6oM}I{

Переделка Габ-4-Т/230 На 3 Фазы Для Питания Потребителей 380В

14 сообщений в этой теме

6oM}I{    1

Здравствуйте!

извините, если не туда пишу..

Предлагают мне занедорого переносную электростанцию ГАБ-4-Т/230. Так вот в характеристиках к этому аппарату написано, что он хоть и трехфазный, но на 220 Вольт.

Есть ли смысл его брать, если мне нужен источник тока для токарника 3кВт и сварочного аппарата (пока не приобрел), которые у меня в грузовике стоят (автономка).

Подскажите - можно ли его переделать на 3 фазы для питания токарного станка, чтобы получилось 380В и с небольшими затратами.

Сам я в электрике слабо разбираюсь, ну то есть что-то в плане собрать-сварить и наверное всё.

post-193775-0-24575100-1441587595.jpg

Изменено пользователем 6oM}I{

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
koms45    73

Можно переключить двигатель станка в треугольник. Или тяжеленный транформатор повышающий искать.

Поделиться сообщением

6oM}I{    1

спасибо, двигатель у станка итак слабенький..

другая тема тогда - в кунге стоит электрогенератор на 16 кВт с приводом от движка авто.

мне такой мощный/тяжелый/громоздкий/прожорливый (двиг авто почти 6 литров) ненужен, хочу его продать. взамен есть бензинка на 6 л.с. субару и асинхронный электродвигатель на 4 кВт, если я всё это соединю со шкафом управления 16 кВт-движком - 3 фазы и соответствующие сила тока и вольтаж будут?

Поделиться сообщением

koms45    73

Мощность станка при переключении в треугольник и питании 3х220 не изменится. Про субары - к экстрасенсам. Не видно, не слышно что там за хрень такая. Электрика знакомого найди.

Поделиться сообщением

тимвал    553

Так вот в характеристиках к этому аппарату написано, что он хоть и трехфазный, но на 220 Вольт.

Подскажите - можно ли его переделать на 3 фазы для питания токарного станка, чтобы получилось 380В и с небольшими затратами.

Сам я в электрике слабо разбираюсь, ну то есть что-то в плане собрать-сварить и наверное всё.

Можно вообще ничего не понимать в электричестве, но наблюдательность то у Вас есть? Вы что не замечали что в любом цеху и станки(380в) и освещение(220в) работают с одного электро щита?

Поделиться сообщением

6oM}I{    1

я слабо понимаю, какая связь между промышленным напряжением в сети в каждой из фаз по 220В и маленьким агрегатом, который выдает 220В и 4кВт только в трех фазах сразу (а между любыми двумя 127В), но вобщем я вашу мысль понял - поищу электрика разбирающегося.

Поделиться сообщением

czkv    520

Между любыми двумя как раз 380В и будет.Если я Вас правильно понял то ни первый ни второй Ваши варианты не прокатят.

Поделиться сообщением

masterok22    6

Не в этом генераторе между любыми двумя 220В (линейное), а м/у фазой и нулем 127В (фазное). А вот в аб-4-т/400 соответственно 380/220В.

Поделиться сообщением

6oM}I{    1

Между любыми двумя как раз 380В и будет.Если я Вас правильно понял то ни первый ни второй Ваши варианты не прокатят.

а подскажите почему второй вариант не прокатит?

генератор на 16 кВт подключен к щиту управления, если вместо него поставить асинхронный электродвигатель на 4 кВт (обороты такие-же - 2900) и через шкив соединить в субаркой (он у меня компрессор крутил - есть даже рама и шкивы, просто вместо блока компрессора электродвиг прицепить) у которой рабочая частота как-раз 3000 об/мин - то вроде как бы в моем кунге должно снова быть 380, просто мощщи поменьше, но для поочередного включения потребителей же должно хватить?!

единственно (по моему непрофессиональному мнению) - выводы нужно также соединить в коробке распределительной. ну и ещё я не совсем понимаю чем различаются электродвигатель который что-то крутит от того, которого крутят - генератора

Поделиться сообщением

6oM}I{    1

почитал в нете - генератор чтобы из асинхронника получить, надо через кондеры подключать его, таблички по емкости кондеров тоже нашел, наверное получится что-нибудь..

Поделиться сообщением

oleg1ma    503

Советую Вам продать ваши безделушки ненужные, добавить еще денежек и купить нужное вам оборудование.

Поделиться сообщением

6oM}I{    1

Советую Вам продать ваши безделушки ненужные, добавить еще денежек и купить нужное вам оборудование.

ну вобщем я так и планировал сперва - генератор ОС-71 (16 кВт) и сварочник ПД-1601 (7,5 кВт) если сдать в металлолом (а еще у меня три асинхронника разного номинала валяются), получится около 50 тыр.

а б/у генератор на 5,5 кВт бензиновый китайский трехфазный можно за 25 тыр найти.

просто к китайскому предубеждение... а тут есть всякого дохрена - и движки и управление, вот и думал что-нить слепить из надежных советских железяк.... типа неубиваемых

Поделиться сообщением

тимвал    553

У китайцев давно уже не напильником в подвале генераторы сделаны, а от хонды да ямахи движки и электрика от какой нить мацушита электрик. Можно брать смело. :yes:

Поделиться сообщением

induction    3

доброй ночи.. у меня такие же генераторы имеются.. тут либо искать другой генератор который выдает три фазы, либо выводить самостоятельно с ГАБ-4, что очень сложно для человека который плохо разбирается в электрике.. да и навыки механика должны быть не слабые..

лучше продать этот генератор, и купить необходимые под свои задачи.. и то что китайский меня бы не смущало..

а эти военные генераторы ГАБ очень прожорливы, и без переделок они достаточно бестолковые, громоздкие, шумные..

post-193089-0-58681500-1441663700_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Viktor26
      Всем привет. недавно приобрел дизельный авто. на нем стоит догреватель эбер D5WZ, он естественно не включается, еще даже не разбирался с ним и ничего не прозванивал, времени пока нет. но суть вопроса в другом.
      вполне возможно что мозгам пришел кирдык, чего ооооочень бы не хотелось. но исключать такую ситуацию нельзя. поэтому решил подготовится заранее и в случае чего не терять время на поиски инфы. для того чтобы построить мозги для этого догревателя, да впринципе как и для любого другого, хотелось бы знать алгоритм, его и ему подобных котлов, запуска.
      например;
      включается система, опрашиваются все датчики и исполнительные механизмы если что нибудь не работает - ошибка и автоматически выключаем и вообще блокируем этот пункт не важен сейчас
      важно знать следующий алгоритм, именно как разжеч горелку
      1 продувка
      2 включаем свечу на n-секунд
      3 подаем топливо
      и так далее 
      если есть специалисты или кто сталкивался, расскажите о ньюансах. 
      выключается ли свеча накала? как пламя поддерживается если свеча выключена? и т.д.
      спасибо
    • Автор: Дрейф_нуля
      Генератор EP6500 номинальной мощностью 5200 вт. При питании домашней сети в базовом режиме (освещение, холодильник, телевизор, проч. "мелочь") напряжение 240-250 в, бесперебойники копьютеров "бесятся", в последнем эпизоде пробит электролитический конденсатор блока питания (импульсный) системы видеонаблюдения (47 мкф х 450 в). При нагрузке более 2 кВт напряжение снижается к 230 в, все потребители работают нормально. Превышение напряжения в базовом режиме понять можно: менее 1 кВт - практически холостой ход для генератора такой мощности. Вопрос, как внешними устройствами "срезать" избыток напряжения при минимальной нагрузке генератора. В голову ничего, кроме супрессора (варистора), соединенного последовательно с 2 кВт нагрузкой (обогреватель например) не приходит. Понятно, напряжение будет не совсем синусоидальным, но, как говорится, на безрыбье ... Вопрос еще и в выборе супрессора.
      Похожую тему читал, но ситуация прямо противоположная
    • Автор: rolegg
      Приветствую !
      Полгода назад подарили фрез "ласточкин хвост" .Решил сделать домой "в мастерскую" токарный станочек ,ручки точить,болтики:).Выношу на ваш суд поделку :

• Автор: masner
      откопал на чердаке старую электропилу эп-к6 но потом офигел характеристика двигателя такова ( асинхронный 3 фазы 220 в 200 герц 8 Ампер 1.7 квт 11000 обор.)
      проблему 3 фазы можно решить (у меня 1 одна фаза ) но как видно большая частота у меня такой не таковой только 50 гц. На просторах интернета нашел инфу на подобную пилу она правда 400 гц. Нужна ваша помощь где взять примитивную схему преобразователя частоты для запуска двигателя
      пила.doc
    • Автор: alexm113
      Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
      Такая ситуация. Стали часто и надолго отключать свет, поэтому был куплен бензогенератор (HUTER DY2500LX). Если запитываем плитку, либо электрочайник - всё нормально. Чайник, потребляющий ~1800Wt (замерено), вскипает без каких-либо неожиданностей. Но когда дело доходит до питания компьютеров - вот тут проблема. Суммарная потребляемая мощность компьютеров - около 1200 вт. Каждый компьютер имеет свой ИБП от АРС. При включении генератора ИБП начинают щелкать, быстро переключаясь то на батарею, то обратно на сеть. В случае одного компьютера проблем, вроде бы, не наблюдается. При подключении второго - начинаются щелчки. Третьего - кто-нибудь из ИБП может даже уйти в защиту. При дальнейшем повышении нагрузки ситуация только ухудшается. 
      На форумах пишут, что ИБП очень чувствительны к изменению частоты и даже могут уйти в защиту (такое тоже случалось). Однако запитать компьютеры без ИБП нельзя. Вопрос: каким образом, располагая вышеупомянутым оборудованием, можно заставить компьютеры работать от генератора. Может что-то докупить, либо изменить. Главное, чтобы ИБП оставались в цепи.
      Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю.
    • Надо было еще дописать, что конструктором "звучащих" безООСников стать невозможно, им нужно родиться, а иначе никак, ведь это дар божий  До грамотного инженера мне еще далеко, не спорю - сам знаю. Но в цепочке: грамотный инженер, Немо, Улис, вы находитесь в самом хвосте, вам даже до меня далеко. И когда своим гордиться нечем, остаётся гордиться чужой схемой от "грамотного инженера". 
    • тааааак,мс7 1.3.5  9.11.13     4 вольта 2.4.6   8.10.12 по нулям
    • В ролике показан процесс изготовления электронной зажигалки для поджига газовых плит.
      Отличительной чертой устройства является применение секционной катушки, вместо многослойной.
    • фигасе наработка, это даже если по 8 часов в день, получается 20 лет работы
    • 1. Светодиодная лампа , производитель -"REV" или "ОНЛАЙТ".
      Свет свечения - белый, без холодной синевы - 4000 K .
      Заявленная мощность - 10 Вт. Тип цоколя - Е27 .   цена - 70  руб.шт.  2. Светодиодная лампа , производитель -"REV" или "ОНЛАЙТ".
      Свет свечения - тёплый - 2700 K .
      Заявленная мощность - 10 Вт. Тип цоколя - Е27 .   цена - 70  руб.шт. - количество ограниченно. 3. Лампы светодиодные 7 Вт. производитель -"IEK" Тип цоколя - GU10. В наличии - 10 шт.  1 шт. - 65 руб. 4. Лампа энергосберегающая 11 Вт (по факту - 9 Вт) . Зеркальная. Фирма изготовитель - Feron .
      цвет свечения - тёплый (2700К) . Цоколь - Е 14 (миньон).
      Заявленный срок службы - 8000 часов. Размер - 50 Х 80 мм.   Стоимость -15 руб.шт. 5. Светильник скрытой установки . Производитель FERON. Тип цоколя E14.
      Цвет - хром "сфера" . Длина, мм - 85 . Ширина, мм - 85. Высота, мм - 96. Диаметр внутренний, мм -65.  Стоимость -25 руб.шт. 6. Лампа светодиодная 12 вольт , 2 W , 4000К .  Производитель FERON.  НА ЗАКАЗ .  1 шт. - 65 руб. 7. Удлинитель с функциями защиты  и системой контроля энергопотребления.   стоимость - 500 руб. шт.  8. RGB контроллер . Производитель ECOLA. максимальный выходной ток - 12 А.   стоимость - 290 руб. шт.  9. Лента светодиодная белая - 2800 К . 5 метров. 12 вольт. 4,8 Вт/м. стоимость - 290 руб. за упаковку. 10.  Лента светодиодная белая - 4200 К . 5 метров. 12 вольт. 4,8 Вт/м. стоимость - 290 руб. за упаковку. 11.  Лента светодиодная ЖЁЛТАЯ . 5 метров. 12 вольт. 4,8 Вт/м. стоимость - 290 руб. за упаковку. 12. Лампа светодиодная  2вт 230в цоколь - Е 14. Производитель FERON .теплый свет(2700К).- для холодильников и швейных машин -120 руб. шт.  13. Комплект потолочной проводки - потолочный стакан, провод с клемником и патроном(Е27) для бра или люстры. Длина провода - 1,8 метра. Цвет - оранжевый или зелёный.  Производитель - IKEA .  стоимость - 75 руб. шт.