Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А почему вот тут:

http://solomonsmusic.net/FM_CrystalRadio.html

Диод стоит в обратном направлении?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А теперь что должно быть на УКВ

eksperimentalnie_detektornie_ukvsvch_priemniki-1.jpg

Буду собирать такой приёмник.Возникло несколько вопросов:

1)В продаже нет диода 1n295.Чем его можно заменить?

2)Где можно добыть тефлоновую прокладку(кроме как через интернет)?

3)Корпус буду делать из фольгированного стеклотекстолита.Указаны только длина и ширина.А какая высота?

4)Можно использовать обычный, медный, непосеребрённый провод?

5)Что такое опорный ВЧ-конденсатор?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы не романтик...

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Диод пошел бы советский германиевый Д18, 19, 20, 310, 311, только где их возьмешь?

2. Тефлон можно заменить полизтиленом, только при пайке прокладку нужно удалять, а то расплавится.

3. В УКВ/ФМ вряд ли что получится, у ДП очень низкая избирательность, а в этих диапазонах станции почти впритык,

а для детектирования ЧМ в такой схеме контур надо настраивать в стороне, как раз посредине между двумя получится, будешь слушать 2 сразу.

В нормальных приемниках многоконтурные полосовые фильтры стоят, или детектор с ФАПЧ.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) медный, можно попробовать, но взять потолще и отполировать, как у кота яйца до блеска.

5) опорный конденсатор- конструктивно припаивается одной обкладкой к корпусу, а на его вывод собственно опирается монтаж

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не романтик.

Как раз ещё одному Неисправимому романтику здесь популярно

разьясняют о диодах. И о том, что в детекторных лучше применить

диоды Шоттки. http://forum.cxem.ne...showtopic=33266

P.S. - Тефлон = фторопласт.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Диод пошел бы советский германиевый Д18, 19, 20, 310, 311, только где их возьмешь?

Я то их возьму, точнее уже взял - в старом телевизоре 80-хх годов.Толька граничная частота у них-около 40-а МГц.Можно поставить германиевые ВЧ-транзисторы(например,ГТ328А:http://www.radiolibrary.ru/reference/transistor/gt328a.html).А конденсатор можно поставить керамический подстроечный с выводом на землю, например такой:

Kondens-podstr.JPG

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамический сьест всю добротность резонатора.

Ещё у них серебряная обкладка размазывается ( в роли переменного).

Да и переход транзистора в роли диода - это компромисс

да и то на ДВ - СВ диапазонах. Иначе бы все эти компромиссы

и ставили бы.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то их возьму, точнее уже взял - в старом телевизоре 80-хх годов.Толька граничная частота у них-около 40-а МГц.

Чё? Д18 и Д20 работают как выпрямители на частотах до 1 гигагерца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утюг разговаривал.

Утюг предназначен для детектирования только АМ.

Как у Вас получилось заставить его детектировать ЧМ ?

Что служило детектором отношений ( дробным детектором) ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утюг разговаривал.

Как у Вас получилось заставить его детектировать ЧМ ?

Тот же Поляков утверждает, что на ам-приёмник можно ловить как чм- так и ам-сигнал.

Уважаемые радиолюбители!Может мне кто-то дать схему УКВ- или FM-приёмника, которую он действительно сам собрал, и которая работала...Но не 30-50 лет назад, а в XXI веке?И если можно, пожалуйста, уточните антенну и заземление, а если можно, то и расстояние до вышки.

Изменено пользователем Большов Арсений

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи. Журнал Радио 3 номер 2002 год. "РАДИО" - НАЧИНАЮЩИМ

Схема простого УКВ ЧМ приемника с низковольтным питанием, разработанного автором на основе базовой схемы (см. рис. 1), приведена на рис. 5. Антенной в приемнике служит сама контурная катушка L1, выполненная в виде одновитковой рамки из толстого медного провода (ПЭЛ 1,5 и выше). Диаметр рамки 90 мм. На частоту сигнала контур настраивают конденсатором переменной емкости (КПЕ) С1. Ввиду того, что от рамки сложно сделать отвод, транзистор VT1 включен по схеме емкостной трехточки — напряжение ОС на эмиттер подается с емкостного делителя С2СЗ.

Частота суперизации определяется суммарным сопротивлением резисторов R1 — R3 и емкостью конденсатора С4. Если ее уменьшить до нескольких сотен пикофарад, прерывистая генерация прекращается и устройство становится регенеративным приемником. При желании можно установить переключатель, а конденсатор С4 составить из двух, например, емкостью 470 пФ с подключаемым параллельно 0,047 мкФ. Тогда приемник, в зависимости от условий приема, можно будет использовать в обоих режимах. Регенеративный режим обеспечивает более чистый и качественный прием, с меньшим уровнем шума, но требует значительно большей напряженности поля. Обратную связь регулируют переменным резистором R2, ручку которого (так же, как и ручку настройки) рекомендуется вывести на переднюю панель корпуса приемника.

Излучение этого приемника в сверхрегенеративном режиме ослаблено по следующим причинам: амплитуда вспышек колебаний в контуре невелика, порядка десятой доли вольта, к тому же маленькая рамочная антенна излучает крайне неэффективно, имея низкий КПД в режиме передачи.

Усилитель 3Ч приемника двухкас-кадный, собран по схеме с непосредственной связью на транзисторах VT2 и VT3 разной структуры. В коллекторную цепь выходного транзистора включены низкоомные головные телефоны (или один телефон) типов ТМ-2, ТМ-4, ТМ-6 или ТК-67-НТ сопротивлением 50—200 Ом. Подойдут телефоны от плейера. Необходимое смещение на базу первого транзистора УЗЧ подается не от источника питания, а через резистор R4 из эмиттерной цепи транзистора VT1, где, как упоминалось, имеется стабильное напряжение около 0,5 В. Конденсатор С5 пропускает к базе транзистора VT2 колебания 3Ч.

Пульсации гасящей частоты 30...60 кГц на входе УЗЧ не фильтруются, поэтому усилитель работает как бы в импульсном режиме — выходной транзистор закрывается полностью и открывается до насыщения. Ультразвуковая частота вспышек телефонами не воспроизводится, но импульсная последовательность содержит составляющую со звуковыми частотами, которые и слышны. Диод VD1 служит для замыкания экстратока телефонов в момент окончания импульса и закрывания транзистора VT3, он срезает выбросы напряжения, улучшая качество и несколько повышая громкость воспроизведения звука.

Питается приемник от гальванического элемента напряжением 1,5 В или дискового аккумулятора напряжением 1,2 В. Потребляемый ток не превышает 3 мА, при необходимости его можно установить подбором резистора R4.

Налаживание приемника начинается с проверки наличия генерации, вращая ручку переменного резистора R2. Она обнаруживается по появлению довольно сильного шума в телефонах, или при наблюдении на экране осциллографа "пилы" в форме напряжения на конденсаторе С4. Частота суперизации подбирается изменением его емкости, она зависит и от положения движка переменного резистора R2. Следует избегать близости частоты суперизации к частоте стереоподнесущей 31,25 кГц или к ее второй гармонике 62,5 кГц, иначе могут прослушиваться биения, мешающие приему.

Далее нужно установить диапазон перестройки приемника, изменяя размеры рамочной антенны — увеличение диаметра понижает частоту настройки. Повысить частоту можно не только уменьшением диаметра самой рамки, но и увеличением диаметра провода, из которого она выполнена. Неплохое решение — использовать оплетку отрезка коаксиального кабеля, свернутого в кольцо. Индуктивность понижается и при изготовлении рамки из медной ленты или из двух-трех параллельных проводов диаметром 1,5 — 2 мм.

Диапазон перестройки достаточно широк, и операцию его установки нетрудно выполнить без приборов, ориентируясь на прослушиваемые станции. В диапазоне УКВ-2 (верхнем) транзистор КТ361 иногда работает неустойчиво — тогда его заменяют на более высокочастотный, например, КТ363. Недостатком приемника является заметное влияние рук, подносимых к антенне, на частоту настройки. Впрочем, он характерен и для других приемников, в которых антенна связана непосредственно с колебательным контуром.

post-183475-0-69726500-1440692561.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемник Захарова.

Его и в 20 веке собирали, и в 21 успешно продолжают собирать.

А ссылочкой не поделитесь?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приёмник Захарова имеет низкую чувствительность ( около100 мкВ).

Для нормального приёмника как минимум несерьёзно.

Разве что в радиусе прямой видимости вышки его слушать.

И то не двигаясь.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нормального приёмника как минимум несерьёзно.

Угумс... То, что пытался изобразить автор темы, оно имеет высокую чувствительность...

Про мобильность конструкции из консервных банок, катушек навитых 5-миллиметровой трубкой и с полноразмерной антенной на 100 мГц и вовсе помолчу.

А этот 5 радиостанций на втором этаже железобетонного дома ловит нормально на кусок провода 40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я полагаю , уже осознал, что ДП УКВ - не более чем технический курьёз.

Хотел бы он проверить - делов там на 15 минут ( это я о том ДП, что в корпусе из оргстекла).

Cхем простых УКВ от Полякова просто завались. Просто неохота сделать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, какой из упоминаемых в этой теме приёмников имеет лучшие характеристики?Радио-теле-вышка в предел видимости(7 км).

Для нормального приёмника как минимум несерьёзно.

А этот 5 радиостанций на втором этаже железобетонного дома ловит нормально на кусок провода 40 см.

"Этот"-из первого поста?

Ясность-одна из форм полного тумана.

Выигрывает и побеждает не сила, а ум, управляющий силой.

Буду признателен, если нажмешь на спасибку...Радио-это не привычка, а диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захарова тоже, не смотря на простоту,фиг запустишь,я в юности так не один и не собрал,хотя такие заманчивые были,видимо он живёт прям под вышкой и у него работает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В легкую запускается. Нужно лишь подобрать конденсатор между коллектором и эмиттером транзистора.

До ближайшего передатчика километров 5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

километров 5

Ну дык... :unknw: Вышку небось из окна видно. Там и детекторный зашепчет.

А сверхрегенератор имеет чувствительность единицы микровольт.

Он и за 70 км словит. Накидаю ещё схемок.

post-183475-0-52900900-1440759480_thumb.png

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...