Перейти к содержанию

Программный И Аппаратный Эквалайзер


morrice

Рекомендуемые сообщения

Что меньше внесет искажения эквалайзер настраиваемый в программе звуковухи или аппаратный эквалайзер собранный отдельно ?... И в чем разница ...

Допустим цель, подстроить звучание под комнату.

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Допустим цель, подстроить звучание под комнату.

Однозначно я бы делал это программно. В цифре есть возможность сделать фазолинейный эквалайзер, но думаю в звуковухе вряд ли реализован этот алгоритм эквалайзера.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Допустим цель, подстроить звучание под комнату.

Однозначно я бы делал это программно. В цифре есть возможность сделать фазолинейный эквалайзер, но думаю в звуковухе вряд ли реализован этот алгоритм эквалайзера.

Нужно бы поискать такие звуковухи с продвинутым эквалайзером, посмотреть на ценники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно силами звуковухи это делать, может быть для используемого Вами плеера есть доп. плагины.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это так, предположение. Когда то давно столкнулся с таким высказыванием, что на креатив лайв/аудиджи стояли аппаратные регуляторы тембра, правда насколько это близко к истине незнаю.

Но теоретически, что здесь нереального?

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"аппаратные" в данном случае следует понимать так: цифровая обработка сигнала с целью "регулятора тембра" выполнялась на сигнальном процессоре звуковой карты, а не на уровне ПО драйвера, который "крутится" на центральном процессоре

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, есть же ДСП аппаратные в виде отдельного оборудования которая совершает цифровую обработку звука, режет как хочет, крутит фазу как хочет...в общем полный простор.. А разве нет виртуальных DSP на компе использующая ресурсы главного процессора ?...

Цифровая обработка это же логические операции, пусть проц этим и занимается...а звуковуха уже пусть занимается качественным преоброзованием в аналоговый сигнал..

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, ...

это уже неплохо!

Вам уже указали на достаточность для ваших хотелок специализированного плагина для плейера, если есть проблемы с терминологией то перевожу: "плагин для плейера" = "виртуальный DSP на компе, использующий ресурсы главного процессора"

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, ...

это уже неплохо!

Вам уже указали на достаточность для ваших хотелок специализированного плагина для плейера, если есть проблемы с терминологией то перевожу: "плагин для плейера" = "виртуальный DSP на компе, использующий ресурсы главного процессора"

В плагинах действительно есть встроенные кроссоверы для каждого выходного канала ?...

Ну вообще да я только эквалайзер сначала хотел...но и кроссоверы мне нужны

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все это есть

https://ru.wikipedia...wiki/Foobar2000

Супер! :dance2:

Офигеть сколько плагинов к фубару, есть даже подстройка под комнату ...которая настраивается через микрофон...

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж есть тяга к хорошему звуку, то покупайте внешнюю звуковуху. Лучше УСБ

http://zvukovaja-karta.ru/content/vneshnjaja-zvukovaja-karta

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть внешняя звуковуха e-mu 0204, Покупал для измерений АЧХ и т.д.

да, все это есть

https://ru.wikipedia...wiki/Foobar2000

foobar то конечно хорошо но хотелось бы чтобы все эти кроссоверы, эквалайзеры настраивались в системных программах, чтобы везде работало и в браузерах и в фильмах и в играх, а то перейду с фубара слушать музыку вконтакте, а кросоверных настроек то не будет и саб как начнет вопить на килогерцах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда надо сходить к колодцу, забросить ведро, вытащить говорящую щуку и попросить ее исполнить твои желания... :lol:

или покупать ЗК которые это могут, к примеру ASUS D1 может выполнять на своём чипе декодирование Долби Дигитал, Долби ПроЛоджик, еще всякую кучу всякой всячины, в том числе 10 полос эквалайзера и кроссовер

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена еще нормальная можно взять, но что то выходов мало под 5.1. , я вообще одну штуку не могу понять все пишут 5.1 , 7.1 но у кого то выходов оказывается 3, у кого то 5, у кого то 6... и в характеристиках еще пишут типа 8 аналоговых выходов, откуда блин если там физических выходов только 4..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что там выходы на 3.5 мм джеках, а в нем по 2 канала))

действительно, что то я тупанул.. ^_^

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...