Перейти к содержанию

Ремонт Электронного Балласта Лдс


Mals

Рекомендуемые сообщения

Это ещё ладно. Мне вообще пускачи залитые в эпоксидку попадались. Такие сразу в мусорку.

вот фото немецкого "чуда"

В телевизоре меньше деталей чем в этом немецком чуде.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эта лампа все равно зажигается с опозданием.

Динистора на запуск нету (на фото не видать). Вот С4 электролит случайно не в базовой цепи одного из транзисторов стоит? Проверьте его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проблема этого балласта в том что китайцы сєкономили 1 коденсатор. В идеале єлектролитический конденсатор после выпрямителя должен быть один, а лампа должна подключаться к средней точке двух неполярных конденсаторов. У нас горели балласты как бєшенные - после переделки за год ни один не вышел из строя

Вот так правильно:

http://fedjukov2.narod.ru/LDS/Image4.gif

Изменено пользователем ruta56c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

,Именно так. Я про С4 сразу писал.Ибо точно такое гуано было у нас изначально.Когда счета на ремонт этой фигни превысили цену более-менее достойного балласта с динистором.Были все заменены на балласт с динистором.Работают уже года 3 наверно без сбоев.Менять без ESR это гиблое дело

Мы еще корпуса в решето делали от них.После этого чуть дольше работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Shida, а смысл в позднем зажигании? Вторая лампа в этом светильнике с таким же балластом запускается мгновенно. Я первый раз также запаял, думал фиг с ним, пусть попозже, а в итоге опять все сдохло. Лампы новые, сто раз все менял. Guest_ плюшкин, я писал, что поменял С4 на новый, без результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый не значит что в нем именно 4.7 мкф .Из моих последних закупок китайчатины очень тяжело найти пристойные кондеи в ибп.Видать конкретный китай :crazy: .Особенно порадовали 100мкф и 1мкф , до -40% от емкости есть экземпляры.Вытяни из рабочего конденсатор и подсади в этот.Или ваще поменяй их местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель довольно теплый по сравнению со тем, который на втором балласте....

Может все дело в нем (хоть и не факт).

Бывало подобное - перероешь всю схему из нескольких деталей, а результата ноль. Проверьте на микротрещины; индуктивность дросселя; на крайняк - каждуюдеталь методом замены на исправную (благо - схема "детская")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так сложно замерить напряжение на каждом, нет, надо обязательно перепаивать, менять местами, будто бы правила конденсаторного делителя работать перестали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.если у Вас крякнул 1 высоковольтный конденсатор,то скорее всего 2 тоже кердык.Насколько я помню,то они умирали вместе.

Опять же,все упирается в ESR.Без замеров это гиблое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На позднее зажигание могут влиять следующие факторы: несоблюдение баланса ёмкостей этих конденсаторов.(см. фото 1). Отклонение частоты задающего генератора тоже имеет большое значение и зависит она от экземпляра транзисторов, индуктивности тр-ра и ёмкости конденсаторов. (см. фото 2).

post-188412-0-19911100-1441990865.jpgpost-188412-0-96989800-1441991526.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намекну еще раз - подключать лампу через электролитический конденсатор - гиблое дело и низкий ESR всего лишь

отстрочит его смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть нафиг этот балласт и купить новый за 150-200 руб.

Потому как жечь транзисторы и т.д. да ещё время терять-дороже.

Конечно для начала не помешало бы проверить нити накала в трубе лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно после покупки таких балластов ставлю в разрыв одного из сетевых проводов проволочный резистор 15 Ом и после этого проблем не бывает

А в одну лампу китайскую вообще 100 Ом поставил - постоянно включена года 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проверил, походу транзисторы лажовые китайцы мне прислали. Можно ли ST13007А воткнуть сюда?

Изменено пользователем Mals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Насколько критичен номинал дросселя? Родной от 36Вт-ого балласта развалился, его параметры 3.6 Ом, 3.19 мГн. Есть дроссель от 18 ваттного 3.8 Ом, 3.02 мГн. Габариты и диаметр провода "на глаз" такие же. Можно ли поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее индуктивность меньше, значит ток через колбу будет больше. В то же время потери на активном сопротивлении возрастут, но 0,2 Ом - некритично. Ставьте, ничего страшного не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Всем доброго! Такой вот специфический вопрос возник - как бороться с нагревом соленоида, который будет работать 24/7 ?  В чем суть: есть такие штуки, может видели - "левитирующие цветочные горшки". Если кто ещё не видел - гуглить по ключевым словам "repulsive magnetic levitation" на youtube. С программной и электронной стороны - отлично знаю, как устроено, могут собрать - не вопрос. И хочу собрать :). Но проблема вот в чём: есть у меня большие сомнения, что соленоид, запитанный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - сие есть хорошо. По крайней мере, придётся очень серьёзно озаботиться (как мне кажется) борьбой с нагревом такого соленоида. Есть у меня ряд идей конечно, как это сделать - но хотелось бы послушать сначала умных людей. Любым идеям буду рад!
    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
    • запаял 2-4 ногу звук появился но с хрипом, теперь 1ю и 7ю ногу незнаю куда подвести подскажите пожалуйста
    • К БП очень чувствительна схема. Попробуйте помощнее. А если две цифры светятся,- весьма вероятно замыкание электродов. Или плата грязная?.
    • Собрал часы на ин -14, плату заказывал с Алика. Все цифры отдают синеватым оттенком, и иногда может на лампе сразу две цифры светить - одна ярче, другая тусклее. Плата питается от микро USB 5В 2А согласно данным продавца. Собственно вопрос - возможно другой ток нужно взять для БП и тогда не будет синевы или вообще что такое происходит, плата китайская корявая(((??? Синева кажется начинается от того, что ток на лампу меньше подаётся вроде как)))  
×
×
  • Создать...