Гость ЕвгенийР

Нужна Схема Сварочного Инвертора Ergus B 201/30!

33 сообщения в этой теме

Гость ЕвгенийР   
Гость ЕвгенийР

Помогите найти схему сварочного инвертора Ergus B 201/30!Сгорел после варки на свой страх и риск на кабеле 3х1.5 длиной 30метров,ожидания оправдались,кто сталкивался?

Поделиться сообщением

KRAB    4 799

Для ремонта схема зачастую и даром не нужна! Есть опыт работы с силовой электроникой?

Поделиться сообщением

Tza    1

Однако, здравствуйте!

---

Попал в руки ergus Ergus B 201/30 схема такая же, как у Ресанты 190. 

Помогите разобраться со схемой, опыта не хватает!

Ситуация такова, что 300В после выпрямителя есть. на Микре 3842 питание присутствует 14.5 В. Щупаю осликом на затворе мосфета, а там 50Гц. Но на вторичке Трансформатора, на LM317 присутствует 15 В. У меня вопрос, как так может быть? 

На вторичке трансформатора, прощупывается переменка. После D09 15В есть, а после D08 на кондере выпрямительном 5В, соответственно реле не срабатывает. Все детали прозвонил, рабочие.

Микру менял, не помогло.

Почему микра не стартует или стартует?

-------

З.Ы. Админы извиняйте, не в кассу запостил. Зато схема есть)))

РЕСАНТА САИ-190.pdf

Изменено пользователем Tza

Поделиться сообщением

DoG70    205

Ну здравствуйте.

59 минут назад, Tza сказал:

Ситуация такова, что 300В после выпрямителя есть. на Микре 3842 питание присутствует 14.5 В. Щупаю осликом на затворе мосфета, а там 50Гц. Но на вторичке Трансформатора, на LM317 присутствует 15 В. У меня вопрос, как так может быть? 

Легко! Микра и мосфет работают нормально. А у вашего ослика либо шуп сломался (внутри провод оторвался), либо "земля " щупа не подключена, либо ослик вообще "подпалился", так как там куда осликом залазили нет гальванической развязки от сети. Разделительный трансформатор использовали?

Проверяйте D08 и то, что дальше. Особенно С010, возможно ESR увеличился.

З.Ы. "Микру менял, не помогло"- а вот это зря.... Опрометчиво.

Изменено пользователем DoG70

Поделиться сообщением

KRAB    4 799
5 часов назад, Tza сказал:

Почему микра не стартует или стартует?

стартует, с такими вопросами - тебе только тазики лудить.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 662
5 часов назад, Tza сказал:

на Микре 3842 питание присутствует 14.5 В.

:wall:

Ты даташник на "Микру" смотрел?

Она стартует с 16 Вольт!

Меняй конденсатор самопитания.

Не зря же за матчасть пишут.

Поделиться сообщением

Tza    1

Зачем вы такие злые? Как могу, так и понимаю...

---

В общем и целом запустился, все работает, но...

Осликом тыкал без развязки, хорошо не погорел, начинает потом глючить...но это ладно, надо от акума питать...

Неисправность довольно непонятная...вышел из строя D015, заменил и все заработало.Проверял диод цешкой, кажет, что рабочий...непонятно. Он соединен не как в схеме, а идет последовательно с D08! Идем дальше...

Вентиляторов 2, в момент запуска оба стартуют, потом один (первый) останавливается. Каждый старт, так происходит. Ну думаю, что-то с вентелем случилось. Вот теперь, внимательно, отпаиваю его, а теперь второй стартует и останавливается. Обратно запаиваю, все обратно вернулось...Что за чехарда такая??? 

И заключительный вопрос.

Чем разрядить емкости? В сварочнике у меня стоит 4 банки по 560мкф. Впаивал 3 по 560к 0.5вт не помогает. Сварочник пытается сново запуститься...банки не разряжены!!! или больше резюков надо добавить?

--------

Про микру читал...я понимаю, как примерно работает. 

Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?

Поделиться сообщением

Matik    50
8 минут назад, Tza сказал:

Чем разрядить емкости?

Да лампочкой конечно на 220В.

9 минут назад, Tza сказал:

Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?

Для начала этот до ума доведи.

Поделиться сообщением

Tza    1

Я так и делал...лампочкой! В сварочнике же не оставишь лампочку, правильно? 

Сварочник пытается запуститься, так как емкости не разрядились и дают питание. Резко гаснет индикатор питания и снова запускается!

Поделиться сообщением

Matik    50

С этими емкостями поосторожней. Сварка не отключается пока не упадет напряжение а штатного сопротивлятора хватает - он медленно доразрядит.

11 минуту назад, Tza сказал:

Сварочник пытается запуститься, так как емкости не разрядились и дают питание. Резко гаснет индикатор питания и снова запускается!

Вот здесь поподробней

Поделиться сообщением

Matik    50

Немного коряво написал:  проверь блок питания ( я так понял, он стартует и выключается после выключения сварки) и проверь блок пуска.

Поделиться сообщением

KRAB    4 799
2 часа назад, Tza сказал:

когда никчемный бездарный и безграмотный отрок корчит из себя специалиста - становится просто СМЕШНО!

Ничего ты не сделаешь проще, чем до тебя сделали узкоглазые "схемотехники" - там и так все упрощено до "ни могу".

2 часа назад, Matik сказал:

Для начала этот до ума доведи.

так для этого нужно иметь тот самый "ум и знания" ... а тут - ?!

1 час назад, Matik сказал:

проверь блок пуска

какой нахрен блок и какого нахрен пуска?!

Поделиться сообщением

Matik    50
3 часа назад, KRAB сказал:

какой нахрен блок и какого нахрен пуска?!

Добавлю, какой нахрен блок и какого нахрен питания.

Извини, если что, это мой сленг схемы плавного пуска или по другому - софт старта

Поделиться сообщением

Tza    1

Включаю вилку в розетку, включаю кнопку питания, начинает работать. Выключаю кнопку питания, индикатор питания гаснет, потом через секунду вспыхивает и вентиляторы чуть дергаются. Далее через пару секунд снова повторяется и так 4-5 раз, пока банки не разрядятся. 

Лампочкой пробывал разряжать в момент отключения, все норм...лампочка быстро разряжает емкости и сварочник не пытается включиться...

---

А что по вентилям скажете?

Поделиться сообщением

KRAB    4 799

Нормальные "вентили" - что еще?

И поведение самого ИИП и аппарата НОРМАЛЬНОЕ ... только он у тебя "немножко сломался" и мечтает попасть к СПЕЦИАЛИСТУ.

Поделиться сообщением

Tza    1

Начнем сначала...

Товарищ, KRAB, вы нарушаете правила форума...а именно..

п. 10 раздела II правил форума: 

10. Использование нецензурной лексики, брани, мата (в т.ч. завуалированного), оскорбления других участников форума, флейм (разжигание свары и участие в ней) и т.п. Все личные вопросы решайте через ПМ (внутренняя система обмена сообщениями)

п. 29 раздела II правил форума: 

29. Не приветствуются попытки обратить внимание на чей-либо низкий уровень знаний. Все когда-то начинали с нуля.

---

Модераторы, администраторы на ваше усмотрение (раздел III правил форума)

------

"Вентили"-вентиляторы охлаждения!

На счет разряда емкостей натолкнете на мысль?

И что за волшебные вентиляторы такие?

Поделиться сообщением

KRAB    4 799
31 минуту назад, Tza сказал:

Товарищ, KRAB, вы нарушаете правила форума...а именно..

не говори ЧТО мне делать и я не скажу КУДА тебе идти ....

Ты сам на себя надел шапку модератора! :)

А по теме - повторюсь - дилетанту нечего делать в силовой электронике - она не для пионЭроФФ

33 минуты назад, Tza сказал:

откровенно ТУПОЙ вопрос - они НЕ ПРИ ЧЕМ ...

Поделиться сообщением

Tza    1

KRAB, ты уверен, что емкости тут не при чем? По-твоему, получается, что симптом перезапуска не зависит от 5-ти банок выпрямителя? Готов заключить пари...в котором, ты будешь не прав!!!

Читаем заново и вновь...

п. 29 раздела II правил форума: 

29. Не приветствуются попытки обратить внимание на чей-либо низкий уровень знаний. Все когда-то начинали с нуля.

Поделиться сообщением

Витала    134
13 минуты назад, Tza сказал:

Готов заключить пари...в котором, ты будешь не прав!!

Опа .... Пока модераторы не нагрянули ....Ставки принимаете ?  :new_russian:

17 минут назад, Tza сказал:

По-твоему, получается, что симптом перезапуска не зависит от 5-ти банок выпрямителя? 

проверка занимает 5мин :yes:

Поделиться сообщением

DoG70    205
9 часов назад, Tza сказал:

Наталкиваю: а как аппарат раньше работал без твоей волшебной лампочки для разряда? Может стоит в другом месте поискать?

Зачем с маниакальной настойчивостью лезть совсем не туда, куда надо. Что в первый раз, что сейчас.

Поделиться сообщением

KRAB    4 799

ты уверен, что емкости тут не при чем?

конечно, я же мастер ... :)

Готов заключить пари...в котором, ты будешь не прав!!!

спили мушку, сынок ... я ГОТОВ НА ПАРИ - при условии, что аппарат будет у меня на столе. Потом покажу причину.

Читаем заново и вновь...

это сверни в трубочку в форме дудочки и смело затусуй себе КУДА ВОЙДЕТ наиболее безболезненно ... могу подсказать КУДА. :lol:

32 минуты назад, DoG70 сказал:

Зачем с маниакальной настойчивостью лезть совсем не туда, куда надо.

а так делают все клиенты - им так хоЦЦа и каЦЦа .... :D

Поделиться сообщением

Tza    1

Я у вас помощи спрашиваю, вы только пыль пускаете в глаза...

Если не хотите помочь и вам лень проходите мимо...

и тогда еще вопрос, как мне получить опыт, если я сам не буду делать..

диванные коментаторы...

Я не знаю, как раньше было, может так и было...разрядных резюков там точно нет, как по схеме...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Всем привет! Задумано следующее: на малинку ставится веб-сервер (именно веб, а не HTTP, т.к. подразумевается тонкий клиент, но возможно я с терминами немного путаю), который обеспечивает управление через тонкий клиент по Ethernet, по Modbus RTU поверх RS-485 малинка должна будет управлять объектом. Т.е. задача такая: на удаленном рабочем месте визуализация объекта и его управление по Modbus. Изначально я хотел под это дело использовать какой-нибудь NUCLEO на процессоре STM32. Но почитал немного о подробностях установки TCP-IP стека и веб-сервера на STM32 и понял, что эту задачу они выполняют, но как-то сложновато. Вроде как Raspberry Pi намного лучше с этим должна справиться. Да и комьюнити намного больше. Ваши мнения, господа?
    • В  90-х этих китайских паяльников с деревянной ручкой - на каждом базаре кучи!Стоили- копейки и работали соответственно недолго, жала накалялись докрасна. 
    • Возраст, глазки уже не те, пол- дня за паяльником, да какие пол- дня, пара часов и шея взмолилась. Да и ленность и пресыщенность. Вот что тебе надо ? ( себя спрашиваю)  А нифига. Всё, что хотел спаял - слудил. И оно работает, не ломается. Да и приоритеты, как выше сказали, с возрастом, сильно меняются.
    • Шаловливые ручки над Кометой поиздевались.
    • И чем эта информация поможет ТСу? 
    • Ты купил не те  трансы. Это Василий тебе намотал  трансформаторы и киперной лентой обмотал , а не ТОРТРАНС  Ростовский. Тортранс  мотает  без  клемм. И первичка и вторичка  выводами  многожильными выведены,сверху прозрачная плёнка у Тортранса. В  БП  опечатка,не 380 вольт  анодное  будет а 315 вольт. Сеточное  смещение  -100 вольт.  Схему  выходного  каскада делай  именно  эту  Тортранса. Потому что  у тебя нет 175 вольт,здесь у тебя  схемы выпрямителей мостовые , а не с удвоением.Они под УЛ режим  подходят,при котором  не надо 175 вольт. В Усилителе R17 и 18  по 47 ком а не 5 ком.
    • 1. Вы верно рассуждаете. Прикидывал  сделать на "Arduino". Раньше этого не пробовал, потому и написал на форум. 2. В программировании не АСС, но немного всякого пробовал. Думаю потихоньку и здесь разберусь. 3. С МК, разумеется, дело имел. 4. А если ответ положительный? 5. По Вашему самое сложное в этом деле - программа? Не три блатняк. Пиши по русски. Похоже ты и хочешь меня нагреть .... за пустое ля-ля бабла поиметь. И вообще я не к Вам, а к МАСТЕРАМ!