Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, mixa24 сказал:

всё контролировал по LC метру

Lm= Lp-Lr , в той-же апноте , где Lp- измеренная индуктивность первички , Lr - резонансная , в данном случае рассеяния.

Зы: попробуйте подобрать дополнительную емкость на среднюю точку пик 300 , и на выпрямительных диодах RC установлены?

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, mixa24 сказал:

 она прыгает от 160 до 112 кГц в зависимости от нагрузки,  а греется именно провод под нагрузкой, я толстый вял 0,6. 

В проге у вас заявлена резонансная в 130кГц ? Тогда на ХХ должна быть в районе 200кГц ....

Провод 0,6мм моножила :shok: , не литц из 0,1мм ???????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, mixa24 сказал:

 холостой 160 кажет.

И есть стабилизация ?  

Просчитайте все с начала и чисто по апноуту  - прога Старичка не обладает достаточной гибкостью  в расчете частот и диапазона ......

5 минут назад, WaRLoC сказал:

Блин, про скин я не подумал... 

Скин - это детские шалости , там проксимити не на шутку разгулялся .......:shok:

1 час назад, mixa24 сказал:

а вот вторичка... 

Сколько слоев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, zato4nik сказал:

RC установлены?

Нет, обязательная штука тут? 

 

10 часов назад, Dimoniz сказал:

И есть стабилизация ?

Наврал, частота скачет 160-180, напряжение ооочень медленно подрастает.

 

10 часов назад, Dimoniz сказал:

Сколько слоев ?

В 6 проводов внавал на половинке каркаса, так не скажешь, слоя 3, подбирал Ls, двигал всё это дело.

Ладно, всё равно использование трансформатора этого не имеет смысла с таким нагревом, буду пересчитывать, перематывать, и уже выложу новые результаты. Мост будет предпочтительней? Или так и оставить 2 обмотки со средней точкой?

Изменено пользователем mixa24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mixa24 сказал:

В 6 проводов внавал на половинке каркаса, так не скажешь, слоя 3,

Ну только скинэффект увеличивает сопротивление вашего 0,6мм провода на частоте 160кГц   в 3 раза !  

При такой хаотичной намотке  эффект близости трудно посчитать , но на вскидку добавит до 10 раз! 

Таким образом 0,6мм эквивалентно превращается в 0,18-0,2мм .

image.thumb.png.2f6df00d9285c8f9b80ea817d827d302.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем перемотал вторичку на трансформаторе литцем 0,071. Посмотрел на осциллографе, токовые иголки стали огромные в момент переключения, ключики греются сильнее теперь. Второе что до меня дошло, я же на затворе мерею через ТГР, а он та в минус уходит. Получается осцилки я не правильно привёл, вот так будет правильно, по красной линии. Как раз ступенька dt. При таком раскладе вроде на картинку ZVS похожа. Осталось с иголками тока разобраться...

npsYZ1c8HuE.thumb.jpg.3f5b45997b6c606f91c8ffa37af4da77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mixa24 сказал:

токовые иголки стали огромные в момент переключения

Я с этими иголками борюсь уже третий месяц. И до сих пор не понимаю откуда они ((. В каких-то режимах их нет, дашь больше нагрузки, есть. Недавно увеличил развертку до микросекунды, обнаружил что там не иголка, а звон. Причем этот токовый звон в момент включения, и немного выключения кореллирован с колебаниями напряжения на вторичке. Пока осмысливаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, WaRLoC сказал:

Пока осмысливаю...

zato4nik рекомендовал так: Зы: попробуйте подобрать дополнительную емкость на среднюю точку пик 300 , и на выпрямительных диодах RC установлены?

Куплю конденсатор, начну с этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mixa24 сказал:

попробуйте подобрать дополнительную емкость на среднюю точку пик 300

недопонял, на какую именно среднюю точку?

9 часов назад, mixa24 сказал:

на выпрямительных диодах RC установлены?

вешал на первичку, на сами диоды нет, надо попробовать....

Вот такой у меня лютый звонище...

Красный (малиновый) это на вторичке. Зеленый - ток в контуре в первичке. Голубой это пульсации под нагрузкой после выпрямителя на конденсаторе. Желтым это тоже пульсации, я еще добавил LC цепь для дополнительной фильтрации, основная емкость стоит ПЕРЕД индуктивностью, это что-бы не говорили что схема как в хардсвиитче, так делают, и, как видно, неплохо помогает....

res111.thumb.jpg.71bb57e5cbf4b3d80ec24b8ebbbf7a6d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я не понимаю почему по эмуляции в микрокапе нет просадки напряжения под нагрузкой, точнее она намного меньше чем в реальности. Схема микрокапа:

res.thumb.jpg.89f3e868905b49aae6db0fbef529f83a.jpg

все номиналы примерно соответствуют реальным +-5%, не больше. Катинки тока похожи, жаже есть в эмуляции небольшой звон, но по выключении, при включении нет. Но самое непонятное - на выходе в реальной схеме под нагрузкой 150Вт напряжение просаживается с 28 до 24 В, а в эмуляции меньше вольта. Входное напряжение бустер держит стабильно, и на хх и на нагрузке в 320Вт напряжение 335В, а выход во так.... Модель силового транса негодная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WaRLoC сказал:

, на какую именно среднюю точку?

10 часов назад, mixa24 сказал:

Ну как я понял, с минуса на среднюю точку транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC Почему L11 такой величины? Сделайте 15мкГн . На синей оциллограмме синусы тока в полутактах разные по амплитуде, и на раннее выкладываемых осциллках со средней точки ключей не нравится спад вершин , как будто напряжение на С6 проседает . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zato4nik сказал:

Почему L11 такой величины?

Пораньше был впаян трансформатор с Ls около 100мкГн, с тех пор и осталась такая.. Может влиять?

1 час назад, zato4nik сказал:

На синей оциллограмме синусы тока в полутактах разные по амплитуде, и на раннее выкладываемых осциллках со средней точки ключей не нравится спад вершин , как будто напряжение на С6 проседает . 

Это да, мне кажется что связано с разными длинами полупериодов, даже по зеленой осциллке тока видно что нижний полупериод (хотя какой имменно при этом транзистор открыт, не знаю) длиннее, соответственно на нём пульсация напряжения синим больше, вероятно ток тоже будет больше. С6 снят с обратнохода nichicon kxg 400v 150uf, хз как там на нем пульсирует, боюсь напрямую ослик подключать, слишком близко к граничному напряжению с щупами х10, а на х100 нет щупа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял С6 и померял, емкость 143мкф, esr=0.12ом, Vloss=0.6%, имхо норм. Ваял на всякий пожарный вместо него рубикон из сервакового ккм на 450В 270мкф, ничего не поменялось...

В итоге имею такие ослограммы. 

res111.thumb.jpg.f94d51efdcb99f52538563fdc1fd6835.jpg

Красным на вторичке. Желтым и синим пульсации на плюсовом и минусовом выходах. Меня вот смущает синфазность звона на плюсе и минусе, звенело бы в первичке, звон был бы противофазным... Может по земле что звенится так?

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно , как вы мотали вторички в СТ , может несимметрия там? По схеме однополярный выход , а на деле двухполярный?

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор намотан пучками провода 0.2 мм, первичка свита из 3 шт, вторичка 6 шт, две вторичные обмотки как на схеме, только добавлены еще два диода что-бы еще и минус получить. Намотано с частичным перекрытием, мотал секционно, но получалась сильно большая Ls... Вторичка намотана сначала слой одна обмотка в одну сторону, потом слой по верху первого, вторая обмотка. Вероятно для каждой из обмоток Ls отличается, но не думаю что сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, WaRLoC сказал:

Вероятно для каждой из обмоток Ls отличается

Видимо это  одна из причин применения внешнего дросселя. Кажется такая несимметрия может перекосить индукцию в сердечнике СТ при нагрузке одного плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zato4nik сказал:

Кажется такая несимметрия может перекосить индукцию в сердечнике СТ при нагрузке одного плеча.

ну это потенциально, да и не заметил я особых отличий при нагрузке одного из плеч, так-то гружу сразу оба, то есть нагрузка симметричная... Хотя есть момент, если гружу только одно плечо, то напряжение на нем просаживается, а на не нагруженном нет, хотя обмотка общая... По идее это коэффициент передачи для разных нагрузок на данном разбросе рабочей и резонансных частот. При совпадении этих частот, коэффициент должен быть близок к единице на всем диапазоне нагрузок. Я не понимаю почему в симуляторе этого нет? Кстати добавил в симулятор минусовое плечо, и даже подпихнул еще индуктивности в одну из вторичек эмулируя перекос Ls, ничего это не поменяло... 

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без зазорный трансформатор перекосить может, ток в плечах вторички разный при не симметрии. Поэтому обмотки с отводом мотают в 2 провода.

Скрытый текст

5a1ea982bd377_.thumb.PNG.505fe25ac0f2c6848181025d968eff45.PNG5a1eabfb1ab00_.thumb.PNG.86d8c9fff1571e59a749a3d3c36ae6da.PNG

 

Изменено пользователем zato4nik
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WaRLoC сказал:

Вероятно для каждой из обмоток Ls отличается, но не думаю что сильно...

Раза в 2 элементарно !   Вторичка (если с отводом) мотается в два провода , и даже в этом случае разбег бывает процентов 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я понял, в общем-то логично. Кроме того можно будет попробовать собрать пучек из 12 жил, постараться их в разнобой свить, что-бы ближе к литцу было, и одним шнуром намотать, а на выводах уже поделить по 6 жил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...