Перейти к содержанию

Нужен Совет По Питанию 2Хtda2003


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Собираю усилитель по одной 2003 на динамик. Питание однополярка 12v .

С питанием не знаю как поступить, точнее нет подходящего по току трансформатора, более думаю подходящий из того что есть это трансформатор от гитарного 15w комбика на LM1875, но как его подключить? Там обмотка со средней точкой 16v-0-16v если делать однополярное то это 32v, но мне надо 12v.

Как тут можно поступить?

Думал еще поискать на барахолке какой нибудь ТН, подключить последовательно две обмотки по 6,3v, диодный мост и стаб 7812.

Просто купить нормальный БП у нас проблема, покупать китайчину вообще не хочу, уже покупал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16+16 В - это переменное напряжение? Если да, то не пойдет. После выпрямления (можно двухполупериодное со средней точкой, как показал nik-sh) и фильтрации получите порядка 21 В и Ваша микросхема "заткнется" по причине превышения напряжения питания допустимого максимума. На эти грабли я уже как-то наступал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist, да переменное, а если после предложенной nik-sh схемы поставить стабилизатор 7812, он греться будет?

Сейчас вспомнил, есть еще два трансформатора от проигрывателя

Романтика-МЭ 222С

даже схемы на бумаге нашел, но там тоже нет обмоток похоже подходящих.

Хотя вот по первой схеме, с 17 и 18 вывода можно снять попробовать.

у TDA2003 вроде 18v максимум.

post-167902-0-10616500-1439380640_thumb.png

post-167902-0-28086100-1439380644_thumb.png

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По даташиту (насколько мне не изменяет мой склероз) максимальное напряжение питания, при котором микросхема еще не "затыкается", составляет 18 В. Лучше поставить стабилизатор на эти 17...18 В. Получите бОльшую выходную мощность усилителя и меньший нагрев стабилизатора, чем если бы питали усилитель от 12 В.

Причем, лучше использовать не интегральный 3-выводный стабилизатор (он выдает всего 1...1,5 А, после чего сам "затыкается), а самый примитивный на стабилитроне и транзисторе:

stab2.jpg

Для данной задачи совершенно не нужна супер-пупер стабилизация, но не нужны и всякие "затыки" по причине превышения напряжения питания или тока потребления.

Show must go on anyway!

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, а какой нибудь из этих трансформаторов пойдет?

http://escor.ru/cata...v_11_2v_1180ma/

http://escor.ru/cata...v_11_8v_1120ma/

http://escor.ru/cata...v_11_2v_1740ma/

Усилитель запустил, все отлично работает, запитал пока от от блока питания для ноутбука.

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что по последней ссылке, будет нормально. После выпрямителя + фильтра получите 14 В, что "в самую тютельку".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сразу спрошу на счет регулятора громкости, поставил переменники 100k линейные, регулировка получается вначале нормально а где то когда уже подкручиваешь к половине громкость резко подпрыгивает. Искать логарифмические переменники?

С звуковой карты у меня сразу идет на третий вывод переменника, со второго вывода на конденсатор 10мкф.

post-167902-0-64835700-1439465442.jpg

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, желательно с логарифмической зависимостью. Не зря ж их выпускают!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил переменники 100k линейные, регулировка получается вначале нормально а где то когда уже подкручиваешь к половине громкость резко подпрыгивает.

Согласен, твой переменник 100 кОм - линейный, но входное сопротивление усилителя TDA 2003 всего лишь 150 кОм (см. даташит), не так уж и много, согласись.., поэтому поставь 10кОм - 33кОм, как посоветовал МАСТЕР144.

post-188412-0-75362100-1439470022.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...