Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть характеристическое сопротивление последовательного контура , иными словами нужен определенный ток для резонанса , больше последовательная емкость - больше ток , если вам лень почитать , или нечем открыть документ несколькими постами выше.

post-71540-0-41441100-1439624715_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижним ключем называют тот у которого по схеме исток соединен с минусом питания , нагрузочный резистор для ТТ единицы Ом.

Нашел я нижний ключ... Он справа... Про резистор понял...

Чтобы убедится в правильном переключении надо смотреть ток ключа , а то в режиме ПНТ может не вовремя открываться оппозитный диод в полевике , в результате - сквозной ток в стойке полумоста на время Тrr диода.

Темный лес... Чем дальше в лес тем толще партизаны... До этого все было понятно... вот что на ключи приходит...

post-170520-0-44891400-1439624587_thumb.gif

Вот на средней точке полевиков...

post-170520-0-37572200-1439624615_thumb.gif

Полевики зашунтированы высокоскоростными диодами HER508... т.е никто не надеялся на паразитные диоды внутри полевиков...

теперь выясняется, что нужно мониторить ток ключа... что это мне даст и как это связать с "сквозняками", которых вроде нет непонятно...

Далее Один Гуру советует ставить ТТ, что бы гальванически развязать Ослик от высоковольтной схемы... Второй Гуру говорит, что это не надо... А надо учить теорию... Согласен надо учить... но сейчас практическое занятие под названием "Сжигание нормально работающего ИИП путем введения квазирезонансного контура"... Я запутался... и вообще не понимаю что мне делать... :umnik2:

Есть характеристическое сопротивление последовательного контура , иными словами нужен определенный ток для резонанса , больше последовательная емкость - больше ток , если вам лень почитать , или нечем открыть документ несколькими постами выше.

Мне не лень... я просто пока переварить не могу кучу информации... Мой сопроцессор не настроен на Радиогубительство... Потому расчеты делает основной процессор... А он немного тормознутый...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас на картинках ваших напряжение., ток наблюдается в последовательной цепи ( это из школьного курса физики - подключение вольтметра и амперметра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расчетный ток по программе Старичка в первичной обмотке 0.884А... Пока только это знаю... Могу шунт поставить в нижний полевик и замерить падение напряжения на нем... В принципе не сложно... Ну или прямо стрелочный туда Амперметр поставить... на 3А...

Лано пошел амперметр ставить в разрыв дорожки нижнего ключа... Че штаны просиживать... спалю- значит спалю...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Володя,можно расчитать твой трансформатор,дать тебе схему,с учетом помощи коллектива ты ее соберешь и настроишь.Дальше что?

Шаг в сторону и опять помощь,хотя очевидные знания можно было поиметь,собирая предидущую.Самому не надоело?Ссылки на принцип,расчет и конструктив есть, наконец готовые схемы резонансников приводились,остальное твое желание.Умение копировать и повторять, не зная принцип работы, не много стоят.Ведь научился ты скрупулезно мотать трансфоматоры обратноходов?Я думаю,что не менее скрупулезное следование теории,расчетам и конструктиву в ссылках спасут ойца русско-казахской демократии :)

Пы-Сы:--ток этот в истоке контлируется не зависимо от того,что ты сейчас настраиваешь,это для контроля верности момента переключений и тоже необходим,а форму и амплитуду напряжение меряют непосредственно в контуре для настройки в резонанс в полосе частот--ток же в ключах имеет несколько иную форму и амплитуду, --резонанса ,контролируя только его,не настроишь. Лучший совет--токовый трансформатор в разрыв самого контура.Так как поле рассеивания самого транса солидное,легко можно обойтись не большой петлей провода,замкнув ей на щупе вход и землю и поднести к иследуемой цепи--видно хорошо--чуха ослика хватает,минимум шумов и помех.Это советы известные,если тебе уж так не хочется на резисторе контролировать.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понимаешь в чем дело Игорь... Я пока не собрал 12 обратноходов - не понял принцип их работы... Сейчас я уже знаю многое, как рассчитать трансформатор, какой шунт поставить (токовый датчик), как сделать нормальный фильтр на входе, как рассчитать делитель на TL431, как расчитать снаббер и прочее... После 12-го обратнохода я опять начал читать статьи Макашова, ранее написанные для меня на китайском языке, и о чудо я начал понимать расчеты в них и вообще глобально, что и зачем там считать...

Для меня резонансный это - апсалютно новые данные... И потому сейчас на данные тобой формулы я смотрю как баран на новые ворота... Начиналось все с того, что мне сказали что если в ИИП на полумосте ввести дроссель и конденсатор - то я уже "поимею" квазирезонансный ИИП с супер-бупер охерительными характеристиками... Теперь пришли пару Гуру, которые растоптали мою "мечту", выдав мне калькулятор и книжку на китайском языке... И более того сказали, это же ЭЛЕМЕНТАРНО... херли там... интуитивно понятно... ведь любой школьник знает что интеграл из 2Пи помноженный на косинус дельта равно "нулю"... Млять... ЭЛЕМЕНТАРНО же... как ты гад не понимаешь...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЛЕМЕНТАРНО же... как ты гад не понимаешь...
Ну да, элементарно! Культю аппендикса надо ушивать кисетным швом, накладывая сверху Z-образный. Это же ЭЛЕМЕНТАРНО, как вы, гады, не понимаете?! :crazy:

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя,что же остается?Скрупулезное изучение теории,затем практикой показать всем нам гадам,я так думаю,благо абсолютно все для этого есть,вот только есть ли хотелка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лучший совет--токовый трансформатор в разрыв самого контура....

Если не очень сложно нарисуй хоть ручкой на бумаге что - куда ставить и где там разрыв... Так что-ли?

post-170520-0-93256100-1439628741_thumb.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любую точку,можна и так,резистор умножь на 500.Или резистор--это шутка такая(и оцЫллограф) :)

Извини,что смотреть собираешься сейчас?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор это не шутка... Резистор это вот...

...намотать на мелком колечке 50 витков припаять нагрузочный резистор и подключить осцилл. Наблюдать резонанс в первичке- это занимательно , но более верно смотреть ток ключа ( на шунте в истоке ) , нижнего конечно.

Мотаю ТТ... подключаю классически = Вместо резистора R10 по схеме... У ТТ, вторичка 50 витков, закорачиваю ее резистором (на сколько Ом?) и на нем ставлю осиллограф...

Я все правильно понял?

... нагрузочный резистор для ТТ единицы Ом.

Может для Вас это шутка... Для меня нет...

Извини,что смотреть собираешься сейчас?

Ток мля... который нужен мне очень... что бы:

Чтобы убедится в правильном переключении надо смотреть ток ключа , а то в режиме ПНТ может не вовремя открываться оппозитный диод в полевике , в результате - сквозной ток в стойке полумоста на время Тrr диода.

Впаиваю в разрыв минусовой шины и истока нижнего ключа - амперметр стрелочный на 3А... Ток буду смотреть...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самому подумать,посчитать КТ токового трансформатора?Почему не пять-десять витков вторичка?У тебя не защитный трансформатор тока,на вторичке которого надо получить напряжение,достаточное после выпрямления для работы узла защиты. Вольты у него на вторичке,а ты печкой хошь грузить?Резистор там для устранения *гуляй поля* всего лишь и без него одинаково.Сверстай петлю на скору руку,да и делу конец.Мерять нечего пока,разберись с основным трансом и изготовь,там видно будет..

Сегодня на рыбалку надо готовится, к вечеру поеду на ночь ...В лес не убежит,отдохни и ты :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Vovanchik вы запутались. Чтобы окончательно запутать предлагаю вариант №3 : перепаять рез. конденсатор С14 левым по схеме выводом на минус питания через резистор 1Ом и на этом резисторе наблюдать резонанс ( подключать землю осцилла к минусу питания всеж безопасней) , если с токовыми трансформаторами туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы еще раз хочу уточнить... трансформатор уже есть... Он рассчитан, сделан правильно, вторичка между 2-мя частями первички, впаян... Все работает, на выходе 38 вольт... Не хотелось бы перематывать трансформатор, можно ограничится дросселем? Сделать резананс на нем?

Zato4nik, колец дома дофига... Сделаю я ТТ, для гальванической развязки... Амперметр уже впаял на нижнем ключе.

Майл мой map_kaz (собако) майл точка ру. Спасибо.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не помню кто, задавал вопрос по расчёту номиналов элементов входящих в резонансный контур ИИП.

В "прицепе" простые формулы и примерный расчёт с осцил. моделирования ИИП по топологии полумоста с адаптивным ограничением тока нагрузки и КЗ.

Схема предложена форумчанином под ником thickman на форуме В.Я.Володина.

Мною изготовлен 1экземпляр по указанной топологии (Р=600Вт) на IR2153 без всяких защит. Результат очень хороший.

Резонанс_расчёт_SwCad.rar

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дросселе резонанс не делают,его делают в резонансном контуре,куда входит индуктивность рассеивания дросселя в купе с основным,правильным трансом,а так же их основные индуктивности в складчину,да емкость резонансная,все это считается.Рассеивание (снижение добротности) вводится для работы в полосе частот и считается в параметрах всего контура.Дроссель рассеивания при *нормальном* трансе может быть только разборным с регулируемым зазором,это будет не регулируемая классика,частота контура выбирается чуть выше или ниже генератора.Если хотим псевдо LLC не регулируемый,то сам трансфоматор мотается с расчитанной индуктивностью рассеивания и лишь добавляется по необходимости дроссель. Или делай основную индуктивность рассеивания в дросселе с регулируемым зазором,посчитав ВЕСЬ КОНТУР,,,ИЛИ ПЕРЕМАТЫВАЙ трансформатор с конструктивной индуктивностью рассеивания--(дроссель там--пятое колесо при нехватке рассеивания) ,посчитав ВЕСЬ КОНТУР ПО ССЫЛКЕ--ссылка сверху много раз тебе дана,КОНСТРУКТИВ в моих ссылках понятен.Так понятней?Считается весь контур.Ты так и не читал теорию..А как хорошо расписано--красочно,с практическими указаниями...

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока поглядел ток на нижнем ключе... при нагрузке на выходе 30 Ом и напряжении 38В ток на нижнем мосфете чуть меньше 200мА... Пошел намотаю ТТ и сниму с него осциллограмму...

post-170520-0-23229500-1439634813_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как уже пришли к этому коллегиально... С14 на схеме будет последовательным конденсатором...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дросселе резонанс не делают,его делают в резонансном контуре,куда входит индуктивность рассеивания...
Вы это мне? Если да, то, видимо, вы не читали мой "опус" из "прицепа", ибо в нём сказано и про индуктивность рассеяния и др.

В рис. модели L5 есмь индуктивность рассеяния (Ls). Если оная ничтожно мала, то ясен перец, что необходим дополнительный маленький дросселёк, который вкупе с Ls создаст резонанс на определённой частоте.

"Сливная" индуктивность L6 (тоже незначительных размеров) предназначена для "слива" энергии в источник питания при превышении тока нагрузки расчётного (и при КЗ). В нормальном (штатном) режиме ток через оную не течёт.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, не вам.Конечно,опус читал :) Все правильно,я обратил внимание Вованчика в каких случаях ставят добавочный дросселек в LLC,именно об этом и шла речь,за исключением *слива*,пусть хоть нормально контур запустит.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... как бы ТТ импровизированный поставил... первичка 1 виток - вторичка 16 витков... Резистор 510 Ом... Обычный ИИП - полумост... Вот что на ТТ показывает... И что это? И как настраивать если это "прямоугольники" ровные... :crazy:

post-170520-0-46089000-1439637131_thumb.jpg

post-170520-0-42708300-1439637140_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Это форма колебаний тока,которую он приобрел в 16-ти витках...Щуп 1:1 и уменьш резистор..Не мала баба клопоту.. :lol2: .

Что-то не видно продетого в колечко провода?И что настраивать?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 1х1 щуп... Резистор впаял 500 ом подстроечный мноргооборотный... Выставил 250 Ом (середина резистора)... Вот...

post-170520-0-72119800-1439638873_thumb.gif

Затем крутил на уменьшение... Амплитуда меняется... но форма сигнала прежняя...

post-170520-0-98053100-1439638920_thumb.gif

Что то видать не очень идея с ТТ и осциллом...

Что-то не видно продетого в колечко провода?И что настраивать?

В дорожке идущей на трансформатор просверлил 2 дырки... дорожку разорвал между дырками... См фото... провод в плату уходит... это один виток первички...

Настраивать... Офигительную синусоиду... чего же еще...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...