Vovanchik

Резонансные И Квазирезонансные Иип

3 948 сообщений в этой теме

Nem0    2 813
12 часа назад, zoog сказал:

Который раз убеждаюсь: спорить с Немо - всё равно, что пытаться схватить грязь - всё равно не получится, только руку испачкаешь.

Так не спорьте, в чем проблема? Этот спор вы начали обратившись ко мне. Наверное это не ВЫ под каждой статьей Немо пишите "разоблачительные" комментарии провоцируя на спор... Наверное это не ВЫ, магическим образом появляетесь в каждой теме, где отписывается Немо и пытаетесь в чем-то его уличить... И после всего этого обижаетесь что Немо окунает вас в грязь... Не хотите спорить - не спорьте, игнорьте Немо, в чем проблема? Немо этому только рад будет. 

Поделиться сообщением

zoog    57
24 minutes ago, Nem0 said:

Судя по всему самопридуманная вами

По-Вашему считать, придумывать формулу грех, надо только всё собирать не глядя

. В цитатник.

Поделиться сообщением

Nem0    2 813

Грех и идиотизм что-то предъявлять на основании самодельных кривых формул, результат вычисления которых не соответствует действительности. 

Поделиться сообщением

zoog    57

Почитал АН ещё немного и сам ответил на свои вопросы (некоторые).

Кому интересно:

Почему считается, что транзисторы труднее включать нежели выключать - потому, что включение часто идёт на недозакрытый паразитный диод противоположного плеча ПЛЮС при перегрузке LLC заходит в область емкостной нагрузки, что усугубляет 1й пункт.

Это также отвечает на вопрос, почему не применяется мягкое выключение - потому, что придётся ужесточать включение, а там антипараллельное ушлёпище...

2 hours ago, Nem0 said:

Есть такое слово - стабиллизация

Нет такого слова, разве что Вы стабилитроны лижете..

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

IRFP460    84

Это формула по расчёту температуры мосфета с учётом саморазогрева

Вы меня извините, но что за термин такой САМОРАЗОГРЕВ  ???  я так понимаю, лежит мосфет на столе (можно в упаковке) и саморазогревается на + сколько градусов, и Вы этот параметр используете ?

напряжение у него под нагрузкой не проседает,

как бы оно и есть норма,  если мы делаем БП на 12, 16 , 30 , 50 ... 300, 400 и далее вольт, то на выходе должно быть именно столько что на ХХ что на 100% и больше (120%) расчетной мощности,

а вот если напряжение скачет в зависимости от нагрузки, для меня это "алес капут"

9 часов назад, zoog сказал:

придумывать формулу грех,

формулы нужно выводить ! 

потом эти формулы нужно экспериментально подтверждать,   

был один такой, ВЫВЕЛ (но не придумал) формулу существования бозона (известно кого)  так ради экспериментального подтверждения построили адронный коллайдер.

Вы, чем свою формулу подтвердите,   экспериментальные результаты есть ?

Изменено пользователем IRFP460
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    57
On 8 сентября 2018 г. at 11:55 PM, IRFP460 said:

что за термин такой САМОРАЗОГРЕВ

Вы когда-нибудь сами считали нагрев мосфета? Извините за ответ вопросом)

как бы оно и есть норма

Там разговор шёл о +310В.

потом эти формулы нужно экспериментально подтверждать

Сделано в 1ю очередь.

Поделиться сообщением

Nem0    2 813
10 часов назад, zoog сказал:

Там разговор шёл о +310В.

Хде?
Даже значительная просадка на шине 310В, не приводит к просадке выходного напряжения, для этого умные люди придумали стабилизацию выходного напряжения. 

10 часов назад, zoog сказал:

Вы когда-нибудь сами считали нагрев мосфета?

Главное что вы уже нам посчитали :lol: Больше не считайте, пожалуйста :P

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

Ну вот счастье было не долгим..сгорел у меня резонансный блок питания,выше я уже писал про него.Сделанный на IR2153.

5be541a5d191e_.thumb.JPG.4e4baec5b80c0e1e83edae1487569f45.JPG

Вот его схема.Всё работало отлично..просто замечательно.Ограничение тока наступало на 850ватт.Замыкания... ему было по фигу. Но в один прекрасный момент  пробило ключи .А случилось это так...тестировал мощный усилитель и когда потребление мощности усилителя упёрлось в максимальную мощность ИИП ограниченную резонансным контуром.То всё было отлично...но потом через секунд пять рванул предохранитель.Оказалось оба ключа пробило.Ну я огорчённый этим событием,купил IGBT транзисторы  HGTG30N60A4  и поставил их за место полевиков, блок запустился..ну всё хорошо думаю я.Но при подключении для проверки ИИП лампочки на 400ватт, транзисторы снова пробило. Ладно...может брак попался...купил в другом магазине такие-же...поставил за место предохранителя F2 лампочку на 1500ватт.Включаю ИИП и снова цепляю лампочку на 400ватт на выходе блока.Ну всё работает всё хорошо. Ставлю обратно предохранитель F2 . Включаю ИИП и снова подключаю лампочку..снова пробивает транзисторы...Я ни чего понять не могу. Ладно...покупаю IRFP460 .Запаял....Без нагрузки всё работает до 150 ватт ни чего не сгорает..Опять цепляю на 400ватт лампочку.Снова ключи пробивает...А раньше блок мог и по две и по три лампочки подключать и работал отлично.Такое ощущение что резонансный контур вобще не работает. Дак нет,подключал токовый трансформатор,всё нормально.

Это под нагрузкой 10ватт примерно...больше я боюсь уже к ниму цеплять.Транзисторы жуть как дорогие.На 1500руб уже пожог.:(

100_3074.JPG.5de7af687c5bbce5b85151af207b3294.JPG

Если что-то с контуром не то было.То картинка наверно совсем другой была.

Вот это с ТГР выход...тоже нет ни какого криминала..

100_3326.JPG.ee2a5ccefdd8876adcdd2e16dd5b840d.JPG

Это на затворах транзисторов  IGBT .без высокого напряжения.С напряжением промерять не могу.

100_3325.JPG.66806b238e10ab4bb8bfa98e6af91e9e.JPG

Может как-то глючить сам резонансный контур? Индуктивность дросселя осталась так-же 47мкГн.Ёмкость конденсатора та-же 150нф.2кV.Дросель грелся градусов до 100. Я уже и не знаю почему так стало..Умные мысли уже кончились...может вы что-то подскажите..как и что может быть. Уже всю голову сломал.

Щас вобще ИИП разобрал...перематываю ТГР,  мало-ли его пробивает.Сделаю новый резонансный контур...Поставлю IGBT транзисторы 40n60а4. Дальше пока не знаю.....

Поделиться сообщением

zoog    57

Надо было начать с глупых мыслей - проверить и заменить (независимо от результатов проверки) все резисторы в затворах.

2153+буфер+ТГР - какое-то анальное извращение. Можно было на 3525 - дешевле и без буфера.
Интересно бы глянуть ток по мере повышения нагрузки до 100Вт.
Сам буфер обязательно шунтировать керамикой - [del]глупая[/del] странная ошибка.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

Vslz    425

Выбросы на затворах приличные...И над вершинами и у нуля.

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

@zoog  так и было сделано. просто не указал..

"""2153+буфер+ТГР - какое-то анальное извращение"""..это извращение очень чёткие импульсы выдаёт. Не кривые как на биполярах. Керамику поставлю обязательно как-то упустил этот момент.

@Vslz Понял..подправим..но думаю они ни какой роли не играют. У нуля не выше 3х вольт.

Поделиться сообщением

zoog    57

Не сравнивал.. а в чём выражается кривизна биполярного буфера? Несмотря на свой БТ-выход, 3525 всё же в разы быстрее и имеет регулировку ДТ и DC.

Без высокого питания нагрузите ТГР 5..10нФ (или сколько там экв ёмкость) и посмотрите. Самые первые пробитые транзисторы на затвор не замыкали?

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

@zoog Про кривизну потом.....Вот нагрузил ТГР 33нФ. последовательно с резистором в 5Ом.Вроде с буфером всё хорошо

100_3328.JPG.1abd78643d81fd20f8c75262aefbce9f.JPG

Вот поставил в затвор 40n60а4. По 55Ом...Народ кто знает сколько ёмкость затвора у него ..В даташите не могу найти.

100_3327.JPG.f6c84a0de34188453d5eb817c3be6f32.JPG

Только потом выбросы пропали.  :oНе многовато для управления 50Ом?

.

Поделиться сообщением

zoog    57

Давно уже вместо ёмкости используется заряд, для 5В и 10Ом ток будет 0,5А, время - под микросекунду(( Для резонансников это не критично, но всё же тут просятся единицы Ом.

Эквивалентная ёмкость будет уровня 70нФ.

На последнем фото с плато Миллера точно силового питания нет?

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

Нет ..всё без силового питания. Мне тоже это странным показалось.  А может затворы зашунтировать конденсаторами по 10нф. Читал так с Миллером  борются иногда..

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

Вот 40n60а4 с разными резисторами в затворах

100_3329.JPG.24b0069b5ab5315b42fe91364d2841ab.JPG

40Ом

100_3330.JPG.4fb9b4ea0fd5785179d54f8a64faf0de.JPG100_3339.JPG.2af355f8b0119543fa6ed5d4b316f796.JPG

20Ом

100_3336.JPG.a7186a60339eeafc5ead70ca159c5269.JPG100_3337.JPG.49a4538a62c166cbae980780bc4c6633.JPG

10Ом. Ужас какой-то.

Думаю оставить 20 ом.

100_3330.JPG.4fb9b4ea0fd5785179d54f8a64faf0de.JPG100_3339.JPG.2af355f8b0119543fa6ed5d4b316f796.JPG

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

Трындец полный:(...поставил эти транзисторы. и они сразу сгорели без всякой нагрузки даже блок не запустился. ...брак полный , ни прозваниваются ни как теперь...как эти долбанные продавцы в нашем городе задалбали фуфло втюхивать. И ещё возмущаются гады ...типа у нас всё фирмовое:aggressive:. Закажу в Чип и Дип  транзисторы STW55NM60ND....вроде не разу брак не присылали.

Изменено пользователем Kraftverk

Поделиться сообщением

zoog    57

Я при покупке мосфетов всегда тестирую на Rdson 9В-батарейкой, с ИГБТ так не получится, разве что на мк импульсный тестер городить.

Картинки кривые из-за нелинейной ёмкости, но сильные выбросы всё же из-за монтажа, другого варианта не вижу. Параллельно затворам стоят 10кОм? Я бы до 1КОма убавил и супрессоры на 15В добавил.

Предохранитель, кстати, стоит? Многие ИГБТ выдерживают КЗ при такой защите, хотя конкретно по 40n60a4 данных нет.

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

Сильные выбросы из-за очень быстрого заряда затвора. Где-то на просторах интернета про это ролик видел...... Резисторы параллельно затворам были по 1кОм.но что они есть что нет...ни какого толку. Супрессоры можно поставить.  Заказал транзисторы STW55NM60ND  по 500руб каждый:). Пока не придут думаю делать нечего.

Поделиться сообщением

zoog    57

Что значит "очень быстрого"? Сами подумайте. Если поставить ёмкость 1нФ - будет в 10 раз быстрее, но без выбросов. Загадка..

Конденсаторы при снятии графиков ставили на то же место на плате, где подключались затвор/эмиттер транзистора?

Пока можно поставить какие-нибудь irf740 и посмотреть на токи при нагрузке ватт до 100, проверить, что резонанс сохраняется.

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

Да конденсатор параллельно выводам транзистора.  Да есть такая фигня с полевиками и IGBT ..если их заряжать быстрее чем им положено появляются вот такие выбросы. Сам раньше не знал про это. пока на собственном примере не убедился. 

Вот к примеру... IRFZ24 согласно даташиту ёмкость затвора 370р. время включения 34нс и выключения 27нс. На открытие надо 108ма для закрытия ток надо 137 ма. Это примерно при 12 вольтах резистор 100 ом.

Смотрим на осциллограмму Резистор 100Ом.100_3351.thumb.JPG.7eea1782a3804eb3710ed129e6b5bb65.JPG

Но обычно в схемах преобразователей да и всякого управления ресуют резисторы 10-20Ом.

Смотрим что меняется на осциллограмме.

100_3352.thumb.JPG.97d22c98d151c6da8f3cdbf1534e3718.JPG

Это при 10Ом в затворе.Ток на открытие и закрытие 1,2ампера примерно.

100_3356.thumb.JPG.f39e799440b6a798cc7cc58f4b9858a1.JPG

Это при 20Ом в затворе.Ток примерно 0,6ампера.

100_3354.thumb.JPG.0bdc0faa2ea39594301e0d1d139b2238.JPG

30Ом в затворе..почти не видно выброса. Ток 0,4ампера примерно.

Драйвер управляющий,обычный транзисторный повторитель.

Поделиться сообщением

Dimoniz    149

У вас действительно С12 С13  электролиты по 2,2мкФ стоят ? Они еще не взорвались ?:bomb:  На вскидку ток через них превышен в сотню раз .....

А что мешает резонансный конденсатор посадить на рейл питания , обычно на минусовой ?

Изменено пользователем Starichok
удалил пустую бессмысленную цитату

Поделиться сообщением

Kraftverk    34

Да вроде всё нормально  сними. Стесняюсь спросить..что такое "рейл питания"?

Поделиться сообщением

zato4nik    134
23 часа назад, Kraftverk сказал:

IGBT транзисторы  HGTG30N60A4 

Ставьте антипараллельный диод к этим транзисторам , а лучше купить транзисторы со встроенным диодом.

Поделиться сообщением

Falconist    5 340

Это снобистский выстебон, "Rail" по-аглицки - "рельс". В электронике - "шина питания".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Киллера нанимают. Нету тела-нету и дела. (С)
    • наверно и конденсатор на 250в , этот ширпотреб должен максимум отработать гарантийный срок и достойно почить на свалке. поэтому никаких защит в нем нет, странно что еще на разряднике для емкости не сэкономили.  
    • Наверное перед мостом...Потому что перемычка там. А правильнее - резистор нужен. Китайцам пофиг, ставят перемычки
    • Валерий Сергеевич! не пишите глупостей. Вы же чинили телевизоры. А там от 10-ти до 25-ти килоВольт. Живы? Только не рассказывайте мне, что ни разу не коснулись. Не верю, как говорил Станиславский. ГМ-70, замечательная лампа. Да, нужно знать, что там до килоВольта анодного. Понимать, что для получения 2 х 20 Ватт потребуется 350 - 400 Ватт из розетки. Что выходной трансформатор для неё, вовсе не плёвое дело. Да и вес за пру пудов может зашкалить. Но, если решиться на постройку такого усилителя, разочароваться в звуке не придётся. Я слышал такой усилитель. По схеме - всего 2 триода и 2 трансформатора. Без ООС. Но, звук - без равных. Можно сказать  - мечта моей жизни. И не то, чтобы не могу сделать - просто "калибр", во многих смыслах, великоват, для ежедневного использования. А сделать, чтоб стояло... grek685, похоже, точно не знает, чего он хочет и как можно реализовать уже озвученные пожелания. И во что может вылиться сама реализация. Вопросами "женитьбы" конкретной акустики на каком нибудь усилителе, или, наоборот,  заполнены практически все аудио форумы. Как разновидность - могу купить то то и то то, они "споются"? Вопрос  без точного ответа. Ну, как - стоит мне жениться вон на той девушке? А ещё лучше - а на какой стоит? Как несложно понять - выбор, даже наслушавшись советов, придётся делать самому. Ну, если рядом нет пресловутой еврейской мамы. Но, тогда, это, уже не выбор. grek685! Мелькнула, было, у меня мысль посоветовать ГМ-70. Но, сдержался. Прекрасно зная, чем чреват подобный совет. С одной стороны - бомбовый звук,а с другой... Но, если Вас не пугает перечисленное выше, наверное, это самый лучший вариант. По крайней мере, в диапазоне до 20-ти Ватт. Схем полно. Если Вас не забанили в Гугле, найдёте. Возможно, через публикации, удастся выйти на авторов.
    • Даже нужно. Согласно ГОСТ Р 53325-2009 Не только индикация срабатывания, но и индикация дежурного режима. Не только. Это ещё и "забота" о персонале.  По первому датчику выдаётся сигнал " Внимание". И по второму "Пожар". Более актуально при применении дымовых, как более склонных к ложнякам, но и с тепловыми кмк не лише. ( не настаиваю).
    • А вот кстати пожалуйста - далеко ходить не пришлось. Нашел вот такую плату у себя. (управление осушителем по времени)  Там стоит конденсатор, 1мОм резистор и стабилитрон. И получается после него стабильно 6 вольт. Вот только резистора для ограничения тока разрядки я там после диодного моста не увидел ...