Wanya00

Дисплеи К Atmega64(Проект Бортовой Компьютер)

24 сообщения в этой теме

Wanya00    0

Привет всем! Решил собрать себе бортовой компьютер для авто из журнала Радио №1 2013, статья есть здесь. Данная схема выбрана из-за необходимого функционала и наличия к ней прошивки. Так как данный прибор у меня будет встраиваться в приборную панель, то дисплей который используется в схеме от нокиа 1100 слишком маленький а следует сложно читаемый, хочу поставить дисплей побольше, как например от нокиа N72(есть в наличии) или дисплей от принтера rx700, размером 6.3 см(идеально подойдет да и в наличии тоже имеется) подскажите, возможно ли прицепить такой дисплей или нужно вносить правки в схему/прошивку, если да то как ето можно сделать, если же нет, то какой дисплей можете поcоветовать

(фото второго дисплея и его внутренностей под спойлером)

post-194200-0-17206100-1443038948_thumb.jpg

post-194200-0-03002700-1443038952_thumb.jpg

post-194200-0-47270300-1443038957_thumb.jpg

post-194200-0-95216900-1443038965_thumb.jpg

post-194200-0-31339400-1443038969_thumb.jpg

post-194200-0-82852400-1443038974_thumb.jpg

Изменено пользователем Wanya00

Поделиться сообщением

forbidden11    75

Дисплеи разные поэтому естественно корректировать прошивку нужно.

Насчет принтерного вообще есть сомнения, удастся ли его запустить.

Поделиться сообщением

Wanya00    0

Дисплеи разные поэтому естественно корректировать прошивку нужно.

Насчет принтерного вообще есть сомнения, удастся ли его запустить.

Да я тоже сомневаюсь что удастся что нибудь с ним сделать, ну а как насчет дисплея от телефона, для начала хотя бы вывести на стандартной прошивке чтоб потом можно было ее скорректировать

Поделиться сообщением

forbidden11    75

Забудь, у N72 овершенно другой дисплей, к тому же цветной. Это нужно полностью переделывать алгоритм работы с дисплеем и не факт что у контроллера памяти хватит. Автор вряд ли будет переделывать программу, а самому вряд ли получится.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

fuckir    6

Wanya00 N72 тоже цепляется к контроллеру (проверено;) ) и мега64 его на раз плюнуть развернет, но если ваш уровень кодинга и чтения даташитов на инглише (в данном случае на контроллер дисплея) низкий, то работенка не из легких, да и микроразъемы там - еще та радость распаивать).

Гораздо проще заказать на ебее дисплей (можно и с тачем типа HY32)

Поделиться сообщением

Viktor26    307

(можно и с тачем типа HY32)

не могу найти его, дайте ссылочку плиз, а то китайский поиск джинсы вместо дисплея кажет.

Поделиться сообщением

forbidden11    75

...не могу найти его...

А зачем ? Он все равно без переделки программы работать не будет.

Поделиться сообщением

andryxa    229

Рано вам еще и с сенсором разбираться, вот вам статья по дисплеям от нокии, будут вопросы, пишите помогу разобраться (я автор статьи) http://phreakerclub.com/464

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Viktor26    307

А зачем ?

мне для себя, так сказать ради интереса, а бортовыми компутэрами я не увлекаюсь. ну так как, ссылочку дадите???

andryxa

а ссылочки на видео работы того дисплея из вашей статьи нет случайно, очень интересная статья.

Изменено пользователем Viktor26

Поделиться сообщением

Wanya00    0

Wanya00 N72 тоже цепляется к контроллеру (проверено ;) ) и мега64 его на раз плюнуть развернет, но если ваш уровень кодинга и чтения даташитов на инглише (в данном случае на контроллер дисплея) низкий, то работенка не из легких, да и микроразъемы там - еще та радость распаивать).

Гораздо проще заказать на ебее дисплей (можно и с тачем типа HY32)

только наверное нужно менять прошивку для роботы с контроллером моего дисплея, даташит с распиновкой дисплея я нашел, правда не было времени разобратся какой там контроллер, но это поправимо, а с микроразьемом я разберусь это не главное, заказывать дисплей не имею желания, а вот учится желание есть :umnik2: , с тачем пока рано бороться, но у меня уже давно есть соображения и на его счет

Поделиться сообщением

andryxa    229

а ссылочки на видео работы того дисплея из вашей статьи нет случайно, очень интересная статья.

Поделок было много, видео осталось только это, темброблок с индикатором уровня, который я так и не доделал

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Wanya00    0

Рано вам еще и с сенсором разбираться, вот вам статья по дисплеям от нокии, будут вопросы, пишите помогу разобраться (я автор статьи) http://phreakerclub.com/464

а что можете сказать по поводу дисплея у меня в начале темы, тот что под спойлером, к нему сигнал и питание приходит всего по 9-ти контактному шлейфу, а внутри инвертор почти как в TFT матрице ноутбука, может и не такой он уж и сложный, просто никем не испытанный, к сожалению никакой инфо по компонентам не нашел, разве что по одной микросхеме(на фото она вертикально внизу справа) - это память

Поделиться сообщением

andryxa    229

Если вы про дисплей от принтера то забудьте, для работа с дисплеем нужна документация на контроллер, установленный в дисплее.

Поделиться сообщением

Wanya00    0

спасибо, я понял, оставим его пока в покое и займемся делами насущными, вот он коннектор и как я понял контроллер

post-194200-0-08538500-1443122047_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Wanya00    0

post-194200-0-72331700-1443123304_thumb.jpg

Вообще то клавиатура это - keyboard, а Display это дисплей, вот здесь и Display и Keyboard

Изменено пользователем Wanya00

Поделиться сообщением

andryxa    229

На схеме опечатка, разьем дисплея подписан как кейборд конектор (бывает и такое) а микросхемы это эми фильтры. Контроллер дисплея находится в самом дисплее (в стекле).

Поделиться сообщением

Wanya00    0

ну да, я недосмотрел, разьем дисплея то 24-х пиновый !!! вот такую штуку еще в таблице обозначения контактов коннектора нашел -

the display is controlled via a MeSSi-8 interface by the applications processor. All MeSSi-8 signals go trough the EMC filtering ASIPs

n2301 is controlled is n2300 но я думаю это контроллер подсветки

и еще в таблице в столбик Engine connection почти все контакты идут к D4800, кроме GND и LEDIN LEDOUT и VDDI c VD

Поделиться сообщением

andryxa    229

Это все лишнее, то-что необходимо для работы с дисплеем описано в статье.

Поделиться сообщением

Wanya00    0

то есть не нужно даже искать какой именно там контроллер используется в дисплее ? я нигде не нашел информации о том идентичны ли контроллеры к примеру в N73 и N72, если это так тогда вопросов больше нету(в статье вроде понятно тоже), ну по крайней мере пока не готов девайс для тестирования на работоспособность

Поделиться сообщением

fuckir    6

не могу найти его, дайте ссылочку плиз, а то китайский поиск джинсы вместо дисплея кажет.

полное название HY32D. По ссылке моя поделка: чтение видео с СД карты и вывод на этот дисплей

ну и другое баловство

Такими же извращениями занимался с дисплеями от сотиков ..

Изменено пользователем fuckir
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Полноценный контролер в таком формате - то что мне бы и хотелось... Использование не коммерческое  - чисто для себя и знакомых вялю, стало не хватать - решил увеличить объем и упростить процесс. Если бы было коммерческое использование то и оборудование приобреталось бы соответствующие!
    • Хм... Тема же для аудиофилов - выбор носителя в зависимости от жанра музыки.
    • Чисто внешнюю защиту можно сделать и на 555 таймере и на 2х транзисторах . ------------------------------ В моей схеме есть ошибка - R5С1 даст задержку входа в режим стабилизации . Это задержку или специально рассчитывать,  как допустимую или несколько по другому снимать напряжение с датчика тока .
    • Любому усилителю нужна соответствующая акустика - плохому плохая, хорошему хорошая. Только так можно получить неплохое звучание. Приведу пример - друг мне презентовал 4 маленьких динамика с удивительно мягким ходом диффузоров, я соорудил довольно приличные на вид двухполосные (добавил по ВЧ-динамику) и полноразмерные АС для компа. Когда АС были готовы, то решил испытать их и подключил к случайному усилку на TDA2003, подал с плейера сигнал - и обалдел... Такого ужасного звука давно не слышал! Подключил дешевые китайские колонки - звучит приемлемо и несравненно лучше, чем мои самоделки. Расстроился пипец - столько стараний прахом... Принес АС домой и подключил к самодельному усилку, подал с компа сигнал и не поверил - звучит чисто, прозрачно, мягко... Подключил тот же плейер - неплохо! Причина, как мне кажется, оказалась в том, что самодельные АС воспроизводили значительно более широкую полосу частот, особенно снизу и на них стали слышны все огрехи плейера и TDA2003. 
    • Добрый день. Мой бп на другой шим но не об этом хотел спросить. Перемотал трансформатор на +/-24в и та диодная сборка у которой 100в предел сгорает при первом же включении. Сборка диодов с 200в пределом живая. Нагрузочных резисторов нет. Выходит что выбросы напряжения превышают 100в? И они пробивают диоды?
    • Руслан, а вот тут, я на стороне тётки-экстемитки, в конце концов телик покупаю не для того чтобы его тупо везти на дачу, а чтоб его там смотреть! Покупатель может быть и не в курсе тонкостей эфирного вещания. И менеджер должен был все вопросы разъяснить покупателю перед покупкой, вплоть до: есть ли на даче электричество? и какого оно качества ели есть?. Ну и дай то Бог, чтобы тётка отсудила себе бесплатную антенну!! С уважением, Сергей.