Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Хочу поставить в скутер вместо лампочек светодиоды, и полностью выбросить реле и сделать на микропроцессоре.

Подскажите как составить схему именно питания светодиодов и ключей.

Нужно ли ставить драйверы какие-то, или достаточно будет резистора или драйвера LM317.

Чтобы не было такое что чем больше даю газа тем ярче светят...

И где ставить драйверы (перед ключами или после)? сколько штук? (светодиодов будет 4шт 3W)

Транзисторных ключей будет 2шт хочу на полевых транзисторах,

подскажите еще как правильно подключить полевые транзисторы к мк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Vit@lik, а кроме как с применением контроллера неможно, а может взять мигающий светодиод, с него управлять генератором

тока, к выходу которого подключаются светодиоды.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я обязательно буду ставить МК так как это будет только частью всего замысла, и он будет выполнять еще иные функции, так подскажите как подключить светодиоды и ключи и стабилизаторы тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы поставил общий стабилизатор напряжения на линию питания светодиодов, а ток ограничивал бы резисторами к каждому диоду, иначе придется ставить на каждый диод по 317-ой, ведь возможна работа нескольких светодиодов одновременно. По подключению полевиков к мк есть статьи в тырнете, да и тут темы имеются, прочтите и тогда что непонятно - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил общий стабилизатор напряжения на линию питания светодиодов,

если схема будет работать в режиме аварийки то ток 4 3-ватних свеодиодов будет около 4Ампера, где такой стабилизатор напряжения взять

Изменено пользователем Vit@lik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой соответствующий мощный транзистор(биполяр или полевик) + ТЛ431 с тремя резисторами обвязки решит Вашу проблему, схема простая как два пальца и надежная, проверенная временем. Схему даст гугл или найдете у нас в соотв.теме по 431-ой: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=83204&st=0

Изменено пользователем UMTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vit@lik, предлагаю вариант подключения к контроллеру поворотников. На транзисторах VT1 и VT2 сделан переход

с питания 5 В (питание контроллера) на бортовое питание, на диодах VD1, VT3 и резисторе R5 построен генератор тока,

для другого канала, аналогично (VD2, VT4 и R6). Резисторами R5 и R6 настраивается ток через диоды, транзисторы VT3,VT4

,берутся под соответствующий ток.

Удачи.

post-126065-0-71694900-1439125506.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно два светодиода 3W соединить последовательно на один транзистор правда? А ток резистором подобрать столько сколько потребляет один светодиод (около 1А)?

И достаточно будет для питания процессора и защиты от помех катушки индуктивности и LM7805?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vit@lik, последовательно можно включить сколько угодно, но не превышая суммой падения напряжения на диодах напряжение

питания, если включить два светодиода с падением напряжения на каждом 3 В, получим напряжение 6 В, недостающее напряжение

надо погасить резистором включенным последовательно с ними. Ток через диоды будет одинаковый и равный току одного диода.

Регулировка генератора тока резисторами R5 и R6 ( напряжение на диоде 0,7 В делённое на ток светодиода, получаем сопротивление

от которого начинаем регулировку тока изменяя его в меньшую сторону (открывая транзистор), если сопротивление получается очень

маленьким, можно включить последовательно с VD1 и VD2 ещё по диоду.

Для питания контроллера такого стабилизатора будет с лихвой.

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...