Vovanchik

Резонансные И Квазирезонансные Иип

3 826 сообщений в этой теме

zoog    48
On 02.07.2018 at 5:43 PM, jam_yps said:

Делал БП на IRF740, привод на 494, ничего, работает, 600 Вт максимум, все в корпусе компутерного БП, с родным кулером, родными радиаторами. Со схемой не в порядке что-то у Вас.

Возможно, у Вас форма тока через ключи была прямоугольна - такое будет при 2х условиях: 

большая ёмкость по + 310В и очень маленькая после выпрямителя на низкой стороне

и 2 - выпрямитель работает на LC-фильтр

у меня ток был полусинусами, причём за счёт значительной ёмкости на выходе у него ещё и оигабющая по частоте 100Гц была заметно прыгающая, пиковый ток примерно в 2 раза больше среднего

За счёт этих пикфакторов и средняя рассеиваемая мощность увеличивалась в разы

бтв радиатор 450 квадратов без обдува.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Парни,ещё вопросы появились. Поставил внешний дросель 35мкГн на Ш сердечнике и конденсатор 0,1мкф. На нагрузке 300ватт всё вроде хорошо.

100_3073.JPG.85c6c6f92c3316ff30c9d54b46340c97.JPG

Но при нагрузке 600ватт ,искажается сигнал

100_3074.JPG.eda08f2ffe5d7614884108161d66c0e3.JPG

И происходит просадка напряжения с 80 вольт до 66.

Раньше это был просто блок питания мощностью 700ватт 77вольт на выходе..На ir2153,частота блока 40кГц.Индуктивность трансформатора 4мГн(с замкнутой выходной обмоткой 5,6мкГн).На входе по220вольт емкость 660мкф.На выходе 4700мкф.После диодного моста на выходе стоит дроссель 10мкГн.

Я его хочу переделать в резонансный.Правильным ли я путём двигаюсь? И почему происходит такая жуткая просадка на 600ватт.?

Изменено пользователем Kraftverk

Поделиться сообщением

WaRLoC    246

По картинкам похоже на то, что нижняя это не нагруженный режим, а верхний нагруженный, причем масштаб не соответствует написанному. Тогда все правильно. Просадка будет, это нормально у тебя. Если хочешь без просадки, то ставь ккм и уменьшай Ls. Вообще тут уже обнамекались, и даже прямо говорили - выкинь внешний дроссель, прставь вместо него перемычку, оставь ресонансный конденсатор 100нф, и повысь частоту раза в два, иначе нафиг тут резонансник...

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Не, нижняя нагруженный.А без дросселя внешнего, Фигня какая-то у меня получается.

Перемотал внешний дроссель на 70мкГн и поставил конденсатор на 0,2мкф. И убрал дроссель из фильтра 10мкГн.100_3077.JPG.c968beaa07e42600acda2b74efe174a4.JPG

Это на 300ватт.Напряжение 84 вольта.

100_3078.JPG.cabf5a97cc2fc7fda9951a989aee1f67.JPG

Это на 600 ватт. напряжение стало 80 вольт.

100_3080.JPG.9bb26f43dd1c6249e2042aac167945c7.JPG

На выходе трансформатора на нагрузке 600ватт.

Замерил КПД 92%.

Всё правильно теперь?

Поделиться сообщением

kotosob    1 224
22 минуты назад, Kraftverk сказал:

Всё правильно теперь?

Примерно..)..,правильно будет посчитать,а затем уточнить подбором зазора в сердечнике дросселя на работающем макете.Методика  расчета описана здесь и в нэте,а подбора параметров на макете --у Володина в том числе..,и т.п.д. .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Дроссель рассчитан на8,5ампера.Зазор 1,5мм. Импеданс 18,5 ом. ток получается 8ампер.и того 1260ватт.Ключи irfp460.Должно быть нормально.

Поделиться сообщением

zoog    48

Г-да минусаторы, пишите уж, что я не так сказал/сделал, молча обижаться - это как-то не по-мужски имхо.

Поделиться сообщением

Starichok    1 220
В 08.07.2018 в 11:44, Kraftverk сказал:

на8,5ампера.Зазор

у тебя дефицит пробелов на твоей клавиатуре?

Поделиться сообщением

WaRLoC    246
В 08.07.2018 в 09:03, Kraftverk сказал:

И убрал дроссель из фильтра 10мкГн.

Ну да, если стоял как в хардсвитче, то нефиг ему там делать)). Можно его воткнуть после емкости, дополнительная фильтрация не помешает. В остальном все норм, и болтанка в мертвое время тоже обычное дело...

Поделиться сообщением

Kraftverk    16
15 часов назад, Starichok сказал:

у тебя дефицит пробелов на твоей клавиатуре?

Да блин,клавиша сломалась.:D

14 часа назад, WaRLoC сказал:

Ну да, если стоял как в хардсвитче, то нефиг ему там делать)). Можно его воткнуть после емкости, дополнительная фильтрация не помешает. В остальном все норм, и болтанка в мертвое время тоже обычное дело...

Ну теперь хоть стало понятно,как и чего настраивать и рассчитывать.Спасибо.

Поделиться сообщением

mixa24    29

Похоже на ZVS ? Синий средняя точка, жёлтый затвор нижнего. Контроллер 25600 без обратной связи (не LLC), ТГР. ДТ 580 нс

pic_96_1.jpg

pic_96_2.jpg

pic_96_3.jpg

Изменено пользователем mixa24

Поделиться сообщением

IRFP460    76
12 часа назад, mixa24 сказал:

Похоже на ZVS ? Синий средняя точка, жёлтый затвор нижнего.

какойто странный желтый, он у вас меняется от - до +?

Поделиться сообщением

Kraftverk    16

Он же написал....   ТГР стоит.:D

Поделиться сообщением

IRFP460    76

Понял, упустил я :D

постоянно забываю что  бывает используют GDT

Изменено пользователем IRFP460

Поделиться сообщением

Thоmas    1

Вопрос по нерегулируемым резонансным БП в УМЗЧ, как, например, в QSC PLX. Как у них обстоит дело с просадкой напряжения под нагрузкой? Какую выбирают рабочую частоту?

llc-load.jpg

Поделиться сообщением

WaRLoC    246
5 часов назад, Thоmas сказал:

Как у них обстоит дело с просадкой напряжения под нагрузкой? Какую выбирают рабочую частоту?

График красивый же, что по нему непонятного? Ближе резонансная к рабочей- меньше просадка. Но реально норм резонансную на +20-50% больше делать, по тому же графику просадка все равно ниочом, без ккм и с высокими активными потерями тракта все одно незаметно...

Поделиться сообщением

Nem0    2 735
7 часов назад, irs20957 сказал:

Пришли платы, БП на 27591, как тут

Тоже неспешно занимаюсь 27952:
IMG_20180619_132654.jpg.0908fe75b1744b5227336c0b3871031b.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

IRFP460    76
7 часов назад, irs20957 сказал:

Пришли платы, БП на 27591, как тут

это у Вас в какой программе такой красивый результат 3Д ?

@irs20957 у Вас ETD каркас двух секционный, вы сами сделали разделитель или купили где то ?

Поделиться сообщением

Nem0    2 735

Перегородка на самодельную похожа. Двухсекционные ETD34, EC35/39/49 можно купить на али, цена 16-17$ за пять штук. 

image.png.900af6bfcb8a185d01f76e6f567831a5.png

• Лайк 1

Поделиться сообщением

irs20957    8
1 час назад, Nem0 сказал:

Тоже неспешно занимаюсь 27952:

Симпатично, где заказывали платы? И какой размер? Я делал на JLPCB, размер 100х100мм

51 минуту назад, IRFP460 сказал:

это у Вас в какой программе такой красивый результат 3Д ?

@irs20957 у Вас ETD каркас двух секционный, вы сами сделали разделитель или купили где то ?

ДипТрейс

Самодельная вставка, просто лежит в тумбочке 5 штук ЕТД34, без разделителя, вот и делаю на них.

Поделиться сообщением

Nem0    2 735
10 минут назад, irs20957 сказал:

Симпатично, где заказывали платы? И какой размер? Я делал на JLPCB, размер 100х100мм

Тоже jlcpcb, тоже 100х100

Поделиться сообщением

Thоmas    1
6 часов назад, WaRLoC сказал:

График красивый же, что по нему непонятного?

Ближе резонансная к рабочей- меньше просадка. Но реально норм резонансную на +20-50% больше делать, по тому же графику просадка все равно ниочом, без ккм и с высокими активными потерями тракта все одно незаметно...

По графику всё ясно. Не ясны  режимы работы БП (ни разу не доводилось их щупать) и насколько "высокие активные потери" в них. Потому и спросил.

+50% не перебор?

Какую Q Lm/Lr выбирают для нерегулируемых резонансников?

Поделиться сообщением

Kraftverk    16
14 часа назад, Thоmas сказал:

Как у них обстоит дело с просадкой напряжения под нагрузкой?

Я вот себе пробовал делать на ir2153.Частота 40кГц.Резонансная 60кГц.При 10ватт напряжение 92вольта,при 300ватт=89вольт,при 600ватт 81,5.Далее идёт ограничение тока.Меня это полностью устраивает.;)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Thоmas    1
25 минут назад, Kraftverk сказал:

Я вот себе пробовал делать на ir2153.Частота 40кГц.Резонансная 60кГц.При 10ватт напряжение 92вольта,при 300ватт=89вольт,при 600ватт 81,5.Далее идёт ограничение тока.Меня это полностью устраивает.;)

Интересно. Какие ключи, какой сердечник, Cr, Lm & Lr?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дополнено. Название трансформатора PT-009601-3 XFMR=950 мгн
    • Знал бы что у Вас их так много, заказал бы 4 шт.
    • Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.
    • Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят. Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх). ----------------------- Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять" --------------------------------------------------------- А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    • https://www.google.com/search?q=система+юрия+макарова&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwix95CqiLDcAhUnApoKHc8SCEMQsAQILw&biw=1536&bih=752