Перейти к содержанию

Аудиосистема Microlab H500


Brus-77

Рекомендуемые сообщения

Сборка, пока отложена так как после 1 - 1.5 часа работы температура вспухлика в течении 15 мин поднялась от еле теплого до невозможно палец долго держать :). Жду вторника и новый электролит, подскажет кто-нить можно заменить 6800 mkf - 35 v на большую емкость, например 10000*35 такие точно есть у нас. На мой взгляд лучше бы купить - 6800mkf - 50 v, только вопрос найду ли я их на нашем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отключите усилитель от БП - если будет продолжать греться на холостом ходу - менять однозначно. У меня был случай, новый 10.000/25 Вольт вздулся и заимел утечку, просто валяясь в коробке.

По замене - смотрите по габаритам, влезет ли новый на старое место. Лучше, имхо, более высоковольтный поставить.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Dr. West сказал:

Отключите усилитель от БП - если будет продолжать греться на холостом ходу - менять однозначно.

Прошу меня извинить если задам тупой вопрос, с Ваших слов я должен отключить усилитель от питания идущего с трансформатора, если я конечно правильно понял, но тогда как же он будет греться :wall:. Так мне отключить переменку идущую на эту плату от трансформатора, или убрать нагрузку и отключить динамик саба и колонки?:unknw:Ведь холостой ход — это режим работы какого-либо устройства при отключенной нагрузке. А комплектующие сейчас почти все такие, коммерция главная цель

 

5 часов назад, Dr. West сказал:

По замене - смотрите по габаритам, влезет ли новый на старое место. Лучше, имхо, более высоковольтный поставить.

места там достаточно, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ХХ - имелось в виду - напряжение на конденсаторе присутствует, но нагрузка не подключена. Если нагрев сохранится и в таком виде - значит неисправен конденсатор, большой ток утечки.

Греться может даже исправный конденсатор, если пульсации на нём слишком большие (большое потребление тока нагрузкой, из-за возбуждения усилителя, например).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 часа работы без нагрузки все конденсаторы даже не теплые, вздувшийся мин через 20-30 немного нагрелся и перестал. На плате SDP1-0X25R-A53 была замечена большая температура двух стабилизаторов напряжения, причем нагрелись они почти сразу по включении. Это L7809 и KA7909. На плате стоит еще L7805 и он совершенно не такой горячий. Вот замеры напряжения: L7805 17.1 v на входе, и 5 v на выходе. На раскаленных на входе те же 17.1 v , на выходе L7809 = 9 v, KA7905 = 8 v. Стабилизаторы напряжения греются даже просто при включении в сеть, без включения через блок управления, их надо заменить?

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очепятался, не KA7905 а KA7909 и не правильно измерял напряжения, думал распиновка такая же как на 7809. Вход 17.1v  выход 9.1v почему они тогда так греются или это норма для них?

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно ответить на этот вопрос, не зная какой ток протекает через стабилизаторы

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход L7809 сразу при включении подается 75,5 mA  потом уменьшается до 74 mA.

На вход KA7909 сразу при включении подается 70 mA потом уменьшается до 68 mA.

 

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность на стабилизаторах (17,1 - 9,1) * 0,07 = 0,56 Ватта. Могут быть горячими, если рука терпит долго держать, то ничего страшного.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греются так, что место со стороны пайки горячее, подержать можно секунд 30, но думаю это не долго. И радиаторы к ним не прилепишь они впаяны впритык к 2-м электролитам, которые разогревают неплохо. И тогда получается, что стабилизатор L7805 (17,1 - 5) * 0,07 = 0,84 Ватта должен быть еще горячее, однако он еле теплый.WP_201701091.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Brus-77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, конденсаторы два были вздутых, заменил все, маленький коричневый был взорван, тоже заменил, не надолго помогло! повторная замена не помогла, подскажите куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...