Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот опять нужен совет знающих людей. Имеется акустика SVEN 2.1 SPS-821 на 2х TDA2030 и TDA2050 на сабе. Питает все это сокровище трансформатор обычный на Ш образной основе, на нем написано 11.5х2, 1.2А, сколько ватт не указанно да и не нашел такого в инете. Но случалась беда в эти жаркие дни, он сгорел. А сейчас нашел два тора абсолютно идентичные но у них не двух полярное питание, 12в, 2А 20W на каждом. Можно ли ими двумя запитать мои колонки на TDA сделав двух полярное питание соединив по одному проводу от каждого сделав средней точкой и подключив на место китайского? И если можно, то как лучше их расположить, один сверху другого или рядом? Благодарю за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торы хороши тем, что могут сматываться/наматываться без разборки. Для 12 В во вторичке всего около сотни витков. Сматывается минуты за три. При сматывании считаются витки. Потом наматываются две такие же обмотки и получается вторичка со средней точкой.

Зачем ставить два там, где одного достаточно?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что намотать можно, если точно 117 витков для 12в если верить программке, я забыл написать, они залиты эпоксидкой и как бы не сильно хотелось разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят подскажите хотя бы вот что. Если поставлю эти два транса по 20 ватт, то я получу 12 вольт с общей точкой 40 ватт или теже 20? Если нет и будет те же 20 ватт, то как вы думаете, будет лучше чем неизвестный Ш образный трансформатор по мощности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Oberon64

А вот нормально сказать трудно? Я тоже острить могу только не в подобной теме, поострим о устройстве комп сетей, пентестинге и подобобных вещах? Кто на что учился то и лучше знает. Я у знающих людей спрашиваю конкретный вопрос. С двух по 20 ватт будет 40 ватт с общей точкой или нет? А вы мне о законе Ома, это все равно что вы доктора вызовите а он вместо лечить вас будет рассказывать о зарождении биологии и анатомии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atheros, в таком случае, занимайся своим делом, в котором ты можешь "острить", а свои колонки принеси в сервис профессионалам которые в 6м классе школьной программы физику не прогуляли и выучили самый главный закон в области радиоэлектроники. Раз пришел на форум и просишь ответа у знающих, то слушай, что тебе говорят.

Для справочки закон Ома "Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению", иными словами I(сила тока, измеряется в Амперах)=U(Напряжение, измеряется в Вольтах)/R(Сопротивление, измеряется в Омах). А дальше проще P(Мощность, измеряется в Ваттах)=I*U

Удачи!

Изменено пользователем Lands
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Модератор человечище, коротко и ясно. Спасибо земляк )

Lands

Уважаемый, во первых не нужно указывать что мне делать, во вторых если бы я знал наверняка что и как то не задавал бы тут подобный вопрос. Это логично - правда? Ну и в третьих если вы не можете дать ответ на поставленный вопрос то не лучше бы вам просто проходить мимо темы, а не впрягаться за очередного "остряка" показывая свое невежество. И да, я могу ошибаться но красным цветом имеют право писать только модеры и админы.

Изменено пользователем Atheros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли ими двумя запитать мои колонки на TDA сделав двух полярное питание соединив по одному проводу от каждого сделав средней точкой и подключив на место китайского? И если можно, то как лучше их расположить, один сверху другого или рядом? Благодарю за ранее.

Можно, только первички сфазировать правильно, да и вторички бы не мешало. Располагать лучше один над другим, то есть просто поставить один на другой и стянуть общей шпилькой, но изолированной от корпуса.

Мощность тр-ра в В*А есть произведение тока на напряжение. То есть в твоем случае 11,5*2=23В*1,2А=27,6 В*А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32

Вот с фазировкой первичек не знаю как быть, не видно какой провод начало и конец, а во вторичках видны витки под эпоксидкой с этим проблем быть не должно. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки рекомендовал ставить трансформаторы рядом. Хоть индуктивность рассеяния тора и мала, но при неправильно сфазированных обмотках не исключено их взаимовлияние.

Спасибо земляк
Вот зря не прописал в своем профиле место обитания. У меня завалялись несколько трансформаторов, мог бы и поделиться. Чтобы не лить из гуана пульки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поставил, стянул шпилькой их пока друг на друге, возможно угадал с фазировкой первичек, вторички соеденил конец обмотки тр 1 с началом обмотки тр2 (общая точка). Запустил навесом вместо сгоревшего китайца. Хоть у меня и не музыкальный слух, но у соседей он явно есть, раз начали стучать по отоплению))) На слух раза в два лучше чем было, глубокий динамический бас саба и нет завала и захлебывания при макс громкости. Рискнул и впаял вместо TDA 2030A что на левый и правый канал TDA 2050 как на сабе. Звук превзошел мои ожидания, так же нет завалов на макс громкости да и сама акустика не плохо раскачалась S-30. Кроме плюсов по увеличению мощности от этих трансов, заметил еще один плюс, в отличии от китайского (когда работал) который грелся так что в руках невозможно было держать после часового прослушивания музыки на умеренной громкости, торы не греются абсолютно и не издают посторонних шумов. Ой, забыл добавить что пришлось заменить все электролиты полярные в плате усилка с номинала __мкф 16в на __мкф 25в, а в питании на __мкф 50в. т.к вот утром в сети напряжение 230в ~ что после выпрямления и фильтров давало 16.53 в на каждом плече, а так как витки смотать лишнии для понижения напряжения не могу (не разборной) пришлось мудрить.

Благодарю всех кто помог и давал дельные советы, а не в остроумие упражнялся.

p/s.Falconist, сейча не в Киеве, сейчас в Харькове живу, да и иногда интересно когда из того самого пуля получается)) Но все равно спасибо))

Изменено пользователем Atheros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2050 сама по себе очень неплохая микросхема по звуку. Еще лучше LM1875, которая встает абсолютно без переделок на то же место.

Еще бы посоветовал, с оглядкой на диоды выпрямителя, чуть увеличить емкости питающих конденсаторов, скажем до 10 мФ на плечо. Это тоже благотворно скажется на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atheros - я сообщая о неизвестном ТЕБЕ законе Ома нисколечко не шутил и ни грамма сарказма в него не вкладывал! А если тебе сей закон неизвестен, то тебе тут делать нечего, до тех пор пока не будешь знать основополагающих прописных истин!

Физику в 6_м классе ты явно прогулял...

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64, да ладно тебе, зачем оно надо? Можно же просто зайти на форум, регнуться, спросить подойдет или нет, поставить, а потом статью быстренько накатать как я заменой транса сделал из говносвена супер колонки, да еще и без закона Ома. Форумы ведь для этого и нужны...

Пойдем завтра на форум по комп сетям, пускай в двух словах ответят как взломать сервер Пентагона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32

Родные там стояли на 3300мкф, заменил их кстати 10ками)) Но пришлось убрать и поставить 6800мкф. С 10000 мкф при включении питания слышны щелчки, Походу надо менять диоды на более мощные и повысить сопротивление в обвязке питания, но вот нашел видимо золотую середину и оставил 6800мкф. В любом случае получилось гораздо лучше чем были при покупке из магазина)))

Oberon64

Да угомонитесь ВЫ или просто в ВАС проснулся тpoль? Повторю, не ВАМ мне указывать где и что мне делать.

Изменено пользователем Atheros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64, с недавних пор в свод Правил форума введен п.II.29. (Не приветствуются попытки обратить внимание на чей-либо низкий уровень знаний).

Посему просьба (пока что, т.к. пункт новый) снизить степень своего недовольства, чтобы мне не пришлось "власть употреблять".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы добавили пункт о предварительной проверке знаний того же закона Ома при регистрации, было бы значительно меньше подобных тем и вопросов!

Я в последнее время все больше понимаю Краба!

Кстати теперь мне понятно почему у нас интернет такого качества - если его такие "специалисты" по комппьютерным сетям обслуживают, которые физики даже в обьеме 6 класса не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы добавили пункт о предварительной проверке знаний того же закона Ома при регистрации, было бы значительно меньше подобных тем и вопросов!

Я в последнее время все больше понимаю Краба!

Кстати теперь мне понятно почему у нас интернет такого качества - если его такие "специалисты" по комппьютерным сетям обслуживают, которые физики даже в обьеме 6 класса не знают...

Я своей темой на ваш больной мозоль наступил или вам крымское солнце напекло? Возможно вы правы и надо проверять уровень знаний. Вот допустим перед тем как вас пустить в интернет проверить знаете ли вы как он устроен и его основные законы, из чего состоит пакет данных, сколько байт на что тратится, заголовок и тд, топологию сети, стандарты вещания, категории айпишечек, а там и по форточкам погонять да по иксам. Нет, не знаете? Похоже в википедию полезли? Так вот, прежде чем что то говорить о том прогулял кто то или не прогулял 6й класс в школе, вспомните хотя бы примитивные правила хорошего тона, это первое и второе, смотря на ваш ник и цифру в конце я предполагаю что 64 это год вашего рождения, и меня вводит в ступор это, т.к по вашим постам складывается впечатление что вы еще школьник который только и выучил закон ома и кичится этим на каждом углу.Удачи.

P.S. А людям которые помогли в моей проблеме огромное спасибо еще раз и поклон)) Кстати пробовал располагать ради интереса торы друг на друга и рядом все одинаково, значит с фазировкой не накосячил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыл во избежание разворачивания срача. Попом чувствую, что начнется.

Atheros: предупреждение по п.II.9 (полное цитирование предыдущего сообщения).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...