Vovanchik

Резонансные И Квазирезонансные Иип

3 947 сообщений в этой теме

zato4nik    134

Когда на затворе нижнего импульс кривулина со средней точки должна быть внизу. С синхронизацией чего то , но и так видно что наклон фронтов и спадов напряжения чуть подрезан и переходит в вертикальную линию , это означает что средняя точка полевиков не успевает перезарядится. Это можно устранить разными способами , ранее уже обсуждалось. Почитайте посты уважаемого thickman/pincet . Своими словами попробую объяснить так : 1способ- сделать небольшой зазор в сердечнике СТ (но увеличится накачка выхода на ХХ) ,2способ - перед выпрямительными диодами на вторичке поставить задерживающие дроссели ,но с большой паузой 2153 размеры дросселей наверно тоже будут большими.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sima8520    1 906

Спасибо, попробую зазор ввести. Нужны ли будут после этого какие то изменения? ведь индуктивность рассеяния первички транса изменится

Поделиться сообщением

Dimoniz    149

ведь индуктивность рассеяния первички транса изменится

С xуяли ? Хоть весь сердечник убери - связь обмоток останется без изменения.

Нет рассеяния только первички ! Эта величина приведенная к первичке , только ежели резонанс на первичке.

Почитайте посты уважаемого thickman/pincet ....... Своими словами попробую ....

Вы сами внимательнее почитайте.
Дросселечки ППГшные нужны.
Да и все одно без рулежки ZVS в полном диапазоне нагрузок не получить . Как минимум требуется адаптивный ДТ.
ИМХО - ZVS вполне достаточно до половиной мощности , а дальше рулит ZCS .
ПыСы . Если расклад Fраб/Fрез сделаете как я советовал , в пику якобы чикмену - никакой накачки не получите..... но зачем умным советы ????

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

sima8520    1 906

Димониз, я как раз обратился за советом. 

Вы советовали сделать Fраб/Fрез = 1,5. У меня по расчетам так и есть, только я хз как на практике получается. 

Расчет резонанса.PNG

Поделиться сообщением

Dimoniz    149

Про совет - это заточнику было адресовано.
А практика должна быть результатом расчета , иначе - ради чего все это ?

У вас на осцилках явно 1.5 разноса не наблюдается.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

zato4nik    134
1 час назад, Dimoniz сказал:

Если расклад Fраб/Fрез сделаете как я советовал , в пику якобы чикмену - никакой накачки не получите...

Накачка из-за большого ДТ и некоторой запасенной энергии в сердечнике. Работает на обратном ходу - открывает другой диод вторички и помаленьку сливает энергию в каждом полутакте. С малой паузой время накачки уменьшается и индуктивность задерживающего дросселя может быть меньше. 

Можно сделать трансформаторный вариант Бруно или вообще авторез - переключение с минимальной паузой и с синхронами на выходе и тогда напряжение на вторичных конденсаторах всегда будет пропорционально Ктр. первичных емкостин.

Поделиться сообщением

sima8520    1 906

Заменил дроссель на T106-2. Все те же 19-20 мкГн.

Картинка вроде как стала получше. Завтра покажу осциллки.

При 5А на выходе очень горячие диоды MUR1620 (два впараллель).

Чего бы это они греются так

Поделиться сообщением

motoandrey14    632

@sima8520 На них падает до вольта(0.7 если два), а это при 5А =  4-5Вт, возьми на резистор (схоже размера) подай 5Вт реальных и посмотри на его нагрев:D. Не дотронешься, хотя и рабочий режим...

А вот диод типа MBR2045CT - падение 0.4В при 100 градусах, тепла будет 2Вт, почти в два раза меньше нагрев.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

sima8520    1 906

Надо искать мощный Шоттки на моё выходное напряжение и ток

Поделиться сообщением

Dimoniz    149
11 час назад, zato4nik сказал:

Накачка из-за большого ДТ и некоторой запасенной энергии в сердечнике.

При ZCS вся энергия в сердешнике успевает слится за рабочий такт , задолго до ДТ.

У меня существует накачка 3-5% , но это обусловленно током намагничивания -  я понижаю Lm дабы получить ZVS до половинной мощности .

10 часов назад, motoandrey14 сказал:

А вот диод типа MBR2045CT - падение 0.4В при 100 градусах, тепла будет 2Вт, почти в два раза меньше нагрев.

Теплость сэкономите - но у этих диодеров  емкость  больше  - получите сильнее звон , надо будет или дросселечки добавлять или снаберочки......

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

thickman    137
17 часов назад, zato4nik сказал:

поставить задерживающие дроссели

Просто дроссели нехорошо, поимеете свистопляску на ХХ и малой нагрузке. К этой дроссельной заслонке предъявляются противоречивые требования. Тут ППГ-материал не обязателен, главное обеспечить возможность перемагничивания небольшим током. Поэтому желателен материал с минимально возможной Нс. По этой же причине, по возможности, сечение сердечника и его диаметр нужно снижать с одновременным увеличением числа витков (для получения необходимой задержки). Последние требования противоречивые, но вполне выполнимые. Тут много страниц писать надо бы, пока нет времени. Прикрепил учебную модель, по ней можно разобраться,  в чём собственно дело. Попробуйте удалить перемагничивающую цепочку R7C6 (это не снаббер и не демпфер!), - сразу станет понятным её назначение.  Эту цепочку лепил наспех и может быть её номиналы не оптимальны, некогда вылизывать. Вносимую дросселем задержку тоже особо не подбирал.

с правильной заслонкой.rar

с дроссельной заслонкой.gif

• Лайк 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

superamplifaer    650

Добрый день!
Решил вникнуть в расчеты так званого квазирезонансного ПН 220В. Прошу помощи по расчету, шоб так сказать все па хвормули была.
Исходно, колотилка на IR2153. Частота генерации  80кГц, с аналогом "подогрева" на повышенной частоте. Питать будет 2 канала по 400Вт итого около  800Вт. ключи STP17NK40ZFP.
По традиции выбрал частоту резонанса в 1.8 раза выше и получил порядка 144кГц резонанс контура.
далее из наличия емкостин 0.1мкФ посчитал индуктивность выдало 12мкГн. после намотки трансформатора и замера Ls,добавлю внешний индуктор на кольце Т106-2, который будет служить еще и ТТ для защиты.
jEbCfhs8s7A.jpg
В расчете импеданса выдало такую величину,частоту указал не резонанса контура, а генератора.
p5eO3OuLqYk.jpg
150В\13.8=10.8А ток, итого ограничение 1600Вт.
1)Верный расчет?
2)Т.к. трансформатор подключен через пленочный делитель, то мне необходимо 2 кондера по 0,047мкФ для получения общей 0.1мкФ? Возможно использование одного конденсатора 0,1мкФ включенного на минус 310?

Примерная схема ПН
Cp7b2_gurcY.jpg

Изменено пользователем superamplifaer

Поделиться сообщением

Dimoniz    149

так званого квазирезонансного ПН

Прежде чем отвечать вам , ткните пожалуйста носом в место где у вас там квазирезонанс ?

добавлю внешний индуктор на кольце Т106-2, который будет служить еще и ТТ для защиты.

Ну превратить дроссель в ТТ вам явно не удастся , используйте как ТН , ведь все одно - напряжение на нем пропорционально току через него.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

superamplifaer    650

Изначально его прозвали как квазирезонансный ПН, имелось ввиду переключение при нулевом токе.

Да, по сути это трансформатор напряжения, но зависимость мне нужна от тока поэтому и обозвал ТТ. Так сделано у некоторых, даже в большенстве серийных усилителях. Собственно вопрос был не об этом

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Поделиться сообщением

mihelson    330
13 часа назад, superamplifaer сказал:

1)Верный расчет?
2)Т.к. трансформатор подключен через пленочный делитель, то мне необходимо 2 кондера по 0,047мкФ для получения общей 0.1мкФ? Возможно использование одного конденсатора 0,1мкФ включенного на минус 310?

Вроде около дела.

Да. Да.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

superamplifaer    650

Спасибо за ответы. Какую частоту выбрать для ЧИМ софтстарта? 150-200кГц будет достаточно, только прикинуть по ограничению контура?

Как-то странно мосты включены. Может, стоит их повернуть чутка?
Схема не окончательна, всеголишь структурно для наглядности показал

Поделиться сообщением

colorad    448

Можно софт-старт для электролитов сделать и по нему частоту коммутировать .

Поделиться сообщением

Dimoniz    149

Изначально его прозвали как ....

Ваше право называть вещи НЕсвоими именами. И все эти условно-допущения также вносят больше вопросов , нежели поступает ответов.....
Пожалуйста , почитайте тему , все эти вопросы поднимались , и не раз. И соответственно давались ответы.

• Лайк 1
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Alpatov    2

Как Вы смотрите на такую идею построения схемы, применение двойного резонанса ? Поддержание постоянного резонанса в контурах в не зависимости от нагрузки подключаемой к преобразователю.

Хочу  собрать на макете.

Резонансный преобразователь Семенова.pdf

Семенов.jpg

Поделиться сообщением

Dimoniz    149

После обеда было делать нечего - решил трудовую неделю начать заранее . До ужина намотал 9 резонансерных трансов.....ec987498a99f01113c9ea81e1b1de74f.jpg

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

jam_yps    29

Неплохо, я в воскресенье только один..... И то не резонансный....

Поделиться сообщением

Alpatov    2

Раз тема Семёнова никому не интересна, и никто не собирал резонансников во всем диапазоне напряжения, приставать по этому вопросу больше не буду. Как соберу Семёнова покажу как он работает.

Почему на форуме говорят, что надо дроссель резонанса мотать отдельно на гантельке, хотя в даташите дроссель мотается прямо на трансе.

IRS2795   Для упрощения мощной части преобразователя резонансный дроссель часто совмещают с трансформатором, используя для этого каркас с двумя секциями (см. рис. 6).

У Вектора ЗУ, дроссель намотан на трансе. 

Может, это более правильный вариант. В начале мотаешь первичку, потом продолжаешь мотать дроссель,  в разрыв цепи добавил конденсатор, вот тебе сразу и резонансный контур и первичка.

Изменено пользователем Alpatov

Поделиться сообщением

mihelson    330

Дроссель ставят для повышения Ls. Большую Ls можно получить намотав определенным образом трансформатор.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас