V.V

Genius Sw-Hf 5.1 5005 Взорвалась Tda7294

14 сообщений в этой теме

V.V    0

Genius Sw-hf 5.1 5005

Сгорел предохранитель 2А при замене на аналогичный сгорел опять а при вскрытии обнаружилась TDA7294 на вид взорвалась и пара конденсаторов расположенных под диодным мостом тоже разлетелись

Проверил диоды с диодного моста мост прозваниваюся в одну сторону заменил конденсаторы и TDA тоже перепаял на новую предварительно разрядив конденсаторы. При проверки снова взрыв но на этот раз с повреждением дорожек печатной платы.

Подключал плату без TDA а вместо предохранителя установил лампу накаливания 220V 70W немного но нить накаляется должно ли так быть?

Замерил выводы со вторичной обмотки трансформатора transformer, 27V*2-2.8A 13.5V*2-1.9A и вместо того что заявлено в мануале оказалось 35V*2

без нагрузки а при замере на плате усилителя нч на конденсвторах после диодного моста без TDA 42.5V нормально ли это?

Что делать дальше?

Genius SW-HF 5.1 5005.pdf

Изменено пользователем V.V

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Arden    65

Что делать дальше?

Отнеси либо к мастеру , либо в помойку.

Поделиться сообщением

V.V    0

Ещо внутри есть черный откудато оторванный провод идущий от корпуса трансформатора

куда его припаять?

Что делать дальше?

Про такие действия я и сам знаю

А по сути дела есть мысли?

Поделиться сообщением

минздрав    2 126

Что делать дальше?

Что ж не отнесли?

Раздел для начинающих, а Вы им не являетесь.

Поделиться сообщением

V.V    0

Раскуривал

по даташиту получается что питание на 2,5V выше предельно допустимого

Что делать дальше?

Что ж не отнесли?

Раздел для начинающих, а Вы им не являетесь.

Я себя именно начинающим считаю так как не имею в ни практики не образования профильного в частности усилителей нч

посоветуйте в какой ветке форума спросить тогда

Поделиться сообщением

Arden    65

Плохо раскуривал, раз не увидел что у ней максимальная 100 вольт ( + - 50 )

Поделиться сообщением

V.V    0

VERY HIGH OPERATING VOLTAGE RANGE (±40V) а это к чему написано в самом начале даташита?

Поделиться сообщением

Arden    65

К тому что не только первую страницу страницу надо читать

Поделиться сообщением

KRAB    4 097

"...Что делать дальше? ..." - пока не напалил ведро деталей больше стоимости аккустики - обратись к МАСТЕРУ ! Сам ты ее не сделаешь ...

Поделиться сообщением

V.V    0

К тому что не только первую страницу страницу надо читать

за разяснения спасибо

буду внимательней раскуривать даташит

"...Что делать дальше? ..." - пока не напалил ведро деталей больше стоимости аккустики - обратись к МАСТЕРУ ! Сам ты ее не сделаешь ...

К мастеру всегда успею обратится

А у меня задача другая самому поразбираться интересно в данной неисправности поэтому когда возник ряд вопросов я их спросил в разделе для начинающих и не меню себя мега МАСТЕРОМ

пусть даже будет 2 ведра деталей перепалненных пусть хоть вся сгорит я нерасстроюсь

Изменено пользователем V.V

Поделиться сообщением

soacera    8

блок питания какой? я имею в виду, что за трансформатор, откуда он, есть ли возможность переключения обмоток на 230-240 вольт? (так можно снизить напругу на выходе транса)

Изменено пользователем soacera

Поделиться сообщением

Oberon64    545

И что это даст?

А автору темы могу дать совет - начинать надо с азов теории, а не лезть шаловливыми рученками без всякой подготовки в аппаратуру. Не поленись - пройдись по форуму, посмотри сколько аналогичных тем создавали такие вот горе-ремонтеры и прикинь сколько из них доводили технику не до ручки, а до ума. Говорю это не для утешения своего тщеславия, а как человек долгое время занимающийся ремонтом РЭА и достаточно насмотревшийся на таких "умельцев" и на результаты их "работы". Больше всего убивает в таких людях глубочайшая уверенность, что не имея никаких теоретических (не говоря уже о практике) познаний, они запросто, задней левой подымут аппарат любой сложности...

На стандартный (тут, на форуме) ответ о ведрах спаленых деталей скажу одно - после ведра убитых деталей, технику останется донести только до мусорки...

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: FAER48
      Всем привет, хочу попробовать переделать MYSTERY MR 2.75 под TDA7294 - 6 шт. на два канала фронт ALPHARD Hannibal 6P 8Ом. Тоесть TDA7294 в мост на канал и два канала на задние динамики, какие еще пока не выбрал) В общем будет 4 канальный унч
      Подскажите фильтр, частоту которую нужно будет оставит 125 Hz или как вы думаете какаю частоту нужно оставить?
      Первое что собираюсь переделать это питание под TDA 7294, есть в наличии ферит epocs №87 65*32*27, пробовал рассчитать в программе RingFerriteExtraSoft(1000), программа постоянно ругается на сопротивление ключей, пробовал менять ничего не получилось. Что делаю не так не знаю((
      Прощу помощи с расчетом трансформатора

• Автор: ИгорьМ
      Собирал ради интереса  несколько разных усилителей. Решил продать этот за ненадобностью. Питания +24/-24В , выходная мощность примерно 2х50Вт (4 Ом). Собран на ПП от Аудиокиллера. Корпус от заводского усилителя  Звучит отлично, фона никакого нет. 
      Цена 2500 руб + пересыл (почта или ТК). Оплата на карту СБ. Только по России. Территориально нахожусь г Киров.

• Автор: Певец
      Давно лежала ксерокопия с какого то справочника которая называлась "Улучшенная схема включения  TDA7294_96"
      Посмотрел - ничего похожего в интернете не нашел... Даже нарисовал печатную плату ещё "в железе" не испытывал.
      Кто что думает?
      Принципиальная схема под спойлером:

TDA7294.lay6

• Автор: dm.yarem
      Доброго времени суток.
      Нашел у себя готовую сборку усилителя ЗЧ на базе TDA7294 на подобии той, что на рис.1 . Решил воспользоваться нею, для подачи сигнала на катушки Гельмгольца (сопротивление 5 Ом). Собрал для него двухполярный стабилизированный (для подстройки напряжения) блок питания ±32В. В нем использовал конденсаторы на 3300 uF и диодный мост на 2А. Трансформатор взял ТПП288 (ссылка внизу). Тут и возникли вопросы:
      Хватит ли мощности, если я хочу получить около 40Вт на выходе? Так-то у трансформатора 70-80Вт, как я понял.
      Нужно ли поставить диодный мост на больше ток? (всюду пишут использовать 10А, и мне не понятно, почему, если, например, мой трансформатор дает 1.7А)
      И еще. Нигде не нашел, по поводу того, можно ли нагружать реактивным сопротивлением эту схему.
      Заранее спасибо за помощь.
      Ссылку на все параметры трансформатора прилагаю ( http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tpp/tpp288.html )

• Автор: UB5MAK
      Есть саб на 2 катушки, и 2х канальник на tda7294 про способы подключения я знаю, но мне интересно будет ли он работать если каждую катушку подключить на канал 7294ой, просто на 8ом мощность упадет, на 2ома микра сгорит. И будет ли мощность выше?