Перейти к содержанию

Ремонт Мелодия-105


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! Есть в наличии комбик винил+кассета Мелодия-105, восстанавливаю, к винилу вопросов нет всё работает (есть недочеты по механике но это не проблема решить) а вот с кассетной частью действительно проблема :shok: а именно, нет звука на выходе с кассеты, ни с кассеты не с внешнего источника (mp3 плеер) видимо предусилитель ёк :mellow: куда копать и в чем может быть проблема? Схему привожу, заранее Спасибо!!!

post-178292-0-87257800-1440232182_thumb.jpg

post-178292-0-52536200-1440232192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык иди по тракту от МГ и дальше. От МГ провода отпаяй и дай на них сигнальчик какой через делитель, а тракт слушай наушником. Где оборвет, там и проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет звука на выходе с кассеты, ни с кассеты не с внешнего источника

Ну так подумай, что их объединяет - коммутация сломалась, питания где то нет и тд... схема перед тобой.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так я и не нашел проблемы, с внешнего источника тишина а с кассеты тихий звук в колонках, и слышен гул в виде фона как будто что то на общий коротит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А каким способом искали? Чем и как? Питание проверили? Больше конкретики, "не нашел" - ни о чем не говорит.

Я набросал путь сигнала через магнитофонную панель до места, где он становится общим с сигналом проигрывателя.

post-180592-0-41602900-1440797825.jpg

Что вы можете сказать по поводу всех этих точек?

Оригинальной схемы с печаткой у Вас нет? Ксерокопия из интернета омерзительная, некоторые места лишь угадываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание в контрольных точках соответствует, то есть на входе в плату есть +/-14В , на коллекторах V5 и V6 12В и далее по схеме 0,1/0,2В на операционниках тоже есть и на выходе 1,8В тоже есть

Конденсаторы электролиты каждый выпаивался проверялся на ESR и емкость, негодные менялись

Транзисторы тоже каждый выпаивался и проверялся - все целы

Резисторы бегло проверил, 80% в норме а остальные нужно выпаивать для правильного замера

Во время воспроизведения трогаешь выводы головки магнитной в колонках такой добротный гул как буд то тракт в порядке

вот этот скан поприличнее

post-178292-0-24413200-1440839111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так магнитофонная панель и проигрыватель нигде не объединяются, и то и другое имеет свой независимый выход, объединяет их только питание

Блок питания

post-178292-0-97214300-1440843233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня только комбик кассета+винил без усилителя родного, поэтому с выхода Ш12 подключается на усилитель другой и соответственно с него на колонки, понятно что контакты 3 и 5 это каналы а 2 - это общий то есть стандартная распиновка, кнопка микрофона отпущена что бы подать сигнал именно на вход а не на 2 разъема с раздельными микрофонами, да и еще, в режиме запись (внешний источник) индикаторы работают нормально и реагируют на изменения уровней переменными резисторами, только вот при включении показывают "зашкал" и стрелки спадают вниз и после включении внешнего сигнала начинают отрабатывать уровни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивать и поверять все подряд - не правильно. Тот же ESR можно измерить прямо на плате, если электролит не зашунтирован другим конденсатором. Есть же у Вас какой-нибудь усилитель или активные колонки? Приделайте на вход конденсатор на 1мкФ и в путь.

Дикий фон - это при воспроизведении? А прослушать записанную кассету на той же "Вильме", как будет? Попробуйте шунтировать на землю конденсатором 10-50мкф С3 и С4. Звука это не даст, но по крайней мере узнаете, идет ли фон с головки. Такое может быть при обрыве экрана или провода с головки. Надо тестером на "килоомах" прозвонить со входа (базы V3, V4) на общий - должно быть низкое сопротивление, порядка единиц-десятков ом.

Вообще, судя по схеме, не видно, чтобы "Мелодию" можно было использовать как усилитель. - При воспроизведении, сигнал с Ш10 никуда нормально попасть не может, а при записи отключается выход маг. панели. :unknw: Необычно, но внешним усилителем прослушать можно.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там при полном комплекте идет второй блок он радио+усилитель, вот на него и подавался сигнал, привел только часть схемы касаемо интересуемого блока.

Фон сразу с подачей питания появляется, на вильме эта кассета нормально работает, собственно на ней и писАл)))

Дело не в головке, так как заменив на другую получилось тоже самое

Сопротивление с общего на базы транзисторов 3 и 4 ровно столько же сколько и на контурах головки, то есть 250Ом

Обрыва в экране нет

внутренности

post-178292-0-91602800-1440883192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду записать на "Мелодии", прослушать на "Вильме" - так узнали бы, как работает запись.

post-180592-0-98417000-1440953727_thumb.jpg

Красными точками отметил места, которые можно безболезненно шунтировать на общий для поиска источника фона. Там же можно и слушать, не считая выводов 5 и 10 К553УД1. Как слушать, я уже написал ранее.

Фон может быть и от мотора, и от плохих конденсаторов БП, даже при нормальном напряжении. Больше ничего на ум не приходит.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Хотелось бы поднять тему.

Сейчас доделываю кассетную панель от этой Мелодии. Но оторвались провода от этой хитрой стирающей головки. Не подскажите, как расположены они на головке. Это 21-22 выходы и 24-25 выходы на плате. Может фото у кого есть? Прозвонка и измерение индуктивностей головки ничего не дают. Допустим обмотка 1-2 33 микроГенри (0,76 Ом) , обмотка 3-4 330 микроГенри (2,96 Ом) . Измеряю 1-3 и 2-4 дают то же самое почти. Генератор не заводится - я по-разному подпаивался.

По поводу фона - есть ли общий от блока питания? Он приходит на железку где стоят регуляторы уровня записи, между двух П2К клемма стоит, а в плату берется с другой точки . Хороший ли контакт с металлом. Я эту разводку сильно упростил, убрал лишнее, чтобы одна точка была.

 

Изменено пользователем mickhayloff
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На С28, С30 подать звуковой сигнал - это проверка работы микросхемы. А я бы разобрал переключатель запись/воспроизведение (почистить).

Здесь сохнуть нечему С50, С51 в крайнем случае.

 

Только переключатель.

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что на плате расположено у меня все в порядке. Все элементы подобраны попарно-поканально с высокой точностью, в т.ч все пассивные. На входе УВ  конденсаторы 1000 пФ и резики 18, 2 и 19,1 кОм для выравнивания усиления.

У меня провода от стирающей оторвались, а фото я не сделал заранее.

Вот АЧХ УВ.

 

12 М-105 УВ вх 1000пФ C28 2мкф нагрузочные 30 ком.jpg

Изменено пользователем mickhayloff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...