MorAlex

Нужна Схема Управления Двигателем 12 Вольт С Реверсом

67 сообщений в этой теме

MorAlex    0

Спасибо всем кто откликнулся! Проблема плавности старта отошла на второй план. Хотя я попробую. В изначальной схеме и в протеусе использовалось два аккумулятора 12 вольт. На схеме видно как они соеденины чтобы получить для схемы +12, центральную точку и -12 вольт. Всё прекрасно работало когда это питалось от компьютерного блока питания. Но когда я зацепил всё это от аккумуляторов работает только одно "плечо". Т.е. вращение происходит только в одну сторону. Не могу понять почему?! Цэшка показывает честные + и -12 вольт. Почему?! Как это победить?

Гдето в сети натыкался на схему, что можно с помощью КРЕН17 получить отрицательное напряжение и избавиться от второго аккумулятора (в тайге каждый грамм на счету), но найти эту схему я не могу. Помогите пожалуйста советом кто может. Уже вот прям близка победа!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Эсер    0

Гдето в сети натыкался на схему, что можно с помощью КРЕН17 получить отрицательное напряжение и избавиться от второго аккумулятора (в тайге каждый грамм на счету), но найти эту схему я не могу. Помогите пожалуйста советом кто может. Уже вот прям близка победа!

Не мучайся, используй что нибудь типа TDA7377 в мостовом включении http://tec.org.ru/_bd/25/2536_TDA7377-2x30W-.pdf

Как раз одной микрухи хватит сразу на два двигателя. И только один аккумулятор нужен будет.

Поделиться сообщением

MorAlex    0

или так с обратной связью по току

Собственно да, но так человек разорится.

на чем ? ее цена меньше 100р

Видимо придётся воспользоваться Вашей схемой. Она и проще и видимо будет надёжней. Предыдущая схема конечно заработала и заработала как нужно, но я не могу понять почему горят транзисторы на одном плече. Одно мне не очень понятно. Ваша схема выполнена в протеусе. Что там за двигатель? Не шаговый ли?

Изменено пользователем MorAlex

Поделиться сообщением

APB    122

Может использовать готовое, выйдет дешевле. Первая ссылка в поисковике

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/powersuply/rohm_revers.htm

Логику управления на КМОП собрать, стоит логика дёшево.

Поделиться сообщением

MorAlex    0

Пересобрал заново первоначальную схему. Работает идеально! С микросхемой TDA для моего случая вообще не вариант. Пока испытываю с двигателем выпаянным из DVD-ROM`a. Всё отлично работает. Завтра попробую с реальными двигателями на головке крана. Смущает, что даже этот двигатель от сд рома высасывает аккумуляторы достаточно быстро. Но так или иначе схема заработала, ничего не греется и управляется как нужно

По питанию от аккумуляторов спишу на то, что они дохлые. Они реально еле живые. Взял только для эксперимента. От компьютерного БП всё норм.

Изменено пользователем MorAlex

Поделиться сообщением

MorAlex    0

Может использовать готовое, выйдет дешевле. Первая ссылка в поисковике

http://www.gaw.ru/ht...rohm_revers.htm

Логику управления на КМОП собрать, стоит логика дёшево.

Купил подобный драйвер двигателя. Не подойдёт. По крайней мере я не смог приспособить.

Нужно плавное управление скоростью и направлением от потенциометра. На драйверах двигателя это реализовать вряд ли получится. Могу ошибаться. Может есть хитрая обвязка.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Есть такие микросхемы, как L2722 Специализированный 1-амперный ОУ, как раз и предназначенный как для реверсирования, так и для регулировки скорости вращения мотора постоянного тока. Подробности - в даташите.

Поделиться сообщением

Wilter    1

Вот схема управление двигателем на 12 в с реверсом достаточно проста в изготовлении

(Примечание :резистор R 15-37Om можно исключить из схемы )схема проверенная рабочая

post-196794-0-18156700-1451049146.jpg

Поделиться сообщением

Vslz    182

Сомневаюсь, что нужна такая мощность, но вот здесь есть реверсивный 4х квадрантный ШИ-регулятор для коллекторного мотора. В среднем положении как раз останов, причём, с удержанием. При торможении "накачивает" шину питания, т.е., возвращает ток в батарею. Ток мотора ограничен в любом квадранте, хоть при разгоне, хоть при торможении. Датчик тока - канал полевика. КПД зависит от конкретной реализации. Сразу говорю, схему в железе не собирал, только моделировал в LTSpice - пока не придумал, где может такое пригодиться. Результаты моделирования - весьма обнадёживают. Быстродействия компараторов более чем достаточно.

Поделиться сообщением

Gors    0

собрал схему с первого поста , без  дроселя  и конденсаторов , не работает ,греются транзисторы , MorAlex какая схема у вас заработала ?   

Поделиться сообщением

Gors    0
19 часов назад, kuzmitch сказал:

А ты еще пару деталек выкинь, может заработает :)

ну так обьяснилбы почему  оно е работает !  на 1 странице человек писал что  может и без этих деталей работать 

Изменено пользователем Gors

Поделиться сообщением

Поищите схему электрокорректора фар от Волги 3110. Не помню, какой УО с мощным выходом там стоит, но 1А точно тянет. Питание однополярное, выход - мостовой. Проще не придумать.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.
    • Как говорил тов. Ефремов: "Вот же круто! А зачем?" Зачем так сложно?  
    • это ваш авторитет? он же пишет с ошибками... и хамит всем кто с ним не согласен! барон Мюнхаузен, он же ересь несет. Неуч какой-то!
    • Заболел металлист. Вокруг него мама носится:
      -Ну, Вася, ну что тебе принести? Может, цепями погреметь, может, "Металлику" включить? -Ой, нет, ой, плохо, ой, помираю!
      -Ну, Вася, ну чем тебе помочь?
      -Включи Киркорова - может, стошнит!
    • ПРОДАНЫ! Тема закрыта Но остались другие  пополняемые темы продаж:  
    • Блок в продаже. Connector Block в продаже Цена 1100 руб. с бесплатной доставкой!
    • В наличии остались позиции: 3, 5, 18(90р.), 20, 21(50р.),  30(600р.), 31 (800р.), 32(500р.), 33(50р.), 40, 42(300р), 47(350р), 49(300р), 50, 51(100р), 52(100р), 53(50р), 54, 55 (30р), 56, 62(100р),  64(60р), 65(60р), 67(250р), 70, 77, 81-85, 90(500р), 91(350р), 92(500р), 93(150р), 95(300р), 96(200р), 97(50руб) Если в скобках нет цены - значит она осталась прежней