Перейти к содержанию

Проверка Высокоемких Конденсаторов


Impuls

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые жители форума. На днях решил разобрать свои старые запасы и наткнулся на кучку старых советских конденсаторов аля "мечта аудиофила".

Имеются:

  1. К50-18: 25В 100000мкФ
  2. К50-18: 25В 33000мкФ
  3. К50-18: 80В 15000мкФ
  4. Сборки из 8 К50-16: 25В 10000мкФ
  5. К50-16: 25В 10000мкФ
  6. Сборка из 3 К50-16: 16В 5000мкФ
  7. К50-16: 16В 5000мкФ
  8. К50-18: 16В 22000мкФ
  9. К50-6: 15В 4000мкФ
  10. К50-6: 25В 2000мкФ

Все это богатство у меня не в единичном экземпляре. Собственно захотелось их проверить на работоспособность, но в силу больших емкостей мои возможности по проверке сильно ограничены. Подключал омметр - по мере зарядки сопротивление увеличивается, но так и не дождался до того момента как омметр остановился на какой-либо отметке.

Можно еще проверить ток утечки, но решил уточнить у знающих. Дело в том что я остался без лабораторного БП и в наличии только компьютерный БП (на корпусе написано что он может выдать до 13А при 12В), но что-то мне не очень хочется с ним ставить такие эксперименты. Скажите можно ли проверять ток утечки у таких мощных кондеров с помощью компьютерного БП. Как еще можно проверить их работоспособность?

Собственно есть мысль продать эти богатства если они кому-нибудь надо. Собственно не хотелось бы продешевить. Сколько можно выручить за такие конденсаторы?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Impuls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда такие конденсаторы только появились и приборов для измерения таких емкостей не было, я это делал с помощью вольтметра ( тестера ) и секундомера. Спаял генератор постоянного тока на 10 мА и засекал время заряда конденсатора от 1 до 11 Вольт. Ёмкость равна количеству секунд Х 1000 мкФ. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядить до напряжения U, переключить на разрядное сопротивление и измерить время достижения напряжения U/2

T = R * C * ln(2)

R выбирать исходя из времени в десятки секунд по предполагаемой емкости C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... и логарифмическая линейка. Заряжать или разряжать нужно постоянным током, чтобы была линейная зависимость.

Китайские универсальные измерители берут примерно до 20 000 мкФ, а на те, что больше говорят, что это батарейка. :crazy:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряжать или разряжать нужно постоянным током, чтобы была линейная зависимость.

Если взять резистор большого номинала и разряжать не до нуля, а до 0,7 от начального напряжения и без генератора тока результаты получаются достаточно точными.

И насколько точен ваш метод? +-30%.

При больших интервалах времени (дабы уменьшитт субъективную ошибку) возможна точность в доли процента, что получше будет чем у китайских измерителей. Только, погрешность измерения емкости электролитических конденсаторов ниже 5 процентов вряд ли потребуется, у них изменение емкости от температуры больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К50-18 вроде не самые плохие. Проверять емкость и ESR.

Смотря каких лет выпуска. Если конец 80-х - начало 90-х, то я бы лучше никуда их не применял. Да и места они занимают много.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понимании некоторых, аудиофилы ведутся на любое старьё.

Это совершенно не так. Вот если бы выставлены были на торги К40У-9.

Или WIMA, RIFA, из 80-х годов. КСО на худой конец. А так К50-6 ( да небось армянские)-не впечатляют.

В транзисторную аппаратуру их сунуть- см. сообщение #13.

В ламповую - рабочее напряжение не велит.

Так о каких "мечтах аудиохвила" разговор был ? :umnik2:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верное замечание. Из советских электролитов самые хорошие - это танталовые. Есть ещё старые, герметичные, а потому неубиваемые типа КЭ http://www.155la3.ru/ke1m.htm

http://www.155la3.ru/ke2n.htm

Реально найти живые К50-3 И К50-12. А всякий ширпотреб типа К50-6, К50-16, К50-35 - безжалостно на свалку, даже если они новые, неработавшие.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёные - это всеклиматическое исполнение, другие типы тоже бывали такие. Тоже можно сохранять и использовать

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленые К50-6 у в измерителе RLC семьдесятлохматого года ни одного не поменял. Сунулся было, но замерил емкость и эпс, убедился что они в норме и решил не ковырять прибор.

К50-24 дохлые практически не встречались, даже простого алюминиевого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. Такие емкости после длительной НЕ эксплуатации проверить на вшивость(годен -не годен) можно только после их "тренировки"- заряд.разряд хотя бы раз 5-6. О остальном сказано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Понял что мало кому они нужны. Были у меня подозрения из за габаритов, но думал что можно куда-либо применить. Жалко, конечно, выбрасывать. Положу дальше на полочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Жалко, конечно, выбрасывать. Положу дальше на полочку

Подсуши ещё, да. :yes:

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Верное замечание. Из советских электролитов самые хорошие - это танталовые. Есть ещё старые, герметичные, а потому неубиваемые типа КЭ http://www.155la3.ru/ke1m.htm

http://www.155la3.ru/ke2n.htm

Реально найти живые К50-3 И К50-12. А всякий ширпотреб типа К50-6, К50-16, К50-35 - безжалостно на свалку, даже если они новые, неработавшие.

Ещё есть классные советские электролиты типа ЭГЦ. http://www.155la3.ru/egc.htm

Вот недавно раздобыл таких.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классные советские электролиты типа ЭГЦ.

Учёные немцы разрабатывали, чего ж вы хотели.

ВЗР цельнотянутый из Германии, по репарации.

Потом уже воспитали поколение советских бракоделов.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...