Jump to content
dimanaviator

Ремонт Мелодия-105

Recommended Posts

Доброго дня всем! Есть в наличии комбик винил+кассета Мелодия-105, восстанавливаю, к винилу вопросов нет всё работает (есть недочеты по механике но это не проблема решить) а вот с кассетной частью действительно проблема :shok: а именно, нет звука на выходе с кассеты, ни с кассеты не с внешнего источника (mp3 плеер) видимо предусилитель ёк :mellow: куда копать и в чем может быть проблема? Схему привожу, заранее Спасибо!!!

post-178292-0-87257800-1440232182_thumb.jpg

post-178292-0-52536200-1440232192_thumb.jpg

Ну дык иди по тракту от МГ и дальше. От МГ провода отпаяй и дай на них сигнальчик какой через делитель, а тракт слушай наушником. Где оборвет, там и проблема.

нет звука на выходе с кассеты, ни с кассеты не с внешнего источника

Ну так подумай, что их объединяет - коммутация сломалась, питания где то нет и тд... схема перед тобой.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

так я и не нашел проблемы, с внешнего источника тишина а с кассеты тихий звук в колонках, и слышен гул в виде фона как будто что то на общий коротит

А каким способом искали? Чем и как? Питание проверили? Больше конкретики, "не нашел" - ни о чем не говорит.

Я набросал путь сигнала через магнитофонную панель до места, где он становится общим с сигналом проигрывателя.

post-180592-0-41602900-1440797825.jpg

Что вы можете сказать по поводу всех этих точек?

Оригинальной схемы с печаткой у Вас нет? Ксерокопия из интернета омерзительная, некоторые места лишь угадываются.

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту.

Подробнее...

Питание в контрольных точках соответствует, то есть на входе в плату есть +/-14В , на коллекторах V5 и V6 12В и далее по схеме 0,1/0,2В на операционниках тоже есть и на выходе 1,8В тоже есть

Конденсаторы электролиты каждый выпаивался проверялся на ESR и емкость, негодные менялись

Транзисторы тоже каждый выпаивался и проверялся - все целы

Резисторы бегло проверил, 80% в норме а остальные нужно выпаивать для правильного замера

Во время воспроизведения трогаешь выводы головки магнитной в колонках такой добротный гул как буд то тракт в порядке

вот этот скан поприличнее

post-178292-0-24413200-1440839111_thumb.jpg

так магнитофонная панель и проигрыватель нигде не объединяются, и то и другое имеет свой независимый выход, объединяет их только питание

Блок питания

post-178292-0-97214300-1440843233_thumb.jpg

у меня только комбик кассета+винил без усилителя родного, поэтому с выхода Ш12 подключается на усилитель другой и соответственно с него на колонки, понятно что контакты 3 и 5 это каналы а 2 - это общий то есть стандартная распиновка, кнопка микрофона отпущена что бы подать сигнал именно на вход а не на 2 разъема с раздельными микрофонами, да и еще, в режиме запись (внешний источник) индикаторы работают нормально и реагируют на изменения уровней переменными резисторами, только вот при включении показывают "зашкал" и стрелки спадают вниз и после включении внешнего сигнала начинают отрабатывать уровни

Выпаивать и поверять все подряд - не правильно. Тот же ESR можно измерить прямо на плате, если электролит не зашунтирован другим конденсатором. Есть же у Вас какой-нибудь усилитель или активные колонки? Приделайте на вход конденсатор на 1мкФ и в путь.

Дикий фон - это при воспроизведении? А прослушать записанную кассету на той же "Вильме", как будет? Попробуйте шунтировать на землю конденсатором 10-50мкф С3 и С4. Звука это не даст, но по крайней мере узнаете, идет ли фон с головки. Такое может быть при обрыве экрана или провода с головки. Надо тестером на "килоомах" прозвонить со входа (базы V3, V4) на общий - должно быть низкое сопротивление, порядка единиц-десятков ом.

Вообще, судя по схеме, не видно, чтобы "Мелодию" можно было использовать как усилитель. - При воспроизведении, сигнал с Ш10 никуда нормально попасть не может, а при записи отключается выход маг. панели. :unknw: Необычно, но внешним усилителем прослушать можно.

Edited by J_Ohm

Там при полном комплекте идет второй блок он радио+усилитель, вот на него и подавался сигнал, привел только часть схемы касаемо интересуемого блока.

Фон сразу с подачей питания появляется, на вильме эта кассета нормально работает, собственно на ней и писАл)))

Дело не в головке, так как заменив на другую получилось тоже самое

Сопротивление с общего на базы транзисторов 3 и 4 ровно столько же сколько и на контурах головки, то есть 250Ом

Обрыва в экране нет

внутренности

post-178292-0-91602800-1440883192_thumb.jpg

Я имел в виду записать на "Мелодии", прослушать на "Вильме" - так узнали бы, как работает запись.

post-180592-0-98417000-1440953727_thumb.jpg

Красными точками отметил места, которые можно безболезненно шунтировать на общий для поиска источника фона. Там же можно и слушать, не считая выводов 5 и 10 К553УД1. Как слушать, я уже написал ранее.

Фон может быть и от мотора, и от плохих конденсаторов БП, даже при нормальном напряжении. Больше ничего на ум не приходит.

Edited by J_Ohm

В конденсаторах БП да и в целом сомнения нет, по поводу шунтов сегодня буду пробовать

так и лежит располовиненый, не получается диагностировать неисправность :-(

Хотелось бы поднять тему.

Сейчас доделываю кассетную панель от этой Мелодии. Но оторвались провода от этой хитрой стирающей головки. Не подскажите, как расположены они на головке. Это 21-22 выходы и 24-25 выходы на плате. Может фото у кого есть? Прозвонка и измерение индуктивностей головки ничего не дают. Допустим обмотка 1-2 33 микроГенри (0,76 Ом) , обмотка 3-4 330 микроГенри (2,96 Ом) . Измеряю 1-3 и 2-4 дают то же самое почти. Генератор не заводится - я по-разному подпаивался.

По поводу фона - есть ли общий от блока питания? Он приходит на железку где стоят регуляторы уровня записи, между двух П2К клемма стоит, а в плату берется с другой точки . Хороший ли контакт с металлом. Я эту разводку сильно упростил, убрал лишнее, чтобы одна точка была.

Edited by mickhayloff
Ошибки

На С28, С30 подать звуковой сигнал - это проверка работы микросхемы. А я бы разобрал переключатель запись/воспроизведение (почистить).

Здесь сохнуть нечему С50, С51 в крайнем случае.

Только переключатель.

Edited by nvju1967

С тем, что на плате расположено у меня все в порядке. Все элементы подобраны попарно-поканально с высокой точностью, в т.ч все пассивные. На входе УВ  конденсаторы 1000 пФ и резики 18, 2 и 19,1 кОм для выравнивания усиления.

У меня провода от стирающей оторвались, а фото я не сделал заранее.

Вот АЧХ УВ.

12 М-105 УВ вх 1000пФ C28 2мкф нагрузочные 30 ком.jpg

Edited by mickhayloff