Перейти к содержанию

Помогите Собрать Максимально Простую Схему Вкл-Выкл Реле От 2.4 Вольт


reanews

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Помогите решить проблему:

Есть устройство работающие от блока питания на 12 вольт 3 Ампера (свой блок питания устройства). Им необходимо управлять с пк. На этот счет есть плата контроллера от старой клавиатуры. Там Скрол-лок включается и выключается, при этом на светодиод подается 2,4v 200 mA.

Тут 2 варианта: либо с помощью реле включать розетку на 220v. В нее уже включить Б/П от устройства.Либо вразрыв питания, от блока питания устройства 12 вольт включить реле и уже так регулировать. Меня устроил бы любой вариант, но предпочтительнее розетка конечно.

У меня есть уже реле:

1. 801H-1C-C

2. OST-S112DM

3. OZ-SS-112LM1

4. SY-5-K

qhckqsq0c.jpg

Пробовал:

1. замкнуть OST-S112DM, но реле срабатывать начинает от 9 вольт только, а уверенное срабатывание достигается только при 12v, чего добиться с контролера клавы не получится. Но можно подать отдельно с другого блока питания (есть в наличии либо б/п компьютера к которому подключен USB будет), но как тут присобачить, что б подавалось 12в при загорании светодиода мне не понятно.

2. на 801H-1C-C ноги 2 и 4 постоянно замкнуты.

qhckqk379.jpg

Я так понял, что при подаче напряжения на ножки 1 и 3 должны замыкаться ноги 2 и

5. Но опять же порог срабатывания 12 вольт. История та же. И вопрос, можно ли ноги 2 и 5 подавать 220v (т.е. изолированы ли они от остального питания)

3. OZ-SS-112LM1 как и SY-5-K не понял как работает вообще.

Там как то надо изолировать с помощью транзистора и диода напрядения друг от друга, но совершенно не представляю как это сделать. И как подобрать все компоненты. Помогите пожалуйста, набросайте схемку и помогите подобрать компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И вопрос, можно ли ноги 2 и 5 подавать 220v (т.е. изолированы ли они от остального питания)

Контактами 2 и 5 можно коммутировать напряжение 220 при определённом токе (ток указан на корпусе реле).

Схема:

post-188412-0-55868300-1440151810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Там Скрол-лок включается и выключается, при этом на светодиод подается 2,4v 200 mA.
Не многовато ли по току?

Т

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Там Скрол-лок включается и выключается, при этом на светодиод подается 2,4v 200 mA.
Не многовато ли по току?

Т

ну я померил, вроде бы так получается.

...а может обратить внимание на оптопары MOC30xx?

а я вот MOC30xx не очень как то. Как их включать? Мне вот еще герконовые реле советуют... Я уже почти обрадовался найдя простое решение вроде. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Shida. Огромное спасибо за схему. Собрал вашу схему "навесным монтажом" и у меня не получилось ее запустить.Я не стал сразу подключать схему к платке клавиатуры, а просто напаял как указано на схеме светодиод и подал с блока питания от компьютера (без компьютера) сначала подал только 3,3в на ножки светодиода.Подсоединил землю с блока питания и б/п уходит в защиту от короткого наверно. пробовал и так и эдак. В общем Реле открыть не получилось. Все время коротило. Обнаружил, что 801H-1C-C закрывается только при 23- 24 вольтах. (Извините, за дезинформацию)Но проверять на 24 вольтах не стал, думаю, что можно сжечь транзистор. У меня в наличии OST-S112DM еще есть, так она точно закрывается при 12в и даже при 8-9в. Там вообще только 4 ноги. В общем использовал ее. Все соединил как указано на схеме и опять не открывается транзистор. вот что я думаю о схеме. Там по моему как то так получается? может там на 0 от 12вольт диодами по отделять как то? Схема, для меня нужная, но разобраться сам не в состоянии. Разъясните пожалуйста если не трудно как тут ток движется?

qku1ltlsa.jpg

qkvfipxmn.jpg

qkvfimpvn.jpg

Изменено пользователем reanews
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Здравствуйте Shida. Огромное спасибо за схему.

В схеме от Shida задача с двумя неизвестными:

1 Если резистор 6.8кОм тогда более логично что Shida имел ввиду транзистор КТ315Б

2 Если транзистор КТ815Б - тогда Shida вероятно имел в виду резистор скорее 68Ом или 680Ом :wall::umnik2:

Изменено пользователем algit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вижу, что не правильно подключен транзистор. См. цоколёвку:

post-188412-0-65224600-1440431969_thumb.jpg post-188412-0-05084100-1440432092.jpg

Соедини всё так как показано на рисунке:

post-188412-0-85726300-1440432587_thumb.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме от Shida задача с двумя неизвестными:

1 Если резистор 6.8кОм тогда более логично что Shida имел ввиду транзистор КТ315Б

2 Если транзистор КТ815Б - тогда Shida вероятно имел в виду резистор скорее 68Ом или 680Ом :wall::umnik2:

Не согласен. поскольку у этих транзисторов практический одинаковый статический коэффициет передачи тока.

post-188412-0-25041300-1440435084.jpg

post-188412-0-97987700-1440435084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку проверил, только транзистор поставил КТ969А , реле 12В (сопр. обмотки 383Ом), резистор 5.1кОм и на вход подал 3В -реле срабатывает.

По моему первому попавшемуся под руки справочнику коэффициент усиления по току КТ815Б 40-70

post-185276-0-04817000-1440438372_thumb.jpg

Изменено пользователем algit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вижу, что не правильно подключен транзистор. См. цоколёвку:

post-188412-0-65224600-1440431969_thumb.jpg post-188412-0-05084100-1440432092.jpg

Соедини всё так как показано на рисунке:

post-188412-0-85726300-1440432587_thumb.jpg

Все поправил, спасибо,

Но теперь получается, что общий провод вовсе не общий, поскольку идет с разных блоков питания. Т.е. до светодиода идет питание с USB и далее до эмиттора транзистора. туда же к эмиттеру приходит черный провод с блока питания который просто стоит у меня на столе, (к нему для нагрузки подключен только CD Rom) и с этого же блока питания подается 12в (желтый провод).

При такой схеме, схема всегда открыта вне зависимости горит ли светодиод. а он при подаче питания не загорается больше. А если отсоединить с внешнего блока питания черный провод (общий) то реле не открывается.

Но если управлять питанием с одного только внешнего (независимого) блока питания, то схема великолепно работает.

Но мне надо управлять то с компьютера.

Изменено пользователем reanews
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...