aitras

Хвастаюсь: Сдвоенные Потенциометры Alps Rk27 Volume 10K

8 сообщений в этой теме

aitras    1 296

ALPS RK27 Dual 10K Volume

Сдвоенные потенциометры для регулятора громкости

post-79750-0-53223100-1439928622.png

Продавец: forexman

Ссылка на лот: http://www.ebay.com/itm/121142301731

Стоимость (на момент покупки): 13,99$ или ~835,68 руб. Доставка бесплатна.

Срок доставки: ровно неделя! Товар продавец отправил в течение суток после оформления заказа.

Способ доставки: e-Packet

Полное наименование таких потенциометров имеет вид, насколько я понял, - RK27112A0-S25-C0-A103. Вал круглый, длина 25 мм, сопротивление 10 кОм.

Их зависимость сопротивления от угла поворота оси (именуется 15A) специально рассчитана для работы в узлах регулировки громкости и выглядит следующим образом:

post-79750-0-76467500-1439929209.png

Путь посылки можно проследить по трек-коду LQ008884585CN:

post-79750-0-75028200-1439925955_thumb.png

Посылка пришла в небольшой коробке без каких либо повреждений. В таможенной декларации продавец указал почти правильную сумму.

Потенциометры обмотаны вспененным полиэтиленом.

post-79750-0-25167500-1439927177_thumb.png post-79750-0-96451900-1439927338_thumb.png

Заказывал сразу парочку:

post-79750-0-74566900-1439927486_thumb.png

Гайки и шайбы для крепления резистора на панель в комплекте.

post-79750-0-29613900-1439927923_thumb.png post-79750-0-91029500-1439927925_thumb.png post-79750-0-84306000-1439927927_thumb.png

post-79750-0-98401500-1439929474.jpg

Открутив два винтика, можно легко получить доступ к внутренностям потенциометра:

post-79750-0-74034800-1439928228_thumb.png post-79750-0-16851900-1439929924_thumb.png

Налицо все признаки оригинального ALPS'а. Из минусов заметил лишь небольшую окисленность выводов (можно заметить на фото разобранного резистора). Видимо, где-то долго лежали.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
salyamkamrad    446

Насколько точно соответствуют номиналу и какова максимальная разбежка сопротивлений секций при полном повороте движка?

Поделиться сообщением

rolegg    100
pryanic    516

Хороший потенциометр, но ИМХО никитинский регулятор несравнимо лучше. Да и разница в цене не такая большая получается если брать у Antecom кит Att7. По габаритам не сильно больше, единственное неудобство необходимость питания 5 В.

Изменено пользователем pryanic
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Никитинский тоже попробую как-нибудь :)

Насколько точно соответствуют номиналу и какова максимальная разбежка сопротивлений секций при полном повороте движка?

Полное сопротивление секций (от 1 до 3 контакта): 9,65 кОм и 9,52 кОм соответственно. При полном повороте движка сопротивления между 1 и 2 контактами секций точно такие же. То есть разница составляет 130 Ом.

Измерил китайским хреновеньким мультиметром.

http://www.ebay.com/...sd=121142301731

Можно и дешевле купить

Я видел этот лот. Но этого продавца мне посоветовал один форумчанин, поэтому не стал рисковать и заказал чуть дороже.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lexus    944
А чего это в нем такого необыкновенного? Очередной аудиофилизм?

Паша, эти потенциометры реально почти не слышно в хорошей системе. Похоже на сравнение в схеме ОУ, что-то вроде NJM4558 и OPA132. По приборам разница едва заметна, а на слух - очень даже.

Add: Если сравнивать с распространенным в аудио типом R16, то с RK27 в тракте получается более гладкое звучание. С R16 ощущение, что в области ВЧ имеются проблемы с твитером акустики - шершаво звучит.

aitras, Михаил, немного по-другому разброс нужно измерять. Я это делал в SpectraPlus'е, включив логирование, а потом собрал в MS Excel: http://forum.cxem.ne...00#comment-2055861

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Shukachqiq    0

По поводу "Видимо, где-то долго лежали": ИМХО, исходя из увиденного: использование гетинакса, конструкционный дизайн и дизайн этикетки подсказывают мне, что изготовлены они были где-то 80-х годах.

Изменено пользователем Shukachqiq

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: carcass514
       В данной теме будет обсуждаться покупка радиодеталей на Aliexpress, eBay и в других зарубежных интернет-магазинах
      Перед прочтением темы обязательно ознакомиться с данной статьей: Покупаем радиодетали на eBay и Покупка радиокомпонентов на AliExpress
      Для тех, кого интересуют зарубежные интернет-магазины радиодеталей (Farnell, Mouser, Digi-key, Jameco, SparkFun и т.п.), смотрим их обзоры и отзывы здесь
    • Автор: HilouAli
      Привет всем радиолюбителям!
      Все наверное слышали про крупнейший Китайский интернет-гигант AliExpress и многие из вас наверняка уже что-либо покупали в нем. Я решала завести тему, где будет рассказываться про новые интересные возможности магазина, публиковаться некоторые интересные товары для радиолюбителей, а также анонсироваться скидки, купоны, розыгрыши, акции и распродажи.
      Также, т.к. я достаточно хорошо владею русским, английским и китайским, и специализируюсь на отделе электроники и DIY, то буду рада помочь вам в поиске любой информации на AliExpress. Т.к. не секрет, что хотя и существует русская версия сайта, перевод товаров там в большинстве случаев делается через машинный переводчик и очень часто трудно что-либо найти и многие все равно пользуются английской версией сайта. А тем, кто не знает английского приходится достаточно туго.
      Профильные разделы AliExpress на русском:
      Электронные компоненты
      Электрооборудование
      Игрушки с дистанционный управлением
      Лампы и освещение
      Измерительные инструменты
      Безопасность и защита (Видеонаблюдение, СКУД)
      Автомобильная электроника
      Последние новости:
      В апреле появилась "местная доставка", т.е. доставка некоторых товаров со склада в России. Это намного уменьшает сроки доставки. При покупке товаров с местной доставкой появились сроки возврата, по истечении которых вам будут возвращены деньги, если товар вас не устроил. Сейчас это 15 дней с момента его отправки продавцу обратно. Даже если продавец не заберет посылку, вы все-равно получите свои денежки обратно.

Внимание! Появился кэшбэк сервис - возврат 7% с любой покупки!

Регистрация в сервисе
      Кэшбэк или Cashback дословно переводится как "возврат денег". Кэшбэк на интернет-покупки позволяет получать назад часть денег, которые Вы обычно тратите в Интернете. Схема кэшбэка для интернет-покупок состоит в следующем: покупатель переходит по специальной ссылке, покупает желаемые товары и оплачивает их, после доставки товара часть стоимости возвращается покупателю.
      Как воспользоваться кэшбэком:
      Зарегистрироваться Поставить специальный плагин для браузера (Chrome, Firefox), который для каждого товара будет показывать процент возврата. Перед покупкой, нажимаете в плагине "Перейти" и покупаете товар. После доставки товара, на ваш счет зачисляется часть стоимости товара Доступен вывод средств на Яндекс.Деньги и Qiwi. Скоро будет подключена Webmoney

Двойной кэшбэк или экономим вдвойне
      В 2017 году я открыл для себя двойной кэшбэк! А если с оплатой через карту (как это делаю я), то получается и вовсе тройной кэшбэк доходящий до 20%! Согласитесь, что сэкономить пятую часть от стоимости товара это уже не мало!
      Двойной кэшбэк реализуется через подарочные сертификаты. Опишу подробнее в картинках.
      Итак, заходим "Мои заказы" и слева находим в меню "Мои подарочные сертификаты":

Справа вверху видим кнопку "Покупайте сертификаты". Нажимаем ее и попадаем на страницу выбора номинала сертификата.

Я выбрал 20$.
      После нажатия Buy Now попадаем на страницу покупки сертификата. И здесь очень важно активировать кэшбэк в ранее установленном плагине! В противном случае кэшбэк засчитан не будет!

После активации кэшбэка нажимаем "Купить сейчас" и привычным способом оплачиваем сертификат. После чего он появляется на балансе:

Сертификатом мы можем частично или полностью оплачивать любые покупки на AliExpress. При этом не забывайте перед каждой покупкой активировать плагин и тогда у вас будет зачисляться двойной кэшбэк за покупку! Первый раз за покупку сертификата, а второй раз за покупку товара!

К примеру на картинке выше я оплатил лот стоимостью 8.75$ полностью сертификатом, поставив галочку "Использовать сертификат".
    • Автор: heco700
      Моторизованный регулятор 50 кОм х 4 . Совершенно новый. Из пакета не доставался.Заказывал с китая: http://tao.ru/items/UMIDAYG.html , но по причине того что было лень собирать драйвер и прочую обвязку для ДУ,так-и решил купить уже готовый полный набор регулятора громкости Никитина вместе с ДУ.
      Отдам не дешевле 3000,без гемора с китайской доставкой . К тому же учитывая то что на сайте в стоимость доставка не входит. Отправлю почтой.

• Автор: ZVER
      раздраконил свой муз.центр Sharp на части. ибо слишком большой и не нужен он такой.
      альпс с него, полностью рабочий без дефектов в звуковом тракте. и в самом резисторе.
      цену вижу в районе 1000р. все торги и обсуждения прошу в личку.
      отправлю почтой РФ.

• Автор: darkest
      Добрый день.
      Есть старый усилитель Schneider In Concert 6200 PA с проблемкой, надо менять потенциометры баланса, низких и высоких.
      Стоят Alps 950F 10KMN, Alps 951F 20KWX2, Alps 943F 10KBX2
      Не нашёл таких ни на ебее, ни на алиэкспресе, но оно и понятно, техника древняя.
      Чем можно заменить их?