• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Faust_VIII
      Есть вот такой фрагмент кода отвечающий за ШИМ в программе управления BLDC. 

{
      TCCR0A |= (1 << COM0A1)|(0 << COM0A0)| // Сброс вывода OC0A при совпадении
      (1 << COM0B1)|(0 << COM0B0)| // Сброс вывода OC0B при совпадении
      (1 << WGM01)|(1 << WGM00); // Режим Fast PWM
      TCCR0B |= (1 << CS00); // Предделитель CLK/1

TCCR2A |= (1 << COM2B1)|(0 << COM2B0)| // Сброс вывода OC2B при совпадении
      (1 << WGM01)|(1 << WGM00); // Режим Fast PWM
      TCCR2B |= (1 << CS00); // // Предделитель CLK/1

PCMSK0 |= (1 << PCINT2)|(1 << PCINT1)|(1 << PCINT0); // Активируем входы внешних прерываний
      PCICR |= (1 << PCIE0); // Разрешаем прерывание по изменению состояния порта B

ADMUX |= (1 << MUX1)|(1 << MUX0); // Вход ADC3 
      ADCSRA |= (1 << ADEN) | (1 << ADPS1); // Разрешаем АЦП, предделитель на 4

DDRC |= (1 << PC2)|(1 << PC1)|(1 << PC0); // Порт С - выход(светодиоды) 
      PORTC &= ~(1 << PC2)|(1 << PC1)|(1 << PC0);

DDRB |= (1 << PB2)|(1 << PB1)|(1 << PB0); // Кратковреммено подаем лог.1 на входы датчиков 
      PORTB |= (1 << PB2)|(1 << PB1)|(1 << PB0); // для первоначального запуска двигателя
      PORTB &= ~(1 << PB2)|(1 << PB1)|(1 << PB0);

DDRB = 0x00; // Порт B - вход

sei(); // Глобально разрешаем прерывания

DDRD = 0xFF; // Порт D - выход 

программа работает но двигатель пищит что очень напрягает нервы, я так понимаю что писк происходит из-за низкой частоты ШИМ. Проект собран на AVR Atmega48 с кварцем на 16МГц. Как поднять частоту ШИМ (в программировании я не силен но стараюсь разобраться, данный отрывок программы брался из интернета и как он работает я понимаю хреновато)
    • Автор: Oleg031
      Прошу Вашей помощи уважаемые форумчане!
      Автором В. Нефёдовым, г. Брянск была предложена интересная схема "Универсального микроконтроллерного зарядного устройства", http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/microcontroller_universal_charger.html#comment,
      которая была мной повторена. Схема рабочая, но по причине моей неграмотности в программировании - работает у меня не корректно! А именно не могу правильно записать при программировании через eXtreme Burner в EEPROM приведенные им коды: по адресу 00H - 2СН, по адресу 01H - 03H, по адресу 02H - 0BEH, по адресу 03H -64H. Не понимаю что, как и куда писать. Не судите строго!
      Прошу либо скиньте фотку как это должно выглядеть в программе, либо файл .eep
    • Автор: oner
      Всем привет!

Я пишу код в Atmel studio для вывода текста на дисплей. В определенном случае мне нужно, чтобы при отображении на дисплее определенного текста, который задается функцией 
      GLCD_String(1,"123") и нажатия клавиши, например
      PB2=0 Запускалась другая функция. Однако, на 
      while(1)     { if ((GLCD_String()=GLCD_String(1,"123"))|PB2=0)         {             ABC();         }     } компилятор ругается "Error too few arguments to function 'GLCD_String'". Однако, сама по себе функция GLCD_String() работает, если брать без if.

Как устранить эту ошибку?

• Автор: DrobyshevAlex
      Здравствуйте! Хочу сделать программную регулировку контрастности для дисплей 1602.
      МК у меня atmega8. В эмуляторе не видно результата по этому думаю как плату разводить.
      Я перечитал много тем но толком не нашел ответ. Мне нужно от 5 вольт с помощью ШИМ регулировать напряжение на дисплее от 0 до 5В.
      Для сглаживая я хотел использовать RC фильтр, но видимо в простом варианте это не подойдет судя по ответам на других форумах.
      Встречал предложения сделать подряд несколько фильтров, использовать транзистор, добавить ОУ, использовать инвертор напряжения на двух диодах и двух конденсаторах.
      У меня есть парочка LM358. Решил остановится на этом варианте.
      Если я выход фильтра подключу на положительный вход ОУ а отрицательный соединю с выходом ОУ - я избавлюсь от неизвестности сопротивления нагрузки.
      МК работает на частоте 8MHz ШИМ 31250Hz. Нашел формулу расчета цепочки. R = 1/(2 * 3.14 * 31250Hz * 1nF) = 5k.
      Кто нибудь делал такую регулировку? Этого достаточно? Или можно выкинуть ОУ? Или лучше сделать два фильтра подряд? Тогда как расчитывать номиналы?

• Автор: Arseniy Popov
      Добрый день! Необходимо подобрать микроконтроллер, который будет получать команды по serial от esp8266 и димировать RGBW светодиод по следующему алгоритму: 
      https://docs.google.com/document/d/1FkPLiIgxleuDQn8pjihICQGRrMPXbwFzqCt6StQZjhU/edit?usp=sharing
      а также написать для него прошивку на си.
      Отвечать можете в телеграм arsenicum32 или сюда.
      Пишите цену / сроки, находитесь ли в МСК и/или в области.
    • Ни насколько. Закончить можно уже на регулировании напряжения резистором. Нахрена переменные?
    • Подскажите по дросселю, питание +-80В на нагрузке 4ома (80/4=20А),  имеются сердечники ETD44, теперь если считать на 100мкГн то ток получается 15А с зазором 4мм, если включить два таких параллельно получается дроссель 100мкГн и на ток 30А? Если включать их последовательно, т.е. 2 по 50мкГн считать то выходит ток 20А, выгоднее конечно первый вариант. А что бы вы посоветовали, уважаемые форумчане, как сделать правильнее и эффективней? 
    • Ничего ненадёжного в этом не вижу. Ставьте после вторички 4 диода и конденсаторы соответствующей ёмкости, а дальше дело техники. Можете поставить импульсные стабилизаторы, можете обычные аналоговые, их много в инете. Один недостаток - у всех единая общая точка GND.
    • По институтам походили, среди выпускников число людей, кто умеет принципиальные схемы "по буквам" читать - единицы.  По омским меркам зарплата еще очень даже просуществовать можно
    • Ни на сколько. Максимальное входное напряжение низковольтных интегральных стабилизаторов составляет всего 12...20 В. Сама схема - на уровне детсада, средней группы. Здесь, в конце записи я привел в пример своего "ветерана",  с дискретной регулировкой выходного переменного напряжения с шагом 3 В. Лично мне вполне хватает.
    • В цепях с импульсным потреблением тока низкое ЭПС является критичным параметром. Там твердотельные конденсаторы вне конкуренции. Лично у меня опыта их применения в аудио нет, поэтому врать не буду. В основном, лапша на уши аудиофилам. Хотя люди с тренированный слухом, неверное, смогут различить особенности их звучания. На пороговом/подпороговом уровне. Хорошо, если таких "ушастых" будет пару процентов из всей массы. Пару лет назад я проводил испытание БП для тату-машинок. В одной из них стоял электролитический конденсатор (пробитый) с надписью: "For Tattoo" на 30 мкф. По словам хозяина, его стоимость составляла несколько десятков "вечнозеленых". Замена на обычный электролит на 22 мкф, да еще и неполярный (чтобы машинку можно было подключать к БП и так и этак) АБСОЛЮТНО никак не сказалась на её работоспособности. Надеюсь, намек понятен?
    • Добрый день. Хочу собрать блок питания. Но суть в следующем: мне нужно получить 4 выхода стабилизированные 3,3 вольта стабилизированные 5 вольт стабилизированные 9 вольт переменные от 0 до значения выходного с обмотки трансформатора  Прилагаю схематический рисунок. Вопрос собственно в следующем. Насколько надёжно всё это получать с одной обмотки трансформатора? Или всё же лучше для каждого выхода своя обмотка?