UMTS

Мобильник В Необычной Роли

11 сообщений в этой теме

UMTS    9

Многабукав! впрочем как обычно в моих темах)

Не совсем уверен в правильности выбранного раздела для темы, но прошу модераторов не буйствовать)

Есть у меня много разных хобби, которые я практически одинаково люблю - металлообработка, деревообработка, электроника, и т. д. И я стараюсь дополнять мастерские для них всевозможными полезными девайсами. У деревообработки есть один большой минус - шум. Так или иначе оборудование для обработки дерева шумит ощутимо и с этим приходится бороться, плюс ко всему я привык работать с музыкой и если с другими хобби хватает просто включенного в мастерской компа, то тут так не получится. В своё время проработав не один год в этой отрасли под антишумовые наушники одевал "боченки" подключенные к Мр3 или мобильнику, но такой вариант хорош когда ты работаешь на серии, то есть делаешь одну и ту же работу постоянно, движения отточены и просчитаны, в домашней же мастерской погонаж гнать приходится редко, чаще делаешь что-то не похожее на предыдущее, требующее разнообразных операций плюс мастерская обычно ограничена небольшим пространством, а значит провода так или иначе будут мешать, неудобство опустим, но вот ТБ для меня на первом месте, а значит надо искать что-то другое. Собирал я пару жучков, думал передавать с мобильного сигнал на приёмник в шумоизолирующих наушниках. Есть у буржуинов вот такие полезные вещички:

s-l1000.jpg

Их и взял за основу для идеи. Но! Во-первых, они стоят неадекватных денег(для наших реалий), во-вторых, насколько я понимаю Мр3 к ним точно также подсоединяется кабелем, а хотелось бы, чтобы оно просто кушало флеш-карту. Жучки по определенным причинам меня не удовлетворили и решил я - а почему бы собсно не замахнуться на максимум удобства? Имеется у меня определенное кол-во моб телефонов устаревших моделей с убитыми корпусами, батареями и т. д., но тем не менее рабочие. Аппараты мелкого форм-фактора(слайдеры, раскладушки) легко можно уместить в подобный наушник, если избавить их платы от корпуса и разнести платы и батарею по разным "ушам", зато в них есть всё что нужно - экран с удобным меню, радио, проигрыватель треков с карты памяти и низковольтное питание.

Но так как телефонами я никогда не занимался, то есть некоторые вопросы.

1. Питание. Подавал я питалово от Li-ion 3,7В батареек на Нокии, Сони-Эриксоны и "ЛиЖИ", все они заводились, но насколько долговечно они бы так проработали хотелось бы знать наверняка.То есть с какими нюансами(контроллерами?) нужно организовывать питание от неродных батарей, чтобы не повредило телефону(пока конкретную марку обсуждать не будем, так как можно и подстроиться под нужную, купив на ауке условно исправный телефон за копейки), сейчас этого добра там навалом за смешные деньги. Имеется ввиду под "повредило" не столько аппаратно, сколько "вообще на работоспособность", не будет ли телефон выдавать ошибки не видя контроллера батареи и т. д.

2. Работает ли вообще передатчик моб. телефона с отсутствующей "симкой", потому что не хотелось бы пару часов держать на голове даже микромощный высокочастотный излучатель, то есть как там обычно организован запуск модуля передатчика, по каким условиям?

3. Исходя из вопроса №2 если передатчик отключен ввиду отсутствия симки, возможна ли нормальная работа FM-радио в таком телефоне и если там условно говоря "трансиверная схема" возможно ли аппаратно отключить передатчик, обманув софтверную начинку, чтобы она отрабатывала без error-ов?

4. Насколько грамотно требуется отключать второй экран на "раскладушке"? Просто отсоединив ненужный "внешний" и обманув телефон, указав ему замкнутым/разомкнутым датчиком, что телефон открыт и всё?

Я понимаю что лучше курить профильные форумы, чтоб узнать ответы на эти вопросы, чем морочить подобным нубством вам головы, но вопросы в любом случае будут, а регаться еще где-то для получения ответов - желания нет совершенно никакого. Опять же в наших реалиях подобная тема от новичка погрязнет в троллинге, а это бесполезно потраченное время, что я ненавижу...

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

С мобильниками у Вас ничего не получится. А вот радионаушники и FM-трансмиттер (для авто в прикуриватель) вполне не сложная тема.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 166

а если к таким ушам прикрутить маленькую мобилку или мп-3 плейер? Судя по всему габариты позволят

Поделиться сообщением

UMTS    9

С мобильниками у Вас ничего не получится. А вот радионаушники и FM-трансмиттер (для авто в прикуриватель) вполне не сложная тема.

Почему? Вот сейчас лежит передо мной вот такой девайс:

pic1.jpg

вполне рабочий, только корпус поюзан вусмерть и батарея не держит. В наушник такие две платки я засуну легко.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Ну так суй, в чем дело?

Поделиться сообщением

UMTS    9

Ну и засуну!) :new_russian:

П. С. Кто в курсе как в этой модели(sony ericsson z530i) разьем батареи крепится, только пайка? А то он там только лишнее место занимает.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

peresolyak    9
П. С. Кто в курсе как в этой модели(sony ericsson z530i) разьем батареи крепится, только пайка? А то он там только лишнее место занимает.

ты хочешь проделать такую работу... и тут же спрашиваешь как крепиться батарея к плате? пластелином токопроводящим...

Поделиться сообщением

UMTS    9

Ложь, звиздежь и провокация. Батарея там крепилась мифриловыми токопроводящими вставками на аркелитовой связке.

Ну вот, теперь и мой пост может сравниться по унылости с некоторыми выше напечатанными, надеюсь вы теперь не будете чувствовать себя в этой теме одиноко и неуютно. Добро пожаловать, мне было очень важно прочесть ваши мнения, несмотря на их ущербность. Всё для пользы дела...

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Mahno    1 636
мифриловыми токопроводящими вставками на аркелитовой связке.

Попрошу не выражаться.

Поделиться сообщением

UMTS    9

Да я пока и не выражался, я просто жуть как люблю постонабивание болтовней не по теме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Yamato Mochizuki
      На руках имею ПК с материнской платой - ASUS Z87M-PLUS. В ней за звук отвечает( если не ошибаюсь) - ALC887. Один PCI слот занят видеокартой( GTX 670 ASUS 4 gb). Также имею наушники ATH-M50X и микрофон SAMSON C01U( не PRO версия). Хочу докупить аудиокарту для своего компьютера, но так и не могу определиться с моделью. Бюджет в районе 6-10 К рублей. Думаю пока взять эту - Steinberg UR22 MK2. Стоит ли она своих денег или можно найти получше в этом сегменте? От аудиокарты нужно чтобы воспроизводила отличный звук + умела записывать инструменты со звукоснимателя.Сам играю на гитаре+духовом инструменте. Внешняя она или нет - для меня без разницы. PCI слоты свободные еще вроде есть. (В интернете говорят, мол, внешняя будет лучше.) У меня, как я уже сказал выше, есть USB-микрофон. В нем, как говорят, уже есть аудиокарта,усилитель ит.д. поэтому на звук записи моя НОВАЯ будущая аудиокарта не повлияет.
      Хочется выжать свои ATH-M50X на максимум по звуку + мб добиться улучшения кач-ва записи на микрофон. В дальнейшем буду покупать новые наушники.
      P.S. Существуют ли аудиокарты с USB-выходом, чтобы я свой микрофон-USB подключал не к ПК, а к ней?
    • Автор: kek123
      На проводе имеется регулятор громкости, из-за которого (по моему мнению полного 0 в электронике) и все проблемы: постоянно пропадает звук то в одном то в другом то в обоих ухах, наблюдается при ходьбе и при изменении положения регулятора громкости.
      Вид изнутри

Сзади 1

Сзади 2

Оригинальные провода снизу

Провода припаяны в таком порядке

Неизвестный мастер проводил замену кабеля вместе со разъемом 3.5, так выполнен сам разъем

Вопросы
      1) стоит ли пробовать выломать этот регулятор, может проблема исчезнет?
      2) стоит ли самому пробовать оторвать все эти провода и скрутить их (паять не умею, аппарата нету)? Я так понял оригинальные провода какие то не простые и с ними могут быть проблемы
      Или сразу нести к знающему дяде за деньги 
    • Автор: kdas
      Всем привет,
      С некоторых пор я занимаюсь поиском лУчшей схемы для своих наушников (32 Ом) и, желательно, без трансформаторов. Присматривался и к Power Follower Чуфолли, и к ZOTL (@I_Avals, Вы были правы, это фигня какая-то. Бросил после того, как из драйвера дымок вышел. Правда может я рукожоп просто ). Roggom собирал...
      Джон Броски сделал серию интересных публикаций про супертриод. Концепция меня заинтересовала и я решил помоделировать. Результат какой-то фантастический, но моделирование с разными лампами и разными режимами даёт одинаковые цифры.
      Сначала немного теории о супертриоде (перевод из ссылки):
      Триод работает при постоянном токе Силовые устройства (полупроводники или лампы) управляют нагрузкой без помощи триода Триод управляет (наблюдает за) выходом Основная идея в том, чтобы звуковой отпечаток ("sonic footprint") триода оказался в нагрузке. 
      Теперь к делу. Я смоделировал схему с 6Н23П и IRFP9240 (2В выходного напряжения - 0.125Вт).
      Harmonic    Frequency     Fourier     Normalized     Phase      Normalized
       Number       [Hz]       Component     Component    [degree]    Phase [deg]
          1       1.000e+03    1.877e+00    1.000e+00       14.04°        0.00°
          2       2.000e+03    6.941e-05    3.698e-05      -22.70°      -36.74°
          3       3.000e+03    2.947e-05    1.570e-05       50.64°       36.61°
          4       4.000e+03    8.853e-06    4.716e-06      117.74°      103.70°
          5       5.000e+03    5.626e-06    2.997e-06       99.46°       85.42°
          6       6.000e+03    6.351e-06    3.383e-06       96.80°       82.76°
          7       7.000e+03    6.357e-06    3.386e-06       99.80°       85.76°
          8       8.000e+03    6.260e-06    3.335e-06      101.17°       87.13°
          9       9.000e+03    6.228e-06    3.318e-06      102.55°       88.51°
      Total Harmonic Distortion: 0.004111%(0.013603%)

Спектр - прям ламповая классика.

Ничего подобного из простого повторителя выжать невозможно. Там искажений на 2 порядка больше.
      Попробовал также применить идею к мощному усилителю. Действующие лица те же. Режимы другие (100 Вт в воздух при 12.5 Вт выходной):
      Harmonic    Frequency     Fourier     Normalized     Phase      Normalized
       Number       [Hz]       Component     Component    [degree]    Phase [deg]
          1       1.000e+03    1.029e+01    1.000e+00       44.91°        0.00°
          2       2.000e+03    8.720e-04    8.472e-05      -17.61°      -62.52°
          3       3.000e+03    2.973e-04    2.888e-05       85.23°       40.32°
          4       4.000e+03    4.604e-05    4.472e-06      -46.21°      -91.12°
          5       5.000e+03    1.414e-04    1.374e-05       88.98°       44.06°
          6       6.000e+03    1.051e-04    1.021e-05      110.27°       65.36°
          7       7.000e+03    9.747e-05    9.469e-06       95.88°       50.97°
          8       8.000e+03    1.080e-04    1.049e-05      102.00°       57.09°
          9       9.000e+03    1.007e-04    9.781e-06      104.35°       59.44°
      Total Harmonic Distortion: 0.009284%(0.018484%)

• Автор: димуся
      здравствуйте  форумчане.прошу вашей помощи.
      купил наушники с микрофоном для телефона 3.5мм,шнур у них короткий оказался.купил удлинитель он тоже с микрофоном и кнопкой снятие трубки и когда все вместе собрано получается такое,нажимаешь на снятия звонка кнопку и начинаю разговаривать и звук в наушниках становиться тише.получаеться что микрофон как то глушит.можно убрать микрофон на удлинители и оставить который на наушниках и чтоб кнопка работала.как правильно спаять это все можно. 

• Автор: Hollovv
      Здравствуйте, появилась в голове идея сотворить из нескольких старых хороших ушей - одни, и желательно в 3 раза круче. Суть в том, чтобы вставить по 3 динамика в каждое ухо и разделить частоты, под каждый свои: ВЧ/СЧ/НЧ с помощью кроссовера. Сами динамики, как я понимаю, широкополосные. Пол дня убил но информации мало (либо я ищу не там).
      Отсюда пока имеются такие вопросы:
      -ШП динамики хорошо разделятся на частоты?
      -Что вообще потребуется сделать?
      -На сколько целесообразно такое делать, будет ли вообще отдача?
      Наушники делаются для носки на улице и прослушивания плеера. В планах также прикрутить синий зуб и сделать их беспроводными, если получится.