Перейти к содержанию

Начинающим О Фьюзах (Fuse Bits)


Zheka

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тот же вопрос от чайника, использую программу для прошивки AVRDUDE_Prog 3.3 там есть галочка фьюзы прямые и инверсные. Поставил без инверсии и скачал их из контроллера.

BODLEVEL-1

BODEN------1

SUT----------1

SUT0---------0

CKSEL3-----0

CKSEL2-----0

CKSEL1-----0

CKSEL0-----1

1-это стоит галочка

0-нет галочки

ATmega8a

мне надо от внутреннего генератора на 8Мгц

как понимаю надо поставить галку на CKSEL2, а с CKSEL0 убрать. Я правильно понял или нет?

Изменено пользователем Сем22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто знает, если нет фьюза SELFPRGEN, то программная запись, во время выполнения программы, во FLASH запрещена у таких контроллеров ? :unknw:

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я обычно делаю так: Считываю настройку фьюз и смотрю как оно работало перед этим. Потом включаю выше приведённый калькулятор и по нему розщитываю что и кде надо настроить.. Считать всегда полезно - чтобы сравнить с товарной настройкой...

Какой программой работаете. То же необходимо считать фьюзы на родном контроллере. Боюсь ошибиться с ними, после прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С фьюзами в понипрог или аналогичных программах все понятно, объясните мне как разобраться с фьюзами в AVR STUDIO 4?имею avr ISP mk2, раьотает он серез авр студию, там окошко с фьюзами ни разу не похожа на остальные программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собираю показометр для БП http://c2.at.ua/load...metr/17-1-0-121 на atmega 8 и вот опять запутался с фузами.

Подскажите здесь они указаны прямые или инверсные? мне чтоб в AVRDUDEPROG правильно их запрограммировать.

post-132618-0-36097100-1465210911.jpg

Изменено пользователем Marksheider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разуй глаза на пост 282. Прямые. Где галка, там активно. Он сам тебе проц спохабить не даёт.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз придется шить Мегу а прошивальщик понимает фьюзы только в формате hex...

Фьюз-калькулятором (двумя разными) вычислил что значения будут EF и 99.

post-44428-0-40492700-1465236619_thumb.png

post-44428-0-33897400-1465236862_thumb.png

Проверьте, пожалуйста, и ткните носом если что-то делаю криво, а то за вторым камнем ехать придется за 150 км...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как то вот так вроде наделал делов. На втором экземпляре включил инверсию как в пони прог и все прошилось и заработало. а че теперь с этим делать не знаю. он не определяется.

post-132618-0-00176500-1465258138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсоедините кварц (1-4 мГц), можно без кондеров. Он должен определиться. Я когда начинал, где-то с 10 штук Attiny2113 забил, потом все восстановил. А вообще для себя перебирал не одну программу прошивки и на разных ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинал работать с AVR собирал несколько программаторов, но понравился MyProgger работает как под Win7-64 системой, так и в Ubuntu 16.04 - 64. Для LPT - 5 проводков, STK200, для Com-порта - MyProgger, для Usb - Microprog, UsbASP.

post-186696-0-34150600-1465280401.jpg

LPT программатор для AVR.pdf

STK-200.pdf

usbasp.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, помогите с фьюзами пожалуйста. http://lea.hamradio....s56wix/pwm2ppm/ вот проект который хочу реализовать. Енкодер канальных сигналов для радиоуправления. Делает из 6-ти (в моем случае) канальных импульсом один пакет РРM. Сигнала на выходе у меня нет, подозреваю что проблемы с фьюзами. Заливал такие какие установились при загрузке в буфер программатора. Либо с калибровочной константой, но ее вроде я не трогал.

Вот что пишет автор в файле с кодом FUSES: 0xDFE4 (same as factory default but without CKDIV8) Мне снять галочку с этого фьюза?

post-182921-0-86920300-1465840692_thumb.jpg

Изменено пользователем Тарапунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CKDIV8 отключить, остальные не трогать. это фьюз который отвечает за деление тактовой частоты на 8. оьсюда и не работает

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CKDIV8 отключить, остальные не трогать. это фьюз который отвечает за деление тактовой частоты на 8. оьсюда и не работает

Да помогло, появились импульсы, правда не совсем такие как надо дальше разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Только заводские настройки:

post-100193-0-69726100-1465906965.jpg

Как видно в заводских настройках установлен в 1 CKSEL2, а не CKSEL1!

А это цитата из исходника

// --- FUSES: 0xDFE4 (same as factory default but without CKDIV8) ---

// --- ---

// ------------------------------------------------------------------

// F_CPU 8000000, defined in makefile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Люди добрые - кто разбирается - плиз хелп.

Программатор - USBASP 2.0

Контроллер ATTINY 13A

Оболочка (и программа) - eXtreme Burner.

Задача (цитата отсюда http://radiokot.ru/circuit/digital/game/14/): "Фьюзы микроконтроллера устанавливаются в такое состояние: CKSEL = 01, CKDIV8 = 1, BODLEVEL = 01, а значения прочих следует оставить в заводском состоянии, т.е. не трогать."

В приложении - как выглядит установка фьюзов в eXtrem Burner.

Как выставить в этом eXtreme фьюзы согласно описанию выше?

post-201850-0-09875200-1465982366.jpg

Изменено пользователем Andrejabramovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Только заводские настройки:

Именно в таком виде все заколосилось! Спасибо!

Изменено пользователем Тарапунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...