Mals

Ремонт Электронного Балласта Лдс

44 posts in this topic

Shida    214

Это ещё ладно. Мне вообще пускачи залитые в эпоксидку попадались. Такие сразу в мусорку.

вот фото немецкого "чуда"

В телевизоре меньше деталей чем в этом немецком чуде.:)

Mals    3

Высоковольтный конденсатор не причем, поменял местами в балластах, эта лампа все равно зажигается с опозданием.

Shida    214

Пусть с опозданием, лишь бы зажигалась. Попробуй поменять колбы местами, может в них дело.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Guest плюшкин   
Guest плюшкин

эта лампа все равно зажигается с опозданием.

Динистора на запуск нету (на фото не видать). Вот С4 электролит случайно не в базовой цепи одного из транзисторов стоит? Проверьте его

ruta56c    14

Проблема этого балласта в том что китайцы сєкономили 1 коденсатор. В идеале єлектролитический конденсатор после выпрямителя должен быть один, а лампа должна подключаться к средней точке двух неполярных конденсаторов. У нас горели балласты как бєшенные - после переделки за год ни один не вышел из строя

Вот так правильно:

http://fedjukov2.narod.ru/LDS/Image4.gif

Edited by ruta56c

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

alev    7

,Именно так. Я про С4 сразу писал.Ибо точно такое гуано было у нас изначально.Когда счета на ремонт этой фигни превысили цену более-менее достойного балласта с динистором.Были все заменены на балласт с динистором.Работают уже года 3 наверно без сбоев.Менять без ESR это гиблое дело

Мы еще корпуса в решето делали от них.После этого чуть дольше работают

Mals    3

Shida, а смысл в позднем зажигании? Вторая лампа в этом светильнике с таким же балластом запускается мгновенно. Я первый раз также запаял, думал фиг с ним, пусть попозже, а в итоге опять все сдохло. Лампы новые, сто раз все менял. Guest_ плюшкин, я писал, что поменял С4 на новый, без результата.

alev    7

Новый не значит что в нем именно 4.7 мкф .Из моих последних закупок китайчатины очень тяжело найти пристойные кондеи в ибп.Видать конкретный китай :crazy: .Особенно порадовали 100мкф и 1мкф , до -40% от емкости есть экземпляры.Вытяни из рабочего конденсатор и подсади в этот.Или ваще поменяй их местами

Guest плюшкин   
Guest плюшкин

Дроссель довольно теплый по сравнению со тем, который на втором балласте....

Может все дело в нем (хоть и не факт).

Бывало подобное - перероешь всю схему из нескольких деталей, а результата ноль. Проверьте на микротрещины; индуктивность дросселя; на крайняк - каждуюдеталь методом замены на исправную (благо - схема "детская")

UMTS    9

Неужели так сложно замерить напряжение на каждом, нет, надо обязательно перепаивать, менять местами, будто бы правила конденсаторного делителя работать перестали...

alev    7

Да.если у Вас крякнул 1 высоковольтный конденсатор,то скорее всего 2 тоже кердык.Насколько я помню,то они умирали вместе.

Опять же,все упирается в ESR.Без замеров это гиблое дело

Shida    214

На позднее зажигание могут влиять следующие факторы: несоблюдение баланса ёмкостей этих конденсаторов.(см. фото 1). Отклонение частоты задающего генератора тоже имеет большое значение и зависит она от экземпляра транзисторов, индуктивности тр-ра и ёмкости конденсаторов. (см. фото 2).

post-188412-0-19911100-1441990865.jpgpost-188412-0-96989800-1441991526.jpg

Edited by Shida

ruta56c    14

Намекну еще раз - подключать лампу через электролитический конденсатор - гиблое дело и низкий ESR всего лишь

отстрочит его смерть.

alend    738

Выкинуть нафиг этот балласт и купить новый за 150-200 руб.

Потому как жечь транзисторы и т.д. да ещё время терять-дороже.

Конечно для начала не помешало бы проверить нити накала в трубе лампы.

vas320    512

Я обычно после покупки таких балластов ставлю в разрыв одного из сетевых проводов проволочный резистор 15 Ом и после этого проблем не бывает

А в одну лампу китайскую вообще 100 Ом поставил - постоянно включена года 3

Mals    3

Все проверил, походу транзисторы лажовые китайцы мне прислали. Можно ли ST13007А воткнуть сюда?

Edited by Mals

Mals    3

Насколько критичен номинал дросселя? Родной от 36Вт-ого балласта развалился, его параметры 3.6 Ом, 3.19 мГн. Есть дроссель от 18 ваттного 3.8 Ом, 3.02 мГн. Габариты и диаметр провода "на глаз" такие же. Можно ли поставить?

Guest плюшкин   
Guest плюшкин

По идее индуктивность меньше, значит ток через колбу будет больше. В то же время потери на активном сопротивлении возрастут, но 0,2 Ом - некритично. Ставьте, ничего страшного не произойдет.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Надо вспомнить понятие импульсного сигнала и переменного V. Для нашего случая подходят строчные импульсы, которые имеют  f-15 кгц, а граничная слышимая человеком имеет f-20 кгц. И для простоты понимания вполне допустимо пренебречь тем что: "интервал между импульсами существенно превышает длительность процесса установления, в противном случае такой сигнал  называется переменным V или током сложной формы". Иногда удобно иметь не сложное понимание.
    • Так же, заправка -300, новый совместимый картридж - 400. А самсунги, они все такие. У меня ацетон именно растворяет, чуть худший результат - бензин Аи92, можно попробовать смывать мокрую, от воды, плату, вроде как расход ацетона меньше.
    • А если нет, то какого ты из себя грушника здесь изображаешь? Старческий маразм?
    • Это где вы такие схемы взяли? Я смотрю файл, который как-бы рекомендуется,  где все 9 схем вместе (V1  9 листов .spl7). Там везде этот Р33 сидит на плюсе, то есть после шунта. Видимо так отупляюще на меня жара влияет, но я вообще не понял что это за красный транзистор появился на схеме? Очень много всяких вариантов схем.. ну очень много.. и толком они не нумерованы.. что-то понять трудно. Вдобавок нумерация элементов плавает... Заглянул чуть дальше в тему.. там вообще  крыша едет.. какие-то версии от Пионера типа 6.45. Ну давайте хотя бы использовать для первой версии только тот файл где все 9 схем. Только его и больше никаких. Вот и будут они первая, вторая, ... девятая, там хоть подписано что в себя включает схема.. Тогда и пояснять просто: "вот видишь на пятой схеме резистор Р8..."  "А это печатка для версии 6" и тд. Вы показали схему с красным транзистором - я вообще не пойму откуда она такая взялась.. Есть файл где 9 схем... еще есть отдельно какой-то файл схемы V1.spl7 и еще V1 защита от обрыва R1.spl7 и вот вдруг еще V1 ген. тока.spl7. То есть уже 12 вариантов разбросаных в разных местах.. Ну есть-же схема с защитой от обрыва в пакете где 9 схем. Тут неудивительно, что крыша едет... Похвальное желание на каждый чих сделать свою схему привел вот к такому изобилию и неразберихе.. И это только первая версия... Плюс нет возможности разобраться  в эволюции решений, так как половина (а может и больше) сообщений отсутствует и многие из тех, что есть не имеют смысла без удаленных. Но это все лирика.. теперь "ближе к телу..". Офигевая от количества защит (защита от обрыва, защита от защиты от обрыва, защита от защиты от защиты от обрыва и тд..) появилась такая мысль (может глупая) - ведь все уже реализованные защиты (кроме термозащиты) борются с одним следствием - с внезапным повышением напряжением на выходе в результате всяких катаклизмов и при любой неполадке (и при перегреве) отключают блок. Так может сделать всего одну защиту? От максимального напряжения? То есть настроить некий элемент  на срабатывание от например 30 вольт (у каждого свое) и в таком случае пускай отключается блок. Та-же ТЛка на выходе настроеная на 30 вольт. И тогда все равно какая была причина: хоть обрыв резистора, хоть перегрев, хоть падение метеорита. И кстати на эту-же ТЛку и кнопка отключения будет заведена. Пошел дальше читать...
    •   Какая проницательность... Эй, демоны, закройте веки своему Вию, он всё равно читать не умеет
    • В первом ролике именно смесь ацетона со спиртом, но даже с чистым ацетоном у меня не вышло. Да и хрен с ним. А со смывкой то проблем особых нету, просто заметил, что растворимость моего тонера ацетоном явно намного хуже, чем в видео. Причём у него именно растворяется, а меня облезает, как старая краска от смывки. Тонер не оригинальный, уже перезаправленный. У нас заправка 300 рублей, а новый картридж тысячи две - клон, а оригинал вообще за 3 с лишним. Самсунг ML-2525.
    • стояли два по 470 в параллель? если так то вместо двух по 470 -один на 1000. и последний можно-если влезет..а вот 330 родной номинал поставить и 330 х 50 вольт желательно. такие конденсаторы в продаже что-редкость? нафига на али за 3 кондерами ходить.