Перейти к содержанию

Начинающим О Фьюзах (Fuse Bits)


Zheka

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прошу ещё раз помочь с фузами, есть файл Readme в нём они указаны для Attiny13A. Но как это будет выглядеть с CodeVision AVR? Файл прикрепляю.

Command:

+TINY13 -p1 -as -o10kHZ -cKEDR_PRG.hex -dKEDR_EE.hex -r

Device connected, TINY13 detected

Chip not locked

Fuses - по факту

OSCCAL = 66, 66

EESAVE = 1

WDTON = 1

CKDIV = 0

SUT = 2

CKSEL = 2

SELFPRGEN = 1

DWEN = 1

BODLEVEL = 3

RSTDISBL = 1

Reading CODE memory

.. done

Reading DATA memory

.. done

Reset pin released

Adapter disabled

DASM.LST - программа - по факту

KEDR_EE.LST - содержимое EEprom - по факту

ReadMe.txt

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

внутренний кварц на 8мгц(Atmega8A)
Когда же вы поймете, что в AVR нет внутреннего кварца. Максимум (не везде) - внутренний RC-генератор. :wall::rtfm:
нужно ли -DF_CPU=7372800 чтобы выставлять частоту,или достаточно в самом коде
Если частота используется во внешний файлах (delay.h или еще какие), лучше указать -DF_CPU, а если только в основной программе, можно и так и так. Либо объявить частоту в коде первой же командой, до подключения каких-либо библиотек.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Судя по приложенной модели в Протеусе, изменена тактовая частота, с 1 МГц до 8 МГц. Еще зачем-то отключен RESET, но этого делать не стоит, тем более он не задействован. Таким образом, предположительно, фузы будут следующими: hfuse=0xD9, lfuse=0xA4. Для такого устройства стоит включить BOD, хотя бы на 2.7 В. По модели это понять невозможно

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварца там нет, скорей всего рассчитано на фузы по умолчанию т.е. при прошивке их вообще трогать не надо!

а вот вывод сброса (1-й вывод контроллера) я бы резистором в 1кОм подтянул к +5В. Встроенной подтяжки недостаточно - будет сбрасываться от помех.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotovuch, чем эта ссылка отличается от предыдущей?

Alexeyslav, кварца нет, но в модели выставлено тактирование от внутреннего RC-генератора на 8 МГц, а не на 1 МГц, как выставлено по умолчанию. Скорее всего, и прошивка заточена на эту частоту. На счет подтяжки ресета к питанию - полностью согласен. Вероятность самопроизвольного сброса, конечно, мала, но перестраховаться не помешает.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для схемы пофиг 1Мгц тактироваться или 8Мгц - по всей видимости никакие временные интервалы там не формируются - чистая логика.

В протеусе может быть выставлена тактовая частота в 8Мгц и установлен делитель на 8.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, временные интервалы используются, и изменение их в 8 раз может быть неприятным.

>После того, как сработает конечный выключатель открытия, актуатор работает еще 2 секунды

>Правая створка через время задержки, устанавливаемое в настройках

>Когда сработает конечный выключатель закрытия правой створки и створка дозакроется в течении 2 сек, левая створка продолжит закрытие (до срабатывания конечного выключателя + 2 сек на дозакрытие).

>Через 10 секунд от последнего нажатия на кнопки новые значения настроек запишутся в энергонезависимую память, а устройство выйдет из режима установки.

Кстати, отвратительно сделано копирование кусков описания с тех двух сайтов сюда. Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем форумчанам. Я начинающий по AVRам, помогите с фьюзами.Скачал схемку реаниматора тини 13 с сайта Radioded.ru.Запарол 6 тинек, скоро коллекция будет. Программа Uniprof, надо выставить фьюзы как на картинке, но в Uniprof нет фьюза=spmen. есть=spien. Частота внутреннего генератора 4.8МГц.

post-157717-0-32524500-1417604522_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал схемку реаниматора тини 13 с сайта Radioded.ru
А толку давать название сайта, но не давать ссылку на само устройство?
нет фьюза=spmen. есть=spien
Это разные фузы. spmen (вариант - selfprgen) - разрешение самопрограммирования, spien - разрешение прошивки по SPI (его обычно лучше не трогать, как и rstdisbl).

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radioded.ru/programmirovanie-na-si Вот адрес.Убирал галки на cksel1 и пробовал на selfprgen от дефолтовых,не работает.Грешил на плату,смотрел все правильно, но на всякий случай сделал плату без замены транзисторов(я ставил 315 и 361).Сегодня купил последний раз Тиньку и прошу помощи. Не получится буду искать человека на рынке чтоб или прошил или ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на конкретное устройство как не было, так и нет.

Убирал галки на cksel1
Зачем?
Сегодня купил последний раз Тиньку и прошу помощи.
Попробуйте прошить hfuse=0x0F, lfuse=0x79.
не работает
А если подать внешнее тактирование или посадить на XTAL1, XTAL2 кварц?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Извините за ссылку, ошибочка.Вот другаяhttp://radioded.ru/skhema-na-mikrokontrollere/reanimator-mikrokontrollerov-avr-attiny13, по поводу галки на cksel1 в uniprof как я понял все наоборот,стоит галка-не прошивается, нет галки-значит прошит. А вот spmen такого фьюза нет.

Попробуйте прошить hfuse=0x0F, lfuse=0x79.
я не вкурсе как это сделать.
А если подать внешнее тактирование или посадить на XTAL1, XTAL2 кварц?
можно попробовать, но я читал несколько форумов, у них работает, как пишут с первого раза.Мне с AVRами связываться хлопотно, поэтому я в основном ищу схемки с прошивкой по дефолту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот spmen такого фьюза нет
Я же писал, что его иногда называют selfprgen.

На первый взгляд схема должна работать и с фузами по умолчанию. Может, чуть медленнее, но все же. Скорее, проблема в железе. Если есть возможность, проверьте, возникают ли на 1 выводе U2 импульсы 12 В (при этом должен гореть светодиод D1), есть ли какой-нибудь сигнал на остальных портах. Лучше это будет видно без установки U2 в панельку. Лучше всего проверять осциллографом, но можно попробовать и светодиодом. Если сигналов нет, надо проверить, появляются ли они на U1. Вот если их нет и там, проблема точно в прошивке или фузах. Импульсы могут быть маленькими по длительности, надо проверять внимательно. Ну и монтаж с питанием, само собой, проверить.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не выходит. Мигнет раз через пару сек. и все.На рынке дали тел. человека который делает (доктаров), закажу ему. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех на форуме ! Люди , хорошо знающие Микроконтроллеры Atmega8 в DIP28 , к вам вопрос , можно ли как то сбросить фьюзы в дефолт , а сами фьюзы такие HIGH 0xD8 и LOW 0x3F ?? что делать? пробовал параллельным..что т не помогло((( всё началось с термометра http://eldigi.ru/articles/mnogokanalnyi_usb_termometr , а вот схема параллельного программатора http://[пытался спамить но не получилось]/publ/teorija/spravochnye_materialy/atmega8_reanimiruet_svoego_ubitotgo_sobrata/51-1-0-5205

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зовут параллельный?

Пардон, слепой однако.

Почему решил, что Атмегу лечить нужно?

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воот))

Реально ли оживить??? так как он даже не определяется USBasp..ом

Почему решил, что Атмегу лечить нужно?

а что ещё?? если прога работает и программатор фуникулирует на других МК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не о чем не говорит, может USBasp сломан.

Странно, сообщения с задержкой появляются, и нет сообщения о редактировании.

Если уверен, что Атмега живая, то нужно искать у кого-то параллельный программатор (настоящий), или делать фьюз доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не о чем не говорит, может USBasp сломан.

Если уверен, что Атмега живая, то нужно искать у кого-то параллельный программатор (настоящий), или делать фьюз доктор.

Вот я и не уверен , что мега живая ........а как АСП может быть сломаН??? если он другую Мегу 8 шьёт , читает ....и другие Мк шьёт и читает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем! Подскажите какие фьюзы необходимо устанавливать что бы м/к работал от внутреннего генератора на 4 мгц. А то уже всю голову сломал, понять не могу... На форумах читал, что необходимо ставить галочки только на SUT0 CKSEL3 CKSEL1 CKSEL0 что вы скажете по этому поводу??? Программа PonyProg2000, м/к ATmega8. Схема вот: http://radiokot.ru/circuit/light/run/73/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...