Перейти к содержанию

Усилитель Радиотехника У-101-Стерео


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По теме: 2S733 и 2SA733 - два разных типа транзисторов , 2SA733 и КТ3107 действительно практически полные аналоги (и справочники рекомендуют их как взаимозаменяемые)

Я извиняюсь, в первый раз действительне недосмотрел, во второй раз перепроверил и привел уже 2sa733.

По поводу применяемости КТ940 - авторы справочников указывают основную область их применения (равно как и других транзисторов) , но ни в одном из них я не видел запрета на их использование еще где либо , для применения в звукотехнике ИМХО важнее семейство кривых зависимости Ik от Iб (как косвенный показатель , будет линейно усиливать сигнал каскад на этом транзисторе или нет) , а не область применения

Я по собственному опыту знаю. И мне не нравятся ни КТ961 ни КТ940, что то у них там не в порядке (толи обратный ток коллектора, то ли еще что-то. Случай: принесли мипульсный БП на ремонт, там сдох силовой транзистор, посмотрел по справочнику, ну думаю 940 можно ставить, ставлю - БП не заводится нивкакую, поставил какой-то другой - все ОК. Еще случай : в ТВ нет одного из цветов, думаю микруха, микруха ОК, проверяю 940 транзисторы, все звонятся как здоровые, делаю проверку заменой, точно - один из них был дохлый). Но в большинстве ТВ 961 можно уверенно менять на 940 (940 по-моему получше будут).

Просто если делать грамотный апгрейд можно и заменить хотя бы на то что предложил Sanyo.

На одном из форумов я недавно (после доработки усилка) узнал , что первоначально заводом ставились на выход КТ805 и КТ855 , но в связи с нехваткой последних стали устанавливать КТ837 - вот и делайте выводы

Все таки странная пара КТ805/КТ855 хотя бы в силу того что у них "зеркальное" расположение выводов.

и далее

(вообще я высказывался уже , что это неоптимальный вариант - так что лить из пустого в порожнее достаточно) .

согласен

Я уже писал, что как только сломается мой усь, сразу делаю апгрейд.

Давайте совместно с Вами выработаем оптимальный вариант с грамотным объяснением причин замен деталей, думаю это многим будет интересно, так как часто сам встречаю даже здесь на форуме вопросы по этому усю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Непредвиденно накрылась сетевуха - поэтому отвечаю с задержкой .

Обязательна замена выпрямительных диодов в БП на КД213(2997) или импортные с аналогичными параметрами (рабочая частота до 100 кГц , ток 10-30 А) - обычные выпрямительные диоды дают помехи по ВЧ , с которыми бороться практически невозможно без значительного усложнения БП , диодные сборки тоже надо тщательно выбирать , иначе в усилке появляются грязные верха . Хороших басов без достаточных емкостей по питанию тоже не будет .

На сетевом трансе убирается перемычка между нулевыми выводами вторичной обмотки и каждый вывод соединяется своим проводником (сечением не менее 0.75 и равной длины) с общей точкой конденсаторов питания .

У меня У-7111 с одной микросхемой в темброблоке . К157УД2 я заменил на NE5532A по причинам , указаным в предыдущих постах , ИМХО - звучит она неплохо за свои деньги , при желании и возможностях можно поэкспериментировать с другими ОУ .

Вместо резистивных делителей поставил два стабилизатора на КС515 , добавил кондеры 100х25 по питанию микросхемы - для лучшей фильтрации .

Не думаю , что применение КТ850-851 в предоконечном каскаде значительно повлияет на звук , КТ940-9115 вполне достаточно для раскачки 5200-1943 , качество исполнения 850-851 мне не нравится (горят они со свистом - имел нехороший опыт) , вместо 940-9115 можно попробовать BD139-140 - с ними звук помягче (субьективно) , с выходниками тоже много вариантов - вопрос в желании и средствах .

Любитель ПИВА, осваивающийся с 2006 года ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня темброблок с двумя уд2. Конденсаторы по питанию там стояли на 10 мкФ(или 20), я заменил на 100 мкФ.

Тоже интересный момент в том варианте усилка, где 2 микрухи в темброблоке стоят кондеры на питание, а где одна - нет, о чем думали конструкторы?

Недавно заменил кондеры в БП - вместо четырех 2000 мкф поставил два по 4700мкф (это пока). усилитель стал лучше воспроизводить басы - напряжение просаживается намного меньше.

Также в свое время менял диоды в БП кд209 (на схеме, в реальности какое-то г. стояло) на КД266.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Народ вот вы обсуждали усилитель У7112, и наверняка кто-то разобрал его не раз. Помогите. мне нужно поставить новый трансформатор в этот усилитель. Мне подсказали что надо брать трансформатор c выходным напряжением 22-24В.

Какой брать??

И имеет ли разница, при стандартных заводских деталях, когда взять трансформатор с напр. на выходе 22В и например 30В?? (не сгорит ли там ченить)??

Help please!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Там будет 50*50. Питание с транса идёт 22волта, а после моста идёт конденсатор который это напряжение поднитмает до 33вольт (в общем надо умножать на коэфициент 1,41 (корень из двух)) .

А теперь посчитай от 30вольт - 42. Ворт и представь - ты можешь максимум сьесть 3ложки супа, а тебе пихают в два раза больше (образно) - что с тобой будет???

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки странная пара КТ805/КТ855 хотя бы в силу того что у них "зеркальное" расположение выводов.

Давайте совместно с Вами выработаем оптимальный вариант с грамотным объяснением причин замен деталей, думаю это многим будет интересно, так как часто сам встречаю даже здесь на форуме вопросы по этому усю

Почему-то забыли, что пара идёт 855/854. НО ОНИ действительно зеркальные к 805/837.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVMnik - непонял... Это рассуждение типа: сам с собою тихо я веду беседу? Пожалста поподробней что ты хотел этим сказать...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребят, а у меня такая проблема: Включаеш и сразу включается индикация на всю шкалу, что на правом, что левом канале.

Пробывал уже накоротко замыкать вход правого и левого канала на землю, все равно горит на всю, подскажите, что может быть??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут может быть несколько вариантов - неисправен блок индикации, неисправен усилитель мощности, возбуждается усилитель.

Сначала надо определить где неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

всем привет, народ подскажите с чем может быть связано отсутствие нормального сигнала на одном из каналов усилителя, ну то-есть при включении одна колонка играет как положено а вторая играет тихо тихо, как буд-то сигнал не усиливается вообще, еще замеряли напряжение на каналах, на том что играет 50 В, а на том что тихо играет 3 В,подскажите с чем это может связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, то, что ты пишешь, никуда не лезет. Там +/-31в и +/-26в. При чём тут 50в, 3в?..

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играть может тихо от кучи причин , и замерь нормально напряжения питания, естрасенсы уже пошли в отпуск , а вобще отключи оконечный усилитель от предварительного и подай на него сигнал ( куда подавать смотри по схеме ) если заиграет нормально то проблема в предусилителе

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАМЕНИ ЕЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ НИ ИМПОРТ(первым делом сделай ето )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю почему такой перекос в напряжении сам удивился, поменять кондеры. хорошо, но просто дело в том что один то канал играет хорошо а только второй нет. может дело все же в предусилителе, или кондеры все же все равно поменять так будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та уже и сам убедился потому что из одного труха посыпалась в буквальм смсле этого слова, так что поменяю все как сделаю отпишусь че вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял все электролиты звук стал намного лучше, два канала имееют одинаковую громкость, почти все кондеры имеют вольтаж побольше чем стояли прежние единственное что те что по 5 мкФ были заменены на 4,7 мкФ что в итоге оказалось не существенным, но появился один изъян одна колонка стала выдавать больше бассов чем другая, хотя это на нормалной громкости не чувствуется. но если включаешь тихо то слышно не подскажите с чем это может быть связанно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что они припаяны намертво туда штекеры пока не делали и так сегодня работали над ним порядком это уже не сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну завтра попробуй местами поменять дабы убедиться где проблема.если будет также на другой колонке этого проблемного канала.то смотрим преды с блоком регулировок тембра(сверяем режимы работы по схеме.и т.д.)обрати внимание на сдвоенные переменники регулирующие тембра могут косячить хотя редко но всеже.литы точно все заменил особенно в предах и блоке регулировок?

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
×
×
  • Создать...