flopik3_5

Ibt-2 Управление Двигателем (Нужен Тормоз)

10 сообщений в этой теме

flopik3_5    0

Добрый вечер, имеем http://www.thanksbuyer.com/ibt-2-arduino-motor-driver-module-bts7960-full-h-bridge-drive-module-overheat-over-current-protection-30141 данный модуль

как при помощи кода организовать торможение двигателя и регуляцию скорости\силы торможения.

заранее спасибо за ответы)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Viktor26    300

извините пожалуйста, а слово РЕГУЛЯЦИЯ происходит от слово регулярно или регулировать??

Поделиться сообщением

flopik3_5    0

извините пожалуйста, а слово РЕГУЛЯЦИЯ происходит от слово регулярно или регулировать??

регулировать

Поделиться сообщением

Viktor26    300

Не буду утверждать, так как не помню точно, но видел где-то тему, на одном из других форумов по электронике, вроде по вашему модулю( могу ошибаться) и там все эти регулирования производились с помощью изменения скважности ШИМ, подаваемого на контроллер данного модуля. И в итоге там каким то образом угол фазы менялся или что-то из этой серии. Сейчас пробывал найти эту статью, но увы. А что говорят даташиты на этот модуль ??

Поделиться сообщением

DrZ    155

Насколько я понял, навскидку, этот модуль имеет два полумоста, которые можно использовать раздельно или соединить в качестве Н-моста.

По идее, включаете эл. двиг. к Н-мосту и для торможения "притягиваете" ключи обоих полумостов к + или к земле. Оба одновременно.

Таким образом обмотка будет замкнута через ключи и получите торможение. Регулировать можно, если замыкать прерывисто.

ЗЫ. Даташит на микросхему полумоста

ЗЫЫ.

Сейчас пробывал найти эту статью

А "пробЫвал", миль пардон, от какого слова - бывать или пробивать, произнесённого с украинским акцентом?

Или имеется ввиду пробовать от слова проба?

Тут легко проверить. Проверочная фраза - "За пробЫвать поубЫвав бы". :P

Изменено пользователем DrZ

Поделиться сообщением

DrZ    155

У меня нет такой платы, могу лишь образно рассказать -

два полумоста могут управляться раздельно, т.е. у каждого есть вход для ШИМ (LPWM или RPWM) и вход, разрешающий работу моста (L_En или R_En).

Подключаете моторчик к выходам полумостов - получаете H-мост.

Для управления двигателем в одну сторону разрешаете работу обоих "половинок" (L/R_En), на один вход подаёте ШИМ с контроллера (и регулируете скорость вращения), а на другой вход ШИМ подаёте лог. 0 или 1 для требуемого направления вращения.

Торможение.

Отключаете со входа ШИМ и подаёте туда 0 или 1 постоянно, неважно, но соответственно тому, что подано на второй вход ШИМ (или оба 1 или оба 0).

Таким образом получается, что обмотка движка будет замкнута "сама на себя" через ключи и двигатель будет электрически тормозиться.

Если ключи так будут замкнуты постоянно, то торможение будет максимальным, но для регулирования интенсивности "тормоза" можно

периодически "дёргать" один из Enable, трем самым замыкая-размыкая обмотку.

Надеюсь понятно объяснил...

ЗЫ Возможно, тут что-то окажется полезным.

Изменено пользователем DrZ

Поделиться сообщением

flopik3_5    0
У меня нет такой платы, могу лишь образно рассказать - два полумоста могут управляться раздельно, т.е. у каждого есть вход для ШИМ (LPWM или RPWM) и вход, разрешающий работу моста (L_En или R_En). Подключаете моторчик к выходам полумостов - получаете H-мост. Для управления двигателем в одну сторону разрешаете работу обоих "половинок" (L/R_En), на один вход подаёте ШИМ с контроллера (и регулируете скорость вращения), а на другой вход ШИМ подаёте лог. 0 или 1 для требуемого направления вращения. Торможение. Отключаете со входа ШИМ и подаёте туда 0 или 1 постоянно, неважно, но соответственно тому, что подано на второй вход ШИМ (или оба 1 или оба 0). Таким образом получается, что обмотка движка будет замкнута "сама на себя" через ключи и двигатель будет электрически тормозиться. Если ключи так будут замкнуты постоянно, то торможение будет максимальным, но для регулирования интенсивности "тормоза" можно периодически "дёргать" один из Enable, трем самым замыкая-размыкая обмотку. Надеюсь понятно объяснил... ЗЫ Возможно, тут что-то окажется полезным.

спасибо) буду мучать))

Поделиться сообщением

Гость hREX   
Гость hREX

Оба плеча вверх поднимите будет вам тормоз, EN включен должен быть.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...