Перейти к содержанию

Требуется Помощь По Унч На Tda2030A


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сразу скажу, плохо разбираюсь в электронике. Паять умею, схемы читать умею, но точно представить себе как работает устройство - не могу.

Собственно, история.

Спаял на макетке УНЧ на TDA2030A по этой схеме

( http://cxem.net/sound/amps/amp152.php )

amp152-1.png

Все компоненты новые, только что из магазина. все проверены мультиметром (кроме конденсаторов на 2200мкф, мультиметр такую емкость не умеет) и кроме самой микросхемы. Микруха выпаяна из полумертвой 5.1 системы. Надо сказать, что усилитель в системе работал, но хрипло.

Компоненты для блока питания так же выдраны из той же системы. Был спаян двуполярный блок питания по этой схеме:

1385995120_7.jpg

Диоды и конденсаторы взял из выпрямителя той же системы. Диоды мощные, конденсаторы на 6800мкф 25в.

Мультиметр показывает на плечах блока питания +18в и -18в, или 36в на двух сразу.

Для проверки использовалась колонка 20...40 Ватт 8 Ом (подключал напрямую к ней плеер без усилителя. звук есть)

Собственно, проблема.

Не работает. Не подает признаков жизни вообще никаких.

Все связи перепроверил несколько раз, все ошибки исправил, менял микросхему на другую - безрезультатно.

Собственно, вопрос.

Где и как искать проблему? Как выявить неисправность?

Возможно, моя ошибка в соединении баз блока питания и усилителя? Я толком не нашел схем подключения усилителя к блоку питания.

Буду очень признателен за помощь. В общем то, это первая более-менее сложная схема, которую я решился спаять, и очень удручает то, что она не работает. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

при включении звук динамик издает (хлопок)?

если торкнутся пинцетом или отверткой первого вывода микросхемы какой эффект?

Фото творения покажите

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

фото пока только такое, позже смогу сфоткать нормально.

Нет, хлопков нет. Вообще никаких признаков жизни. микруха не греется.

Hnf0w9RtYis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если непосредственно на ногах 5 и 3 есть напряжение питания, то М/С умерла.

Возможно, моя ошибка в соединении баз блока питания и усилителя? Я толком не нашел схем подключения усилителя к блоку питания.
Это шутка? В схеме три питающих провода, в БП тоже. Соединить + с + , - с -, землю с землей-такая проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все компоненты новые, только что из магазина. все проверены мультиметром (кроме конденсаторов на 2200мкф, мультиметр такую емкость не умеет) и кроме самой микросхемы.

Так нужно было и микросхему за одно новую купить, что ж ты поскупился? Стоит то она копейки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шутка?

Нет, не шутка. Не сталкивался прежде с двухполярным питанием.

На схеме нигде четко не обозначено, что земля от БП соединяется с землей усилителя.

Ну и жив ли динамик, подключен ли и замеры с выводов МС.

Динамик жив, об этом я писал. да, подключен. Ток на клеммах есть, 18в.

Стоит то она копейки!

Ну если они у меня есть, зачем мне их покупать? Тем более 90р - не такие уж и копейки, учитывая нужное мне их количество на то, что я задумал.

Всем спасибо за ответы. Видимо, микрухи и правда погорели. Возможно, я их паяльником спалил, когда вынимал из прежнего устройства. Куплю новые, буду распаивать с использованием дипов )

На всякий случай фотки девайса выложу попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оловоотсоса нет. Секунды не считал, но допускаю, что грел больше. Хотя в курсе про то, что могут сгореть, паял как мог аккуратно, но все же не факт, что достаточно аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и жив ли динамик, подключен ли и замеры с выводов МС.

Динамик жив, об этом я писал. да, подключен. Ток на клеммах есть, 18в.

Какой "ток на клеммах"? При таком "токе" ему уже хана. Надо проыерить целость его и подключение к выходу УМ и земле. Всё это тестером и без питания.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну окей, не ток, а напряжение, не придирайтесь к нубу, пожалуйста.

Вы спрашивали, помимо динамика, замеры с выводов микросхемы. "Ток на клеммах есть, 18в." - это про микросхему

Динамик 100% рабочий. не потому, что мне так в голову взбрело, а потому, что я его проверял неоднократно и перед сборкой усилителя, и во время неудачного тестирования.

Подключение тоже проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, но

замеры с выводов микросхемы.

их так и нет до сих пор, а они нужны. Не мне и не другим отвечающим.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их так и нет до сих пор, а они нужны.

У нас с Вами возникло недопонимание, видимо. Распишу подробнее.

Замеры с отвода 5 и земли +18.1в, с отвода 3 и земли -17.9в, с отводов 3 и 5 +36в

Нужны еще какие нибудь замеры?

Вот обещанная фотка сзади.

202684d5c7ad74889cd1cad421dd6b95.jpeg

+ фотки блока питания.на всякий случай

ba4671596d82c2c346db6e9b53a7a0e9.jpeg

7f42d8bb13371fc8c80e1efc3674fa24.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры с отвода 5 и земли +18.1в, с отвода 3 и земли -17.9в, с отводов 3 и 5 +36в

Нужны еще какие нибудь замеры?

Ну да, со всех выводов относит. земли, а не только с тех, что Вы посчитали нужными.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если непосредственно на ногах 5 и 3 есть напряжение питания, то М/С умерла.

Ну да, со всех выводов относит. земли, а не только с тех, что Вы посчитали нужными.

ок?

Поменяю микруху на новую, припаяю через dip панель. потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, со всех выводов относит. земли, а не только с тех, что Вы посчитали нужными.

Не земли, а общего провода. Сами то понимаете что пишите? Он возьмёт землю с батареи центрального отопления или чего доброго закопает ломик в землю и будет относительно его производить измерение. :acute: Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Хорошо, что Вы уточнили, теперь можно спокойно идти. Пить чай.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он возьмёт землю с батареи центрального отопления или чего доброго закопает ломик в землю и будет относительно его производить измерение.

Вы переоцениваете мою неграмотность

Хотя идея с ломиком мне понравилась. Правда, будет трудно дотянуть провод до 12го этажа.

Изменено пользователем nekakawaii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего трудного. Обматываешь ломик проводом, оставляешь запас на высоту 12 этажей и кидаешь ломик острым концом перпендикулярно вниз-и копать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...