Перейти к содержанию

Помогите Деду Со Схемой Цветомузыки На Светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Стандартные радиокомпоненты имеют допуск 15-20%...Вот из этих соображений и нужно выбирать номиналы.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В принципе, здесь никто и никого не "уговаривает", можно поставить и 10кОм, правда при этом собьются режимы усилителя.

Чтобы уменьшить сопротивление до 6,2кОм, можно параллельно переменнику 10 кОм установить постоянный резистор соответствующего номинала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Любая схема требует доводки и настройки...Вот из этого и нужно исходить.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Процесс медленно,но идет.Уже куплены все детали,сделана разводка на спринте.После нескольких неудачных попыток ЛУТ-ом,куплен фоторезист и вся химия.Хотел лудить сплавом Розе,но начитавшись про непропаи,купил сегодня паяльную маску.Куплен на барахолке старый принтер и вынуты из него моторчики.Только надежда,что все таки по нужному делу попаду на другой конец города,пока сдерживает от поездки с севера на Юнону за цанговым патроном,УФ лампой и тонкими сверлами.Пока думаю,из чего делать корпус сверлильного станка,из фотоувеличителя (их куча на авито,лучше подходят те,где голова на рычагах),или из детского микроскопа (видел ролик на ютюбе,тоже неплохой и очень компактный вариант).На авито купил пару импульсных блоков питания на 12 вольт.Недорого,я там вообще дороже 200 руб ничего не покупаю,сколько бы изначально не просил продавец.Вот такой дурацкий принцип и срабатывает,главное звонить тем,кто в конце списка,со старым объявлением).Один и вовсе от иксбокс 360 на 175 ватт.Его мощность жалко на такие поделки пускать,возникла мысль превратить его в лабораторный,с регулировкой напряжения и силы тока.Нашел пару схем,но там максимальный ток до 3 Ампер.Хотелось бы до 10 А.Нет ни у кого такой схемы на примете?После долгих поисков цветных светодиодов здесь,все таки заказал их в Китае.Шесть цветов по более-менее приемлемой цене нашел смдшки формата 5050.Вопрос,как их лучше подключить? По резистору на каждый кристалл (их там три),или кристаллы соеденив последовательно,посадить на один,более мощный?

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,вопрос по радиаторам.По каким критериям надо подбирать их?В магазине в характеристиках указан дюйм*градус/Вт...Вот если у меня, например, КТ-816 должен выдержать 15 Вт,какая цифра должна там стоять?Я правильно понимаю,что чем меньше эта цифра,тем радиатор лучше охлаждает при тех-же размерах?

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ладно,радиатор дело темное,тут лучше опытным путем: будет греться-меняем!

Вы лучше вот что скажите,резистор уменьшает напряжение или нет?

Дело в том,что получил из Китая светодиоды 5050 разных цветов.Так у продавца на сайте у них у всех напряжение 3,6 В и ток 60 мА.

А в инете даются другие вольтажы,в зависимости от цвета.

Тут один чувак рекомендует,если есть сомнения,то подключить их к 4 пальчиковым батарейкам через переменный резистор и постепенно покрутив,достичь нормального их свечения.Что покажет тестер в это время,значит это и есть ихнее нормальное напряжение.

Так я тут подключил переменный резистор в цепь 5В блока питания от системного блока,так пофиг,как ни крути,все равно на выходе 5В!Резистор хороший,новый,по тестеру сопротивление меняет как надо.

Что тут не так?Ампераж большой (по сравнению с батарейками-13А)у БП?Или я чего-то не понимаю?

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодам важен ТОК, а не напряжение. В светодиодах 5050 имеется 3 кристалла по 20 мА каждый, исходя из этого нужно рассчитывать токоограничительный резистор. К примеру: напряжение питания 5 вольт, падение напряжение на светодиоде 3 вольта, ток светодиода 20мА. R токоограничительного резистора = (Uпит-Uпад напр св)/ток св = (5v-3v)/0,02A = 50 Ом ближайшее сопротивление 51 Ом (берется в сторону увеличения.)

P.S. я ограничиваю ток 20-ти мА светодиодов до 12-15 мА для нормальной работы светодиода, не на предельных режимах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих 5050 зеленый кристалл излучает заметно ярче остальных, при одинаковом токе. Учитывайте это и ставьте в их цепи резисторы номиналом примерно вдвое больше. Вам надо было заказать незащищенную ленту RGB 5050, там уже сформированы участки по три диода на 12 вольт, с резисторами. И даже дешевле выходило у меня чем диоды там же покупать россыпью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да,я с этими светодиодами уже достаточно китаезам мозги промыл.Заказал изначально у одного 7 цветов.После получения выяснилось,что зеленый,синий,розовый, и белый теплый светят ярко,при напряжении 3-3,5 вольт.А вот с красным,желтым и оранжевым беда.Мало того,что их надо было подключать не по метке,так еще и они светили намного тускнее.Китаец даже в итоге согласился,что это так и мне вернул 5 долларов.Кстати,у этих цветов рабочее напряжение около 2 вольт.Так как мне нужны были эти цвета такой же яркости,я заказал у другого продавца.Получил,проверил,примерно та-же фигня.Я так понял,что они все такие.Я думаю соединять три кристалла последовательно на один резистор.В грамотных лентах вроде так и сделано.

e766bc1229c6t.jpg

Светодиодам важен ТОК, а не напряжение. В светодиодах 5050 имеется 3 кристалла по 20 мА каждый, исходя из этого нужно рассчитывать токоограничительный резистор. К примеру: напряжение питания 5 вольт, падение напряжение на светодиоде 3 вольта, ток светодиода 20мА. R токоограничительного резистора = (Uпит-Uпад напр св)/ток св = (5v-3v)/0,02A = 50 Ом ближайшее сопротивление 51 Ом (берется в сторону увеличения.)

P.S. я ограничиваю ток 20-ти мА светодиодов до 12-15 мА для нормальной работы светодиода, не на предельных режимах.

Для китайских диодов так и надо.На пределе они долго не протянут.Но как без напряжения?Меньше положенного они не заведутся,а больше-просто перегорят.А тока возьмут сколько надо.Если поставить резистор чуть больше положенного,то светить они будут чуть тускнее,но проработают дольше.Разве не так?

У этих 5050 зеленый кристалл излучает заметно ярче остальных, при одинаковом токе. Учитывайте это и ставьте в их цепи резисторы номиналом примерно вдвое больше. Вам надо было заказать незащищенную ленту RGB 5050, там уже сформированы участки по три диода на 12 вольт, с резисторами. И даже дешевле выходило у меня чем диоды там же покупать россыпью.

Ленты у меня есть.И светят достаточно тускло.К тому же там всего три цвета.А мне надо побольше цветов.А по деньгам согласен,выходит дешевле.) Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный инвертор на транзисторе к любому из каналов или к нескольким каналам ... :)

Если по переменному сигналу, то примерно вот так.

23209a9e9057t.jpg

Я что то не пойму.Тут получается,что если на входе есть сигнал,то транзисторы открываются и через К-Э начинает течь ток?И тогда в конечном итоге лента будет гореть?А мне надо,чтобы она горела при отсутствии сигнала.И обычно нагрузку рисуют на коллекторе,а тут на эмиттере...Просто у меня на выходе не получается 12 в при включении без подачи сигнала на вход.С сигналом еще не пробовал,не все детали к другим каналам еще пришли.Решил собрать пока фоновый канал,а он не пашет пока.На коллекторе первого транзистора получил около 6 вольт.А у других транзисторов на ножках какие должны быть примерно напряжения,чтобы на ленту пошло 12 в при отсутствующем сигнале на входе?Может плюс с минусом на питании поменять местами?

Хотел просто уточнить,эта схема рабочая?Ошибок нет? )

Может кт315 бракованные...При замере напряжения на коллекторе первого транзистора никак не получалось получить 6 вольт,все время около вольта было,да еще и скакало все время.Запарился резисторы менять.Потом поменял транзистор,и все встало на свои места.Может и второй бракованный?Поменяю и его,но если и после этого на эмиттере выходного транзистора не появится 12 в ,то не знаю куда дальше копать!

Тут еще ничего не работает,но у меня даже станок для сверления плат появился.))

Собрал из того,что было.Выглядит немного неуклюже,но свою функцию выполняет на все сто!Конструкция жесткая,никаких люфтов и биений.Себестоимость чуть больше 500 р.

146bd7fa35b4t.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне надо,чтобы она горела при отсутствии сигнала.
Эта схема так и работает. Без сигнала VT2 закрыт, а VT3 открыт. На базе VT3 должно быть 12 вольт, а на эмиттере 11,4В. Полярность питания показана правильно (на коллекторе VT3 +12В).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа,я правильно понимаю,что для того,чтобы светодиоды на схеме,что несколько постами выше,загорались с некоторой задержкой при исчезновении сигнала на входе,нужно увеличить емкость электролитов?Без разницы какой,до или после переменника?А то они при малейших паузах в песне, сразу загораются. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...Поставьте С3 - 500,0 мкф и почувствуйте разницу...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа,собрал я тут свою моргалку,вроде моргает...Правда,пока от микрофона.Но приходится делать музыку очень громко,видимо,не хватает усиления.Микрофон,это китайская такая платка.Питается от 3-5 вольт.

post-193741-0-36075900-1453130777.jpg

А что будет,если я выход этой платы пущу на вход,например такой схемы?

post-193741-0-38629800-1453130878.jpg

Не спалю там что нибудь? Эта схема питается от 12 вольт.

Вообщем,надо как то поднять чувствительность от микрофона.Тянуть проводами на вход ЦМУ не хочется.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал делал,просто 3-5 вольт и 12 в одной связке...мало-ли! Скоро приведу все к более-менее приличному виду и отчитаюсь.)

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...