H

Как Правильно Подключить Динамики?

23 сообщения в этой теме

Всем привет, собрал усилитель в машину на TDA 7560 4канальный. Все работает. Лично меня качество звука устраивает. Но не уверен!! в правильности подключения динамиков. На них у меня есть метки + и - а на схеме и в даташите к усилителю не указаны + и - типа вроде как можно как угодно подключать.

но у меня на динамиках есть конденсаторы и вроде как электролитические, а им полярность важна.

Подскажите как правильно подключить динамики?

и еще вопрос все динамики 4 омные. я хотел бы чтобы фронт играл немного погромче, но без всяких тембрблоков и прочего, сигнал у меня с планшета.

можно фронтовые динамики подключить каждый на канал, а тыловые последовательно на один канал. ? то есть будет тыл 8 ом.

или так фронт паралльельно на один канал и будет 2 ом а тыл последовательно.

посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Только не менять усилитель )))))

0

Поделиться сообщением

О каких динамиках речь, и какие конденсаторы в них установлены?

Последовательно - можно, параллельно - не рекомендуется.

0

Поделиться сообщением

Можно сделать два регулятора громкости на фронт и тыл раздельные и настроить как душе угодно....

0

Поделиться сообщением

тыл два динамика KENWOOD KFC-6940R:

четырехполосная коаксиальная АС

типоразмер: овальный 15x23 см (6x9 дюйм.)

номинальная мощность 80 Вт

максимальная мощность 400 Вт

чувствительность 93 дБ (Вт/м)

импеданс 4 Ом

диапазон частот 28 - 30000 Гц

фронт Kicx GFQ 130:

трехполосная коаксиальная АС

типоразмер: 13 см (5 дюйм.)

номинальная мощность 70 Вт

максимальная мощность 140 Вт

чувствительность 90 дБ

импеданс 4 Ом

диапазон частот 80 - 20000 Гц

Можно сделать два регулятора громкости на фронт и тыл раздельные и настроить как душе угодно....

а как такое организовать? можно пример?

а по поводу подключения динамиков + и - по схеме как это все определить?

Изменено пользователем hagemann
0

Поделиться сообщением

В разделительных фильтрах как правило стоят не полярные конденсаторы.

Полярность подключения динамиков к выходу УНЧ показана не только на типовой (даташитовской) схеме, но и ещё на куче других:

post-68590-0-53863300-1440795530_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

В разделительных фильтрах как правило стоят не полярные конденсаторы.

Полярность подключения динамиков к выходу УНЧ показана не только на типовой (даташитовской) схеме, но и ещё на куче других:

я с этого сайта брал и собирал схему. по этой ссылке, там ничего не указано было!

http://cxem.net/sound/amps/amp91.php

0

Поделиться сообщением

Ребята, может не в тему. Но подскажите пожайлуста можно ли подключить два НЧ динамика(8 дюймов 120W) без уселителя к заднему правому и левому каналу. Сдесь токо пасивные фильтра нужно? Активные не пойдут?

0

Поделиться сообщением

К каналам чего Вы собираетесь подключать эти динамики?

Это голый усилитель? Магнитола?

Какое сопротивление должны иметь динамики для нормальной работы усилителя?

0

Поделиться сообщением

К задним каналам автомагнитолы 4Х50W(4 ОМ). Динамики Alphard dw80k 4ohm.Установлены в задную полку(ВАЗ2110). Интересует подключения через фильтра. Так как частота среза хочу в районе 200 ГЦ то мастерить Пасивные фильтра будет дороговато. Интересует вопрос можно ли применить Активные фильтра на ОУ?

0

Поделиться сообщением

Активные фильтры нужно устанавливать до усилителя...

Вы представляете что будет на выходе такого "активного" фильтра установленного на выходе усилителя мощности?

0

Поделиться сообщением

Вобщем кроме пасивных фильтров никак. Щас они подключены без каких нибуть фильтров но играют тише передних двух полосок

0

Поделиться сообщением

Это было понятно сразу по вопросу...

У Вас два варианта:

- активный фильтр ДО оконечного усилителя в магнитоле

- пассивный фильтр ПОСЛЕ оконечного усилителя магнитолы

Третьего - не дано.

0

Поделиться сообщением

Активный фильтр ДО оконечного усилителя в магнитоле у меня никак не получится. А пасивный будет дороговато, прийдется подключить к RCA усилитель(на TDA1558Q) там вроде бы на RCA выходе уже срезано для Низкочастотника. Или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением

Если это не специализированный выход для сабвуфера, то скорее всего на нём полный звуковой сигнал...

0

Поделиться сообщением

Ребята знаю что уже все задолбал но все же, правильная ли это схема подключения?

post-191344-0-75187100-1455718780_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Стандарт цветной маркироаки:- Фронт. Лев-белый. Прав-серый. Тыл. Лев-зеленый. Прав-фиолетовый. Питание +12 В- красн.+желтый. Черный- минус АКБ .Отдельным проводом. Только не через корпус !

0

Поделиться сообщением

Та это я знаю, цвет проводом от фонаря брал. Сама схема подключения через фильтра правильная или нет?

0

Поделиться сообщением

Правильно. Возможен вариант вкл. ВЧ динамиков в противофазе. НО. надо слушать как будет лучше.

0

Поделиться сообщением

А какие конденсаторы лутше ставить на СЧ динамик? Полярные или не полярные:?

0

Поделиться сообщением

Подаешь на плюс и минус динамика напряжение (например от батарейки ) если полярность включена правильно диффузор подымается вверх . если обратная диффузор опускается вниз .

В случае если включил динамики в противофазе ( левый , правый ) хорошего баса не будет 100%.

0

Поделиться сообщением

Конденсаторы для лучшего звука должны быть не полярные. только в дешёвых китайских магнитолах на выходе стоят электролиты.

0

Поделиться сообщением

да, не полярные. качество звука можно проверить еще вот так, цитирую: "Звук требуется перевести полностью на передние динамики, а дальше установить баланс на один динамик, например, на правый. Громкость нужно увеличить до максимальных показателей или до момента появления заметных искажений".

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну это ты, Володь, зря так.. здеся красиво..да и солярки немного ушло до "техаса"
    • Что еще может остаться (обязательно надо проверять - если заинтересует - сообщите, буду смотреть, вышлю фото). 585РУ1 -  38 штук – 20 руб. 565РУ3- 36 штук  – 50 руб. 1533ИР22 – 10 штук  – 100 руб. – их может нет. К1ЖГ45П1- 20 штук  – 30 руб. КР572ПВ2 – 18 штук  – 30 руб. К589ИР12 -50 штук  – 5 руб. КР565РУ5 – 90 штук  – 10 руб. КР565РУ5В – 15 штук  – 3 руб. КР574УД1 -59 штук  – 5 руб. 154УД3Б – 210 шт. – 80 руб. ИМ1821ПУ55 – 4 штуки -  150 руб. ИМ1821ВМ85А-4 шт. – 150 руб. 580ВВ79 – 1 шт. – 150 руб. 848УР1-28 штук – 300 руб. 2Т313 – 345 штук – 35 руб. КТ704А – 9 штук. – 50 руб. 2Т996А2- 20 штук -  1000 руб. 3П915А-2  - 15 штук -  200 руб. АА112Б – 38 штук – 50 руб. 142ЕН1А – 10 штук – 150 руб. 142ЕН9 – 15 штук – 150 руб. 142ЕН9В – 5 штук -  150 руб. 1533Ла7 -  10 шт – 100 руб. – 91 г. 1533ТМ2- 5 шт. – 150 руб. 530ЛН2 – 8 шт. -  250 руб. 564ИД5 – 14 шт. – 100 руб. 564ИП5 – 5 шт. – 150 руб. 533ИЕ7 – 2 шт. – 200 руб. 533ИП12 – 2 шт. – 50 руб. 3А730В – 3 шт. – 150 руб. РПМ12-14Ш-2 шт. -  600 руб. 572ПА1 – 8 шт. – 60 руб. 533ИР22 – 41 шт. -  60 руб. КЦ906Б – 7 шт. – 50 руб. АА603В-10 шт. – 70 руб. 2П305Б – 170 шт. – 35 руб. 2П350Г – 19 шт. – 100 руб. 2П305А – 90 шт. – 25 руб. 2Т216Д-1 – 19 шт. – 15 руб. – 88 г. АА705 -  2шт. – 50 руб. -  74 г. 533ВЖ1 – 20 шт. – 100 руб. -  91 г. АЛС317А – 10 шт. – 10 руб. 530ЛА7 – 50 шт. – 200 руб. 530ЛП9 -  50 шт. – 200 руб. 530ЛП4 – 50 шт. – 30 руб. 533ИР9 – 30 шт. – 350 руб. 3А730В – 11 шт. – 100 руб. 3А748А -  9шт. – 250 руб.
    • Задача, не соответствует квалификации! Уступите место более квалифицированному работнику, и поучитесь у него, подавая ключи.

• Есть у нас такая тема, "Стол находок" называется. Там можно посмотреть размеры (одна относительно другой) монет самой различной палитры. Например, в моём крайнем отчете - там сразу 6 пятаков, причём все - разные - смотреть только и сравнивать, в какое время какого размера их чеканили... Вообще же при СССР было так: 1 коп - 1 грамм, 2 коп - 2 грамма, 3 коп - 3 грамма, 5 коп - 5 грамм. Есть разница? И катушечку на пробу мотнуть, под 30 см в диаметре - слабО? 

• Купил тахометр на aliexpress, подключил по схеме, которая была в комплекте, + на замок зажигания, - на массу, и зелёный провод на + катушки зажигания, всё заработало сразу и без проблем. Через пару дней завожу машину, а стрелка тахометра ушла на максимум и зависла, на обороты никак не реагировала, выключил зажигание, снова завёл и стрелка легла на ноль и больше не двигалась. Разобрал тахометр, и обнаружил сгоревший элемент (в радиоэлектронике я не разбираюсь), на элементе выгорело место где написана маркировка, подскажите пожалуйста что это за элемент и можно ли его заменить. Заранее благодарен.
    • Собирал кто-то предохранитель такой?
      Хочу подключить в сеть 220в
      Нету конденсатора на 0,33мкф, можно ли заменить на другую ёмкость, в каких пределах она должна быть?
      И главное можно ли её подключать в сеть?

Оригинал сообщения
  • Похожие публикации

• C
      Автор: Гость Константин
      Здравствуйте! Объясните пожалуйста как работают эти простейшие схемы управления БП, если можно коротко. Чем они отличаются? И самое главное что будет если вместо общего провода(земли) на каскады подключить отрицательное смещение U-?
      С уважением, Константин.

• Автор: валентин комков
      Схема усилителя на 3 картинке .есть такая проблема .сгорела stk 403 - 100. Поставил новую . А звука нету не в колонках не в наушниках.  В чем может быть проблема ? Подскажите пожалуйста питание поступает на нее . Реле щелкает когда наушники вставляю . Stk не бракована проверял на другой плате .
      SAMSUNG_MAX-KJ6.pdf
    • Автор: валентин комков
      Схема усилителя на 3 картинке .есть такая проблема .сгорела stk 403 - 100. Поставил новую . А звука нету не в колонках не в наушниках.  В чем может быть проблема ? Подскажите пожалуйста питание поступает на нее . Реле щелкает когда наушники вставляю . Stk не бракована проверял на другой плате . 
      SAMSUNG_MAX-KJ6.pdf
    • Автор: SeLoXL111
      Добрый день, помогите подобрать схему усилителя для портативной системы(хотелось бы на велосипед)
      Имеются 2 динамика SAMCO 12Ом 10W
      Усилитель при 12 ом имел 1-2w на канал,
      Питание без разницы(Подберу более подходящие), и примерно что бы играли 3-4 часа на средней громкости
      И можно было бы еще 2 динамика добавить, 4 ома 3W(но врят ли там есть 3w)
    • Автор: Иван Мокрушев
      Добрый день. Возник тут такой вопрос, а с помощью какого инструмента можно понизить среднюю точку с какого-то значения до нуля. Объясню: к примеру у меня есть  ШИМ( или треугольный сигнал, или синусовый) , где значение изменяется  от 0 до 10 вольт, а мне нужно снизить и сделать от -5 до +5, но ровно такой же сигнал. Спрашиваю тут, потому что не смог правильно сформулировать и найти в гугле и в технической библиотеке)