Перейти к содержанию

1 Вт Светодиоды Начинают Мерцать


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Собрал больше года назад себе светодиодный светильник. Использовал 1 Вт светодиоды, ток в документации на них был указан 350 мА.

8tkp7feaGYo.jpg

Напаял их на теплоотвод алюминиевый, с дорожками, сажал на термопасту

w1e2EbPEL9M.jpg

И запитал от такого драйвера, на 300 мА:

9CvyJ6n2f_U.jpg

В общем 1,5 года этот светильник работал безотказно (в день по 3-4 часа, но не каждый день), но вот вдруг начал мерцать. В начале думал что драйвер барахлит, но потом выяснил что это один из светодиодов (подавал питание по очереди на каждый). Причем мерцать начинает при токе выше 150 мА, ниже - нормально работает. Ну поменял я этот диод, все заработало. Прошел месяц - опять та же фигня. Но уже другой диод. Что может быть не так? Температура теплоотвода во время работы около 50 градусов, может быть перегрев? Драйвер дает ток 300 мА, измерял. Или просто диоды некачественные попались?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально. Если светодиоды с ebay - запросто могли и 0,5 ваттники подсунуть. А вообще-то не советую поднимать рабочий ток выше 60% от паспортного тока.

У отца 3 лампы с подобными светодиодами. Проработали 2 года и с разницей в несколько недель светодиоды по одному посгорали. Заменил на подобные , только нейтрально-белого цвета (4200К).

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как вообще их правильно монтировать? Я где-то читал что теплоотвод светодиода надо тоже припаивать к радиатору, а я просто на термопасту их посадил. Может это не правильно? И они перегревались постоянно вот и посыпались? Или не в этом дело?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этом. Причина - банальный перегрев и отход проводника от кристалла. Проявляется эффектом "хрипа". Попробуйте слегка нажать на линзу мигающего светодиода.

К теплоотводу был желателен небольшой дополнительный радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Радиатор я тоже решил поставить небольшой, на каждую пластину, вот такой:

1710ef01cb53t.jpg

Но как быть с монтажом? Теплоотвод светодиода надо припаивать? Я просто не очень представляю как это сделать.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Ну не продают на Ебее и Али нормальные сетодиоды (можете бросить меня в улей к диким пчёлам за такую категоричность).Можно ещё посоветовать кроме снижения номинального тока как здесь писали на 30% ещё хороший драйвер (со стабильными показателями) хороший блок питания и охлаждение в виде разветвлённого радиатора,теплопроводящую пасту тоже надо поминимуму наносить и место нанесения обезжиривать.Я собрал светильник на рабочий стол на 0.3 ватных трёх кристальных светодиодах 50Х50 фирмы ЛакиЛайт,матрица получилась 4Х15 на алюминевой плате с последующим приделыванием на обратую сторону радиаторов от чипсетов материнских плат,драйвера самодельные на ZXLD1360(по типовой схеме),ток выбран 45мА при номинале 60мА на один светодиод.Лампа пашет часов 15 каждый день,температура пластины со сторы установки сетодиодов 40-45 гр.Целсия при окружающей температуре 25 гр.Цельсия и 65 градусов при 40 градусов на улице.Я это все к чему,не надо думать что китайцы что то хорошее предложат подешовке,хочеш сделать хорошо - делай сам.Тут на форуме народ восновном доброжелательный,помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...