Перейти к содержанию

Протекание Тока Через Транзисторы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. При работе в proteus'е у меня возникла проблема, которую можно решить разобравшись в этой простой цепи. Суть: я считаю, что при открытых транзисторах ток должен протекать по ним, а не по дампе L1 (этого и необходимо добиться в работе), но, как видно по скринам, что то пошло не так, кроме того, в положительную полуволну с источника постоянного тока исчезает ток, идущий на базу транзисторов. Напряжение в разные полуволны тоже разное. Так ведь не должно быть? Не могу никак в этом разобраться, в чем может быть причина и моя ошибка?

Uпеременное=220 В

Uпостоянное=5 В

post-193271-0-17298700-1439580938.jpg

post-193271-0-58751600-1439580990.jpg

Изменено пользователем kerpi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я считаю, что при открытых транзисторах ток должен протекать по ним, а не по дампе L1

Это почему ток должен протекать не по лампе, которая в холодном состоянии имеет малое сопротивление, а по транзисторам, которые имеют некоторое минимальное напряжение при котором через них начинает протекать ток?

Напряжение в разные полуволны тоже разное. Так ведь не должно быть?

Почему не должно, если один транзистор включен по схеме с ОЭ, другой по схеме с ОК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всегда считал, что открытый транзистор (5 вольт на открытие которого, думаю, хватит) будет иметь сопротивление, как у провода примерно. А вот у лампы, в протеусе по крайней мере, номинальное сопротивление 24 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неправильно считал. Понятие "сопротивление" применительно к полупроводникам имеет очень причудливый динамический характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть прошунтировать лампу L1 транзстором не получится?

Сделать перемычку, точнее

Изменено пользователем kerpi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой перемычки с сопротивлением равным 0 точно не получится. А что вообще может получится, лучше проверить на практике. Протеус поди с ума сходит, пытаясь просчитать кто кого зашунтирует, транзистор лампу или наоборот :)

Для чего вообще эта схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема для запуска асинхронника, необходимо шунтировать одну из обмоток электродвигателя, а тут вот беда такая возникла.

Вообще в интернетах пишут о сопротивлении к-э около 2 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкупе с индуктивностями обмоток все будет еще куда как интереснее, что я даже не берусь предсказать чем это закончится. Причем такое включение транзисторов как-то не предрасполагает их к долгой и счастливой жизни... Может все таки электромагнитное реле какое использовать или пускатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так часто?

Электромагнитное не сможет, сможет оптореле. Промышленность множество всякой оптронной фигни наштамповала для управления электроприводами :) Правда, я тут сам не очень-то разбираюсь что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так выразился, не только для запуска, но и для работы, чтобы поле вращающееся получить, для этого и нужна такая частота. Глянул оптореле - дороговато что то) Ну да ладно, в любом случае спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то пошло не так

в чем может быть причина и моя ошибка?

Uпеременное=220 В

Uпостоянное=5 В

Конечно, не так.

Не знаю насчет Протеуса, но я тебе скажу, что при включении этого в сеть, будет хороший бах. Даже без индуктивной нагрузки.

Если уж хочешь на транзисторах, управление базами должно быть плавающим. Тиристоров (без опто- или трансформаторной развязки) это тоже касается.

Схема для запуска асинхронника, необходимо шунтировать одну из обмоток электродвигателя.

Есть же дедовская схема с конденсатором, включения трехфазного двигателя в однофазную сеть, чего мудрить то?

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можешь разъяснить немного? Почему будет бах, и что такое плавающее управление, а то в википедии как обычно сухое объяснение, не более того.

У этого способа есть ряд преимуществ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для примера, возьмем Q2, который отрабатывает положительную полуволну - y тебя сигнал на базe 0 вольт относительно чего? Правильно, земли. Теперь смотрим напряжение в точке соединения двух ламп, это 110 В относительно земли. На пике положительной полуволны на эмиттере будет +155 относительно земли. Все транзисторы, даже самые высоковольтные по напряжению коллектор-эмиттер, имеют напряжение пробоя обратно смещенного эмиттерного перехода - база-эмиттер - только 6 В. В общем, бах. При 5 В на базе, все то же самое - обратное смещение перехода, только 150, а не 155 вольт, что погоды не сделает - снова бах. На отрицательной полуволне транзистор будет всегда открыт, независимо от напряжения на базе, причем раз он открыт и L1 зашунтирована, то на эмиттере будет -310, и будет бах от короткого замыкания сети через эмиттерный переход. Аналогично и Q1.

Теперь о плавающем управлении. Транзистор управляется напряжением, приложенным между базой и эмиттером (на самом деле там еще понадобится токоограничивающий резистор, которого у тебя не было, без него эмиттерный переход сгорит даже от +5 В, но об этом потом). А у тебя сигнал не относительно эмиттера, который плавает, а относительно земли. Надо сделать так, чтобы превратить +5 относительно земли в +5 относительно эмиттера. Это и есть плавающее управление. Так что придется промодулировать твоим сигналом управления высокочастотные импульсы, скажем от таймера 555, подать их через конденсатор на первичную обмотку импульсного трансформатора, а с двух вторичных обмоток, после восстановления постоянной составляющей, подать через резисторы уже на базы транзисторов (каждому транзистору со своей обмотки!).

И все равно, эта схема будет работать только с лампами. Индуктивная нагрузка вызовет бах, и я даже не представляю, как в этой схеме защитить транзисторы.

Да и оптореле - часто под этим термином подразумеваются оптосимисторы - тебе не подойдет

Но я могу тебе подсказать самый лучший на Земле способ включить трехфазный двигатель в однофазную сеть. Выпрямитель, а за ним трехфазный инвертор. Это гораздо сложнее твоей схемы, и без опыта лучше не браться, но если двигатель относительно небольшой мощности, то его можно купить.

И еще вопрос. А заменить сам двигатель на что-то однофазное?

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутый ответ. Нет, другой двигатель поставить нельзя, в этом и суть...

В общем, буду что - нибудь думать, еще раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И снова всем привет. Осуществить вышенаписанное все таки получилось, но только в протеусе.

Подскажите, такую вот интересную информацию. Есть ли мк, неважно чьего производства, которые по размеру и положению ножек идентичны Atmega8a-pu?

Либо вопрос попроще. Для P-CADa библиотека с данным мк, может завалялась у кого?

Гугл ответа не дал. Именно ПУшек не нашел. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...