Перейти к содержанию

Помогите Деду Со Схемой Цветомузыки На Светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Господа,не ругайте,наверняка эта тема тут разжевывалась сто раз,но искать и вникать силы уже не те...))

Купил внуку магический шар из Китая,там внутри разноцветные (шесть?) светодиоды,все крутится и мигает,вроде и на звук реагирует,но как-то все не то...

Возникла мысль собрать более-менее нормальную цветомузыку и воткнуть туда,чтобы блики на потолке стали в такт музыке проявляться.

По сему нужна не очень сложная схема на несколько каналов (лучше,если с фоновым каналом тоже),для светодиодов мощностью до трех ватт на канал.

Так-как схема будет не очень сложной,получится скорее моргалка,по этому можно на каждую частоту поставить два одинаковых контура,каждый со своим светодиодом,которые реагируют на разные уровни громкости,скажем второй светодиод загорается на пиках ?

Элементная база может быть как отечественная,так и импортная (импортная может даже лучше,легче найти).

Хотя последний раз я собирал цветомузыку лет 40 назад еще на тиристорах КУ-201 (или 202? не помню уже),но думаю,осилю и это.

С паяльником дружу,недавно даже собрал себе паяльную станцию на базе китайского кит набора на жалах Хакко.

f39c128087f0t.jpg

Вот и проверю заодно.))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или есть другой вариант.

Можно купить вот такой кит

http://ru.aliexpress...04130-jQvNNVFIQ

Я смотрел видео,в принципе для моих целей очень даже ничего.

Вот только там светодиоды слабые,как туда поставить более мощные,скажем по 0,5 ватт?

Понятно,что в эту плату их не сунуть,там наверно придется к каждому (?) свой транзистор добавить?

Был бы очень признателен,если покажете как их подключать.

Да,и последнее,к светодиодам дается мощность в мкд,как это перевести в ватты.

Короче говоря,на сколько мкд надо брать светодиод,чтобы соответствовал 1 ватту?

Еще раз большое спасибо!

cmu.jpg

Очень похожа на ссылку,что я дал во втором посте.)В принципе вариант нормальный,но какой мощности в мкд там стоят светодиоды?Боюсь в таком варианте они слишком слабые для моих целей.Это скорее для индикации,а не для проецирования.Как туда помощнее диоды сунуть?)

вот тут мою помотрите...

http://forum.cxem.ne...80#comment-1636711

ещё могу на МК скинуть

Большое спасибо,но ваша схема слишком сложная для меня,да и слишком качественная для мой цели.Моя овчинка не стоит такой выделки.)
Блин,я как эти микросхемы вижу,мне плохо становится!)) А если серьезно,это все слишком круто для моей задачи.

Вот схема Бородача приглянулась,вот только не понятно,какой максимальной мощности в мкд светодиоды она выдержит без переделок?

И что и как надо туда добавить,если захочется поставить более мощные?

Интересует этот вариант,потому что на таком примерно принципе работает и тот кит набор,ссылку на который я дал выше.И мне гораздо легче и удобнее купив его собрать и при необходимости доработать под более мощные светодиоды.

Да и микрофон там присутствует,не надо будет к нему провода тянуть.

Понимаю,что получится достаточно бюджетный по характеристикам вариант,но для моих целей вполне сойдет!)

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема бесконечна. В Гугле по запросу Схема Цветомузыки На Светодиодах их как грязи https://www.google.by/search?q=%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8+%D0%9D%D0%B0+%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85&client=opera&channel=suggest&hl=ru&nfpr=1&tbm=isch&ei=1LTqVf6QJMW_ywOQ2ID4DA&start=0&sa=N

Изменено пользователем algit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот схема Бородача приглянулась,вот только не понятно,какой максимальной мощности в мкд светодиоды она выдержит без переделок?

И что и как надо туда добавить,если захочется поставить более мощные?...

На форуме была тема именно по этой принципиальной схеме, где я давал доработки по улучшению её работы и в частности, по умощнению. Сейчас не могу дать точную ссылку - ищите.

На выходы микросхем нужно поставить дополнительные ключи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите деду со схемой цветомузыки.

А ты по правде дед? Чутьё мне подсказывает, что ты начинающий молодой лентяй. :) Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не пробовал красить белые светодиоды в разные цвета?А то 1 ваттные цветные светодиоды в Китае продают пачками по 20 и более штук.И стоят достаточно дорого...Покупать 80 штук из-за нескольких, если честно,просто жаба душит.Раньше,в советские времена мы лампы сами красили,вот и подумалось...))

Тут в инете разное говорят,кто лаком для ногтей,кто Цапон-ом,кто чернилами из шариковых ручек...Правда,от температуры могут выгореть.Эти светодиоды в 1 ватт сильно греются?

Но с другой стороны,краска,какая бы прозрачная она не была,все равно убьет световой поток!

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,а можно схемку,чтобы светодиод загорался при отсутствии сигнала? Хочу к выбранной мною выше схеме (уже заказал детали) добавить фоновый канал.Условия,чтобы питалось от 12 вольт (хотя тут прочитал про резистивный делитель,можно и поменьше напряжение) и чтобы мощность на выходе была не меньше,чем основные каналы,ибо буду ставить такие-же светодиоды.Вроде как КТ-816 без охлаждения выдерживает 1 вт,а с радиатором аж до 25вт!

Вот,нашел такой вариант.Получится в таком виде имплантировать в мою схему,или надо то-то добавить?Если прямо на этом рисунке покажете куда и как присоединить,и что при необходимости добавить,не обижусь.)

736146594bb0t.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный инвертор на транзисторе к любому из каналов или к нескольким каналам ... :)

Если по переменному сигналу, то примерно вот так.

post-6444-0-60543800-1441892305_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не пробовал красить белые светодиоды в разные цвета?А то 1 ваттные цветные светодиоды в Китае продают пачками по 20 и более штук.И стоят достаточно дорого...Покупать 80 штук из-за нескольких, если честно,просто жаба душит.Раньше,в советские времена мы лампы сами красили,вот и подумалось...))

Тут в инете разное говорят,кто лаком для ногтей,кто Цапон-ом,кто чернилами из шариковых ручек...Правда,от температуры могут выгореть.Эти светодиоды в 1 ватт сильно греются?

Но с другой стороны,краска,какая бы прозрачная она не была,все равно убьет световой поток!

Греются они в разы меньше чем лампы. Больше 60 градусов диоду быть не положено. Лаку не поплохеет.

Красить? Попробуйте, и нам расскажите потом. Белый он с большой натяжкой. УФ диод покрыт люминофором. И качество спектра совсем никакущее. Эффект конечно будет, но не совсем тот который ожидаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный инвертор на транзисторе к любому из каналов или к нескольким каналам ... :)

Если по переменному сигналу, то примерно вот так.

В принципе можно и это собрать.Вот только я буду не ленту,а светодиоды на выход ставить.Минимум 1 ваттный,а может и несколько их.А вот как измерять данные с контрольных точек- в первой (левой )точке когда светодиод не горит(или горит),или пофиг,там это напряжение всегда одинаковое?А ток со второй точки чем регулировать,если выходит за пределы?

Никто не пробовал красить белые светодиоды в разные цвета?А то 1 ваттные цветные светодиоды в Китае продают пачками по 20 и более штук.И стоят достаточно дорого...Покупать 80 штук из-за нескольких, если честно,просто жаба душит.Раньше,в советские времена мы лампы сами красили,вот и подумалось...))

Тут в инете разное говорят,кто лаком для ногтей,кто Цапон-ом,кто чернилами из шариковых ручек...Правда,от температуры могут выгореть.Эти светодиоды в 1 ватт сильно греются?

Но с другой стороны,краска,какая бы прозрачная она не была,все равно убьет световой поток!

Греются они в разы меньше чем лампы. Больше 60 градусов диоду быть не положено. Лаку не поплохеет.

Красить? Попробуйте, и нам расскажите потом. Белый он с большой натяжкой. УФ диод покрыт люминофором. И качество спектра совсем никакущее. Эффект конечно будет, но не совсем тот который ожидаете.

Красить,это от бедности.Тут в Питере нашел продавца белых одноваттных светодиодов.Просит недорого,15 руб за штуку.Возьму несколько для опытов.Думаю подмешать в прозрачный лак для ногтей (сопру у жены,авось не заметит) разноцветные чернила,может те,что в шариковых авторучках,а может еще какие...О результатах конечно доложу,хотя все познается в сравнении.Лучше наверно купить сразу диоды нужных цветов,тут даже к гадалке не ходи.Пока параллельно бьюсь с китайским продавцом,ломаю его на маленькие партии по сходной цене на цветные диоды.Пока он согласен только на белые,собака!Но русские (хотя я армянин) так просто не сдаются.Буду дожимать супостата.Тут одно из двух,или я его уломаю на своих условиях,или он согласится,но потом меня кинет...)

PS А причем тут УФ диоды,я красить собираюсь белые,притом сверхяркие,холодных тонов,без желтизны!

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через светодиоды ограничивается обычными резисторами при полностью открытом транзисторе.

Номинал резистора зависит от напряжения питания и тока через светодиод(ы).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого это сколько? Вот тут http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-CREE-Real-enough-1W-High-Power-LED-lamp-Beads-LEDs-Diodes-Bulb-110-120LM-Chip/32327329453.html?spm=2114.03020208.3.2.1sWr1l&ws_ab_test=201407_2,201444_5,201409_3 десяток любых диодов (цветных) 1,9 доллара. Куда дешевле-то? Скидка 30% еще день, успеете купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через светодиоды ограничивается обычными резисторами при полностью открытом транзисторе.

Номинал резистора зависит от напряжения питания и тока через светодиод(ы).

А номиналы пар vT-1 и R-3 я так понимаю зеленый с зеленым,красный с красным? Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого это сколько? Вот тут http://ru.aliexpress...1444_5,201409_3 десяток любых диодов (цветных) 1,9 доллара. Куда дешевле-то? Скидка 30% еще день, успеете купить.

Цена хорошая,и с виду как одно ваттные...Но чувак пишет в комменте,что заявленную мощность не выдают.Максимум 0,2 ватта.Может левые,по этому и дешевые?Меня это не устраивает,нужны мощные диоды с линзой.Хочу вставить под узорчатый колпак,чтобы получить сфокусированные блики на потолке.А так,просто для разноцветных отблесков можно было-бы впаять батарею диодов 5050.Там в каждом три кристалла,в сумме дают те-же 0,2 ватта.На Али их навалом,всяких цветов и за недорого...

Не принципиально, главное подбором R2 выставить половину напряжения питания на коллекторе транзистора.

Понял!Это типа резистивного делителя?) (во как я сказал!)) Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа "транзисторнорезистивного " делителя ... :)

Для подачи сигнала,чтобы избавиться от проводов,заказал вот такую микрофонную приблуду http://ru.aliexpress...2238655658.html

Там питание 3-5 вольт.Вот так если сделать,правильно же будет?Номиналы резисторов подберу потом,когда измерю сопротивление на входе той китайской штучки.Электролит нарисовал на 16 вольт,но понимаю,что и меньше пойдет...)

.a79816c1ebb4t.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что этот микрофон будет нормально работать и от 12 вольт, но для надёжности можно и от пяти.

Можно запитать и от резистивного делителя, но лучше через простейший стабилизатор на кс147\156, либо от пятивольтовой кренки ... :)

stab3.gifkr142en5-9-skhema.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думаю подмешать в прозрачный лак для ногтей (сопру у жены,авось не заметит) разноцветные чернила,может те,что в шариковых авторучках,а может еще какие.. ...
Такой ерундой занимались в пору моей молодости, а сейчас в любом магазине торгующем радиодеталями можно купить флакончики с цапон лаком разных цветов.

Думаю подмешать в прозрачный лак для ногтей (сопру у жены,авось не заметит) разноцветные чернила,может те,что в шариковых авторучках,а может еще какие..

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что этот микрофон будет нормально работать и от 12 вольт, но для надёжности можно и от пяти.

Можно запитать и от резистивного делителя, но лучше через простейший стабилизатор на кс147\156, либо от пятивольтовой кренки ... :)

stab3.gifkr142en5-9-skhema.jpg

Заказал кренку на 5 вольт,спасибо.Даже не знал,что есть такие штучки.) Где-то прочитал,что кондеры нужно паять максимально близко к выводам кренки.Электролит там получается на выходе и не нужен?

SVN Да,я знаю про этот лак,спасибо.

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...