Перейти к содержанию

Помогите С Ремонтом Сварочного Инвертора.


ahardz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с ремонтом. Имеем сварочный инвертор Калибр микро сви-205, упал с высоты 2 х метров, после падения кулер аппарата продолжал работал, отломалась одна лопасть, при попытке зажечь дугу кулер встал, пошел незначительный дымок, туд же он был отключен. После разборки выяснилось что при падении был оторван один из проводов датчика тока. Помучившись один вечер и проверив близь стоящие компоненты датчика тока и со стороны силовых (сварочных) проводов, нашел один нерабочий диод. Диод заменил, датчик припаял, при попытке включить начинает греться пусковой конденсатор. Проблема ремонта для меня в большом количестве SMD компонентов, проверить которые без отпайки не позволяет квалификация и знания. Визуальный осмотр не выявил повреждений. Прошу помочь подсказками в каком направлении вести поиск неисправности и методы возможных проверок. post-193555-0-46208100-1440689708_thumb.jpgpost-193555-0-62676200-1440689729_thumb.jpgpost-193555-0-91392800-1440689753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для начала необходимо убедиться в наличии всех напряжений на выходе источника питания. Озвучьте позиционное обозначение вышедшего из строя диода и нагревающегося конденсатора, чтобы их можно было отыскать на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не конденсатор, а термистор скорее всего или резистор ограничения тока.

Он и должен греться при пуске, потом когда его перемыкает реле будет остывать.

Проверьте релюху софт-старта , может не врубается..

Подключите сварочник через чайник или плитку (я кипятило 500Вт подключаю) и включите, если будит работать погоняйте его минут 10

Потом без чайника попробуйте варить.

Удары для СМД сварочников тяжкий случай. Могет быть всё плохо и не ремонтопригодно. Отрываются стойки от платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я допускаю, что отсутствие у Вас должной квалификации позволяет называть токоограничительный резистор пусковым конденсатором, но, может быть, в этом случае Вам лучше воздержаться от соблазна самостоятельного ремонта и поручить эту процедуру людям, более осведомленным в данном вопросе? Неисправность ведь может оказаться гораздо серьезнее, чем можно предположить навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Проблема ремонта для меня в большом количестве SMD компонентов..." - да нет, проблема в том, что силовая электроника - не для ламеров и раздела Песочница, так что ЗАКРОЙ ЕГО - ты и так достаточно уже в нем упалил - и неси Мастеру ... этот китайский мини-мост - не для пионЭроФФ с их неуемным "хочу сам" !

"...Удары для СМД сварочников тяжкий случай. Могет быть всё плохо и не ремонтопригодно. Отрываются стойки от платы..." - нет там стоек - это не "гусеподобные" инверторы, где есть стойки ... тут без опыта и осцила - делать нечего - он уже уложил минимум пару ИЖБТ в мосте, а может и все четыре, и сам драйвер ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Не сварщик.

Ясно что тема умершая через полдня после создания. 

Тем не менее.

Инвертор BlueWeld Prestige 164 - проработал лет 10 (изредка) без напрягов и проблем.

А тут - почти непрерывная работа на 6-7 часов, в помещении температура под 40 по цельсию. Вентиляция нулёвая. В процессе - инвертор раз пять уходил в защиту. 

Это - когда аппарат "включен", вентилятор охлаждения крутит а, на выходе - почти по нулям. Типа, искрит, но на передней панели лампочка со "ступенькой" горит. 

Как лампочка гаснет - дуга подхватывается, процесс идёт и всё нормально. 

Под конец работы - погасло всё. 

Вскрыти показало обрыв проволочного R4. 

Вероятность что это ЕДИНСТВЕННАЯ проблема неисправности - в какой диапазон укладывается? 0-25, 25-75, 75-100 или просто фифти/фифти ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Не сварщик. сказал:

Вероятность что это ЕДИНСТВЕННАЯ проблема неисправности

чушь ... ключи и к ключам еще есть что ... и в данном аппарате - не самое приятное ... но тебя ЭТО не должно волновать - бери его под мышку и к ХОРОШЕМУ МАСТЕРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Не сварщик. сказал:

40 по цельсию. Вентиляция нулёвая. В процессе - инвертор раз пять уходил в защиту. 

А вы еще топором не пробовали его рубить? Ломом проткнуть? С крыши сбросить?  Зря, быстрее бы убили аппарат. Я вот таким удивляюсь.. Сначала зверски насилуют аппарат пока он не сдохнет, а потом пытаются чинить. Вы ведь специально его убивали, добились - угробили,  зачем теперь чините? Процесс убития аппарата принес огромные бабки? Тогда не плачьте и купите с огромной прибыли новый аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Vlad90 сказал:

Сначала зверски насилуют аппарат пока он не сдохнет, а потом пытаются чинить. Вы ведь специально его убивали, добились - угробили,  зачем теперь чините?

Непонятна мне Ваша логика...

Работник помещение наизнанку не может вывернуть. И, скорее всего варить ему пришлось как и мне...  Срочно.

Начальство сказало: "Надо ещё вчера". А, варить надо много. И, рабочий день ограничен. С 10-00 утра до 12-30 и с 15-00 до 18-00. 

Всё. Шаг влево или вправо - пипец. 

А, "за огромную прибыль" - чмошная манера заглядывать в чужой карман. Пидарастическая... 

Явно, аппарат у человека - "бытовой". Не рассчитан на такие нагрузки. Но ведь, работник работает тем, что дают. 

Да и самому сварщику в таком помещении - похуже чем аппарату. Но ведь варит. 

У меня вообще Фубаг на 180 А. в такой ситуации сдох. Взяли у местных малюсенький 130-Амперный "Калибр". Нивапрос. Отработал последние 3 часа лишь с перерывами на замену электродов. И, даже не чихнул. 

Разве что мы газовый отопитель без подачи газа включили, чтоб хоть дым выгонять из помещения. А то и респираторы не спасали. Сами чуть не угорели. 

А, фубаг у меня гавкнулся конкретно. Аж дым из него повалил похлеще чем от сварного шва по краске... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Крашер сказал:

Работник .... . Начальство сказало...

Бурная у вас фантазия. Это он вам в личной переписке такие подробности сообщил? А если работник по указанию начальства угробил аппарат - то ему вообще по-барабану ремонт должен быть. А раз сам занимается - значит нет никакого начальства. У меня вот такая логика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Не сварщик.

 https://www.chipmaker.ru/topic/13284/page__view__findpost__p__1652073

И, в дополнение: 

//www.mastergrad.com/forums/t97590-blueweld-prestige-164-pomogite-s-remontom/?p=1526108#post1526108 - 

Цитата

Господа "ремонтники ", вы херню несете...через этот резистор осуществляется заряд конденсаторов ( тех с дыркой). а сгорел он, из-за того, что перестал работать конвертор ( сгорели силовые транзисторы) и на реле перестало подаваться напряжение. Автору потребуется пара силовых транзисторов, резистор и наверное все! Дырявый конденсатор может уцелеть (прожжена только пластиковая оболочка, выпрямительные диоды тоже должны быть в порядке. А вот что обязательно нужно проверить перед установкой новых транзисторов- это наличие выходных напряжений вспомогательного источника и выходные сигналы на драйверах.

 

14 часа назад, Vlad90 сказал:

такие подробности

Это я на каждом шагу сталкиваюсь сам. 

А, начальству - нас рать. Могут и аппарат на работника "повесить". 

Хорошо если увидев "убитый" аппарат просто спишут. И, выделят ещё какой. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Не сварщик.

Инвертор BlueWeld Prestige 164  - после ответа ув. @KRAB и @Крашер - скачал схему.

5bc8771164646_2018-10-1814_52_24.thumb.png.e2ea41621111fa7460a316976d439b36.png

Это - "силовая часть". и 

5bc8773b4d10e_2018-10-1814_57_37.png.9fd5a08463b1fad40e4a33f9f4d31843.png

 - Управление. 

 

Проверили по теме от МастерСити элементы силовой части.

R4 - сразу заменили "гробиком" на 10 Ватт.

Q5 и Q8 - оказались убитыми. Заменили. (В ЧиД - по 170 руб/шт. Резистор - 15 руб.)

Все остальные элементы вокруг - D14 и D31, D21 и D35, R46, R63. R70 и R71. Как и конденсаторы C21,C22. C25, C27, C30 - нормальные. 

Включили через лампочку в 150 Ватт. Пуск прошёл успешно. Включили в сеть напрямую. 

Инвертор запустился. Но, нагрузку давать не рискнули. Напарник принёс осциллограф 1-72 и - решили проверить "сигналы на затворах" ключей. 

Кое-как "поймали" картинку.

На затворе Q5 - 

5bc882f3b446b_2018-10-1815_46_10.jpg.578ecf6c36750010825989fa9a44435b.jpg - размах меандра в 2 клетки - когда усилитель "Y" - выставлен на 0.5 V/дел.

А на затворе Q8 - 

5bc883b67d86e_2018-10-1815_47_13.jpg.66fe6c6598bd6e8eaf7d424ba6ae049f.jpg - тот-же меандр, но с размахом в 4.74 клетки при положении ручки "усилитель"Y" " - 5 Вольт на деление... 

То-есть, амплитуды сигналов отличаются почти в 20 раз. 

Могут ли стабилитроны D16-D17 так влиять или менять транзистор Q6 - BC807 ? 

Какие ещё элементы необходимо проверить и, надо ли менять их попарно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Не сварщик.

И ещё.

Допустимо ли включение аппарата в сеть - с IGBT - транзисторами без радиаторов?

Нужно проверить напряжения и посмотреть сигналы с входа-выхода трансформатора Т1.  (У нас стоит TI120303.) А, радиаторы закрывают вообще всё. 

 

Прозванивали стабилитроны.D16-D17 и D29-D31. Как диоды - они звонятся нормально. (от точки соединения их друг с другом - в разные стороны по 0.64 В., при смене полярности щупов - 0L)

Транзисторы Q6, Q7 - с учётом шунтирующих их выводы диодов-резисторов - "звонятся" абсолютно одинаково. Так-же как и все диоды вокруг них - D 18,19,23,26,27,28.

Диод D20 и стабилитроны D22, D24 - тоже прозваниваются как нормальные. 

Мосфет IRFD110 без выпаивания не проверить. 

Но, хочется знать мнение авторитетных людей. 

Мог выйти из строя контроллер UC2845 или такой перекос даёт какой-то другой элемент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонт этого инвертора разжеван в картинках в Гугле неоднократно.

Как проверять инверторы без ИЖБТ - аналогично - достаточно резисторов 220 Ом - 1-2 Вт.

Не разобраться в таком драйвере - нужно УМЕТЬ ...

В виде исключения ---- "на блюде"

Фотоотчет_о_ремонте_Техника_164[1].pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Не сварщик.

Ув. @KRAB , не знаю как и отблагодарить Вас.

Спасибо. 

Вижу уже, что ... у нас ТГР явно просит замены. (И, это помимо других элементов).

Осталось его найти и купить. Вот только в чём отличие TI120303 и TI117303 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Гость Не сварщик. сказал:

не знаю как и отблагодарить Вас.

С правой стороны есть лайк и стрелочка вверх, нажми ее. Это и есть благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Гость Не сварщик. сказал:

Осталось его найти и купить.

он мотается за 10 минут витой парой на колечке феррита или трансе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Не сварщик. сказал:

у нас ТГР явно просит замены.

Зачем? 

http://www.mastergrad.com/forums/t97590-blueweld-prestige-164-pomogite-s-remontom/?page=5#html

Цитата

 Драйвера на 164-м, как и на остальных Престижах и Техниках, редко выходят из строя. ТГР вообще неубиваем. 

- это писал  dersp , ссылаясь на которого некий Сергей в своём фотоотчёте зачем-то воткнул свой полтинник про этот трансформатор. :blink:

И, вообще, как может выйти из строя несколько десятков витков проволоки, залитых в компаунд? 

Их что, ломом плющили или на них немыслимые токи-напряжения  подаются? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Крашер сказал:

И, вообще, как может выйти из строя несколько десятков витков проволоки, залитых в компаунд? 

Могут. Мне попадались пара аппаратов именно Престиж164, с неисправным ТГР (естественно, с пробитыми IGBT и обвязкой вторичек ТРГ). Тут писАл об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...