Перейти к содержанию

Помогите Деду Со Схемой Цветомузыки На Светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Не большой конденсатор на выходе можно поставить, он не помешает.

Лампы в юности я красил цветной тушью, правда не помню какой, Она сразу не стекала со стекла ...

Окунал-вытаскивал, включал лампу и сушил первый слой, выключал, ждал когда остынет и снова окунал в тушь - сушил. И так до тех пор пока не получал нужный оттенок и чтобы не просвечивала нить накаливания.

Цвета получались обалденные ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Красить в наше время,когда есть сверкающие нужным цветом кристаллы,конечно дурной тон.Я этот вариант оставил на самый крайний случай.Все таки,если все заработает,наверняка буду ставить цветные светодиоды.Просто мне в принципе нужно по одному каждого цвета,я бы их здесь купил,но нет нигде!А с Китая отдают только пачками,да и ждать долго.Но видать в итоге придется оттуда заказать.Посмотрим,главное,чтобы схема в моем исполнении заработала...))

Пока осваиваю sprint layout.

А вообще,у меня задумка следующая:На корпусе хочу закрепить пять ламп вот таких http://ru.aliexpress...2339264490.html

Четыре + фоновый.В каждой поставить по одному диоду разных цветов.

Там еще колпак крутится,но говорят,что шестерни хреновые,быстро выходят из строя.

По этому хочу,чтобы они в основном не крутились.Но сделать такую схему,чтобы питание на моторчики шло по какому-нибудь алгоритму.Может при достижении сигнала на данной частоте до определенной величины,или еще как нибудь...И чтобы покрутившись пол секунды,секунду (в схеме предусмотреть регулировку этого интервала),остановились,ожидая следующего пика.А диоды будут работать всегда.

Мне кажется,так будет интереснее,чем бы они вообще не крутились,или крутились постоянно.

Но это пока на уровне фантазии,получу их,разберу,потом буду решать,стоит ли так заморачиваться.

Надеюсь,если понадобится,найдется такая схема.)

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока не знаю,сколько вольт идет на моторчик.Потом мне кажется,лучше взять запускающий сигнал с какого-нибудь каскада каждого канала.А на входе этой схемы предусмотреть регулировку порога включения.И было бы неплохо,чтобы даже при однократном превышении этого порога схема подавала на мотор питание определенного интервала по времени (не знаю,как правильно,реле времени или таймер это называется).И чтобы этот интервал можно было регулировать.Должны-же быть такие классические схематические решения без всяких там новомодных ардуин и иже с ними?)

По поводу вашей схемы...Я по правде говоря,вообще не умею читать схемы,все на уровне простой логики.По этому возможно буду говорить глупые вещи,не обессудьте...

Первое,трех каскадное усиление призвано слабым током с фотодиода управлять напряжением в 4,5 вольта на выходе.Значит,если взять сигнал с входа в LM324 (выводы 2,6,9,13) и подать на базу VT1,то дальше пойдет по цепочке.Я не знаю,насколько токи с выхода фотодиода и на входе в LM 324 соизмеримы,но как тут предусмотреть такую регулировку,чтобы сигнал по цепочке шел только при том условии,что напряжение на базе первого транзистора превысит определенный порог?

Второе,тут получается,что при изменении тока на входе,так-же будет изменятся ток на коллекторе третьего транзистора.То есть мотор будет постоянно дергаться?А нельзя сделать так,что раз он запустился,то чтобы работал некоторое время,если даже на базе первого транзистора напряжение отсутствует? Хотя,может быть,что в дергатьне мотора под такт музыки и есть какой-то смысл,но боюсь инерционность мотора сведет на нет такую возможность.Вот если бы там зеркало дергалось в магнитном поле,может и получилось бы чего...

Короче говоря,как регулировать тот порог,когда на мотор должен идти ток и как добиться,чтобы мотор продолжал какое-то время крутиться,не зависимо от уровня запускающего сигнала в тот момент,пока он крутится?

Где я ошибаюсь?)

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши задумки с мотором, уровнями и задержками, можно реализовать двумя способами. Первый - как бы вы не упирались, - ардуина.

Второй - операционники и микросхемы логики. Не факт что второе вам будет проще. Исходя из ваших рассуждений о работе транзистора.

Может лучше все-таки ардуина? И перспектива какая-никакая. Хотя работу транзисторов и прочих базовых элементов знать очень рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пояснении нет никаких к этой схеме,для чего вообще она и как работает?Хоть на английском,может машинный перевод хоть что нибудь прояснит...А то такое ощущение,что не уровень звука управляет мотором,а наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал.Я так понял,что он хотел сделать дистанционку на проводах.Типа тут вращаю ручку резистора,там мотор крутит ручку громкости.Примерно то-же самое,помню,можно было бы сделать с резисторным мостом.Может не с такими токами конечно...А индикация уровня громкости ему нужна для визуального контроля.Вообщем тут мотор управляет звуком,а не наоборот.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос возник,если добавить к этой схеме еще пару каналов,то номиналы резисторов в частотном фильтре надо менять?

Просто на 3 и 5 кГц стоят одинаковые,хотя на более низких частотах их номинал возрастал.Конденсаторы понятно,емкость меняется,а вот номинал резисторов повышать надо?

Разговор о резисторах R11,15,18,22.А вот резисторы R 12,16,19,23 меняются системно.Для 7,5 и 10,0 кГц что поставить, 470к (или 510к) и 680к (или 750к) соответственно?Есть какие та формулы расчета?

Заранее благодарен!

bb1490c7ba50t.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите в и-нете примерно следующее - "Расчёт активных фильтров на ОУ(операционных усилителях"..."Полосовые активные фильтры на ОУ", и т.п...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал,легче не стало!)Там все очень сложно для меня.Даже схему такого фильтра нашел,но в расчетах там куча сложностей,я не потяну...

Главное,вот эта схема на одном сайте существует сразу в двух вариантах,на тиристорах и светодиодах.Схемы абсолютно одинаковые (кроме выходных каскадов естественно)но в фильтрах разные подходы.В тиристорном меняются только конденсаторы,а в светодиодном варианте еще и резисторы!Где логика,я не понимаю...

Может есть тут башкавитый парень,подскажет номиналы резисторов и конденсаторов нужных мне двух (7,5 и 10 кГц) каналов?

Мне только остается методом перебора вставлять туда разные номиналы,но это не совсем грамотный подход...

Вот смотрите сами,схемы одинаковые,а подход к фильтрам разный.

5f4261ef84e1t.jpg

8b20361445a7t.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё там правильно. С1 помноженное на R12 для обоих схем примерно одинаково для одной частоты. Делайте по любой схеме, будет работать.

Можно пропорционально подбирать, для нужной частоты. Но имейте в виду, крутизна такого фильтра не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё там правильно. С1 помноженное на R12 для обоих схем примерно одинаково для одной частоты. Делайте по любой схеме, будет работать.

Можно пропорционально подбирать, для нужной частоты. Но имейте в виду, крутизна такого фильтра не айс.

Ну крутизна для цветомузыки не так ведь важна,я же не спектроанализатор собираю?) Да,я решил опытным путем потом подбирать,но за начальную точку приму произведение этих номиналов.Спасибо за совет.

Не подскажите,как в эту схему пристроить переменный резистор,чтобы можно было регулировать чувствительность микрофона?Я так понимаю,что вместо какого-то постоянного резистора,но какого?

d6e01113dee5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 больше режим микрофона (электретного) задает. Им можно косвенно регулировать усиление микрофона, но неправильно. Других способов регулировать усиление схемы в плюс - нет. В минус - ставьте резистор в эмитер любого транзистора, Т1или Т2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё там правильно. С1 помноженное на R12 для обоих схем примерно одинаково для одной частоты. Делайте по любой схеме, будет работать.

Можно пропорционально подбирать, для нужной частоты. Но имейте в виду, крутизна такого фильтра не айс.

Ну крутизна для цветомузыки не так ведь важна,я же не спектроанализатор собираю?) Да,я решил опытным путем потом подбирать,но за начальную точку приму произведение этих номиналов.Спасибо за совет.

Не подскажите,как в эту схему пристроить переменный резистор,чтобы можно было регулировать чувствительность микрофона?Я так понимаю,что вместо какого-то постоянного резистора,но какого?

d6e01113dee5t.jpg

Вместо R5 установить переменный резистор.

d6e01113dee5.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,полюбил я этот форум-три ответа,и все разные!) Но пожалуй последний ответ самый логичный,не влезая внутрь микрофонного усилителя,тупо ограничивать сигнал на выходе...Думаю,переменник на 10 ком будет в самый раз!Сенкью!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим за скобки нюансы "ограничивать" и "уменьшить",но 6,2 ком переменников нет даже в чипидипе,только 6,8 ком...Даже мне ясно,что приближение к номиналу в схеме увеличит лишь избирательность резистора,а перебор по сопротивлению не приведет ни к чему смертельному.Просто переменник большего номинала будет работать не на всем секторе кручения...Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим за скобки нюансы "ограничивать" и "уменьшить",но 6,2 ком переменников нет даже в чипидипе,только 6,8 ком...Даже мне ясно,что приближение к номиналу в схеме увеличит лишь избирательность резистора,а перебор по сопротивлению не приведет ни к чему смертельному.Просто переменник большего номинала будет работать не на всем секторе кручения...Или я ошибаюсь?

Я не знаю, что такое "избирательность резистора", но 10 кОм вместо 6,2, это многовато, а вот 6,8 - в самый раз ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...