Перейти к содержанию

Трехфазный Двигатель На 36 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Привет народ!!! Нужна Ваша помощь! Есть трехфазный двигатель на 36 вольт 240 ватт. Раньше он использовался на гальванической линии. Подскажите как подключить его от 220 вольт?? Подойдет так, если подключить его через конденсатор к трансформатору однофазному, например ОСМ1-0,25, 220/36???Но какой нужен конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Судя по аббревиатуре, моща транса 250ВА (025кВА). Маловато, хотя все зависит от условий эксплуатации, двигателя и еще дофига чего...

По поводу конд-ра сказать оч. трудно, но то, что "большой" ( в смысле - много мкФ) и, скорее всего, пусковой + рабочий.

ЗЫ чем мньше обороты, например 950 об/мин, тем проще запустить, "в холостую" соответственно. И конденсатор ни в коем случае не электролитический!!! :bomb:

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не,на 50.У нас такие в гальванике на барабанах стояли.Обычный асинхронный трёхфазник,только на 36 вольт.Для безопасности.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.http://cxem.net/electric/electric96.php

Пропорцию освоите?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По исходным данным нашел ток (I=P/U, 240Вт/36В=6,6А). Следовательно, Ср=2780*6,6/36=510 мкФ. Я все правильно сделал? Это не сильно много? Извините, что приходиться так дотошно все спрашивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jora123!

Лично "запустил" не один десяток движков и никогда не связывался с низковольтными. Мало того, двигатели одинаковой марки, мощности и т.д. имеют различные хар-ки, т.е. например - один движок марки А-4**, 1000 Вт запускается от 40мкФ (сеть одна), а другой от 90мкф.А у тебя вообще 36В, неизвестна частота Uраб., обороты, да еще через слабоватый трансформатор.... Нюансов оч. много.

Собственно сам совет: Я бы такой фигней заниматься не стал - себе дороже..

ЗЫ. Про расчёт сказать ничего не могу. "Пробежался" по статье и все - время торопит. Ко всему: ты узнай, сколько стОит конденсатор или батарея - охренеешь, если, конечно, у тебя не халява. :bye:

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не,на 50.У нас такие в гальванике на барабанах стояли.Обычный асинхронный трёхфазник,только на 36 вольт.Для безопасности.

Я такой двигатель видел на каком-то старом устройстве для уплотнения залитого бетона

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие двигуны применялись на строительстве в вибраторах для укладки бетона. Моща, обычно, 1кВт, 50Гц, через трансформатор 380/36В, 2,5кВА, три фазы.

АВТОРУ

Забыл написать, что при запуске асинхронника , иногда ток превышает холостой более чем в 10 раз ("тяжелый запуск"). Обычно в 2-4раза.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика!! Запустил я мотор!)) Взял трансформатор 400 ВА 220/36. Конденсатор для работы взял 10 мкФ. Запускался хорошо. Присоединил к нему редуктор (тоже от гальванической линии). А тут пришлось воспользоваться пусковыми конденсаторами. У себя нашел только один 2200 мкФ на 100 В (я сразу подумал что многовато, но это же все равно для кратковременного включения). Подсоединил и все заработало как часики)) Спасибо всем за помощь которую вы оказали мне своими советами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько лет тому назад на этом форуме рассказывал. Дело было в 90-х. Приезжаю в деревню к знакомому, у него во дворе стоит самодельная циркулярная пила. А рядом с ней - фанерный посылочный ящик. Вид ящика - как после шрапнели, все стенки в дырках. Оказалось - он туда пусковые конденсаторы прячет. Рабочих набрал нормальных бумажных, а для запуска не хватило. Вот он и использовал электролиты от ламповых телевизоров, благо в то время на свалке их можно было набрать мешок. Периодически они взрывались... Запусков на десять хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл? Электролит зарядится за несколько полупериодов и ток через него больше течь не будет. Схема от Shida правильная, только большинство электролитов не выносят такие импульсные токи. Даже в справочниках/даташитах указывается максимально допустимое переменное напряжение (пульсаций) на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одного чела на самодельном сверлильном станке стоит двигатель 127/220 V на 1.2 kW ( он рождён на 127 треугольником, вывели все концы и соединили в звезду) от шахтного сверла ( бур) с родным редуктором . В народе на Донбассе прозван " баран" из-за ручек. Естественно все "рога " и т.д. снято на токарном. Cтояли бумажные конденсаторы для запуска и для работы. Однажды вижу, он убрал батарею и поставил сдвоенный электролит от телевизора (не помню номиналы конкретно, но в телеках были сдвоенные до 150+150 мкФ ) на пуск ,а рабочие убрал. Габариты уменьшил. Я сказал ему, что рвануть может. Он сказал, что пока не рванул , а дальше посмотрим. Уже 30 лет смотрим ничего не меняя. Теперь он сверлит редко, но давно сверлил часто. У меня объяснений нет ,но такой факт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...