Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

снял 330 пФ и 7.5 Ом в транзисторах, разница сократилась всего на пару вольт.

Довольно красиво получается с 330 пФ и 150 Ом во вторичке. И различие напряжения не катастрофическое, и картинки красивые. Продолжу в понедельник, пока ограничение на недостаточной мощности происходит. Придётся транзисторы менять, у меня там пока 10NK60ZFP стоят, маловато вроде бы для требуемых 600 Вт нагрузки, ведь ограничение нужно делать выше 1 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

отложил дела, продолжаю. Вернул настройку резонанса на 80 кГц. Подключение снабберов повышает выходное напряжение на ХХ - по транзисторам 7.5 Ом и 330 пФ- на 4%, по вторичке 150 Ом и 330 пФ - на 13%. Сейчас снял все снабберы, результатом доволен!!!

От 230 В питания - ХХ - 180 В, 2 А - 150 В, ток короткого замыкания выхода - 5.5 А. И это без дополнительной нагрузки, в рабочей конструкции будет вентилятор и пара реле, разница будет ещё меньше. Всё холодное, раньше в "жестком" блоке питания при таких же мощностях нагрузки, выпрямительные диоды были горячие, но больше всего грелся резистор вторичного снаббера, а без него диоды вообще шли в разнос.

Минут через 30 нагрелись только транзисторы. Феррит в трансформаторе градусов 40, обмотка чуть теплее, но она сделана вообще из провода 0.8, первичка в три провода, а экспериментальная вторичка вообще одним проводом... Это на 75 кГц.

Спасибо за схемку!!!

Если можно, подскажите на какой ток ставить транзисторы при ограничении 1 кВт и на какой ток считать индуктивность "слива".  Больше вопросов не осталось.

Да, рядом стоит ФМ приёмник, за всё время экспериментов ни одной помехи не услышал, а принимаю станцию за 40 км! От жесткого варианта помехи были и весьма противные.

Возникла ещё пара вопросов. Достаточно ли обратного напряжения сливных диодов 400 В и на какой ток они должны быть при ограничении 1 кВт.

Изменено пользователем Metron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так ,тема ожила.

Я вот собираюсь собрать резонансный ИИП и мне нужно у вас спросить. Максимальная мощность ИИПа будет примерно 500ватт. Теперь мне нужен расчет LC перед первичкой транса. ИИП будет на IR2155+IRF740 частота будет примерно 50кГц. Пленок у меня есть много марки К73-17с 250в могу поставить последовательно сколько скажете ,и какая индуктивность  дросселя должна быть перед первичкой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой смысл делать 50кГц? 100кГц делай, а резонансную 140-150кГц

Чтобы сказать какую доп. индуктивность и емкость ставить надо знать индуктивность и индуктивность рассеяния первички 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sima8520 сказал:

Какой смысл делать 50кГц? 100кГц делай

У меня кольца отечественные 2000 поэтому и стараюсь до 50кГц

Забыл дописать пленки у меня К73-17с 680n-250в

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не понимаю зачем повышать так резонансную от рабочей. У меня сейчас рабочая 75 кГц, резонансная 80. Но у меня мелкий дэд. Измерил сейчас КПД - 95 % при 230 Вт выхода, а мне более 600 Вт не нужно в данном применении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergei nizovcev сказал:

Забыл дописать пленки у меня К73-17с 680n-250в

это придётся их соединять последовательно штук 5, что совершенно бессмысленно, там для таких мощностей хватит двух 0.22 мкФ на 250 В последовательно. Общая индуктивность добавочной индуктивности и первичной обмотки трансформатора (с замкнутыми вторичными обмотками) - 71 мкГн. Рабочая частота 50 кГц, частота резонанса 57 кГц. Мощность при указанных номиналах скорее всего будет ограничена 250 Вт. Если нужно больше, то для 500 Вт два конденсатора по 0.33 мкф последовательно и 50 мкГн общей индуктивности. Но это предел для 740 транзисторов, похоже что даже чуть за пределом... Всё это считается в программке "Расчёт резонанса", здесь в теме была ссылка. Резонанс настраивается от звукового генератора, отдельно от остальной схемы. Дальше можно вообще ничего не смотреть. Обязательно сделайте сливные цепи, тогда для применения в усилителе можно поставить большие (практически неограниченные) емкости, а не гнаться за большой мощностью блока питания. К сливной индуктивности вообще никаких требований не предъявляется, я сейчас её сделал на небольшой гантельке и никаких проблем с её насыщением осциллографом не вижу, при мощности ограничения 500 Вт. У меня она  24 мкГн на 75 кГц. Вариант без индуктивности абсолютно не понравился кинжальными или точнее пилообразными осциллограммами сливного тока. Сливная индуктивность должна быть меньше резонансной.

Чем дальше разносим частоты, тем выше нужен максимальный транзисторов.

Блин, а ведь два года не решался сделать.

Ещё раз всем спасибо за тему!

Изменено пользователем Metron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎02‎.‎2017 в 21:04, Metron сказал:

вот только не понимаю зачем повышать так резонансную от рабочей. У меня сейчас рабочая 75 кГц, резонансная 80.

 резонансную частоту контура лучше сделать равной рабочей.  Это безопасно, если стоят сливные диоды, и выгоднее с точки зрения потерь, для снижения помех  так тоже будет правильнее.

-----------------------

Снабберные емкости совместно с индуктивностью намагничивания транса образуют паразитный параллельный резонансный контур, к нему подключена нагрузка - отсюда и завышение напряжения на хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2017 в 21:04, Metron сказал:

вот только не понимаю зачем повышать так резонансную от рабочей. 

Дабы сэкономить на сливных диодах и дроссельке. :lol:

В 03.02.2017 в 19:37, Metron сказал:

От 230 В питания - ХХ - 180 В, 2 А - 150 В,

Многовато , 

сейчас сделал замеры очередного резонансера для питания Дкласса  650Вт/4Ома :  +/-85В (170В) -  ХХ ,  нагрузка (резистивная) 600Вт - +/-77В (154В) , 900Вт - +/-72В (144В)  , причем в последнем замере просадка сети около 2% (225В). Первичные накопители обычно ставлю из расчета 2Вт/мкФ , т.е. в данном случае 370мкФ (220+150).

 

Какая у вас Lm СТ и Ls общая ?   На вскидку 1200-1500мкГн  и 40-50мкГн ?  Отношение Lm/Ls = 25-30 .  У вас уже начинает влиять LLC система резонирования , вот отсюда и завышение на ХХ. По моим наблюдением при Lm/Ls = ~50 завышение порядка 5%.  А "безсливной" резонансер имеет Lm/Ls>100 и не подвержен этой накачке.

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thickman сказал:

 резонансную частоту контура лучше сделать равной рабочей.  Это безопасно, если стоят сливные диоды, и выгоднее с точки зрения потерь, для снижения помех  так тоже будет правильнее.

И увеличим накачку на ХХ . При таком подходе необходимо вводить подруливание . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете показать эту самую "накачку", которая увеличивается  при Fрез=Fраб на примере моделирования, а не на словах?

49 минут назад, Dimoniz сказал:

А "безсливной" резонансер имеет Lm/Ls>100 и не подвержен этой накачке.

А это что за зверь такой, не подверженный накачке на ХХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- так подтвердить вышесказанное можете моделированием?

1 час назад, Dimoniz сказал:

У вас уже начинает влиять LLC система резонирования , вот отсюда и завышение на ХХ. По моим наблюдением...

Есть такое дело. Я вам указал на этот "феномен" примерно года два тому назад. До этого "феномен" был вам незнаком, во всяком случае до того момента упоминаний от вас не было вообще ни разу. С тех пор вы проводите наблюдения над "феноменом", много про него пишите, и это очень правильно.

Теперь, пмсм, стоит провести наблюдение над снаббером, если он у вас ставится, конечно.  Влияние может быть не таким заметным, как от "феномена номер один", но "феномен номер два" имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, thickman сказал:

Есть такое дело. Я вам указал на этот "феномен" примерно года два тому назад.

Благодарствую великодушно :thank_you2:

 

25 минут назад, thickman сказал:

- так подтвердить вышесказанное можете моделированием?

Сейчас , только форсунки прочищу ......:pilot:

25 минут назад, thickman сказал:

Теперь, пмсм, стоит провести наблюдение над снаббером, если он у вас ставится, конечно.  

"Козе баян...." ©    ???  :D

А что снабберить будем , коль ничЁ не мешает? Конечно дань моде никто не отменял.:acute:

 

ПыСы   Муделирование - сила ,  однако только вживую начинаешь ощущать огрехи , мешающие рациональному функционированию . 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На картинке густой звон на вторичной обмотке трансформатора, который запросто давится снаббером. Эта бяка присуща резонансникам, но  если выпрямительные диоды с малой емкостью, прокатит и без снаббера. Кстати,  у  Шотток барьерная емкость выше и  с ними без снаббера  в резонанснике обычно не обойтись. Если ток через выпрямительные диоды прерывистый, Шоттки генерят бОльшие помехи, вопреки бытующему мнению. А чтобы ток не обрывался, достаточно сделать Fрез=Fраб, тогда вообще не будут создаваться  условия для возникновения этой помехи. Удержать точное равенство конечно невозможно, но можно дать немножко фору и сделать Fраб>Fрез, тогда получим мягкую коммутацию и минимум помех. Без ненужного завышения Lm и следовательно без задирания Uxx. Но для обеспечения безопасной работы те самые сливные диоды будут обязательны.

помеха.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimoniz сказал:

Дабы сэкономить на сливных диодах и дроссельке. :lol:

жадина!

3 часа назад, Dimoniz сказал:

Многовато

забыл что у меня стоит изолирующий трансформатор, эту просадку не учитывал, это порядка 8 В при нагрузке 230 Вт, а устанавливал ЛАТР-ом 230 В на холостом.  Реально не хуже 173 В - ХХ, 150 В- 230 Вт. Меня такое более чем устраивает. Так понимаю что трансформатор ещё и несколько занижает показатели ограничения мощности.

1 час назад, Dimoniz сказал:

А что снабберить будем , коль ничЁ не мешает?

внимательно изучил сегодня осциллограммы, снаббера ничего не улучшают.

3 часа назад, Dimoniz сказал:

Какая у вас Lm СТ и Ls общая ?

1700 мкГн, 32 мкГн, индуктивность первички с замкнутыми вторичками около 6 мкГн, индуктивности особо точно не измерял подбирал общую индуктивность генератором и осциллографом в резонанс под имеющиеся конденсаторы. Да и конденсаторы не замерял, написано 0,22 даже на допуск внимания не обратил.

5 часов назад, thickman сказал:

резонансную частоту контура лучше сделать равной рабочей

сейчас заменю транзисторы на STW14NK50, повышу мощность ограничения, и попробую сравнять частоты

3 часа назад, Dimoniz сказал:

И увеличим накачку на ХХ

а вот это посмотрим.

Из осциллограмм не понравилась картинка напряжения на выходе полумоста, при почти КЗ появляется сильная просечка, точнее выброс после фронта переключения, который пропадает при КЗ. Это слышно как помеху на ФМ приёмнике. Что с этим делать? Ответ выключить приёмник не принимается...

Обратил внимание, что упоминается снижение надёжности работы транзисторов выше 50 кГц методом спонтанного взрыва, стоит ли понижать рабочую частоту с моих 75 кГц? В принципе феррит трансформатора на холостом ходу почти не греется, можно попробовать опустить.

Относительно сильно нагреваются витки в зазоре центрального керна добавочной индуктивности при нагрузке 230 Вт, через 40 минут нагрузки больно держать палец, но терпимо для музыкального применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил более мощные транзисторы, вместо 2 последовательных 0,22 мкФ поставил 2 по 0,33, совместил частоты резонанса и рабочую. Ток КЗ стал выше 8 А, меня вполне устраивает, мощность ограничения не замерял, так как включаю через изолирующий трансформатор мощностью 400 Вт. Завтра детально исследую, пока посмотрел только ток слива, очень красивый и напряжение на выходе полумоста, но эта картинка не понравилась, хоть и ненамного хуже чем было, а вот помех побольше, правда сейчас и ток больше.

Изменений в разнице ХХ - нагрузка - не заметил, особенно в худшую сторону. 

Не понятно куда деваются 250 Вт потребления от сети при КЗ, по крайней мере столько показывает китайский измеритель.

Чуть греются резонансные конденсаторы, при 240 Вт нагрузки перегрев относительно окружающих деталей около 10*. Вообще можно ли такие использовать - WIMA MKS4  0.33 x 630V при ограничении мощности порядка 800 Вт  , или искать полипропилен???

Изменено пользователем Metron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Metron сказал:

напряжение на выходе полумоста, но эта картинка не понравилась, хоть и ненамного хуже чем было

Все плохие и непонятные картинки показывайте, будем вместе разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, thickman сказал:

Все плохие и непонятные картинки показывайте, будем вместе разбираться.

боюсь что пока буду фотографировать, оно бахнет, осциллограф аналоговый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Metron сказал:

Чуть греются резонансные конденсаторы, при 240 Вт нагрузки перегрев относительно окружающих деталей около 10*. Вообще можно ли такие использовать - WIMA MKS4  0.33 x 630V при ограничении мощности порядка 800 Вт  , или искать полипропилен???

Разоритесь лучше на полипропилен  , вот удобно набирать - https://www.chipdip.ru/product/b32652a0104j000

2 штуки тянут 1200Вт и не греются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Metron сказал:

Не понятно куда деваются 250 Вт потребления от сети при КЗ, по крайней мере столько показывает китайский измеритель.

Известно куда - ведь внутрях всей схемы идет перекачка туды-сюды максимальных токов , оставьте на подольше в таком режиме и :bomb: обеспечен .

"Сливная " система ограничения , как впрочем и параметрическая ,  не предназначена  для длительного использования , защита типа "стоп кран" всеж нужна. 

И второе - зачем для питания УМНЧ  режим ограничения мощности/тока ? При этом будет просаживаться напряжение и усилитель просто "вывалится" из режима. Вдобавок в каждом усилителе есть (должно) своя защита по току/перегрузке . И она много эффективнее и быстрее ( на частоте 400кГц  - потактовка!)

Резонансный режим - благо , пока вы его используете в режиме источника напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, thickman сказал:

Все плохие и непонятные картинки показывайте, будем вместе разбираться.

вот это не нравится  - выход полумоста относительно средней точки делителя.

DSC_5995.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dimoniz сказал:

Разоритесь лучше на полипропилен

дело не в финансах, просто их (конденсаторов) нет в свободном доступе сейчас, придётся заказывать.

напряжение на резонансном конденсаторе под 600 В при КЗ. Пока MKS4 выдерживают.

4 часа назад, Dimoniz сказал:

зачем для питания УМНЧ  режим ограничения мощности/тока ?

для получения возможности заряда больших емкостей и ограничения потребляемой от сети мощности.  Хочу поставить 2 х 20000 мкФ для уменьшения пампинга в полумостовом усилителе д-класса в усилителе для бас гитары.

Скрытый текст

Достался шикарный, практически новый аппарат, но целый только корпус и предварительный усилитель на двух лампах, остальное сгорело в уголь. Не знаю с чего началось, но весь корпус был засыпан фольгой от взорвавшихся пары электролитических конденсаторов небольшой емкости. Фольга замкнула несколько неудачных мест. Попутно сгорело 20 выходных транзисторов и 5 динамиков.... Плату отправили на ремонт, где она и затерялась. Мне родных 1200 Вт не нужно, ограничусь 500-600.

 

Изменено пользователем Metron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...