H

Как Правильно Подключить Динамики?

23 сообщения в этой теме

Всем привет, собрал усилитель в машину на TDA 7560 4канальный. Все работает. Лично меня качество звука устраивает. Но не уверен!! в правильности подключения динамиков. На них у меня есть метки + и - а на схеме и в даташите к усилителю не указаны + и - типа вроде как можно как угодно подключать.

но у меня на динамиках есть конденсаторы и вроде как электролитические, а им полярность важна.

Подскажите как правильно подключить динамики?

и еще вопрос все динамики 4 омные. я хотел бы чтобы фронт играл немного погромче, но без всяких тембрблоков и прочего, сигнал у меня с планшета.

можно фронтовые динамики подключить каждый на канал, а тыловые последовательно на один канал. ? то есть будет тыл 8 ом.

или так фронт паралльельно на один канал и будет 2 ом а тыл последовательно.

посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Только не менять усилитель )))))

0

Поделиться сообщением

О каких динамиках речь, и какие конденсаторы в них установлены?

Последовательно - можно, параллельно - не рекомендуется.

0

Поделиться сообщением

Можно сделать два регулятора громкости на фронт и тыл раздельные и настроить как душе угодно....

0

Поделиться сообщением

тыл два динамика KENWOOD KFC-6940R:

четырехполосная коаксиальная АС

типоразмер: овальный 15x23 см (6x9 дюйм.)

номинальная мощность 80 Вт

максимальная мощность 400 Вт

чувствительность 93 дБ (Вт/м)

импеданс 4 Ом

диапазон частот 28 - 30000 Гц

фронт Kicx GFQ 130:

трехполосная коаксиальная АС

типоразмер: 13 см (5 дюйм.)

номинальная мощность 70 Вт

максимальная мощность 140 Вт

чувствительность 90 дБ

импеданс 4 Ом

диапазон частот 80 - 20000 Гц

Можно сделать два регулятора громкости на фронт и тыл раздельные и настроить как душе угодно....

а как такое организовать? можно пример?

а по поводу подключения динамиков + и - по схеме как это все определить?

Изменено пользователем hagemann
0

Поделиться сообщением

В разделительных фильтрах как правило стоят не полярные конденсаторы.

Полярность подключения динамиков к выходу УНЧ показана не только на типовой (даташитовской) схеме, но и ещё на куче других:

post-68590-0-53863300-1440795530_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

В разделительных фильтрах как правило стоят не полярные конденсаторы.

Полярность подключения динамиков к выходу УНЧ показана не только на типовой (даташитовской) схеме, но и ещё на куче других:

я с этого сайта брал и собирал схему. по этой ссылке, там ничего не указано было!

http://cxem.net/sound/amps/amp91.php

0

Поделиться сообщением

Ребята, может не в тему. Но подскажите пожайлуста можно ли подключить два НЧ динамика(8 дюймов 120W) без уселителя к заднему правому и левому каналу. Сдесь токо пасивные фильтра нужно? Активные не пойдут?

0

Поделиться сообщением

К каналам чего Вы собираетесь подключать эти динамики?

Это голый усилитель? Магнитола?

Какое сопротивление должны иметь динамики для нормальной работы усилителя?

0

Поделиться сообщением

К задним каналам автомагнитолы 4Х50W(4 ОМ). Динамики Alphard dw80k 4ohm.Установлены в задную полку(ВАЗ2110). Интересует подключения через фильтра. Так как частота среза хочу в районе 200 ГЦ то мастерить Пасивные фильтра будет дороговато. Интересует вопрос можно ли применить Активные фильтра на ОУ?

0

Поделиться сообщением

Активные фильтры нужно устанавливать до усилителя...

Вы представляете что будет на выходе такого "активного" фильтра установленного на выходе усилителя мощности?

0

Поделиться сообщением

Вобщем кроме пасивных фильтров никак. Щас они подключены без каких нибуть фильтров но играют тише передних двух полосок

0

Поделиться сообщением

Это было понятно сразу по вопросу...

У Вас два варианта:

- активный фильтр ДО оконечного усилителя в магнитоле

- пассивный фильтр ПОСЛЕ оконечного усилителя магнитолы

Третьего - не дано.

0

Поделиться сообщением

Активный фильтр ДО оконечного усилителя в магнитоле у меня никак не получится. А пасивный будет дороговато, прийдется подключить к RCA усилитель(на TDA1558Q) там вроде бы на RCA выходе уже срезано для Низкочастотника. Или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением

Если это не специализированный выход для сабвуфера, то скорее всего на нём полный звуковой сигнал...

0

Поделиться сообщением

Ребята знаю что уже все задолбал но все же, правильная ли это схема подключения?

post-191344-0-75187100-1455718780_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Стандарт цветной маркироаки:- Фронт. Лев-белый. Прав-серый. Тыл. Лев-зеленый. Прав-фиолетовый. Питание +12 В- красн.+желтый. Черный- минус АКБ .Отдельным проводом. Только не через корпус !

0

Поделиться сообщением

Та это я знаю, цвет проводом от фонаря брал. Сама схема подключения через фильтра правильная или нет?

0

Поделиться сообщением

Правильно. Возможен вариант вкл. ВЧ динамиков в противофазе. НО. надо слушать как будет лучше.

0

Поделиться сообщением

А какие конденсаторы лутше ставить на СЧ динамик? Полярные или не полярные:?

0

Поделиться сообщением

Подаешь на плюс и минус динамика напряжение (например от батарейки ) если полярность включена правильно диффузор подымается вверх . если обратная диффузор опускается вниз .

В случае если включил динамики в противофазе ( левый , правый ) хорошего баса не будет 100%.

0

Поделиться сообщением

Конденсаторы для лучшего звука должны быть не полярные. только в дешёвых китайских магнитолах на выходе стоят электролиты.

0

Поделиться сообщением

да, не полярные. качество звука можно проверить еще вот так, цитирую: "Звук требуется перевести полностью на передние динамики, а дальше установить баланс на один динамик, например, на правый. Громкость нужно увеличить до максимальных показателей или до момента появления заметных искажений".

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• 7
      Автор: Гость Олег
      Добрый день, господа и товарищи!
      Я являюсь абсолютным новичком в радиоэлектронике и поэтому хотелось бы получить консультацию кого-то более опытного. К сожалению не располагаю знакомыми, которые хорошо бы разбирались в данном вопросе, посему было решено запостить вопрос на форум.
      Вообщем решил я собрать гибридный ламповый усилитель на радиолампе E88CC производства Словакии. Отдельно были собраны платы самого усилителя и БП на двух трансформаторах (позже были попытки запитать все через тороидальный трансформатор на двух стабилизаторах LM317T).
      В итоге все вроде бы и работало, но никак не получалось побороть гул (как предполагается от трансформаторов). При добавлении между БП и усилителем электролитов - гул уменьшался, но никогда не исчезал. Зато от батареи все работало прекрасно. Так-же пытался использовать импульсные БП от ноутбуков, понижая напряжение через те-же LM317T. С ними было получше, но и у них присутствовал "свист" в наушниках.
      Что самое обидное - собирал строго по приведенной в интернете схеме, ожидая, что при правильной сборке все будет работать должным образом. Единственное, что разводку платы делал сам в программе Eagle, поэтому не исключено, что где-то все таки накосячил, полагаясь на правильность авторазводки.
      Поэтому прошу вашей помощи и надеюсь, что все-таки получится побороть данную проблему!
      Заранее благодарю за ответ,
      Олег.

• Автор: angel1ua
      Собрал усилитель на TDA1558Q. При питании от трасформаторного БП слышен сильный гул из колонок (похож на 50 Гц). Если подключить ок АКБ, все работает нормально. Помогите решить проблемку.

• Автор: Непомнящий
      Всем доброго времени суток! 
      Ввиду беспросветного нищебродства и дикого например желания играть дома на лампе, есть задача сделать ламповый оконечник для электрогитары из платы усилителя радиолы Урал 7 Иоланта. 
      Проблема в том, что вышеуказанный нищеброд, то есть, я, например, еще и чайник в плане электроники, ничего сложнее гитарного темброблока не паял) 
      Помогите разобраться, что куда нужно припаять, чтобы сабж заработал. Понимаю, что нужно подвести питание, сделать вход на моноджек, и выход так же, на динамик, коий есть в наличии)
      Буду благодарен если кто-то поможет мне с этой жизненной трагедией))))), в смысле, расскажет, как чего припаять, и главное, куда))

• Автор: zhukkey
      Всем привет.
      Решил собрать свою переносную колонку но не знаю как это сделать.
      У меня есть два динамика от JetBalance JB-631. Мощность колонок 15 Вт.
      Хочу сделать коробку с двумя динамиками и как понял надо еще плату и аккумулятор (помогите еще разобраться для таких колонок лучше от 220v питать или можно аккум сделать). Помогите в это всем разобраться. Может уже есть такие гайды скиньте сюда или объясните.   
    • Автор: Max Kondor
      Доброго времени суток, знатаки.
      Есть усилитель Барк 50У-068с. Менялись конденсаторы. После замены 2х 63 вольтовых электролитов, на 15000 микрофарад, все нормально работало. Ну при монтаже усилителя в корпус произошло короткое замыкание диодов VD2, VD6, и диодного моста VD1, на плате Устройства Выпрямления (УВ), (схема прикреплена ниже). После чего из колонок исходил дикий звук, независимо от положения регулятора громкости. После замены диодного моста, на аналог, проверки остальных радиоелементов, не было обнаружено сгоревших. Ну вот, заменил диодный мост, включаю, на лицевой стороне усилителя все индикаторы медленно начинают светить тускло, не так ярко, как до КЗ, и светит "Перегрузка" и "Защита". С чего мне начать, и что делать ?

• Юный пионер правильно написал оперировать с ними неудобно,нужно 2 гаечных ключа и цанги из крышки сложно извлекать,но биение на валу меньше чем на 3х кулачковом патроне. Еще косяк обычных патронов что у них центр тяжести смещен из-за этого на больших оборотах излишняя вибрация.
    • Подскажите, на сколько этот радиатор Ватт? 
      Хватит ли для одного транзистора при Uпит.=35в. Iпок.=2А? 
      Я насчитал, что данный радиатор может рассеить 27 ватт тепла, но не уверен в своих расчетах. Конвекция работать будет.   
    • Продолжение темы про инверторы KRAFT Так вот-принесли буквально сегодня посмотреть инвертор KRAFT tool KT-300xp 300A. C диагнозом пользователя-перестал варить . На регуляторе тока деления от 30 до 300. Вскрытие показало-схема мост, в этом аппарате имеется мягкий старт с реле. Стоят ДВА электролита 560мкфх400В на 85С. Четыре транзистора FGH60N60. И самое вкусное напоследок  -На выходе стоят четыре диода STTH30W60 (пробитые)
      Вот вам и 300Амперов!  Чуть попозже будут фото   ЗЫ   А клиент был очень доволен аппаратом-сказал, что он им даже пару раз электродом тройкой болты срезал
    • Добрый вечер. Вопрос такой, аж спать не могу, пробовал сам найти ответ, но чего то где то упускаю. Для чего электромобили используют переменный ток для своей работы? (тесла)  ...ведь постоянный ток проще регулировать, + ко всему аккумуляторы стоящие на авто просто по умолчанию дают его.  К тому же двигатели бесколлекторного типа развивают достаточную мощность.... Берем двигатель переменного тока: тут ряд проблем - которые решаются достаточно проблемным путём (в сравнении). Нужно преобразовать постоянное в переменное, так ещё и частотный регулятор нужен... В чём смысл?
    • Мне кажется, "рвать" синусоиду на токе 32 А - крайне неудачная затея, помехи в сеть будут просто чудовищные (тем более при отсутствии каких либо фильтров). В вашем случае (для ТЭН-а) желательно использовать схемотехнику посложнее- пропуск целого числа полупериодов по определенному закону, подобную схему ввстречал на "Коте", но там надо дружить с МК.
    • У Вас коэффициент для расчёта мощности неправильный, с точностью до наоборот. Его гигантская величина при любых значениях acur*avcc даёт в результате  pwr2hex() гигантскую мощность в Ваттах, поэтому система затыкается сразу. По-моему, коэффициент должен быть таким, что-то типа 6*10-5 P_koeff = U_ref_mV * U_ref_mV * (R_DH_Ohm + R_DL_Ohm) / R_DL_Ohm / R_sh_mOhm / 1024 / 1024 / 1000   И, потом, провода до аккумулятора длинные и имеют какую-никакую индуктивность. Ток LED в несколько ампер коммутируется полевиками, получаем выбросы на индуктивности проводов, эти импульсы успешно выпрямляются диодом и накапливаются на конденсаторе питания. Я бы заменил диод на резистор в пару десятков Ом.
    • Всё, пробую цитировать. не прогоните. 
      боюююююююсь
      m593ak.  да переживал . но немного успокоился.     Что ? получилось? что ли? Один вроде регулятор рабочий, мне ещё три проверить надо...........
      Так,что серво на 555 ещё в теме.
      а вдруг на контроллере не получится.
      А моторчик я могу улучшить,пускай жрёт, 
      у меня магниты есть, для улучшения.,давно купленные