Mals

Ремонт Электронного Балласта Лдс

44 posts in this topic

Mals    3

Добрый день. На новом светильнике дневного света с 2x40 Вт сгорел балласт на одну из ламп. Заменил один вспухший конденсатор 10 мкФ 250В (поставил не новый), неисправные резисторы 1 Ом, 10 Ом, 680k (те которые синие, это поменянные), два транзистора 13003. Заработало, но зажигалась с задержкой ~1-2 cек. Дроссель довольно теплый по сравнению со тем, который на втором балласте. Три дня поработала, сегодня включил, эта лампа не зажглась, секунд через 5 слабый пшик. Опять то же самое сдохло, только конденсатор внешне норм.

post-162660-0-35912800-1441978014_thumb.png

Vascom    660

Обычно при ремонте таких электронных балластов рекомендуют ставить элементы с запасом. То есть конденсатор на 22мкФ 400В, транзисторы 13005 и т.п.

Mals    3

Ну вторая лампа светильника с таким же балластом работает без проблем. Чего этому не хватает?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

KRAB    5079

мастера со знаниями и приборами с помощью которых ДОСТОВЕРНО выполняется проверка ЭРЭ

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Mals    3

транзисторы оба менял, ставил новые, прозванивал их перед установкой.

alev    7

С4 менял?Я такие баласты даже неремонтирую.На шахте у нас такие были.Горели как свечки.Пока не купили с динистором вместо конденсатора.А с этими как повезет.Основная трабла в них,это состояние в Вашем случае конденсатора С4.Менять только с ESR метром.Иначе так и будете наблюдать белый дым.Замена наугад не поможет.Меняй С4

Edited by alev

Mals    3

Наугад я ничего не менял, а менял, то, что при прозвонке мультиметром оказалось неисправным. ESR метра нет, к сожалению. Попробую поменять еще С4.

Edited by Mals

UMTS    9

Если кондеры последовательно, проверьте равенство напряжений на них.

Falconist    5802

С4 там ни при чем. А вот красненький высоковольтный справа вверху (не вижу маркировки) очень возможно, что пробился. Беда только в том, что заменить его нечем. В продаже не видел больше, чем на 630 В.

alend    738

Не знаю как там у тебя,но допустим у меня был такой вариант,-лампа не зажигалась но светились нити накала по сторонам,-причина пробитый конденсатор в LC резонансной цепи дроссель +конденсатор, конденсатор тот,который у тебя на фото самый большой красный,попробуй замени,но запомни,он высоковольтный и меньше 1000 вольт не ставь.

маленько опередили меня,я ставил из двух к-73 "родных" последовательно на 630в каждый.

Edited by alend

alev    7

Ребят,ведрами носили такие балласты с палеными ключами.После замены лита на свежий,оно работало около месяца и снова сыпались ключи.Причем кондеры высоковольтные ?Если у него все работало и ключи крякнули

Mals    3

Опять перепаял, плюс C4 заменил, лампа зажигается не сразу, но горит также, как и вторая лампа в светильнике. Тоже самое что и после первого раза, походу скоро сдохнет :crazy:

Edited by Mals

Falconist    5802

При чем тут литы?

...зажигалась с задержкой ~1-2 cек.
...лампа не зажигалась но светились нити накала по сторонам. Причина - пробитый конденсатор в LC резонансной цепи дроссель+конденсатор

Симптоматика-то идентичная!

ROMMo    268

Гуано одноразовое китайское

Когда первые пошли тоже было интересно чинить,сейчас даже не вскрывая в мусорку.

Shida    214

Ресурс наработки у этих радиодеталей низкий,год максимум.

Уж не скажите... Мои на потолке уже четвёртый год висят. :yes:

alend    738

Когда первые пошли тоже было интересно чинить,сейчас даже не вскрывая в мусорку.

Вот сейчас любой из них вскрой и увидишь абсолютно одно и тоже,я даже думаю,что они вообще практически все одинаковые,что 36вт что 30вт,или там 25вт и 18 вт.

В моём акрариуме купленом у знакомого 8 лет назад стояли какие то немецкие баластники,-но всё равно сгорели из за повышенной влажности под крышкой акваса.

платы уже 5 лет валяются в коробке,такие даже ремонтировать не стал,потому как китайское гавно стоит 150 руб и работает по 3 года,уже один комплект китайцев заменил.

Сейчас ящик открою и сфоткаю те оригинальные для сравнения и подкину,кто не видел пусть полюбуются!

Shida    214

Вот сейчас любой из них вскрой и увидишь абсолютно одно и тоже,я даже думаю,что они вообще практически все одинаковые,что 36вт что 30вт,или там 25вт и 18 вт.

Разница в дросселях.

Guest плюшкин   
Guest плюшкин

.... даже не вскрывая в мусорку.

Вы что, зачем в мусорку. Я, например коплю, накопил энтих плат целый мешок ). Иногда дроссели, динисторы, емкостя, ключи выжившие пригождаются )

Shida    214

Я из энергосберегаек выпаиваю динисторы и собираю диммеры, зарядные устройства и т. д.

Edited by Shida

alend    738

post-128116-0-86535300-1441988768_thumb.jpg

вот фото немецкого "чуда"

некоторые детали я уже выдернул от туда,для чего то.

Edited by alend

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...