Гость ЕвгенийР

Нужна Схема Сварочного Инвертора Ergus B 201/30!

17 сообщений в этой теме

Гость ЕвгенийР   
Гость ЕвгенийР

Помогите найти схему сварочного инвертора Ergus B 201/30!Сгорел после варки на свой страх и риск на кабеле 3х1.5 длиной 30метров,ожидания оправдались,кто сталкивался?

Поделиться сообщением

KRAB    4 585

Для ремонта схема зачастую и даром не нужна! Есть опыт работы с силовой электроникой?

Поделиться сообщением

Tza    2

Однако, здравствуйте!

---

Попал в руки ergus Ergus B 201/30 схема такая же, как у Ресанты 190. 

Помогите разобраться со схемой, опыта не хватает!

Ситуация такова, что 300В после выпрямителя есть. на Микре 3842 питание присутствует 14.5 В. Щупаю осликом на затворе мосфета, а там 50Гц. Но на вторичке Трансформатора, на LM317 присутствует 15 В. У меня вопрос, как так может быть? 

На вторичке трансформатора, прощупывается переменка. После D09 15В есть, а после D08 на кондере выпрямительном 5В, соответственно реле не срабатывает. Все детали прозвонил, рабочие.

Микру менял, не помогло.

Почему микра не стартует или стартует?

-------

З.Ы. Админы извиняйте, не в кассу запостил. Зато схема есть)))

РЕСАНТА САИ-190.pdf

Изменено пользователем Tza

Поделиться сообщением

DoG70    162

Ну здравствуйте.

59 минут назад, Tza сказал:

Ситуация такова, что 300В после выпрямителя есть. на Микре 3842 питание присутствует 14.5 В. Щупаю осликом на затворе мосфета, а там 50Гц. Но на вторичке Трансформатора, на LM317 присутствует 15 В. У меня вопрос, как так может быть? 

Легко! Микра и мосфет работают нормально. А у вашего ослика либо шуп сломался (внутри провод оторвался), либо "земля " щупа не подключена, либо ослик вообще "подпалился", так как там куда осликом залазили нет гальванической развязки от сети. Разделительный трансформатор использовали?

Проверяйте D08 и то, что дальше. Особенно С010, возможно ESR увеличился.

З.Ы. "Микру менял, не помогло"- а вот это зря.... Опрометчиво.

Изменено пользователем DoG70

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

KRAB    4 585
5 часов назад, Tza сказал:

Почему микра не стартует или стартует?

стартует, с такими вопросами - тебе только тазики лудить.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590
5 часов назад, Tza сказал:

на Микре 3842 питание присутствует 14.5 В.

:wall:

Ты даташник на "Микру" смотрел?

Она стартует с 16 Вольт!

Меняй конденсатор самопитания.

Не зря же за матчасть пишут.

Поделиться сообщением

Tza    2

Зачем вы такие злые? Как могу, так и понимаю...

---

В общем и целом запустился, все работает, но...

Осликом тыкал без развязки, хорошо не погорел, начинает потом глючить...но это ладно, надо от акума питать...

Неисправность довольно непонятная...вышел из строя D015, заменил и все заработало.Проверял диод цешкой, кажет, что рабочий...непонятно. Он соединен не как в схеме, а идет последовательно с D08! Идем дальше...

Вентиляторов 2, в момент запуска оба стартуют, потом один (первый) останавливается. Каждый старт, так происходит. Ну думаю, что-то с вентелем случилось. Вот теперь, внимательно, отпаиваю его, а теперь второй стартует и останавливается. Обратно запаиваю, все обратно вернулось...Что за чехарда такая??? 

И заключительный вопрос.

Чем разрядить емкости? В сварочнике у меня стоит 4 банки по 560мкф. Впаивал 3 по 560к 0.5вт не помогает. Сварочник пытается сново запуститься...банки не разряжены!!! или больше резюков надо добавить?

--------

Про микру читал...я понимаю, как примерно работает. 

Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?

Изменено пользователем Tza

Поделиться сообщением

Matik    14
8 минут назад, Tza сказал:

Чем разрядить емкости?

Да лампочкой конечно на 220В.

9 минут назад, Tza сказал:

Я смотрю на сварочник на схему, снова на сварочник на схему и тут рождается мысль....можно проще сделать и надежнее аппарат...как думаете?

Для начала этот до ума доведи.

Поделиться сообщением

Tza    2

Я так и делал...лампочкой! В сварочнике же не оставишь лампочку, правильно? 

Сварочник пытается запуститься, так как емкости не разрядились и дают питание. Резко гаснет индикатор питания и снова запускается!

Поделиться сообщением

Matik    14

С этими емкостями поосторожней. Сварка не отключается пока не упадет напряжение а штатного сопротивлятора хватает - он медленно доразрядит.

11 минуту назад, Tza сказал:

Сварочник пытается запуститься, так как емкости не разрядились и дают питание. Резко гаснет индикатор питания и снова запускается!

Вот здесь поподробней

Поделиться сообщением

Matik    14

Немного коряво написал:  проверь блок питания ( я так понял, он стартует и выключается после выключения сварки) и проверь блок пуска.

Поделиться сообщением

KRAB    4 585
2 часа назад, Tza сказал:

когда никчемный бездарный и безграмотный отрок корчит из себя специалиста - становится просто СМЕШНО!

Ничего ты не сделаешь проще, чем до тебя сделали узкоглазые "схемотехники" - там и так все упрощено до "ни могу".

2 часа назад, Matik сказал:

Для начала этот до ума доведи.

так для этого нужно иметь тот самый "ум и знания" ... а тут - ?!

1 час назад, Matik сказал:

проверь блок пуска

какой нахрен блок и какого нахрен пуска?!

Поделиться сообщением

Matik    14
3 часа назад, KRAB сказал:

какой нахрен блок и какого нахрен пуска?!

Добавлю, какой нахрен блок и какого нахрен питания.

Извини, если что, это мой сленг схемы плавного пуска или по другому - софт старта

Поделиться сообщением

Tza    2

Включаю вилку в розетку, включаю кнопку питания, начинает работать. Выключаю кнопку питания, индикатор питания гаснет, потом через секунду вспыхивает и вентиляторы чуть дергаются. Далее через пару секунд снова повторяется и так 4-5 раз, пока банки не разрядятся. 

Лампочкой пробывал разряжать в момент отключения, все норм...лампочка быстро разряжает емкости и сварочник не пытается включиться...

---

А что по вентилям скажете?

Поделиться сообщением

KRAB    4 585

Нормальные "вентили" - что еще?

И поведение самого ИИП и аппарата НОРМАЛЬНОЕ ... только он у тебя "немножко сломался" и мечтает попасть к СПЕЦИАЛИСТУ.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Увы не позволяет. Октавный фильтр с включенной компенсацией будет давать соответствующий подъём, а не горизонтальную линию. 
    • то просто проседает с 12 до 9 вольт
    • Андрюх, ты читать умеешь? Ее Админ закрыл, а не я. несколько раз порывался с ним это обсудить. Я тоже там никаких особо грешных грехов не нашел. Мож напишем совместное письмо? Народ, подключайтесь!
    • Точка совпадения фаз в пас фильтре может находится в стороне . И никто не не знает толком где она , ведь никто не проверяет . В активном фильтре совпадение полное во всей полосе совместной работы головок . И главное , прозрачность звучания на высоте . Можно услышать в фонограмме много нового на заднем плане .
    • Плохо, что по факту невозможно определить очередность (если она есть) выгорания элементов. Сгорание диода преобразователя вообще в ступор вводит - ведь накопительный конденсатор играет роль развязки между двумя, работающими в импульсном режиме, частями схемы. Мысль про то, что виноват какой-то поплывший, но работающий элемент в схеме правильная - те что сгорали как раз могут быть не при чем, их уже меняли. А не хочешь попробовать поездить по схеме с постоянно включенным на время искры верхним транзистором или, как вариант, с включением его только на время искрения? Вдруг не заметишь разницы в работе двигателя. Время импульсов для нижнего придется конечно изменить, но это уже делалось и знакомо, как их настроить.
    • Для ремонта схем с 38хх редко применяю осцил, обхожусь тестером. А вот посмотреть форму сигнала выходных ключей это да, нужен иной. DCO 150 развязанный от сети и ему ничего не случится, если он достоверно показывает форму сигнала то пойдет, а технику безопасности в любом случае нужно соблюдать. Я пользую старенький С1-112А. Но для ремонта сварочников этого мало, нужны ЗНАНИЯ и другие приспособления.