Перейти к содержанию

Моделирование Электрических Цепей


Meligos

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Не подскажет ли кто толковую программу для моделирования электрических цепей с большой библиотекой российских компонентов? Пробовал немного моделировать в Proteus 7, но там были только зарубежные компоненты. Может быть можно в него добавить российские библиотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может быть можно в него добавить российские библиотеки?

Росийских компонентов нет в принципе. Почти у всех российских компононтов есть буржуйские аналоги с близкими характеристиками. Но с другой стороны модели не абсолютно точно повторяют реальный компонент Поэтому в большинстве простейших случаев можно использовать просто похожие компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Модель, можно и создать на основе техдокументации на компонент.

http://nikellanjilo.ru/?p=1323

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я когда-то находил библиотеку советских/российских элементов для Протеуса. Так там были элементы для рисования схем и создания печатных плат и они не моделировались. Вобщем использую для моделирования буржуйские элементы и не парюсь!

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здарова мужики! Подскажите пожалуйста программу моделирования электрических цепей, где можно смоделировать работу 3-х фазного трансформатора  и небольшой диотно - конденсаторной (теристорной)  цепи подключенной на вторичные обмотки. Необходимо запилить источник ассиметричного тока для гальванической обработки деталей. Перебрал кучу совецких патентов по этой тематике - просто разрыв мозга! Столько совецкий народ навыдумывал, я просто ахнул! Нет какого то оконченного решения. Просто тупо все не перепробуешь. Есть сложные решения с кучей регулировок, есть очень простые. У всех разная форма токов, и как следствие разный результат. Мне необходимо подобрать схемное решение, генерирующее определённую форму токов, хотя бы приблизительно. Я понимаю что возможна схема на шим- контроллере, это не то... Никакого меандра - только синусоида, только хардкор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, мишанька сказал:

Мне необходимо подобрать схемное решение, генерирующее определённую форму токов

ну дык нарисуйте и предЪявите на форум какой формы должны быть токи ,а потом уже можно думать о схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Dr. West сказал:

Какая может быть "только синусоида" в тиристорном регуляторе?

да может, товарисч решил помоделировать управляемый реверсивный трехфазный мост Ларинова,

просто не до конца понимает, что ФИМ и ШИМ те же яйца вид сбоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 10:00, proba сказал:

ну дык нарисуйте и предЪявите на форум какой формы должны быть токи ,а потом уже можно думать о схеме

В смысле нарисовать? Я спросил за программу, с возможностью смоделировать 3-х фазный ток. По схеме думать не надо. Их у меня более 30-и вариантов, просто каждую хочется попробывать, а это время. Шесть вариантов уже испытал в бою, один вариант просто изумительно работает с серебром, но не работает вообще с медью например. То есть, под серебро у меня есть так сказать "метод".

В 04.02.2018 в 10:45, IMXO сказал:

 

просто не до конца понимает, что ФИМ и ШИМ те же яйца вид сбоку

Дело в том, что современное европейское оборудование работает именно с ШИМ, это дорогостоящее оборудование на процессоре с о своим софтом  и тд, итп, которое возможно настроить на конкретный электролит и метал. Недостатком является то, что вся грандиозность работы процессора и софта нацелена на борьбу с поляризацией, благодаря которой столько много брака и косяков (которую так и не смогли до конца програмно победить). Китайское оборудование, напротив, является наследником советского союза, качество гальванической обработки превосходное, но сцуко сделано всё через жопу. За эти деньги возможно самостоятельно изготовить аппарат, чем сейчас и занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мишанька сказал:

В смысле нарисовать? Я спросил за программу, с возможностью смоделировать 3-х фазный ток. По схеме думать не надо. Их у меня более 30-и вариантов, просто каждую хочется попробывать, а это время. Шесть вариантов уже испытал в бою, один вариант просто изумительно работает с серебром, но не работает вообще с медью например. То есть, под серебро у меня есть так сказать "метод".

Схемный симулятор никак не поможет отрабатывать варианты с покрытиями - здесь поможет только управляемый генератор тока и практическое исследование.

А симуляторы - вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 04.02.2018 в 00:00, мишанька сказал:

Здарова мужики! Подскажите пожалуйста программу моделирования электрических цепей, где можно смоделировать работу 3-х фазного трансформатора  и небольшой диотно - конденсаторной (теристорной)  цепи подключенной на вторичные обмотки.

Для этих целей только Simulink из пакета Matlab. Но там уже не компонентный, а функциональный уровень. Нужно иметь достаточно серьезную подготовку по математике, ТОАУ и основам преобразовательной техники. Уметь "мыслить каскадами".

Еще эффективнее Eltran (ЭЛТРАН). Особенно вторая версия с методом матричного экспоненциала. Но это вообще разработки времен СССР и конца 90-х годов. Похоже, сейчас они уже умерли. Они очень сложные для освоения. Там уже нужно мыслить автоматами: "ключ силовой", "тиристор"...Подробно на стр. 34.

Федотов Ю.Б. Математическое моделирование вентильных преобразователей 1991г DOC.rar

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...