Sign in to follow this  
numitus

Не Шьется Atmega8-16Pu

6 posts in this topic

numitus    1

С помощью программатора usbasp пытаюсь записать программу blink на atmega8-16pu. avrdude говорит:

sudo avrdude -c usbasp -p m8 -F -U flash:w:main.hex

avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1

avrdude: initialization failed, rc=-1

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

avrdude: Device signature = 0x68cc1a

avrdude: Expected signature for ATmega8 is 1E 93 07

avrdude: NOTE: "flash" memory has been specified, an erase cycle will be performed

To disable this feature, specify the -D option.

Когда аналогичной конфигурацией пытаюсь прошить atmega8A-pu все получается. Есть подозрение что партия atmega8-16pu, которая пришла из китая может быть бракованной. atmega8A-pu куплен не в китае. Схему 100 раз проверял. Все подключено правильно. Какой алгоритм дальнейших действий?

olega88    42

что-то отвечает.. попробуйте поменять скорость заливки, или вместо m8 подкинуть что-нибудь другое

Rafiq    7

Этот контроллер, который не работает, раньше ты ему фьюзы не программировал?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

солар    198

Пишет же:

cannot set sck period

Слушаем olega88 в части смены скорости заливки.

Edited by солар

numitus    1

что-то отвечает.. попробуйте поменять скорость заливки, или вместо m8 подкинуть что-нибудь другое

Каждый раз отвечает разное. Причем даже если отсоеденить котроллер

Этот контроллер, который не работает, раньше ты ему фьюзы не программировал?

Нет. Он ток с завода. 20 штук. Ни один из них ни разу не удалось прошить.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начинаю изучать программирование мк. Я уже задавал этот вопрос в моих прошлых схемах мне отвечали что-то типа "любой стабилизрованый источник постоянного напряжения", или кидали схему такого источника. Можно назвать мне конкретное устройство? В общем то что я смогу забить в гугл и приписать купить. 

Я уже больше двух месяцев жду пока мне придут с aliexpress детали для маленького лабараторного блока, но этот вариант может разбиться о кривизну моих рук.  Хочу просто купить такой источник и наконец заняться непосредственно МК. 
    • By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал изучать программирование микроконтроллеров. В учебнике есть схема, но она не учитывает питание и землю. Скажите правильно ли я её дополнил.
      И еще дополнительный вопрос. Что можно использовать как источник постоянного питания на 5В? Из не дорогого и того, что можно купить в Казани. Знаю, что лучший вариант - лабораторный БП, но они дорогие.

• By went
      Здравствуйте!
      Сразу скажу что мои познания в схемотехнике стремятся к нулю, так что прошу отнестись с пониманием. Увлекся как то я всякими штуками на ардуино и это привело к тому, что я захотел сделать машинку на радиоуправлении. Почитал/посмотрел в интернете и составил свою схему (см. фото). Казалось бы что могло пойти не так, но при питании от 12в при вращении двигателя сервопривод начинает отклоняться на определенный угол. Ставил керамику на двигатель, заземлял корпус и ничего не помогло. Как то после попыток справить все способами из интернета сидел, размышлял и чисто по приколу поставил диод 1N4007 между выходом шим с МК и землей. Не знаю как оно работает, но дергаться сервопривод стал меньше и дергается теперь только под средней нагрузкой. На этом мои знания и идеи заканчиваются, прошу помощи разобраться в чем проблема. Немного о схеме. Мозг - AtMega328P, питается от стабилизатора L7805ABV (5В 1,5А), от него же питается серва. Передатчик NRF24L01+ запитан от LD1117AL-3,3, драйвер двигателя TB6612FNG. Двигатель пока что работает не от шим, а от 5в. Запускал без пульта программно на газ + поворот и глюки оставались, так что с передатчиком проблема не связана.
      Всем заранее спасибо.

• By IgnatiusF
      Все так же думаю о создании подобия отладочной платы для avr'ок, и надумал, чтобы на ней и МК бы прошивался по ISP, а после и общение наладить между компьютером и МК по UART'у. По отдельности проблем никаких нет, а вот совместить одно с другим - не уверен. Я не знаю, будет ли присутствие USBtoUART'а негативно влиять на программирование МК, или будет ли программатор влиять на МК во время передачи данных по UART.
      При этом, конечно, необходимо подключить все напрямую на постоянной основе и желательно (очень) по 1 USB порту. Могли бы вы подсказать как это возможно сделать, и возможно ли вообще?
    • а заодно и их ПОЛЯРНОСТЬ .... 
    • ключ - однозначно, управление им - обвес - в мусор и т.д. ...
    • Конечно надо докапаться до сути,но там при одном и том же мостике проблемка в емкости 100,она значит под напряжением дает вмм просадку,возможно с нагревом,это по наряжению очевидно,он скорее всего бахнет,но думаю вы его не поставили...
    • Всем привет. Собрал этот блок, все шикарно. Верхние и нижние частоты отличные. В процессе монтажа/демонтажа однажды перепутал полюса питания. Буквально на секунду, почувствовал запах и выключил.Потом конечно я все увидел и долго матерился. Включил правильно - плата работает. Но периодически появляется гул, раньше его не было. Хочу спросить, на какие элементы переполюсовка повлияла в первую очередь, чтобы их заменить? Микросхемы?
    • вот тут:   - ссылка на канал - там есть этот DC/DC блок - Miandra 2P2 V3.52 с драйвером полевика - с отличными параметрами - посмотри, если что - задавай вопросы. Достаточно его "прикрутить" к твоей первичке - и получишь почти лабораторник.
    • Всем привет Появилась задача сделать радиоудлинитель UART-подобного интерфейса. Расстояние - пара метров, но передача пакетами не подходит, нужно передавать тупо каждый фронт. Пробовал обычные RF-модули (как здесь). Скорость, если сравнивать с UART - хотя бы 19200 (эти модули уверенно тянут только до 2400).  Может бывают аналогичные, но более быстрые модули? Или на рассыпухе можно собрать, но в радиопередаче опыта мало => схему сам разработать не смогу. Так что если кто поделится схемой - буду рад)