(наболело потому, что это происходит буквально на каждом шагу)

В который раз убеждаюсь, что продавцы должны быть в первую очередь доброжелательными, а уже потом квалифицированными.

А то "проффесионалы" на радиорынке уже задолбали своим отношением "ты дурак, в электронике не шаришь и сам не знаешь, что хочешь, а мы вот шарим и все знаем". Раз такие умные, что ж книжки о том как должен себя вести продавец за прилавком не почитали? Тогда бы продавали больше и не нервничали, что ваши "проффессиональные" устройства плохо продаются. Сами же покупателей распугиваете своим хамским отношением!

Продавцы! Ну блин, задумайтесь о тех диалогах которые вы ведете с покупателями!

Неправлильная это установка: "я и так цену минимальную поставил, а тебе, гаду, все еще дорого! И что ты тут крутишься, и примеряешься если покупать не будешь?". А покупателю между прочим тоже семью кормить и деньги у него на тумбочке не размножаются, и выбор товара для него это самый настоящий стресс.

А готовность показать и расказать о товаре и остаться доброжелательным даже если покупатель ничего не купил?

Таких продавцов в моей жизни я всречал буквально несколько раз.

Правы китайцы: "Человек не умеющий улыбаться не должен содержать магазин".

Реально, я знаю на рынке 4 - 5 продавцов (а всех их где-то 300-400) с которыми мне прятно иметь дело и поэтому я стараюсь покупать у них, не смотря на то, что цены могут быть чуть выше чем у других. Причем если на точке меняется продавец и новый не такой обходительный как прежний то покупать у него я буду реже, если вообще буду. Привязуюсь к продавцам как ну прям как собака к хозяину потому, что хороший продавец в наши дни на вес золота... :D

Во!

З.Ы. Может лирику распечатать с заголовком "Памятка продавцу" и раздавать особо хамовитым представителям популяции?.. :D А то повадились портить настроение прям спасу нет, никакого позитива на них не хватает...

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Update

Вчера вечером проводил заезды по коридору в доме (на улице темно уже было, чтобы на тестере что-либо разглядеть).

При моем весе в 70-75кг (точно не знаю) ток в движении был где-то 10А+-2А.

С места не стартовал - пожалел моторчег, а вот после отталкивания, в момент включения двигателя ток был 26-30А.

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Update

Вчера вечером проводил заезды по коридору в доме (на улице темно уже было, чтобы на тестере что-либо разглядеть).

При моем весе в 70-75кг (точно не знаю) ток в движении был где-то 10А+-2А.

С места не стартовал - пожалел моторчег, а вот после отталкивания, в момент включения двигателя ток был 26-30А.

Ну а мощщи хватает по ощущениям? Понимаю, что по коридору не разгонишься, но хотя-бы оценка скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за 2 - 4 м выходил на крейсерскую скорость, где-то 7 км/час (точно сказать не могу, достану велосипедный спидометр померяю).

К стати по ходу у меня появилось пару идей насчет регулятора мощности.

Если делать ШИМ на МК то в принципе можно сделать так, чтобы он просто врубал полевик как ключ при определенных условиях ну, чтобы попусту не разбазаривать энергию на регуляторе. Например когда идет движение на крейсерской скорости.

Вторая идея запретить старт с места, а только с толчка, чтобы мотор не перегружать.

В простейшем случае повесить датчик напряжения на выводы мотора и если там ниже нескольких вольт то схема управления просто не включается.

Я пробовал покатать велик вперед-назад, на моторе вырабатывается от 2 до 9 В "постоянки".

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор заряда 12В батареи

Вытравил плату для LM3914.

Установил дискретные детальки, осталось поставить саму микруху (вчера продавец ошибся и подсунул 5Вт усилитель вместо LM3914, а я как лох не проверил сразу :( )

Сегодня сделаю, посмотрим.

К стати, вопрос:

В одной из схем, между 4-й ногой LM3914 и землей стоит резистор на 167 кОм (составной).

Накой он там?

В datasheet посмотрел, ваще не врубился зачем последовательно с линейкой резов (внутрях микрухи) лепить внешний и подавать на это хозяйство 1.25В внутреннего эталонного напряжения... Для сужения диапазона реагирования? Так он и так от 0 до 1.25В, для индикатора заряда 12В батареи вполне хватает. Или я, что-то пропустил?

Update

В обеденный пререрыв обменял микруху на то, что надо. Вчером соберу индикатор.

Прикупил еще полевик IRF3205 (55V, 110A), поиздеваюсь над ним немного...

З.Ы. Mr. ZAPAL, а где обещанные сканы из справочника по движкам постоянного тока?.. ;)

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Делал я себе трактор для полуавтомата, и сделал, но остался хороший движок с редуктором на 36 В, постоянка, но и от переменного работает точно также, хоть он и на 90 Вт и 8000 Об/мин, зато расчитан на долгую работу, а мощность на тракторе я регулирую обычным резистором! Возможно тебе параметры не подойдут, но в этой стороне надо поискать т.к. есть и более мощные трактора, в частности у меня еще один есть Ватт на 400, но трехфазный и через конденсатор даже не запускается,тоже 36 В, но питался в оригинале от трехфазного транса!!

Кстати редуктора у них оч. хорошие, тоже пригодятся и по оборотам должны подойти, хотя это только визуально без расчета!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще тут выше уже писали про стартер - генератор в одном (выскочило его название из головы)!

В мотороллерах "муравьях" есть такие, оч. эффективный и небольшой, и полностью готов к работе!!

По поводу редуктора. На мой взгляд оптимально найти старый испорченный движок (у меня был такой, спихнул уже) от японского скутера, там стоит клино-ременной вариатор, лучше не придумаешь, а найти его в принципе вполне реально и за нормальные деньги!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идеи.

Аднака, здается мне, что на мой децильный велик всякие там клино-ременные вариаторы не влезут (см. фотки в предыдущих постах).

Да и возможности изготовить всякие там втулки/переходники/шестеренки у меня нету... Крепить опять же как?..

Update

Спаял индикатор заряда батареи 12В на LM3914.

Может кому понадобится, вот в двух словах принцип:

(ну и, чтобы самому не забыть)

Делим напряжение питания резисторами - постоянный 51кОм + подстроечник 10кОм.

С движка подстроечника снимаем сигнал где-то 1.2В при питании 12.6В и подаем на вход микрухи (5я нога).

В этом случае девиация напряжения будет где-то 150мВ при полностью заряженой и почти разряженой батарее.

Чтобы микруха чуяла такой разброс между землей и 4-й ногой вешаем резистор 100кОм.

Тогда ее диапазон будет: (1.25В/110кОм)*100кОм=1.136В до 1.25В

Все остальное как в datasheet нарисовано, ну и плюс диод для защиты от переполюсовки.

Точный диапазон подкручиваем подстроечником.

Кому надо могу подкинуть схемку и разводку платы.

А вот готовый индикатор (без проводов):

80004ce8206et.jpg

Когда буду делать коробку с электроникой сделаю на покупной линейке диодов для компактности.

З.Ы. Займусь пока ключем на IRF3205, а то провода почти 2м длиной с нефиговым током как-то не спортивно.

По ходу подумаю над корпусом для аккумуляторов и можна будет на улицу выруливать не боясь прохожих распугать.

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестирование

Наконец выполз на улицу.

Вот видео с тестового заезда (звыняйте за какчество, снимал на мобилу):

Управляет агрегатом мой кум, где-то 52-55кг весом.

В конце клипа он зацепился педалем за асфальт :D

В общей сложности мы вдвоем поездили минут 10-15.

Скорость, на глаз, километров 7-8 в час. Мало.

Малышня, которая каталась на великах, постоянно издевалась по этому поводу :D

Минимальные подъемы в 1-2 градуса мотор еще тянет, больше уже нет.

На улице было +10 и ветренно так, что тепловой режим мотора оценить не удалось - нагрев был минимальным.

После заездов, увеличил предаточное число с 7/38 до 7/28 (убрал большую звездочку с заднего колеса, оставил ту, что поменьше).

Увеличил усилие трещетки и вуаля, скорость увеличилась где-то в полтора, два раза (на полностью заряженом аккуме).

Теперь малышам прийдется хорошо покрутить педали, чтобы поиздеваться :D

Разработка

Дочитал книгу Семенова, хочу сделать ШИМ регулятор мощности.

Возник вопрос по чопперу, см. рис. 9.1 в книге.

Если заменить ключ на IRF3205 то откуда получить +10в для затвора?

Ведь после открывания на истоке будет напряжение питания (почти), а на затвор нужно еще +10В по отношению к истоку...

Использовать микруху драйвера или можно обойтись транзисторами?

Гуру, подскажите плиз схемку.

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по чопперу, см. рис. 9.1 в книге.

Если заменить ключ на IRF3205 то откуда получить +10в для затвора?

Ведь после открывания на истоке будет напряжение питания (почти), а на затвор нужно еще +10В по отношению к истоку...

Использовать микруху драйвера или можно обойтись транзисторами?

Гуру, подскажите плиз схемку.

Видео впечатляет! Молодец, так держать! Желаю окончательно объездить скакуна! :rolleyes:

По поводу рис. 9.1 - всё верно, в данной базовой схеме для открывания полевика надо на затвор подать напр., бОльшее, чем напр. на стоке. Можно решить, подавая сигнал через развязывающий трансформатор, вторичная обмотка которого включена между истоком и затвором. Я бы рекомендовал мс UC3843 и р-канальный полевик, тогда можно обойтись без трансформатора. С другой стороны, рис. 9.1 предполагает включение нагрузки между минусом питания и выходом чоппера, но в случае двигателя последний можно ведь включить между плюсом питания и выходом чоппера! Тогда всё несколько упрощается: контроллер UC3843, полевик n-канальный истоком об землю, со стока дроссель на движок, диод со стока на плюс питания.

Неужели всё-таки есть нужда в регуляторе, разве у тебя есть избыток мощности движка? Или на него будет возложена задача ограничения тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал книгу Семенова, хочу сделать ШИМ регулятор мощности.

Возник вопрос по чопперу, см. рис. 9.1 в книге.

Если заменить ключ на IRF3205 то откуда получить +10в для затвора?

Ведь после открывания на истоке будет напряжение питания (почти), а на затвор нужно еще +10В по отношению к истоку...

Использовать микруху драйвера или можно обойтись транзисторами?

Гуру, подскажите плиз схемку.

Чоппер значит. Еще один с детством распрощался и созрел для врослых игрушек.

жучки и прослушки ему видите ли пофиг - (гневно) А для кого тогда их здесь размещают?? :lol: .

Тогда придется и дроссель мощный мотать, диоды качественные разрядные подбирать. трансилы ставить.

режим разрывных токов - для питания электродвигателя - это вообще самый тяжелый режим работы чоппера. Детали по напряжению должны быть минимум с 2-3 кратным запасом.

Так схемы управления чоппером и должны быть независимыми.

Для питания затворной цепи сделай однотактный блокинг-генератор. мощности несколько ватт - хватит за глаза. Получишь независимый источник питания.

Для питания по возможности применяй опто-драйвера. рекомендую TLP250. чудесная вещь. Позволяет тащить параллельно около десятка транзисторов - на частоте около 18 кГц. Мне в свое время когда я набивал шишки на чоппере - Толяныч порекомендовал. спасла она меня. Благодаря независимой развязке - нет взаимных помех по питанию.

Кстати, от блокинга можно сделать и несколько обмоток. тогда можно сделать схему управления независимую от питания оптодрайвера (12-35 вольт).

По характеристике двигателей - отсканировал что тебе надо. страниц около 50 получилось. на этой неделе перегоню в ДеЖаВю. отправлю тебе порциями по мегабайту. больше мой ящик на передачу не глотает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инпут.

Я и сам допер, что можно общий обрывать транзистором, только поздно, инета уже небыло, чтобы пост исправить.

Два дня немного болел, но по ходу пытался рассчитать дроссель для чоппера.

Книга Семенова (2001 год) в части описания очень даже ничего, но формулы, формулы!!!

Мистер Семенов!!!

В солидных книгах:

а) формулы нумеруются.

б) когда пишут L=2.453/34*23-123 и т.д. то перед этим указывают номера формул на основании которых это написано.

в) увольте своего редактора, опечаток в формулах только я нашел 3 или 4, причем не все формулы проверял.

Ладно минус забыли в степени десятки, а вообще забыть параметр в знаменателе? Круто?.. :blink:

Короче ценность практических рассчетов в книге безвозвратно подорвана. :unsure:

Убил кучу времени, чтобы восстановить ход гениальных рассчетов г-на Семенова и проверить правильность формул. :angry:

Исследования

Моск чуть не расплавил за эти два дня. Перелопатил с десяток книг по импульсным трансформаторам и дросселям.

В конце концов нашел книгу по физике и пользуясь базовыми формулами решил проверить, то что получалось по другим книжкам.

Исходные данные:

U = 12 В

I = 20 A

F = 18750 Гц - быстрая ШИМ на микроконтроллере.

Коеф. заполнения импульсов = 0 - 100% (хотя я сомневаюсь, что при меньше чем 6В можно будет сдвинуться с места... не проверял)

Нашел у себя коробку с кучей трансформаторов и катушек из погоревших ПК блоков питания (когда-то распаял штук 10 и еще 3 валяется).

Я сделал предположение, что по свойствам это что-то типа 2000НМ.

Если кто знает более точно, что за феррит китайцы ставят в БП компов, поправте плиз.

Посчитал ферритовое кольцо - не проходит по максимальной индукции, слишком большая маг. проницаемость.

Нашел ферритовый стержень:

d = 8 мм

l = 30 мм

Маг. проницаемость (по Семенову) где-то 27. Короче - мизерная.

Получилось:

w = 16 витков проводом диаметром 2.3 мм (пл. тока 5А/мм кв., по длине стержня не влазит - намотаю парой проводов потоньше).

L = 15 мкГн (по Семенову и по учебнику физики).

Вmax = 0.2 Тл (по формуле: B=U/(4*F*w*Sсерд.) )

Вmax = 0.379 Тл (по формуле Семенова: B = (L*I)/(Sсерд.*w) :blink: )

Еле-еле пролазит (можно сказать уже не пролазит) по разрывности и максимальной индукции (по Семенову).

По основным формулам из учебника по физике - получилось, что пролазит, но тоже с трудом.

Нарыл в учебнике формулы нарастания тока в индуктивности:

I = Imax(1-e^(-t/tau))

и спада тока в индуктивности:

I = Imax*e^(-t/tau)

где Imax - ток в установившемся режиме (t -> безконечность), tau = L/R - постоянная релаксации.

Что-то я не найду сходства данных формул с формулой спада тока в дросселе приведенной Семеновым в п. 9.2.

Или я что-то пропустил?

К стати, судя по приведенным выше формулам, режим неразрывности токов Семенова нечто не очень для меня понятное так как ток в индуктивности по ним не может превышать максимальный ток нагрузки. Разве, что конденсатор может что-то добавлять... вот только что?

Разработка

Начал делать минимальную разводку платы чтобы оценить габариты управлялки.

На днях нарисую схемку, закину для обсуждения. Вот только микруху драйвера не хочется лепить...

Хотя я помню ветку где ZAPAL делал паралельное включение полевиков - ток управления из-за паразитной емкости затвора может быть таким, что тразистор на такой ток будет по размерам занимать столько же, что и драйвер...

Питание +5В на микроконтроллер думаю взять с микрухи линейного стабилизатора, МК кушать будет где-то 10мА + по выходам до 40мА = 50мА.

З.Ы. К стати, оценочный вопрос.

Принципиально, можна ли с минимальными переделками сделать из ATX БП 300Вт выход 7.5Вх3.6А + 15Вх4.9А.

Надо аккумуляторы чем-то заряжать пока нормальную зарядку не сбацаю.

Если можно то на, что надо обратить внимание помимо моментов широко освещенных в инете?

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По части тока. я собрал свой сварочный чоппер по блокам.

так вот 12 транзисторов IRFP260 - включенных параллельно - потребляют ток на управление затвора при частоте 22 кГц - 280 мА.

так что по части мощности - 280 мА * 16 В ( напряжение затвора) = 4,48 Вт. источник блока питания драйвера.

Но у тебя будет всего пара транзисторов. соответственно и токи будут в 6 раз меньше. так-же и мощность. ( я бы вообще для него сделал от маломощных аккумуляторов питание. и не надо никакого преобразователя)

Но у меня рабочая частота 4 кГц - дроссель на железе. сносно работает на такой частоте. потому ток затвора (суммарный - на питание драйвера) около 60 мА.

так что не заморачивайся - у ферритов энергоемкость маленькая. тебе вполне хватит половинки от ТС -180 с десятком витков провода. и зазором (суммарным) 3-4 мм.

В середине мая буду перебираться на дачу. буду испытывать в реале свое творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черновой вариант схемы управления:

d03812425656t.jpg

Управление производится посредством резистора R2 на входе АЦП МК от 0 до напряжения питания МК.

МК в свою очередь выдает ШИМ сигнал с заполнением пропорциональным напряжению на движке R2.

Хотя схема в принципе своем кривая: если МК вырубится (перегрелся стабилизатор или просто обрыв) то VT1 закроется, а VT2 откроется и лови "коня" в чистом поле.

Да и в момент включения "конь копытом бить будет".

Все же хотел выяснить вопрос:

Резистор R5, по идее, будет ограничивать ток затвора VT2 на уровне где-то 10мА, следовательно, время включения VT2 может затянуться если ему нужен больший ток для заряда паразитной емкости затвора.

Я правильно мыслю? :blink:

Может кто предложит альтернативы управления на транзисторе?

Перерисовал схемку на P-канальном тразисторе:

76beff2ca1c6t.jpg

В этом варианте "конь" при обрыве цепи управления уже не удет.

Вот только вряд ли тразистор можно будет купить судя по номенклатуре P-канальных тразисторов.

Вопрос остается тот же: не нравится мне этот R5 и все тут.

А вот схема на драйвере TLP250:

5e175268c0b8t.jpg

С драйвером все гораздо понятнее и веселее.

Дорисовал еще bypass конденсаторы, чтобы при разводке не забыть.

Не досмотрел, диод Шотки надо MBR6045 (60А) или MBR4045 (40А), а то MBR1645 (16А) вылетит только так.

Приветсвуются любые замечания/пожелания. :D

Теперь надо прилепить детектор тока...

Ставить резистор в силовую цепь как-то не спортивно...

Может снимать напряжение с выхода, подать его на второй вход АЦП у МК и на основе текущего заполнения и реального напряжения на выходе оценивать значение тока?

Кто, что скажет по этому поводу?

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить резистор в силовую цепь как-то не спортивно...
Используй сам полевик в качестве датчика тока.. Мерь напряжение на нём в открытом состоянии, оно пропорционально току..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corban. Схема с гальванически связанной схемой управления по питанию и схемой регулируемой - никуда не годится.

Делай управление полевиком - от независимого источника. ( т.е. и микроконтроллером тоже)

В чистом виде должна осться тоько связь - исток+затвор.

Иначе наступишь на детские грабли - а у них ручка короткая, чуть ниже пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорисовал кусок детектора выходного напряжения:

c270b7c0b9dat.jpg

Не знаю насколько правильно со схемотехнической точки зрения.

Диод оптопары IC4 работает при токе от 0 до 10мА (характеристики если не линейные то по крайней мере предсказуемые).

VD3 его защита от ЭДС самоиндукции мотора в момент закрывания полевика и от перенапряжения когда мотор работает как генератор при отключенном регуляторе.

Так я пытаюсь убить два зайца:

а) По текущему заполнению и реальному напряжению оценить ток в нагрузке и уменьшить заполнение если перебор по току.

б) Датчик движения. Схема управления не будет включатся при попытке стартовать с места. Старт только с толкача.

2 ZAPAL:

Объясни плиз, почему "общее" питание в данном случае это детские грабли? :blink:

Разве стабилизатор не справится с неровностями 12В и не обеспечит нормальное питание МК?

Вот с питанием драйвера полевика действительно могут быть проблемы если 12в начнет сильно гулять под нагрузкой...

А я сделаю финт ушами и, как показано на схеме, подключу схему управления отдельным проводом от аккумулятора. :rolleyes:

Хотя это будет до лампы потому, что падение на отрезке провода 20см с сечением 7мм кв. будет пару десятков миливольт.

"Высокий" уровень на TLP250 на пару-тройку вольт ниже ее питания, тоесть даже если 12В просядет до 9В, то на выходе будет 6В.

IRF3205 при 6В на затвор-исток будет 100А держать, а мне этого должно хватить с головой...

Реально, при испытаниях, индикатор подключенный к клеммам аккумулятора показывал, что под нагрузкой наряжение проседает не больше чем на 1В.

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут проблемы. общее питание по плюсу и минусу с регулируемой нагрузкой - несмотря ни на какие фильтры и стабилизаторы - порой выкидывает самые непредсказуемые эффекты. типа автоколебаний, самовозбуждения. или просачивания помех в блок управления. скачковой и звонковой работы. что не вписывается ни в какую теорию.

рассказывать долго. объяснить трудно.

делай как хочешь. потрахаешься - научисься. может и будет работать без проблем. тут как повезет.

зависит от устойчивости схемы. Если хочешь чтобы работало сразу и надежно - делай независимое питание.

И вообще какого Х ты там намудрил - сделай мультивибратор на паре транзисторах с изменяемой скважностью и все дела. регулировочный резистор в рукоятку газа на руле и все. ногой оттолкнулся - газу прибавил. а еще проще сделать три-четыре ступенчатых зоны регулирования.

для детского двухколесного пепелаца - более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты конечно прав, можно и мультивибратор на транзисторах.

Но как по мне так это как то не спортивно (да и тех проблем, что ты описал наверняка прибавится).

Надо же толком научится использовать PWM и ADC в МК. :unsure:

Тем более, что надо еще кулерами управлять, плюс при заполнении больше 90% хочу просто врубать полевик как ключ, чтобы энергию здря не тратить.

Светодиодик - индикатор перегрузки влеплю еще. :)

Короче, пользуя МК - возможностей не початый край в микрухе размером 5х7 мм.

Да и $30, что отдал за программатор надо отработать. ;)

Если будет возможность, рекомендую попробовать например AVR ATMega8. Архи забавная штучка.

Я где-то год назад делал преобразователь последовательности с COM порта в паралельный код (типа простой программатор) на 561 серии.

Сделал, на 56 кбит/сек. пашет нормально, но с меня хватило разводку делать для тупых микрух.

С тех пор почти все на AVR'ах.

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно тогда. флаг в руки. Книги по движкам постоянного тока отправил. три части.

Надеюсь пригодятся. информации море. все просто и понятно и без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...