Перейти к содержанию

Спасти Джулию Или Предусилитель Для Измерения Ламповых Схем


Рекомендуемые сообщения

перемычка 0,00045%, повторитель 0,00035%. - вот она, компенсация нелинейности в действии! :)

Вы точно хорошо отоспались? Компенсация нелинейности перемычки это как мне кажется уже перебор. :shok:

Вы хоть поняли, о какой перемычке идет речь? Или это шутка? Или сами не проснулись?

«Поистине, сон не есть не сон, а не сон не есть сон, итак, не про сон сказать, что это сон — всё равно, что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не сон — сон или сон — про не сон». (© из одного хорошего фильма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал с десяток книжек, но не где не видывал... - Валерий Сергеевич! Мало прочесть десяток, надо хоть одну понять. Вникнуть. Осознать. Врубиться.

Специально для Вас - режим работы пентода в данном каскаде.

post-120592-0-70142400-1444758391_thumb.jpg

Несложно видеть - напряжение на аноде в покое 80 Вольт. Сигнал на сетке +/-0,25 Вольта вызывает изменение анодного напряжения на 48 Вольт. Или Ку = 48 / 0,5 = 96.

Из этих 48 Вольт мне надо всего 6. Не стал загромождать рисунок лишними линиями. Точно так же, как не стал рисовать линию динамической нагрузки. Для понимания достаточно и этого. Боюсь, две линии нагрузки, проходящие через точку покоя, могут серьезно, даже не знаю, как сказать помягче - озадачить Вас. Особенно, если будут одного цвета.

В общем, не знаю, что там пишут в книгах, которые Вы читали и не знаю, что это за книги - может "О вкусной и здоровой пище", но, я не вижу никаких проблем в использовании пентода для усиления напряжения при потенциале на аноде меньшем, чем на второй сетке.

Не стоит путать каскады усиления напряжения и каскады усиления мощности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень румяная картинка, только мало верится что она соответствует реальной действительности. Как насчёт снятия "живой" ВАХ? Поскольку Вы фанат макетирования, надеюсь Вам это будет сделать не сложно. :yes:

Ну а потом сравним с симулированной. Я припас. :D

Просто, если человек не способен отличить шутку от серьёзного разговора - чем тут поможешь? :(

Если Вы не понимаете моего юмора, почему полагаете что Ваш всем понятен, кроме меня? :crazy:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Валерий Сергеевич! Не знаю, что за желание поюродствоавть на вас сегодня напало? Какое снятие "живой" ВАХ? И зачем? Есть собранный "живой" усилитель, схему которого, вместе с режимами по постоянному току и измерениями параметров Вы видели. Он РАБОТАЕТ. Причём, весьма замечательно. Лично для меня и не только, принципы работы каскада на пентоде очевидны. Если Вам что то непонятно - есть объяснение, см выше. Хотите убедиться лично - флаг в руки! - сделайте лабораторку, снимите "живую" ВАХ, разберитесь и расскажите нам. Никто не обязан таскать для Вас каштаны из огня. Помните - здесь, кроме Вас, никто и не желает разбираться в поднимаемых технических вопросах. Желаете - разберитесь.

Предложу Вам 11-ю книгу - Цыкин Г.С. - Усилители электрических сигналов (1969). Нелишне прочесть. Хоть Василичь и говорит, что там половина не правильно. Правда, до сих пор не сподобился уточнить какая. Так что, читайте всю! Не прогадаете! Впрочем, у Вас тоже, помниться, было несогласие с профессурой. С Войшвилло, кажется. Может и правда - из погреба виднее. :)

Вы фанат макетирования - не то, чтобы фанат. Только, говорят, теория без практики мертва. Помните, как в "ЮТ" советовали - "Подумал - сделай. Сделал - подумай". У вас, пока, очевидные трудности с обоими процессами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

I_Avals. Это опять я. Казалось бы, вопрос решен. Борись с шумами и наводками, изготавливай окончательный вариант и - пользуйся. Но, в работе схемы осталось много "белых" пятен. Итак, рассуждения вслух.

Вспомним схему:

post-193394-0-69499100-1444765996_thumb.jpg

Первое. Вы утверждали:

Левый триод нижней лампы - активная нагрузка повторителя, на которую подаётся сигнал ПОС для уменьшения выходного сопротивления.

С ПОС ничего странного. Смысл её введения - обеспечить т.н. нулевое выходное сопротивление. Которое, при желании, можно сделать и отрицательным.

Как говорят: "Платон мне друг, но истина дороже". Ошиблись сами и ввели в заблуждение меня. Но! Мы должны думать о тех людях, которые читают наши обсуждения, верят нам и могут получить ошибочные знания! Каскад на 2-й лампе предназначен не для получения нулевого выходного сопротивления, а для компенсации сопротивления нагрузки. Т. е. для увеличения сопротивления нагрузки для первого каскада.

Если нагляднее, то:

Допустим имеем усилитель с Rвых = 0, который выдает Uвых=10В. Тогда при Rн равном бесконечности, Uвых равно 10В. Подключим Rн=10Ом. Pвых=10Вт, а Uвых=10В. Все хорошо. А, теперь, подключим Rн=0,1Ом. Что мы видим? Pвых=1кВт. На нагрузке жарим яичницу, а Uвых по прежнему 10В. Просто отлично!

А в моем случае? Отключаю вход звуковой карты с Rвх=3,9кОм и смотрю сигнал на выходе повторителя осциллографом с Rвх=1МОм. Что я вижу - генерацию.

Второе. Сопротивление нагрузки может быть не только активным, но и емкостным. И в нашем случае - тоже. Что мы должны сделать? Компенсировать его. Ну, например, подключить емкость параллельно R12. Я этого пока не делал. Исправлюсь в окончательной ревизии.

Третье. Теперь о входной лампе. Допустим, что мы полностью компенсировали сопротивление нагрузки, то есть входная лампа работает на Rн равному бесконечности. А катодный повторитель, работающий на анод входной лампы - тоже идеален. Тогда что нужно от входной лампы? Только отсутствие тока сетки. В таких условиях она просто не может искажать. Но! Не все так просто. Так как и компенсация, и повторитель анодного напряжения не идеальны, то от лампы, таки, требуется хорошая линейность и приличный ток (не меньше нескольких мА).

Четвертое. Самое "потустороннее". Когда я заменил правый нижний триод на IRF830 искажения резко упали в 4-5 раз и стали соизмеримы с искажениями звуковой платы. Ну вот: "Полевик оказался намного линейнее лампы" - подумал я и замерял напряжения. Затвор - исток 3,0В. А защитный стабилитрон я поставил на напряжение 3,3В. Маленький запас. Я решил это исправить и заменил на 6,8-вольтовый. Искажения не замедлили возрасти в те же 4-5 раз. Начинаем экспериментировать. Из пачки стабилитронов (у меня их было более 20 штук) на 3,3В только пара подошла для уменьшения искажений. Вот теперь и думаю, какие настройки ввести, чтобы ситуация была более повторяемой. И, вообще, охота разобраться, что там "кривое" на "горбатое" умножается и, в итоге, получается "прямое". А то, без танцев с бубном, не обойтись.

Все. На сегодня хватит. Всем спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не в чём я не ошибся. "Нулевое сопротивление" - это, если смотреть от чего питается нагрузка. Если смотреть, на что работает КП, можно назвать это "компенсация сопротивления нагрузки". Сути процессов в схеме это не меняет.

Смотрим всё ту же А.П.Ложников, Е.К.Сонин Каскодные усилители, стр 88 Видим рисунок

post-120592-0-91959800-1444767454_thumb.jpeg

Любимый катодный повторитель с неким каскадом снизу, на который подаётся сигнал с анода КП. Это инверсия входного. Да дополнительный каскад инвертирует фазу. И того, на катод попадает сигнал с дополнительного каскада в фазе со входным и величиной , определяемой элементами схемы. Это ПОС. Ваш вариант отличается тем, что вместо двух инверсий фазы с усилением, Вы ставите пару КП + усилитель с ОС, оба каскада фазу не инвертируют. Т.е, ПОС остаётся ПОС. Опускаю 3 страницы математики, привожу вывод

post-120592-0-75139200-1444767762.png

Помним, что выходное сопротивление обычного КП = 1/S. Итак, дополнительный каскад снизил это сопротивление в мю раз. Но! Это при идеальной настройке величины ПОС. Но, разве кто то мешает сделать ПОС глубже, увеличив, скажем, Ra. Что это даст? Перекомпенсацию. Иными словами - схема превратится в генератор. Что Вы и наблюдаете. Сняв нагрузку (весьма низкоомную!), Вы немного повышаете петлевое усиление схемы. Видимо, этого достаточно для перекомпенсации. Можете увеличть резистор, стоящий между катодами нижних ламп до устранения генерации без нагрузки, но, скорее всего, это ухудшит параметры.

Второе. Сопротивление нагрузки может быть не только активным, но и емкостным. - читаем литературу со стр. 101. Правда, что там за ёмкость? Кабель. Пик 300, не больше.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007 , есть предложение , можно это проделать в модели , можно аля натюрель в реальном каскаде .

Суть проста , подать через резистор с генератора меандра сигнал , смотреть осликом в точке вых работающего каскада.

Такая метода применялась для тестирования усилителей.

Очень удобно и наглядно , некоторые косяки становятся заметны.

Резистор нагрузки имеет расчётное значение вых сопротивления каскада , + учитываем вых сопротивление генератора

Вход каскада не закорачиваем на общий , устанавливаем расчётный номинал значения вх сопротивления усилителя.

Устойчивость и прочие , .... болячки - проблемы начинают себя проявлять вовсю .

При подаче синуса на вых усилителя с генератора можем иметь точные значения вых сопротивления усилителя на различных частотах.

Устройство может иметь различные названия , повторитель - преабразователь импеданса суть прохождения сигнала по каскадам имеет место быть :moil: .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals. По поводу "нулевого сопротивления". Усилитель с низким и даже отрицательным сопротивлением по моему мнению, должен быть абсолютно устойчив при любой нагрузке. Пример - обычный транзисторный УНЧ с глубокой ОООС. И с отрицательным сопротивлением в области низких частот для улучшения демпфирования НЧ головки. Рассмотренные же усилители и Уайта, и собранный мной, работают только на согласованную нагрузку. Вот в этом смысле я и поостерегся называть их усилителем с "нулевым выходным сопротивлением".

ПРАЙМЕР. Да знаю я этот способ. Но это не тот случай. Да и какие могут быть неустойчивости, если Кг=0,0005% и шум -137дБ. На спектре "подвозбуждения" тоже хорошо видны.

Да! Немного позанимался шумом. Он шел от источника питания. TL431 таки шумная. Сейчас различие на 2-3дБ и только после 4кГц. На низких частотах сама карта шумновата.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель с низким и даже отрицательным сопротивлением по моему мнению, должен быть абсолютно устойчив при любой нагрузке - ну да, конечно (произносится с сомнением в голосе). Только, давайте взглянем на схему.

2825_ris1_1.JPG

Фактически, повторитель. Но! Пусть L1 - это индуктивность, например, катушки датчика. С1 - ёмкость катушки и монтажа, С4 - ёмкость перехода б-э, С5 - ёмкость соединительного кабеля. Несложно догадаться, что катодный (эмитерный) повторитель, при определённых условиях, легко возбуждается. Особенно, работая на ёмкость.Так что, не на любую нагрузку. И не от любого источника.

работают только на согласованную нагрузку. - с этого момента поподробнее. Согласованную с чем? Какой допустимый КСВ? В какой плосе частот?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он РАБОТАЕТ. Причём, весьма замечательно. /// Хотите убедиться лично - флаг в руки! - сделайте лабораторку, снимите "живую" ВАХ, разберитесь и расскажите нам.

Помните, как в "ЮТ" советовали - "Подумал - сделай. Сделал - подумай". У вас, пока, очевидные трудности с обоими процессами.

Лозунг хорош, поддерживаю!!. :yes::bye:

Делать "лабораторку" пока подожду. Надобности у меня в таком усилителе нет, а с временем не очень. :unknw:Хотел помочь чем могу, а Вы меня сразу за дверь. Иди мол на х...орошую книжку глянь лучше. :huh:

Не хотите снимать ВАХ, гляньте хотя бы КНИ на частоте в 10кГц. Это в Ваших же интересах. :yes: При глубокой ООС фазовые искажения бяку могут сделать. :crazy:

Модель показывает возрастание КНИ с 0.07% до 2.2% , что как я понимаю в данном случае недопустимо. Вы же делаете "измерительный" усилитель насколько я понял? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите снимать ВАХ, гляньте хотя бы КНИ на частоте в 10кГц. Это в Ваших же интересах. :yes:

О! А почему Вам не предложить измерить КНИ на частоте 28МГц? Очень "актуально" для шарманщиков. Ой! Я частотой ошибся. Они, сейчас, не там работают.

И, где пресловутая 3-я гармоника? На 30кГц-ах. А, Вы, несомненно, слышите все до 100кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 нет, а 10 ещё да. :yes: Вы думаете 3-я гармоника это какая то отдельная синусоида? Нет это та самая что на 10-ти , только искажённая. Поверьте "это" будет слышно. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несложно догадаться, что катодный (эмитерный) повторитель, при определённых условиях, легко возбуждается. Особенно, работая на ёмкость.Так что, не на любую нагрузку. И не от любого источника.

Совершенно согласен! НО!!! Я говорил не о "любом усилителе". А о специально спроектированном! Который работает и без нагрузки, и с нагрузкой 1Ом, и с нагрузкой 1Ом + 1мкФ. Я, когда-то такие "каменные" усилители проектировал. Авто акустика. Вот он почти что с нулевым выходным сопротивлением. Хотя, и ему можно придумать такую нагрузку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 нет, а 10 ещё да. :yes: Вы думаете 3-я гармоника это какая то отдельная синусоида? Нет это та самая что на 10-ти , только искажённая. Поверьте "это" будет слышно. :yes:

А, можно, вот про это по подробнее. Представим, что человеческое ухо это "крутой" фильтр с частотой среза 20кГц. Подаем на усилитель с 10% искажений (на любой частоте!) 1кГц. Слышим 1кГц, 2кГц, 3кГц, 4кГц, 5кГц,6 кГц,7 кГц и т. д со своими коэффициентами. То есть слышим - "скрип колеса" или "скрипка - лиса". Не важно. А, теперь, подаем на тот же усилитель 12кГц. После "крутого" фильтра, неважно, на LC, или или на "УХЕ" - мы услышим идеальный тон. В противном случае, Вы слышите и 24кГц, и 36кГц, и 48 так же. То есть, не "ту же синусоиду", а k1*f+k2*2f+k3*3f+... У Вас идеальный слух до 100кГц, или я где-то ошибался? Объясните, будь ласка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел помочь чем могу

Валерий Сергеевич! Премного благодарен Вам за намерение.

Хотите помочь? Это можно! Легко! Не заставляйте меня делать для Вас / вместо Вас интересные только Вам "лабораторки". Сэкономьте моё время!

Надобности у меня в такой "лабораторке" нет, а с временем не очень.

Буду признателен за оказанную помощь!

Модель показывает возрастание КНИ с 0.07% до 2.2% - Хотите честно? Меня гораздо более интересуют результаты измерений на реальном железе. Порадуйте меня ими. Если сможете. Ваши "смешные рисовки" мало помогают делу. На "железе" я получаю искажения в 50 рвз (!!!) меньше, чем Вы на модели. Не смущает? Прикажете моё "железо" доработать до полного совпадения с Вашей моделью?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals. Никак не дождусь окончательной наладки и доводки Вашего предварительного усилителя. А, так же, окончательных измерений. И, вообще, впечатлений.

Несмотря на "громоздкость" моей схемы, остановлюсь, пожалуй, на ней. Причем, полностью ламповой. Хотя она и имеет в 1,5 раза большие искажения, чем гибридная, но обладает намного лучшей стабильностью. Я даже не мог этого предположить!

Итак, Ваш ход.

С уважением, Alex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, просто, работаю по весьма горбатому графику. Прочитать и отписаться не проблема и с работы, а, вот, смакетировать и испытать - надо выкроить время. Но, помню и не отказываюсь.

К стати, я писал, что настраивать там нечего, типа ООС всех победит. Потом понял - есть чего. Вспомнил, что однотакты на тетродах / пентодах имеют оптимальную нагрузку, при которой искажения минимальны.

Не вижу причин, почему бы это не сработало и в случае пентода 6Ф12П.

В общем, для начала сниму параметры с резистором на входе, потом поиграюсь со вторым каскадом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки, да! Для пентодов необходим не только выбор оптимальной нагрузки, но и рабочей точки, и амплитуды выходного напряжения. И все это друг на друга влияет. Этакое многомерное пространство. Так вот, надо сначала надо найти эту оптимальную точку с минимумом искажений, а потом задавить их ООС. Понял это, кстати, совсем недавно. Так же, как и Вам, не хватает времени.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до измерений. Отчитаюсь в содеянном.

Проверил карту Спектралабом "сама на себя" - получил неожиданный результат

post-120592-0-13118800-1445633227_thumb.png

Проверил всевозможными способами, включая переустановку драйверов. Убедился - это искажение "железа". Честно - озадачен, но разбираться глубже не стал. Самое интересное - RMAA на том же подключении даёт несколько иной спектр.

post-120592-0-19198900-1445633350_thumb.png

И так, что имеем, то имеем. Меряем. Повторитель сам по себе.

post-120592-0-91960800-1445633393_thumb.png

Как видите, искажения с повторителем и у меня упали по сравнению с перемычкой.

Теперь 1 Мом

post-120592-0-37955700-1445633448_thumb.png

Опа! Искажения подскочили, шумовая полка тоже. Ну и, грядка сетевых гармоник. Возможно, от накала переменным током, хоть он и "подпёрт" постоянкой. Низкое выходное сопротивление карты шунтировало это влияние, а 1 МОм дал ему разгуляться.

Входное сопротивление 6.8 МОм. Такое невысокое значение обусловлено тем, что сеточный резистор подключен через делитель R3, R4.

Зашунтировал R3 конденсатором - сопротивление подскочило до 32 МОм, но общая картина существенно не улучшилась.

post-120592-0-62775400-1445633893_thumb.png

Возможно это связано с тем, что смещение первой лампы всего 1 Вольт Попробую 6С46Г. На ней легко можно получить смещение в 5 - 6 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последней версии повторителя шумовая полка подскакивала и у меня, но гармоники "терялись" в шумах. К "железу" доберусь не раньше, чем дней через 10. Попробую провести измерения с помощью RMAA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, провел измерения с помощью RMAA. Результаты изменились, но не кардинально.

Карта "сама на себя":

post-193394-0-56462300-1446291293.png

THD=0,0007%. Совпадает со "Спектролабом". При измерении с помощью RMAA полностью исчезла наводка 60Гц. Почему, объяснить не могу.

Повторитель с Rвх=0:

post-193394-0-54708000-1446291307.png

THD=0,0005%. Совпадает со "Спектролабом". Уровень шума, за исключением наводок от сети, не изменился.

Повторитель с Rвх=1,33 МОм:

post-193394-0-70230900-1446291332.png

THD=0,0035%. Выросла 2-я гармоника, остальные, как я уже отмечал, затерялись в подросшем в "высокочастотной" области шуме. "Спектролаб" показывал меньшее возрастание гармоник.

Макет повторителя не экранировался, борьба с наводками 50Гц - не проводилась.

Кстати, резонансы электродной системы 6Н6П находятся в области 2-5 кГц. При постукивании карандашом по баллону лампы помехи в этой области возрастают на 20-25 дБ.

Пока все. С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что весь зтот сетевой "лес" при работе от высокоомного источника, вырастает из за накала. Хоть, в моём случае, он и подпёрт постоянкой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня накал тоже "подпёрт". Это даже не обсуждается. Нижняя лампа +70В, верхняя +150 (примерно). Накал - стабилизированная постоянка 6,1В с плавным возрастанием в течение 100 секунд. Для нижней и верхней лампы - отдельно. Анодное - тоже стабилизировано. Включается через 2 минуты после включения накала. Время нарастания анодного примерно 2-3 секунды. Вместе с запасом по току катода и рассеиваемой мощностью на аноде - "вечный" повторитель. Ну, "повёрнут" я на надежности. Но! Наводки сети сильно возрастают после добавления входного сопротивления. "Тотальное" экранирование должно помочь.

К большому сожалению, нет времени долго "вылизывать" этот проект. Добавлять или изменять что-то пока не буду, и так все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

I_Avals! Практически всё готово для окончательной сборки моего "супер" повторителя, но осталась одна немаловажная деталь. Силовой трансформатор. Есть возможность заказать на торе, а можно намотать самому на ШЛ-ке. С разделением на две секции и "тотальной" (двойной) экранировкой для уменьшения сетевых помех. Стоит ли связываться с этим? Тем более не знаю, куда цеплять первый экран. На "землю", которой нет? На корпус? Тогда в чём смысл такой экранировки? И ещё стыковка с ПКашкой со своим ИИП. Поиск и изучение материалов форума не привел к окончательному выводу.

Есть ли у Вас проверенные решения или хотя бы какие-то наработки в этом направлении? Именно для связки ПК (выход звуковой карты) - исследуемое устройство - предварительный усилитель (повторитель) - ПК (вход звуковой карты). Можно "послать" и к букварю, но только к "правильному". Читаю уже 3-й, а конкретных выводов сделать не могу. На эксперименты нет времени.

С уважением, Alex-007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, для развязки по питанию и земле, использовал разделительные трансформаторы. Дело в том, что, вроде, на карте земля одна, но уровень наводок мог меняться, в зависимости от способа подключения проводов. Поэтому я съобезьяничал, глядя на профессиональную технику - взял переходные трансформаторы, засунул их в кусок трубы с пришлифованными крышками, стянул винтами. Полегчало сильно. Полосы хватало, по искажениям не сориентирую - тогда сверхнизкими не интересовался. Завтра обмеряю - выложу. Помогло сильно. С карты на устройство сигнал шёл на прямую, а на карту - через трансформаторы.

post-120592-0-66798200-1449777373_thumb.jpg post-120592-0-93942900-1449777387_thumb.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...