Перейти к содержанию

Стабилизатор Напряжения На Tl431 И Mosfet


Рекомендуемые сообщения

Схема стабилизации напряжения на биполярном транзисторе работает отлично:

post-164632-0-32578300-1442463281.png

(В моём случае нижний резистор 1.51кОм, а верхний переменный 10кОм)

Поначалу казалось, что если заменить биполярный транзистор на полевой, то всё будет работать и даже получится избавиться от падения напряжения на переходе коллектор-эмиттер.

Однако, падение напряжения получилось даже больше. Видимо оно равно порогу включения полевика 2-3В.

Можно ли как-то решить эту проблему, чтобы падение напряжения было около нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И что вам это даст? Если полевик будет работать в линейке, то нагреваться будет так же. А на просадке как раз и завязан принцип действия.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это даст то, что полевик легко тянет ток в несколько ампер и не требует большого тока базы как биполярные.

Пока я вижу выход только В использовании отдельного повышенного питания для управления затвором, что не всегда возможно.

Так что, видимо, остаётся только биполярный транзистор.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это даст то, что полевик легко тянет ток в несколько ампер и не требует большого тока базы как биполярные.

Вы правильно рассуждаете. На полевиках подобные схемы работают на порядок лучше транзисторных. Но для этого жертвуют падением напряжения. Выход - запитать затвор повышенным напряжением. В данной схеме это не реально.

Но с другой стороны есть линейные стабилизаторы с током до 7 ампер и малым падением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в природе существуют составные транзисторы. Например КТ827 с передачей более 10 000 и через них эти 7А со свистом пролетают

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что минимальное падение получится только при полном открытии полевика (напряжение насыщения для биполяра). Но это уже ключевой режим работы, чего в компенсационном стабилизаторе по факту быть не должно.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему этого не должно быть в стабилизаторе?

Вот хочу я из 3.5В получить 3.3В например.

Или есть трансформатор с 17В на холостом ходу после выпрямления и конденсатора. И я хочу регулировать напряжение от 2.5В до 17В (пусть и с малым/мизерным током).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно применить полевик с р-каналом, но это будет со-о-о-всем другая схема, намного сложнее.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что здесь транзистор работает как регулируемое сопротивление в делителе напряжения, с опорой на стабилитроне.

Вот хочу я из 3.5В получить 3.3В например.
Пример неудачный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и почему в почти полностью открытом режиме транзистор не может работать как регулируемое сопротивление?

Речь же не идёт о полностью открытом транзисторе с сопротивлением единицы мОм и падением напряжения в мВ. Пусть 0.1-0.3В падает.

Мой пример, какой хочу такой и привожу. К тому же был ещё второй пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и почему в почти полностью открытом режиме транзистор не может работать как регулируемое сопротивление?
Я не сказал, что не может, я сказал, что ключевой режим в данной схеме не используется.
Речь же не идёт о полностью открытом транзисторе с сопротивлением единицы мОм и падением напряжения в мВ. Пусть 0.1-0.3В падает.
С биполярами такое в принципе невозможно. Минимально упадет 0,6 вольта. С полевиками для такого малого падения будет практически ключевой режим. Регулировка может быть от минимального до максимального значения, но и падение на регулируемом сопротивлении транзистора будет изменяться от максимального до минимального значения. Потому я и говорю, что ключевой режим в линейном стабилизаторе не используется.

Можно открыть даташит на любой интегральный стабилизатор и почитать минимальное падение вход-выход.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то понятно. Но и ключевого режима тут нет. Полевик тут всегда в линейном режиме и не переключается из закрытого в открытое состояние скачкообразно.

Ключевой или линейный режим это ведь не характеристика открытости транзистора, это характер изменения его открытости.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неважно, с какой скоростью транзистор переключается. В ключевом режиме он либо полностью открыт, либо полностью закрыт. Но в таком режиме невозможна стабилизация.

Об чем я и сказал в посте номер 9. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я просто не понял к чему было вообще сказано про ключевой режим.

Главное, что полевик теоретически может обеспечить очень малое падение напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык к тому и было, что в компенсационном стабилизаторе этого не достичь.

По сути это был ответ на вопрос

Можно ли как-то решить эту проблему, чтобы падение напряжения было около нуля?
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не достичь, когда выше выяснили, что достаточно на затвор подавать напряжение не от основного источника, а от дополнительного. Например со второй (маломощной) обмотки трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или есть трансформатор с 17В на холостом ходу после выпрямления и конденсатора. И я хочу регулировать напряжение от 2.5В до 17В (пусть и с малым/мизерным током).

А запас на сглаживание пульсаций где? нафиг стабилизированное напряжение с фоном,он по определению уже не будет стабилизированным.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не достичь, когда выше выяснили, что достаточно на затвор подавать напряжение не от основного источника, а от дополнительного.

Энто уже другой коленкор. :)

Вон и схемку дали.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось по простому :)

Да и просто для изучения работы всей этой кухни оказалось полезно.

Кстати в той же статье в Радио №8 2009г http://radiolub.ru/page/zhurnal-radio-2009-8 упомянут и удвоитель напряжения при использовании трансформатора.

P.S. Попробую на двух биполярных транзисторах. Интересно, какое падение напряжения будет на связке BC337 и 2SD209L...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...полевик... не требует большого тока базы как биполярные.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить...

При этом никто не задумывается о затворной емкости, которую нужно ОЧЕНЬ БЫСТРО перезаряжать, чтобы БП мог реагировать на быстрые изменения тока нагрузки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запас на сглаживание пульсаций где?

Запас, естественно, должен быть. Просто для полевика этот запас может быть гораздо меньше.

А по поводу емкости затвора - не все так страшно, ведь здесь не нужно быстрое переключение между крайними состояниями как в импульсных стабилизаторах.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...